Земле 4 миллиарда лет?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, не хотелось бы уходить в сферы, где физика и философия - сливаются. Есть представление о нелинейном пространстве (изгибах), где из А в В можно попасть по-разному, скользя - длинный путь или прокалывая (короткий) пространство, открыв дверь (портал).
Деда, А и В предполагают некие физические привязки, т.е. материю. как и тот, кто собирается попадать из А в В. А коль мы условились, что материи нет, то нет и пространства, и нет времени.
 
"Вре́мя — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. Одно из основных понятий философии и физики, мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах и самих процессов, изменения и развития." (Википедия)

Если материи не будет, то не будет и времени, поскольку никаких физических процессов не будет тоже. Да и пространства не будет, поскольку пространство предполагает наличие какой-либо системы координат и масштаба, а это уже привязка к физическим объектам.

Будет только Бог.
Так что ж такое Бог в этом случае?
 
Деду Сергию
Пространство (длина, ширина, высота) и время считаются измерениями нашей вселенной. В других вселенных, которые теоретически могут существовать, измерения могут быть другими. Теория струн допускает до 26 измерений.
 
Крещён в Православии
Атомам до этого дела нет.
Здравствуйте Сергей. Возможно есть дело, откуда знаете? Прожил большую часть жизни и не вижу вообще никаких атомов, и не чувствую даже. И не увижу. А Вы видели атомы? Вижу дерево, небо, воздухом дышу, зачем мне атомы? Для моей жизни это не нужно. Это нужно тем учёным, что измучились от безуспешных попыток открыть причину мироздания, деятельность которых зашла в тупик, и которым ничего не остаётся как; или сойти с ума или поверить в Бога или сочинять не доказуемые теории (что-бы оправдать потраченные в пустую денежки). Есть и другие учёные. Те что и среди протонов, и в живой клетке находят Бога.
Это ничто, могущее породить и порождающее нечто.
Легко произнести слово " ничто". Нелегко, даже отдалённо объяснить что это? Вы же Сергей умный человек. И понимаете что у возникновения Вашего " ничто" тоже должна быть причина. А у самой последней причины, своя причина. И так дальше по цепочке, пока не уткнётесь в тупик, ну или Бога. Или у Вас совсем другая логика? Тогда поделитесь - какая?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так что ж такое Бог в этом случае?
 
Крещён в Православии
Природа неразумна, поэтому не может спрашивать.
Почему делаете такие смелые заявления? Почему говорите за всю природу? Вы всё изучили, постигли, проверили опытно, обосновали, нашли подтверждение? А для меня например - природа весьма разумна. Основанием этому является мои наблюдения в течении жизни. Какие основания у Вас для подобных заявлений?
 
понимаете что у возникновения Вашего " ничто" тоже должна быть причина. А у самой последней причины, своя причина. И так дальше по цепочке, пока не уткнётесь в тупик, ну или Бога.
Материя (а вакуум одна из ее форм) существует вечно. Это следствие из двух фактов:
1. Материя существует.
2. Материя движется в любой своей форме.
Зададим вопрос про любою форму и момент существования материи: что привело материю в эту форму и момент существования? При рассмотрении ответа видно, что как бы далеко не относить во времени и пространстве причину существования нынешней формы, всегда можно поставить этот же вопрос. Именно из этого следует вечность существования и движения материи. А также безусловный принцип причинности, ибо причиной существования нынешнего состояния материи является все предыдущие её состояния.
Бог - Тот, Кто все это создал, Созидающая Сущность, существующая вне пространства и времени
Физический вакуум!
Почему делаете такие смелые заявления? Почему говорите за всю природу? Вы всё изучили, постигли, проверили опытно, обосновали, нашли подтверждение? А для меня например - природа весьма разумна. Основанием этому является мои наблюдения в течении жизни. Какие основания у Вас для подобных заявлений?
Потому что я считаю первичным материю, а разум вторичным. Разум является только частью материальной природы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Материя (а вакуум одна из ее форм)
Да?
Материя - это вещество и/или поле.
Вакуум - это отсутствие вещества и/или поля.
Поэтому говорить о том, что вакуум - это форма материи, это то же самое, что утверждать, что зло - это форма Добра. Нонсенс!
существует вечно
тут Вы противоречите сам себе. Где был вакуум, когда была т.н. сингулярность, а пространства и времени не было? Неужели внутри этой самой сингулярности?

