Земле 4 миллиарда лет?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаю. Что ж, инвалиды тоже бывают гениями.
Есть мнение, что телесные немощи посылаются нам для исцеления немощей духовных и, в конечном итоге, для спасения.

Никто не знает, какие духовные немощи Бог хотел бы помочь исцелить г. Хокингу, но, судя по тому, что болезнь прогрессировала, Хокинг Божию помощь так и не принял, о чем я искренне сожалею.

Однако с его выводами согласны другие специалисты. Поэтому я считаю, что им можно доверять.
Квест: найдите слово "доказал" в нижеследующем тексте, взятом из Википедии:

"Один из наиболее влиятельных[48] и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, один из основоположников квантовой космологии[49].

Основная область исследований Хокинга — космология и квантовая гравитация. Его главные достижения:

Кроме того, в 1971 году в рамках теории Большого взрыва Хокинг предположил понятие микроскопических чёрных дыр, масса которых могла бы составлять миллиарды тонн и при этом занимать объём протона. Эти объекты находятся на стыке теории относительности (из-за огромной массы и гравитации) и квантовой механики (из-за их размера)[20]."

Как видите, одни теории, не находящие и не могущие найти подтверждения.

Что до мнения других учёных любителей отвлеченных теорий, то у них узкое сообщество людей, изображающих наукообразие, живущих всю жизнь за счёт общества и не приносящих обществу никакой пользы. Ну, хвалят они друг друга, находят ту или иную бредовую теорию интересной - нам-то что до того? Как их деятельность помогает людям достичь спасения, т.е. главной цели жизни? Никак...
 
Крещён в Православии
Да?
Материя - это вещество и/или поле.
Вакуум - это отсутствие вещества и/или поля.
Поэтому говорить о том, что вакуум - это форма материи, это то же самое, что утверждать, что зло - это форма Добра. Нонсенс!
Ваши представления о физике мира устарели примерно на век. Советую Вам либо подтянуть свои знания, либо воздержаться от их применения. Иначе Вы постоянно будете проигрывать.
В бесконечной цепи причин и следствий нет места первичному создателю.
Как в конечном мире может существовать бесконечная цепь причин?
Нет. Словом "поверю" я хотел сказать, что, поскольку я не специалист в области физики, то проверить его выводы не могу. Однако с его выводами согласны другие специалисты. Поэтому я считаю, что им можно доверять.
С правдивостью библии и наличием Бога согласны 33% населения земли. Почему это факт не заставляет Вас поверить в Бога? Вы - прям какая-то кладезь двойных стандартов =)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваши представления о физике мира устарели примерно на век. Советую Вам либо подтянуть свои знания, либо воздержаться от их применения. Иначе Вы постоянно будете проигрывать.
Денис, я не знаю, с чем Вы несогласны, что в моем сообщении показалось Вам устаревшим, но Вы спорите с очевидным вещами, с определениями!
"Мате́рия — 1) вещественная основа мира; 2) вещество); 3) форма энергии (т.е. поле - ОЛ). Была сотворена Богом из ничего."

Вакуум - отсутствие материи.

Да, есть квантовая теория поля, в рамках которой утверждается, что в вакууме возникают и исчезают некие виртуальные частицы, но это недоказанная теория, которая вряд ли будет доказана.

Так что большинство фундаментальных положений физики, известных век назад, никак не отменяются многочисленными теориями, не приносящими никакой пользы человечеству.

PS а по поводу моих проигрышей... я не играю. И победа в споре, особенно на тему физики и пр., не значит для меня ничего.
Я живу, чтобы попытаться спастись. Если удастся - это будет означать, что цель достигнута, и Христос меня помиловал. А если не удастся, это будет означать настоящее поражение.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Денис, я не знаю, с чем Вы несогласны, что в моем сообщении показалось Вам устаревшим
Все. Почитайте хотя бы про то, каким образом черные дыры теряют массу. Если после этого Вы не подвергните сомнениям Ваши определения, значит точные науки и логика - это просто не Ваше =)
 
