Пасха 2012 в Дивеево 2

Эта запись является частью серии записей Пасха 2012 в Дивеево
Пасха в Дивеево
В Свято-Троицком соборе


«В советское время не было, пожалуй, более ужасающего символа разорения Русской Церкви, чем Дивеевский монастырь.
Эта обитель, основанная преподобным Серафимом Саровским, была превращена в страшные руины. Они возвышались над убогим советским райцентром, в который превратили некогда славный и радостный город Дивеево. Власти не стали уничтожать монастырь до конца. Они оставили развалины как мемориал своей победы, памятник вечного порабощения Церкви. У святых врат обители был водружен памятник вождю революции. С воздетой к небу рукой он встречал каждого приходящего в разоренный монастырь. Все здесь говорило о том, что к прошлому возврата нет. Столь любимые всей православной Россией пророчества преподобного Серафима о великой судьбе Дивеевского монастыря, казалось, были навсегда попраны и осмеяны. нигде, ни в ближних, ни в дальних окрестностях Дивеева действующих храмов не осталось и в помине – все были разорены».
Эти строки из книги архим. Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», которые я приводила в своей записи «Тайной Силой...», невольно вспомнились мне, когда я вглядывалась в снимки из нового альбома Любови Долгатовой, позвавшего нас зайти в Свято-Троицкий собор Дивеевской обители и полюбоваться торжественным его декором (http://fotki.yandex.ru/users/amplia27). Как будто так и стоял этот храм со времени своего рождения, как будто осквернение его и поругание приснились в дурном сне... Что же, как не Тайная Сила, возродила его из пепла?..

«...благолепие., гармония, иконостас, иконы, красота, пасхальное убранство…» – такие понятия выбрала автор альбома для меток к нему.

Именно эти понятия и будем иметь в виду, разглядывая с изумлением праздничное убранство храма, в которое дивеевские сестры вложили всю свою любовь к Герою Праздника Праздников, Пречистой Матери Его и святому угоднику Божию Батюшке Серафиму...

Христос Воскресе!

0_52de5_4ecee939_XL.jpeg
0_52de6_1e0fd9e4_XL.jpeg
0_52de7_4762fee2_XL.jpeg
0_52de8_f6d84d7d_XL.jpeg
0_52de9_eb93d393_XL.jpeg
0_52dea_3c678cf5_XL.jpeg
0_52deb_cfb9c2c6_XL.jpeg
0_52dec_96f12a0e_XL.jpeg
0_52ded_40269862_XL.jpeg
0_52dee_65bffb03_XL.jpeg
0_52def_b86f9412_XL.jpeg
0_52df0_1cda0d6_XL.jpeg
0_52df1_1b081420_XL.jpeg
0_52df2_7de51b51_XL.jpeg
0_52df3_795c7864_XL.jpeg
0_52df4_633933ef_XL.jpeg
0_52df5_e095beb6_XL.jpeg
0_52df6_87a8b157_XL.jpeg
0_52df7_5fb1ad3d_XL.jpeg
0_52df8_aeff5278_XL.jpeg
0_52df9_2218c810_XL.jpeg
Перейти к следующей записи Пасха 2012 в Дивеево 3
Перейти к предыдущей записи Пасха 2012 в Дивеево 1

Комментарии

Людмила, благодарю вас.
Как красиво!!! Столько цветов!!! Даже представить боюсь какой там аромат... и благодать!!!
Крест с распятием в цветочном облачении выглядит и воспринимается как истинное Воскресение Христово!!!
 
Интересно было бы узнать кто тот замечательный флорист (и он явно был не один), кто всю эту красоту придумал и воплотил. Работы было немеряно. Зато каков результат! Цветы подарили храму удивительную праздничную "изюминку". Мне больше всего понравились пасхальные "яйца", нигде такого раньше не встречала :)
 
Марине (Майе) (по поводу флористов)
Я задала Ваш вопрос Любови Долгатовой и получила такой ответ: "Это делают сестры, под руководством профессиональных дизайнеров. Они работают уже не первый год - украшают Троицкий собор на Пасху, на Рождество и на Преподобного, Св.Канавку - на Успение".
 
Спасибо за ответ :) Работа сестер действительно удивительная по своему объему и качеству. Но и сами дизайнерские задумки достойны восхищения. Сердце поет и радуется, глядя на эту красоту :)
 
Да, красивей, чем в женском монастыре, быть не может... Спасибо сестрам и послушницам, этим мироносицам 21-го века, которые и погребли, и встретили Воскресшего такими ароматами и букетами любви...
Отдельное спасибо автору фотографий и автору блога.
С любовью...
 
Сверху