Кроме того, у Вас есть подтверждение того, что Вакуум в полном понимании этого слова вообще существует? Всегда есть какие-то поля, всегда есть отдельные атомы вещества - природа не терпит пустоты. Мы называем вакуумом то, что им не является, просто допуская его с какой-то погрешностью.

Впрочем, возможно, Докинз этого не знает! ;)
 
Крещён в Православии
Зададим вопрос про любою форму и момент существования материи: что привело материю в эту форму и момент существования? При рассмотрении ответа видно, что как бы далеко не относить во времени и пространстве причину существования нынешней формы, всегда можно поставить этот же вопрос. Именно из этого следует вечность существования и движения материи.
Как же Вы из этого утверждения, делаете вывод вечного существования материи? Это лишь говорит о том, что настоящей форме существования материи, предшествовала предыдущая форма.
Зададим вопрос про любою форму и момент существования материи: что привело материю в эту форму и момент существования?
И что-же привело? Как не предыдущая форма существования. Причём же здесь вечность?


Есть признанные научные доказательства, что материя вечна? Дайте ссылку? на такие труды. Этот вопрос открыт и обсуждается. Но как это всё отменяет первичного Создателя? Наоборот утверждает в существовании такового.
Материя (а вакуум одна из ее форм) существует вечно.

Потому что я считаю первичным материю, а разум вторичным. Разум является только частью материальной природы.
Ну знаете Сергей считать мы можем что нам угодно.
 
Материя - это вещество и/или поле
По Хокингу 3 составляющих материи - вещество, поле, вакуум.
Где был вакуум, когда была т.н. сингулярность, а пространства и времени не было? Неужели внутри этой самой сингулярности?
Везде.
природа не терпит пустоты
Что находится между ядром атома и электронами, расположенными на огромном (по атомным меркам) расстоянии от ядра?
Докинз этого не знает
Докинз биолог, а не физик. Он действительно не знает. В отличие от Хокинга.
Как же Вы из этого утверждения, делаете вывод вечного существования материи? Это лишь говорит о том, что настоящей форме существования материи, предшествовала предыдущая форма.
А ей предшествовала еще одна. Ей еще одна. И т.д. И нет причин прерывать эту цепь в какой-либо точке.
что-же привело? Как не предыдущая форма существования. Причём же здесь вечность?
См. выше.
Есть признанные научные доказательства, что материя вечна?
Диалектический материализм, построенный на основе научных исследований.
как это всё отменяет первичного Создателя? Наоборот утверждает в существовании такового.
В бесконечной цепи причин и следствий нет места первичному создателю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что находится между ядром атома и электронами, расположенными на огромном (по атомным меркам) расстоянии от ядра?
Поле.

В отличие от Хокинга.
Который, судя по

По Хокингу 3 составляющих материи - вещество, поле, вакуум.
Невежда и шарлатан.
 
Крещён в Православии
Диалектический материализм, построенный на основе научных исследований.
Диалекти́ческий материали́змфилософское направление, базирующееся на материализме и материалистическом понимании диалектики Гегеля. Основными идеями этого направления являются: первичность материального (объективного мира) и вторичность идеального (субъективного, мыслимого); всесторонняя связь и постоянное движение различных систем на основе внутренних механизмов движения и развития — постоянного преодоления неизбежных противоречий. Основой учения послужили идеи К. Маркса и Ф. Энгельса[1], развитые Лениным и другими философами-марксистами[2].

