Дивный Афон. Ватопедский монастырь 2

Эта запись является частью серии записей Дивный Афон
Мы продолжаем паломничество в Ватопедский монастырь на Святой горе Афон. Сделаем несколько зарисовок жизни монастыря и познакомимся с величайшими святынями: чудотворными иконами Божьей Матери.

ватопед11.JPG
Мраморная стела с изображением украшенного быка. Христианское ли это произведение искусства, или эта мраморная плита античного времени и была найдена здесь при раскопках, как артефакт того времени, когда здесь были небольшие античные городки?
А может, это какой-то предмет из языческого святилища? Современные крупные афонские монастыри стоят на месте древних языческих капищ.
В любом случае, барельеф замечательный.


ватопед12.JPG
Дрова на просушке под стенами келий.


ватопед13.JPG
В монастырском дворике сушится выстиранное священническое облачение.


ватопед14.JPG
Или вот такое соседство: старинные кувшины и пластиковый ящик.


ватопед15.JPG
Здесь много уголков поэтичных и красивых. Я стою под стенами трапезной. Из окна доносится звякание ложек (трапезная вмещает до 300 человек), в самом монастыре
тишина, лишь поют птицы.

ватопед16.JPG
Главный монастырский двор.


ватопед17.JPG
Колокольня. Архангел с мечом, изображенный на этой колокольне, напоминает о приближающемся сроке Суда и ответа перед Богом.


ватопед18.JPG
Обойдя монастырь, заходим в храм...


ватопед19.JPG
Икона «Закланная». Так как в приделе, в котором она висит, всегда темно, лишь свет нескольких лампад освещает Лик Пречистой, монах, сопровождавший нас, посветил фонариком. Отчетливо видно отверстие
след от ножа и кровь, запекшаяся на щеке Пречистой Богородицы.

ватопед20.JPG
А это другая святыня, та самая икона «Отрада», или «Утешение», которая предупредила монахов о нападении пиратов.
Здесь, при робком свете свечей - электричества тут нет,
идет постоянная молитва.

ватопед20а.JPG
Копия этой же иконы, купленная мною в церковной лавке монастыря.


ватопед21.JPG
Трапеза перед тем, как покинуть монастырь.
Перейти к следующей записи Дивный Афон. Великая Лавра 1
Перейти к предыдущей записи Дивный Афон. Ватопедский монастырь 1

Комментарии

Незарегистрированный написал(а):
До слез хотелось бы тоже иметь возможность побывать на Афоне. но я женщина, и это невозможно.
Вы можете проплыть на кораблике вдоль берега Афона, это тоже очень благодатно. Хоть снаружи посмотреть-помолиться. вы побываете недалеко от многих монастырей и близко будете у главной вершины Святой горы.
 
Батюшка, а можно ещё я расскажу о лозе прп Симеона, произрастающей в Хиландаре? Многим эта информация может пригодиться. У меня есть фотографии этого года. Наша семья - свидетель и участник чуда прп Симеона. Это можно и отдельной темой вывести, конечно... как благословите?
 
Татьяна Раз написал(а):
Батюшка, а можно ещё я расскажу о лозе прп Симеона, произрастающей в Хиландаре? Многим эта информация может пригодиться. У меня есть фотографии этого года. Наша семья - свидетель и участник чуда прп Симеона. Это можно и отдельной темой вывести, конечно... как благословите?

Давайте отдельной темой. Присылайте мне на почту kp@azbyka.ru фотографии и все тексты, какие сочтете нужными, и я с радостью опубликую. Ваш прот. К.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
7.818
Комментарии
4
Последнее обновление
Сверху