Голубые одуванчики (5): Закат прощальный

Эта запись является частью серии записей Голубые одуванчики
Голубые одуванчики
Закат прощальный. Об одуванчиках, и не только

Закат прощальный...
Когда закат прощальными лучами
Спокойных вод озолотит стекло,
И ляжет тень ночная над полями,
И замолчит веселое село,
И на цветах и на траве душистой
Блеснет роса, посланница небес,
И тканию тумана серебристой
Оденется темно-кудрявый лес, —
С какою-то отрадой непонятной
На Божий мир я в этот час гляжу
И в тишине природы необъятной
Покой уму и сердцу нахожу;
И чужды мне земные впечатленья,
И так светло во глубине души:
Мне кажется, со мной в уединенье
Тогда весь мир беседует в тиши.
Иван Никитин

DSC04795.JPG

DSC04820.JPG

DSC04822.JPG

DSC04828.JPG

DSC04861.JPG

DSC04875.JPG

DSC04883.JPG

DSC04886.JPG

DSC04912.JPG

DSC04892.JPG

DSC04915.JPG

DSC04918.JPG

DSC04923.JPG

DSC04906.JPG

DSC04926.JPG

DSC04932.JPG

DSC04935.JPG
Первый снимок был сделан в 20.25, последний в 20.49. Потом золотые мазки солнца (так отрадно вспыхивающие на снимках при увеличении) исчезли... Сначала с ветвей и стволов, потом с верхушек деревьев и, наконец, с купола храма и с креста...

Об одуванчиках, и не только

Сначала одуванчики, как им и полагается в начале мая, были желтыми и такими радостными пятнышками усеивали все вокруг, что на вечерней прогулке после первого же своего «трудового дня» я поспешила их запечатлеть. А одуванчики возле храма оставила на завтрашний вечер.

DSC04503.JPG

DSC04535.JPG

Но назавтра, сидя на кухне со своим бидоном с мукой, я услышала, как сестра И. сказала сестре В.: «Сегодня вечером, наверное, одуванчики у храма срежут». И, когда закончился мой рабочий день, я, даже не переодеваясь, поспешила к этим одуванчикам, только забежала домой за фотоаппаратом. Когда вы увидите сейчас эти золотые дорожки, тянущиеся вдоль ограды, как будто кто-то эти одуванчики специально посеял, вы меня поймете...

DSC04573.JPG

DSC04581.JPG

DSC04576.JPG
Назавтра одуванчики и в самом деле срезали.

DSC04882.JPG
Когда, в прощальный вечер, я пришла к прудам, тот же самый кусочек, который запечатлен на первом снимке, выглядел уже совсем по-иному, потому что одуванчики, как им и положено в конце мая, стали белыми. Это, конечно, было уже не так красиво, как когда они были солнечными, но... всему свое время.

DSC04956.JPG
Наутро, совсем рано, сразу после обедницы, меня сводили к другим прудам. Они оказались не так живописны, как те, что вы видели прежде, но зато вот тут-то я и увидела голубые одуванчики!

DSC05022.JPG
«Смотри, одуванчики голубые! Ты видишь?» – сказала я своей спутнице. «Это, наверное, потому, что сегодня небо такое голубое!» – ответила она...
...Увидев, уже дома, на экране компьютера эти одуванчики, я огорчилась: ничего голубого в них не было. И тем не менее я сразу решила, что назову свои рассказы о жизни в Знаменской обители именно так: «Голубые одуванчики».

DSC04994.JPG
И вот у этого царственного одувана... объяснюсь.
Цветопередача у моего фотоаппарата хорошая, и обычно цвета, им запечатленные, не только соответствуют моей зрительной памяти о том или ином объекте, но и, при увеличении кадра, выявляют то, что мой глаз не уловил и не запомнил. Но с одуванчиками у него... оплошка вышла:)). Ну, а если серьезно, то смысл этого странного, в духе Лидии Чарской, названия моего цикла вот в чем: если уж мой фотоаппарат не управился с оттенками, где уж мне, с моим субъективным и несовершенным восприятием, управиться с рассказом о жизни этой небольшой монашеской общины! Рассказ мой получился скорее о фоне, на котором она проистекает и по которому, очень косвенно (как по тем голубым одуванчикам – о небе, которое в них отразилось), можно о ней судить.

...Как-то уже поздно вечером, когда из соседней кельи доносились звуки пианино (на котором играла регент, выпускница консерватории, несущая еще и послушание коменданта дома), а сверху
скрипичные упражнения (другой выпускницы консерватории, несущей послушание и по храму, и по клиросу, и по кухне), и я знала, что утром им к 5.30 идти на полунощницу, я подумала, что вот я-то впорхнула и улетела, а они тут останутся, всерьез, на всю жизнь (если только не переведут в другую обитель), и так же будут ходить на полунощницу и зимой, в 30-градусные морозы. И Канавка тоже будет уже зимняя... И горячей воды иногда неделями не будет.
...Когда я приехала, шла посевная: сажали овощную рассаду, сеяли рожь, потом был сенокос, коровкам на зиму сена запасти, теперь предстоит жатва, а где денег взять на солярку для трактора, непонятно... Потом молоть зерно. Овощи убирать... Грибы заготавливать. И убирать строительный мусор: в храме идет грандиозный ремонт. Ну, и так далее. В поте лица твоего снеси хлеб твой (который, кстати, будут печь из своей муки, и будет он сладок...).
Но это всё – лишь видимая часть айсберга, глубинная же его часть от нас, мирян, сокрыта.