Как в конечном мире может существовать бесконечная цепь причин?
Наш мир конечен. Наша вселенная. Которая есть часть вечной материи.
С правдивостью библии и наличием Бога согласны 33% населения земли. Почему это факт не заставляет Вас поверить в Бога? Вы - прям какая-то кладезь двойных стандартов =)
Еще 33% согласны с Кораном. И что?
Потому что Бога никто не видел ни непосредственно, ни опосредованно.
никак не отменяются многочисленными теориями, не приносящими никакой пользы человечеству.
Может они сейчас и не приносят, однако потом... Первые опыты с электричеством и магнитными полями тоже были не более чем научным интересом, а к чему привели.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все. Почитайте хотя бы про то, каким образом черные дыры теряют массу. Если после этого Вы не подвергните сомнениям Ваши определения, значит точные науки и логика - это просто не Ваше =)
А кто их взвешивал? Кто измерял массу чёрных дыр?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может они сейчас и не приносят, однако потом...
Сергей, пока яйцеголовые теоретики ждут этого "потом", практические политики уничтожат человечество. Не в последнюю очередь путем борьбы против Бога. Средств, усилиями не менее яйцеголовых практиков, уже сейчас предостаточно.
 
Крещён в Православии
Наш мир конечен. Наша вселенная. Которая есть часть вечной материи.
Я рад что Вы признаете конечность мира. Но мир - это по сути пространственно-временной континиум. И если он конечен, то конечна и его временная ось. Как же в таком случае может иметь место бесконечная цепочка причинности?
Еще 33% согласны с Кораном. И что?
Не 33, а 23. И с научными выводами Хокинза тоже согласны далеко не все. Однако тут Вы доверяете большинству, но когда дело касается религии - Ваш подход почему то изменяется.
Потому что Бога никто не видел ни непосредственно, ни опосредованно.
Так ведь видели опосредованно. Причем многие.
А кто их взвешивал? Кто измерял массу чёрных дыр?
Значит все-таки не Ваше. =) Подумайте, пожалуйста, над советом не применять в спорах вещи, в которых не разбираетесь. Наука - не единственный способ доказать истинность Бога. Возможно в других способах Вы будете лучше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Значит все-таки не Ваше. =) Подумайте, пожалуйста, над советом не применять в спорах вещи, в которых не разбираетесь. Наука - не единственный способ доказать истинность Бога. Возможно в других способах Вы будете лучше.
Знаете, когда я был молод и ещё не крещен, я бы в ответ на Ваш снисходительный совет ответил бы: "Напиши свой совет на листочке, сверни его в трубочку, и засунь себе в дупло!"

Сейчас пытаюсь сдерживаться, тем более, что я и в самом деле не являюсь физиком-теоретиком, а Вы, судя по всему, как раз являетесь...

Поэтому отвечу просто: спаси Господи за Ваш совет!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Знаете, когда я был молод и ещё не крещен, я бы в ответ на Ваш снисходительный совет ответил бы: "Напиши свой совет на листочке, сверни его в трубочку, и засунь себе в дупло!"
С возрастом я утратил чувство превосходства над людьми. Я могу быть в чем-то лучше, в чем-то хуже. Но в целом я ни считаю других людей ни более плохими, ни более хорошими. Они просто другие. И мне жаль, что в моем сообщении вы увидели нотки снисходительности, потому как я их туда не вкладывал.
Я не физик-теоретик, но очевидно, что в физике я разбираюсь лучше Вас. Также мне очевидно, что подобное применение науки в спорах является явным минусом и не идет на пользу ни Вашему оппоненту, ни тем кто читает этот спор.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С возрастом я утратил чувство превосходства над людьми.
У меня дочка Вашего возраста, поэтому Ваши потуги казаться старым и мудрым заставляют меня улыбаться.
очевидно, что в физике я разбираюсь лучше Вас
Вполне допускаю. И, несмотря на то, что я всю жизнь (35 лет) работаю инженером и профессионально разбираюсь в механике, термодинамике, электрике, меряться ни с кем не собираюсь. Вы лучше, и слава Богу!

Также мне очевидно, что подобное применение науки в спорах является явным минусом и не идет на пользу ни Вашему оппоненту, ни тем кто читает этот спор.
Вообще, если уж говорить по-крупному, существование подобной науки вообще не идёт на пользу человечеству. Она, ничего не доказывая (а доказать все эти теории просто невозможно), генерирует соблазны и искушения, отвращая неокрепшие умы от Бога.
 
