Жизнь в других галактиках и христианство.

Крещён в Православии
Сейчас смотрю 2-ой сезон сериала "Видеть" (рекомендую)
Интересно, что "Слепые" обозначают/измеряют расстояние в количестве вздохов, даже не шагов, а Вы пытаетесь говорить с ними на языке полуоттенков. Да ещё и беспардонном тоне - упрекая в их недуге, да оскорбляя. Не гоже, не гоже...
Послушайте, Вы чего хотите от меня? Чтобы я уподобился Вашей толерантности в отношении глупости, на которой выстраивается атеистическое богохульство?
я был воинствующим атеистом и знаю как с ними надо говорить. Не пишите мне. Вы мне со своей ложной моралью неприятны.
 
Крещён в Православии
А вот это надо знать всем, кто утверждает, что наука бесполезна. К сожалению, встречал таких.

Это, конечно, неверно. С другой стороны, вопросами красоты и чувств занимается психология. Почему нам нравится одно и не нравится другое (при этом это другое кому-то нравится). Ну и физиология вместе с ней.

В общем, несмотря на некоторые отдельные аспекты, правильная в целом статья.

Атеисты не отрицают духовного (хотя, вообще-то, иногда такие попадаются), но считают духовное вторичным по отношению к физическому. Духовное возникает на определенном этапе развития физического, когда появляется разум.
Духовное есть иная сущность чем физическая. Она не может возникать из другой сущности, ибо создана отдельно. Это библейский факт, который атеисты игнорирую. Дальше можно не продолжать.
 
Православный христианин
Послушайте, Вы чего хотите от меня?
Чтобы Вы не маргенализировали своими пассажами Христианство и Русское Православие, в частности. Ведь прейдётся ответить (всем нам!) за каждое свое вольное/не вольное слово отвернувшее от Христа, ставшее соблазном для ищущих (типа "православнутые") .
И право, не сердитесь, мы с Вами не пацаны уже, дабы тут копья ломать.
За сим...Бог рассудит.
 
Крещён в Православии
Чтобы Вы не маргенализировали своими пассажами Христианство и Русское Православие, в частности.
Христианство и Русское Православие? Как после таких Ваших глупостей и пропагандистских лозунгов можно вообще с Вами разговаривать на богословские темы?
Ведь прейдётся ответить (всем нам!) за каждое свое вольное/не вольное слово отвернувшее от Христа, ставшее соблазном для ищущих (типа "православнутые") .
Ответите, не переживайте.
И право, не сердитесь, мы с Вами не пацаны уже, дабы тут копья ломать.
За сим...Бог рассудит.
Тем более, ведите себя как взрослый и не навязывайте мне свое малоприятное общение
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Христианство и Русское Православие, в частности
Вы неудачно выразились.Нет Русского Православия в богословском смысле.Есть русские в Православной Церкви, греки в Православной Церкви, украинцы в Православной Церкви и так далее.Не нация определяет Православие, а Православие принимает нацию.Это Было впервые показано в Пятидесятницу, когда стали свободно и понятно говорить, иными языками.

Если же считать что нация определяет веру, то тогда христология воспринимается как несторианство.Где в одном Лице Христа, две ипостатси.Одна Божественная, другая-национальная.
По этому пути пошли старообрядцы, вдобавок к своей русскости, введя обрядоверие.Догматизировав обряд, они изменили отношение к благодати.Первую скрипку стал играть обряд, причем по их верованию, он сильнее действий Божественной благодати.
А Халкидон говорит иное.В одной Ипостаси две природы.И отсюда Христос и Его Церковь вне национальна.
 
Православный христианин
Вы неудачно выразились.Нет Русского Православия в богословском смысле.
Согласен, не удачно выразился. В обыденности обычно употребляю такое выражение, имея ввиду следующее: (пример). Моя супруга болгарка, крещенная в младенчестве в БПЦ (Болгарской Православной Церкви), я в РПЦ (крещен при союзе, воцерковился в подмосковном Храме). Она же обрела веру лишь чрез "Русское Православие" (до этого была обычным мирским как я "Крещен в Православии"). В том русском Храме РПЦ мы обое впервые и исповедались и Причастились, и ребенка своего крестили. Она восприняла веру во Христа: сказать именно чрез "русский обряд", будет не точно. Т.к. и сейчас исповедаясь у болгарского священника (она и сын, который здесь был рожден- на родном, я как на русском так и на болгарском), она читает молитвослов на русском и в Храме Символ Веры (все по болгарски, а мы с ней под нос/не громко на русском. Говорит - не могу по болгарски, не идет мне, не чувствую так как по русски.
В самой духовной жизни тоже есть различия. Я сторонник Игнатия (Брянчанинова), а мой духовник - Феофана Затворника. Фундаментом дух.жизни я считаю смирение, а мой духовник - радость в Боге. Ну и масса других различий (не канонических). Это я имею ввиду говоря "Русское Православие".
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это я имею ввиду говоря "Русское Православие".
Это понятно.
Богословский язык, в некоем смысле, отличается от литургического.В нем лидирует философская база, где слова имеют свои смысловые блоки, точно выверенные для построения базовых концепций.Начало этому положил Арий, солидаризировав своей концепцией рожденности Христа, как тварного, лучшего но тварного, организаций смысловых понятий, для диалога с теми, кто через разум, опровергал возможность человеку родить Бога.