Сергей ну ничего нового - неинтересно. Повторяете за нигилистами 19-20 века, которые поначалу руководствовались идеями прогресса, а затем утопили в крови и развалили империю, при этом покрывая свою ложь христианскими лозунгами уничтожили 30 000 000 населения, руками самого населения. Удивителен человек, ничему не учится, прошло совсем немного времени с тех событий, а вот опять, всё на круги своя.
 
Поле.


Который, судя по


Невежда и шарлатан.
Странный отзыв о человеке, которого ученый мир называет вторым Эйнштейном. Увы, но я больше поверю ему, а не вам.
Логический тупик - парадокс
Наоборот. Все четко и ясно. Вечность.
Есть! Например это Тот Кто создал цепь.
Он должен находиться в начале цепи. А начала нет.
Повторяете за нигилистами 19-20 века, которые поначалу руководствовались идеями прогресса, а затем утопили в крови и развалили империю, при этом покрывая свою ложь христианскими лозунгами уничтожили 30 000 000 населения, руками самого населения.
Развалили империю и построили мощную страну.
Все эти миллионы неизвестно как посчитаны. О чем уже говорили.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я больше поверю ему
Это великолепный ответ, Сергей. Без иронии.
Особенно великолепен он словом "Поверю", и причиной такого доверия: мнением учёного мира.

За этим стоит признание факта, что ничего, кроме недоказанных теорий, этот человек не породил.

Кстати, если Вы знаете судьбу Хокинга, можно проследить, что Бог десятилетиями вразумлял его, посылая телесные немощи... жаль, что ослепленный мимолетной славой и своими теориями, он так ничего и не понял...
 
Крещён в Православии
Он должен находиться в начале цепи. А начала нет.
Он может находиться там где Ему хочется, и в начале, и в конце, и по середине, потому что никому не должен;)
Он должен находиться в начале цепи. А начала нет.
Вольному воля ..... Спасибо Сергей, как-то раньше я более внимательно относился к атеизму. После беседы успокоился совсем, Вы лишь подтвердили мои собственные выводы по поводу доказательной базы атеизма. Ничего у Вас нет. Наскальные рисунки, не более. Хогинс - несчастный человек. Извините Сергей выхожу из темы, у меня не так много времени, ни хочу тратить на это.
 
Православный христианин
По Хокингу 3 составляющих материи - вещество, поле, вакуум.

Везде.

Что находится между ядром атома и электронами, расположенными на огромном (по атомным меркам) расстоянии от ядра?

Докинз биолог, а не физик. Он действительно не знает. В отличие от Хокинга.

А ей предшествовала еще одна. Ей еще одна. И т.д. И нет причин прерывать эту цепь в какой-либо точке.

См. выше.

Диалектический материализм, построенный на основе научных исследований.

В бесконечной цепи причин и следствий нет места первичному создателю.
Скажу кратко
Это абсолютная научная ересь ))) про вакуум и материю особенно смешно)
Детский сад оперировать в физике Хокингом) все равно, что изучать Святое Писание по детской Библии с картинками
 
Это великолепный ответ, Сергей. Без иронии.
Особенно великолепен он словом "Поверю", и причиной такого доверия: мнением учёного мира.

За этим стоит признание факта, что ничего, кроме недоказанных теорий, этот человек не породил.
Нет. Словом "поверю" я хотел сказать, что, поскольку я не специалист в области физики, то проверить его выводы не могу. Однако с его выводами согласны другие специалисты. Поэтому я считаю, что им можно доверять.
Кстати, если Вы знаете судьбу Хокинга, можно проследить, что Бог десятилетиями вразумлял его, посылая телесные немощи... жаль, что ослепленный мимолетной славой и своими теориями, он так ничего и не понял...
Знаю. Что ж, инвалиды тоже бывают гениями.
 
Сверху