Москва
Православный христианин
Не в тему конешно.И администраторы удалят...
FSt735EJsTQ.jpg
 
Православный христианин
Ваши представления о физике мира устарели примерно на век. Советую Вам либо подтянуть свои знания, либо воздержаться от их применения. Иначе Вы постоянно будете проигрывать.
Все. Почитайте хотя бы про то, каким образом черные дыры теряют массу. Если после этого Вы не подвергните сомнениям Ваши определения, значит точные науки и логика - это просто не Ваше =)
Что-то эта стилистика мне напомнила роман "Отцы и дети". Ария Евгения Базарова в исполнении Дениса ))
Я не физик-теоретик, но очевидно, что в физике я разбираюсь лучше Вас.
почитайте себя и улыбнитесь
 
мир - это по сути пространственно-временной континиум. И если он конечен, то конечна и его временная ось. Как же в таком случае может иметь место бесконечная цепочка причинности?
Я, конечно, не специалист, но думаю что это относится к нашему миру. Наша вселенная конечна. Но не породившее ее "ничто".
с научными выводами Хокинза тоже согласны далеко не все. Однако тут Вы доверяете большинству, но когда дело касается религии - Ваш подход почему то изменяется.
Там большинство как раз является специалистами и могут проверить его выкладки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Там большинство как раз является специалистами и могут проверить его выкладки.
Сергей, согласитесь, это очень закрытое и изолированное сообщество, и его члены сосредоточены на изучении той области мироздания, которая:

- не позволяет построить абсолютно корректную расчетную модель. Просто в силу отсутствия у человека знаний о всех обстоятельствах протекания изучаемых процессов. Все эти модели по определению являются допущениями, строятся с условием, что неучтенные параметры никак не влияют на результат, поэтому расчеты, выполненные по этим моделям, не могут быть признаны достоверными. Их результаты позволяют лишь выстраивать некие предположительные версии того, что могло происходить, но вероятность того, что все процессы протекали именно так и с тем же результатом - крайне невысока.
- не позволяет поставить корректных экспериментов. По тем же причинам: невозможно задать граничные условия эксперимента. Ну, и практически невозможно воспроизвести их в условиях Земли. А эксперимент должен подтверждать теорию до того, как она будет признана даже не истинной, но хотя бы правдоподобной.
- не имеет, и никогда не будет иметь практического применения в реальной жизни.

Это сообщество сродни сообществу геймеров World of Tanks, например. Они там имеют (не утверждаю, поскольку к играм отношения не имею, но предполагаю) свои рейтинги, Top100 или Top1000, авторитетов и экспертов, которые вполне могут в реальной жизни оказаться вполне никчемными великовозрастными засранцами, сидящими на шее пожилых родителей или жен и не способными застелить утром постель и постирать носки.
Сообщество, в связи с вышеизложенным, никогда не информирует о результатах исследований в форме: "Неопровержимо доказано", "Окончательно установлено", и т.д.
Максимум - "разработана теория".

При этом члены сообщества всю жизнь живут вполне безбедно, поскольку в богатых странах достаточно денег на гранты, позволяющие членам этого сообщества всю жизнь прожить настолько же безбедно, насколько и бесполезно.

Давайте не будем ссылаться на них, а?
 
Православный христианин
При этом члены сообщества всю жизнь живут вполне безбедно, поскольку в богатых странах достаточно денег на гранты, позволяющие членам этого сообщества всю жизнь прожить настолько же безбедно, насколько и бесполезно.
Олег, "бесполезно" - советская категория, какую пользу принесли (человечеству? В тоннах мерить?) дети, умершие от лейкемии?
Только для диссертации эскулапу.
 
Православный христианин
Олег, "бесполезно" - советская категория, какую пользу принесли (человечеству? В тоннах мерить?) дети, умершие от лейкемии?
Только для диссертации эскулапу.
Медико-статистические характеристики - основа современных методов лечения. Каждый больной ребёнок, пусть на миллиметр, но повышает эффективность лечения и процент выживаемости.
Времена великих научных открытий закончились, теперь каждый маленький шаг вперёд, только через тысячи изученных и проанализированных больных, к сожалению.
 
Крещён в Православии
Я, конечно, не специалист, но думаю что это относится к нашему миру. Наша вселенная конечна. Но не породившее ее "ничто".
То у Вас цепочка причинностей уходит в бесконечность, то в какое-то "ничто". Вы уж определитесь.
 
сомневающийся
На 2 фото разная т. н. окаменелая органика, как морские раковины, речная, коралл, экскремент сухопутного животного, со следами кишечника, червей. Или см. металлическую конкрецию, 3.
Находились под ногами и в 1 месте.



EE525020-7DAF-4AD1-9F60-03A7AEAD00C4.jpeg12C6ABF7-38F3-422C-8E5C-35983E40A707.jpegAF9D8D2C-A7BB-40E0-8AFF-E7AE85D15709.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху