Жизнь в других галактиках и христианство.

Крещён в Православии
Православный христианин
Крещён в Православии
Что же Вы будете делать, в таком устроении своего духа, если завтра у врат Рая, Вас встретят Апостол Пётр и Сергей Алексеев?
За себя и за свой дух переживайте, и будет Вам!
 
Не надо троллить, тем более именем Господа!
В ответ позволю себе процитировать одного любимого мной форумчанина:
За себя и за свой дух переживайте, и будет Вам!
По-моему, золотые слова. Стоит прислушаться.
 
Крещён в Православии
В ответ позволю себе процитировать одного любимого мной форумчанина:

По-моему, золотые слова. Стоит прислушаться.
Так, что Вас останавливает, прислушайтесь и остановитесь. И возьмите за правило, не поминайте имени Господа в суе, особенно, на форумах, изображая из себя некого праведника в отношении других.
 
Так, что Вас останавливает, прислушайтесь и остановитесь.
Я терпеливо ожидаю, когда Вы наконец научите меня не словами, но добрым примером. Один пример стоит сотни нравоучений.
И возьмите за правило, не поминайте имени Господа в суе...
Всуе - значит напрасно. Я не считаю пожелание "Храни Вас Господь" напрасным, ни в отношении Вас, ни в отношении себя. Я поступил с Вами так, как хотел, чтобы Вы поступили со мной. Храни Вас Господь, Вячеслав.
...особенно, на форумах, изображая из себя некого праведника в отношении других.
Не являюсь праведником и не стремлюсь изображать такового. Как и Вы, я полагаю.
 
Крещён в Православии
Я терпеливо ожидаю, когда Вы наконец научите меня не словами, но добрым примером. Один пример стоит сотни нравоучений.
Перестаньте троллить.
Всуе - значит напрасно. Я не считаю пожелание "Храни Вас Господь" напрасным, ни в отношении Вас, ни в отношении себя. Я поступил с Вами так, как хотел, чтобы Вы поступили со мной. Храни Вас Господь, Вячеслав.
Я Вас не собирался троллить именем Господа. Возьмите за пример.
Не являюсь праведником и не стремлюсь изображать такового. Как и Вы, я полагаю.
Уже хорошо
 
Православный христианин
Это ваша логика шикарно неправильная. Чем больше планет во вселенной, тем больше шанс, что на одной из них возникнет жизнь.
это так не работает. Если нуль умножить на любое число, то получиться нуль.
И еще раз. Этот процесс не случаен.
Тогда причем здесь вероятность? Я же об этом писал.
 
Православный христианин
Может Бог просто решил, что об этом говорить не надо.
Очень здравое рассуждение, я бы сказал - христианское. Мой малый уже это уже усвоил - "Не всякое знание полезно."
Если жизнь есть на одной, то почему ей не быть на другой? Причем не обязательно в той форме, которую мы знаем.
Звучит вполне логично. Но жизнь за несколько километров от нас (в энной степени), звучит малость примитивно по сравнению с теориями о мульти/параллельных вселенных, теории струн и прочих. Мир ангелов, который находится в непосредственной близости от нас (который, склонен считать как раз и проявлениями всяких "барабашек") - чем не пример (разумной/живой) мульти вселенной. Да и сам пример воскресшей плоти Христа, где физические свойства становятся иными (и пощупать можно и сквозь твердые предметы проходит). Это опять же наш мир, в котором мы ещё являемся слепыми котятами.
Потому утверждать категорично, мол "так и никак иначе" с возможностью наличия иных жизнных форм/их происхождением и пр.(с христ. точки зрения), посягательство на всемогущество Вседержителя, наивная попытка его не просто умалить, но и вообще трактовать в человеческих (тварных) рамках.

Мы, христиане, имеем "единое на потребу" (знания для нашего благобытия - и нынешнего, и грядущего), в форме Св.Писания, толкованного в многовековой практике лучших из нас(Св.Отцов). Посему наличие, или отсутствие "инопланетных годзил", ну к нам то каким боком?
 
Если нуль умножить на любое число, то получиться нуль
Некоторые ученые вычисляли вероятность самозарождения жизни. Получился не 0. Теперь не 0 умножаем на миллиарды планет и получаем, что жизнь должна появиться со 100%й вероятностью.
Тогда причем здесь вероятность? Я же об этом писал.
Согласен. Ушли от вероятности.
Мир ангелов, который находится в непосредственной близости от нас (который, склонен считать как раз и проявлениями всяких "барабашек") - чем не пример (разумной/живой) мульти вселенной
Годится. Как гипотеза. Которую, равно как гипотезу мультивселенных, нужно доказать.
Потому утверждать категорично, мол "так и никак иначе" с возможностью наличия иных жизнных форм/их происхождением и пр.(с христ. точки зрения), посягательство на всемогущество Вседержителя, наивная попытка его не просто умалить, но и вообще трактовать в человеческих (тварных) рамках.
Почему же? Наоборот: это можно рассматривать именно как всемогущество. Он создал разные формы жизни на разных планетах. Иначе выходит однобоко: неужели всемогущий творец мог создать только людей как единственную разумную форму жизни.
Конечно, в Библии об этом не сказано явно. Так ведь в те времена просто не знали о других планетах.
Посему наличие, или отсутствие "инопланетных годзил", ну к нам то каким боком?
Именно так часто говорят про любую область науки: нам это незачем, спасению не помогает. :( Тогда зачем вообще все на свете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Некоторые ученые вычисляли вероятность самозарождения жизни. Получился не 0. Теперь не 0 умножаем на миллиарды планет и получаем, что жизнь должна появиться со 100%й вероятностью.
Ну, во-первых, все-таки ноль. Разумно и сложно устроенное не может появляться случайным образом. Вероятность наступления невозможного события - ноль.

А во-вторых, если даже вероятность не ноль, она все-таки чрезвычайно мала. Порядка 1/10^285.
Если мы возьмем триллион планет, т.е. 10^12, то вероятность будет чуть больше: 1/10^273.
Что в любом практическом смысле по-прежнему равно нулю.
 
Наткнулся. Феофан Затаорник о внеземной жизни
 
Сверху