Говоря литургическим языком, где мы обычно употребляем, опираясь на веру, бытовые смысловые понятия, обычно никаких проблем не возникает.Пример тому Символ веры.
Но когда Вы выходите на богословские вопросы, тут конечно важна терминологическкая корректность.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Мир всем!

По поводу инопланетян;

Огромное количество этих тварей уже сейчас живут среди людей. Образы, созданные кинематографом, литературой, праздной наукой, успешно приземлились в человеческой культуре. Всеразличные химеры, инопланетные твари, чужие, хищники, и прочее отродье дьявола, прочно поселились в нашем сознании, разрушая таковое и заполняя собой не заполненные Богом области.

Особенно примечателен герой последней знаменитой саги про « мстителей» супер-героев, защитников людей и всех разумных видов космоса. Кратко смысл фильма; Некий инопланетный злодей « Танос» одержимый идеей спасения вселенной, пытается заполучить камни – силы, произошедшие в результате первичного творения бытия. Которые дают необычайное, как разрушительное, так и созидательное могущество и силу. С помошью этой силы, он планирует сократить население перенаселённой вселенной вдвое, чем спасёт вторую половину. И это ему удаётся. Ничто не помогает, ни объединённые правительства, ни совместная сила супер-героев, дьявольская идея, облачённая в благие намерения, одержала победу. Смотревшее на это Человечество с замиранием сердца, разочарованно вздохнуло, зло – победило – добро, а может это добро - победило зло? И смирилось и привыкло.

Так-же как смирились и привыкли мы к ковидным смертям, к окровавленным детям в школах, к социальному неравенству, к отсутствию морали, к безпредельной власти над умами всемирной паутины интернета и телевидения и прочего дерьма, что коверкает, как наше сознание, так и жизни наших детей. Уничтожению природы, к возникновению новых кумиров, к походам по воскресениям в церковь по привычке, что-бы воздать должное культу, но не Христу. Список этот огромен. Правит этим балом - новый потребительский бог.

Каждый собранный на перчатке « Таноса» камень отвечает за свою сферу действия. Все собранные в кулаке эти камни, направленные дьявольской волей, несут необычайную, конечную и разрушительную мощь. Можно только предполагать какой камень и за что отвечает, из перечисленного выше, но действие этих сил наблюдается в сегодняшнем мире, вполне ощутимо. « Танос» инопланетный монстр, уже давно - среди нас, он живёт в нас. Космос борется с нами.

PjSXSJn_TIEoTVm0PU2VptHhGIFJaYJKWI0TBeqLhYluOQIxTXnL8j8Ckfx_4QMX6SH8eds3IRUea0EyJILEjat6.jpg


Обсуждение данного вопроса из этой же серии. Душа незаполненная Богом или заполненная частично и условно, скитается по праздным местам, где и цепляет чувственные образы. Которые, облекаясь плотью неокрепшего сознания - приобретают губительную и всеразрушающую силу бесОв! Чего нам боятся, зачем тратить время на пустое, для чего нам это всё - если Христос с нами?

Мф. 12:43-45 «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь
Eh1Ke2kWoAEp8S9.jpg
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мф. 12:43-45 «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь
А почему под эти стихи Вы поставили икону Святой Троицы?
 
Крещён в Православии
Как понять - душа заполнена Богом?
Здравствуйте Вячеслав. Заполненной Богом душе - интересен только Бог. Следовательно и обратное. Но, сразу извинюсь, что, написано от сердца, и к логике из этой книги, о правильности мысли, которую Вы советовали мне прочесть, и которую я прочёл (прочитать не значит понять) вряд ли имеет отношение.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Вячеслав. Заполненной Богом душе - интересен только Бог. Следовательно и обратное. Но, сразу извинюсь, что, написано от сердца, и к логике из этой книги, о правильности мысли, которую Вы советовали мне прочесть, и которую я прочёл (прочитать не значит понять) вряд ли имеет отношение.
Здравствуйте!