DSC05028.JPG


...В какие-то дни сестры надевают голубые облачения, голубые апостольники, это очень красиво, и сразу вспоминаешь, что это ведь Богородичный скит... И как-то одна сестра сказала: «На наши апостольники часто садятся бабочки: они любят голубой цвет».

Конец и Богу слава!
Перейти к предыдущей записи Голубые одуванчики (4): Сгусток веры

Комментарии

Как интересно прочитать, и конечно красиво, чудесные фото, спасибо большое Людмила! Иной раз читаешь и в живых журналах хорошие вещи, но вот здесь, у вас целый клад: Ваши рассказы, наблюдения, фото, для меня большая радость! Спасибо огромное, благоденствия и радости вам!
 
В сияющем взгляде красивое поле
На нём очень много чудесных цветов
Ромашки и розы, как сладкое море
Стонали..., но не было истины слов;

Истерзанный ветер подул и понёсся
Пожухлые листья он ввысь поднимал
Исследуя рваные страсти вознёсся
Когда шелуху с той земли подобрал;

И резал шипами лицо моё в клочья
И болью он душу мою наполнял
А я шёл ослепший той ласковой ночью
И думал, что верный я путь утверждал;

Ромашки пыльцою дышать не давали
А роза шипами вонзалась как зверь
И взглядом больным я рассматривал дали
И Небо узреть мне хотелось теперь;

Но где же надежда? Любовь где? Где Вера?
Смириться мне надо и Бога призвать
Ведь в сердце моём переполнена мера
Той злобы, что рвётся крушить и ломать;

На поле том взглядом искал я надежду
Хотел я увидеть небесный цветок
Просил я у Бога: "Прости же невежду!"
И дай мне испить той Любви хоть глоток;

Сияньем таинственным мрак озарился
И луч хризантему оставил в тени
Неведомым счастьем мой разум напился
Пусть чувства искрят - мы теперь не одни..
 
[FONT=&quot]Открыла сегодня комментарий дорогого нашего протодиакона Сергия Шалберова, и первое, что я подумала: надо же, запись эта оказалась так интересно "закольцована" - и начинается, и заканчивается стихотворением! А когда прочитала - растрогалась и пожалела, что не была сегодня на Литургии в Троицком соборе (была на ранней в другом храме), где диаконил отец Сергий, вдохновленный моими одуванчиками:). Ну, а если серьезно - я благодарю и его, и всех, кто оставил свои комментарии в моих рассказах о пребывании в Знаменском скиту и кто солидарен с моим взглядом на вещи, изложенным в "Одуванчиках (2)". Я решила повторить его для тех, кто, читая этот мой цикл выборочно, быть может, прошел мимо этих слов и несколько смущен тем, что кругом такое творится, а она всё об одуванчиках: [/FONT]
[FONT=&quot]«...Я знаю, что сказала бы, увидев все эти идиллические картинки, одна моя сестричка во Христе, человек сердечный и жалостливый. «Красиво!..» – сказала бы она, вздохнув, и затем, без видимой связи, перешла бы к обычным своим сокрушениям: «Что у нас везде делается, что делается!» Что у нас делается, и я тоже знаю. Но я помню и наказ святителя Игнатия (Брянчанинова), и не только его: «держитесь за краешек ризы Господней, что бы ни случилось».[/FONT]
[FONT=&quot]И еще: «Мы живем в прекрасном Божьем мире. К сожалению, он поврежден сатанинским воздействием и человеческим грехом. Но как красивая картина, заляпанная грязью, или икона, поврежденная руками богохульника, не перестают быть прекрасными, так и в нашем мире, сквозь уродство и ужас реальности, просвечивает красота Божественного замысла, гармония. Все, что мы видим в мире, несет отблески этой Божественной красоты» (прот. Константин Пархоменко).[/FONT]

[FONT=&quot]Ухватимся же крепче за краешек ризы Господней… и честной ризы Матери Божией (Положение которой во Влахерне как раз сегодня празднуется!..)[/FONT]
 
Ах! Так вот почему голубые одуванчики! А я то все думала... У нас одуванчики целыми полянами не растут (может не по тем полянам хожу?:)).
Спаси Бог!
 
Спасибо огромное, дорогая Людмила Александровна!
Как замечательно , что Вы есть и, что Господь дал Вам такой талант- помочь нам прикоснуться к красоте Божьего мира.
Очень трудно выразить словами состояние, вызванное прочтением. Радость переполняет... СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Вам же мира душевного и здоровья.Спаси, Вас, Господь!
 
Сверху