Причем здесь логика? Мой вопрос имеет отношение не к логике, а к пониманию обожения души благодатью Божей. Наверное в Вашем понимании писать от сердца - писать от чувства, которое всегда неразумно и неосмысленно.
Прочитать - ознакомится. Понять - осмыслить прочитанное и сделать осмысленное нормой свой жизни.

Слово интерес означает положительное эмоциональное любопытство к кому-то, в Вашем случае к Богу. Нельзя интересом заполнить душу. Душа не емкость, чтобы ее заполнять. Душа разумная сущность, мысли которой имеют разную направленность. Бог дает душе человека Свою благодать, когда душа готова отстраниться от всяких других земных забот (земных мыслей), а не человек сам заполняет душу интересом к Богу.

Впрочем чувственному человеку, пишущему от чувства, а не не от ума (сердца), заполнять душу интересом (эмоциями) к Богу возможно только теоретически. Так поступают различные нью протестанты.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Нет Св.Троица - против " Таноса" Фото иконы - против фото дьявола.
Не понятные мне ассоциации. Разве диавол как тварь может бороться со своим Творцом, Которому изменил, став диаволом, за что был изгнан с небес? Чувственные ассоциации всегда ложные.
 
Здравствуйте Вячеслав. Заполненной Богом душе - интересен только Бог. Следовательно и обратное. Но, сразу извинюсь, что, написано от сердца, и к логике из этой книги, о правильности мысли, которую Вы советовали мне прочесть, и которую я прочёл (прочитать не значит понять) вряд ли имеет отношение.
Возможно, душа заполнена Богом тогда, когда "уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал.2:20).
 
Крещён в Православии
Здравствуйте!

Причем здесь логика? Мой вопрос имеет отношение не к логике, а к пониманию обожения души благодатью Божей. Наверное в Вашем понимании писать от сердца - писать от чувства, которое всегда неразумно и неосмысленно.
Прочитать - ознакомится. Понять - осмыслить прочитанное и сделать осмысленное нормой свой жизни.

Слово интерес означает положительное эмоциональное любопытство к кому-то, в Вашем случае к Богу. Нельзя интересом заполнить душу. Душа не емкость, чтобы ее заполнять. Душа разумная сущность, мысли которой имеют разную направленность. Бог дает душе человека Свою благодать, когда душа готова отстраниться от всяких других земных забот (земных мыслей), а не человек сам заполняет душу интересом к Богу.

Впрочем чувственному человеку, пишущему от чувства, а не не от ума (сердца), заполнять душу интересом (эмоциями) к Богу возможно только теоретически. Так поступают различные нью протестанты.
Полностью принимаю всю Вашу критику.
 
Крещён в Православии
Не понятные мне ассоциации. Разве диавол как тварь может бороться со своим Творцом, Которому изменил, став диаволом, за что был изгнан с небес? Чувственные ассоциации всегда ложные.
Возможно только во мне..
 
Крещён в Православии
Полностью принимаю всю Вашу критику.
Я Вас не критикую. Наоборот призываю возрастать в православной вере, которое требует кропотливого ежедневного труда.
Христианин, возрастая в православной вере должен преодолеть свою индивидуальность, как автономность выживания на земле, и приобщиться личностному способу существования со Христом Богом по благодати Господа Святого Духа. Эта основная и главная цель жизни каждого человека на земле.
 
Крещён в Православии
Я Вас не критикую. Наоборот призываю возрастать в православной вере, которое требует кропотливого ежедневного труда.
Христианин, возрастая в православной вере должен преодолеть свою индивидуальность, как автономность выживания на земле, и приобщиться личностному способу существования со Христом Богом по благодати Господа Святого Духа. Эта основная и главная цель жизни каждого человека на земле.
Спасибо!
 
Крещён в Православии
Возможно, душа заполнена Богом тогда, когда "уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал.2:20).
Именно это Владимир, я и пытался выразить. В своё время перечитал большое количество фантастической литературы разного пошиба. Грезил инопланетянами и меж.гал. полётами. Теперь всё ушло, появилось понятие - что читал не те книги. Потому как ничего не приобрёл. Если только читать поднаучился. Но наверное дорогая цена - не совсем правильное сформировавшееся сознание.
 
Сверху