Земле 4 миллиарда лет?

Православный христианин
Я знаком со многими фактами о животных. И так же как и Вы, я не согласен со многими доказательствами души, которые приводят христиане. Вся эта преданность, самоотверженность, страдания по погибшим - все это чисто животное рефлексирование. Но наличие чувств у меня лично - все меняет.
Гуглите, есть дисциплина - зоопсихология.
 
Крещён в Православии
«тысяча лет пред очами Твоими, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи» (Пс. 89, 5).
2Пет.3:8. Одно то́ не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
В обоих случая говорится о дне, равном 24 часам, который перед глазам Господа как тысяча лет.
Или так. Данные стихи относятся к Божественной вечности и никак не отменяют созданный Богом земной день, равный 24 часам.
 
Православный христианин
В обоих случая говорится о дне, равном 24 часам, который перед глазами Господа как тысяча лет.
Или так. Данные стихи относятся к Божественной вечности и никак не отменяют созданный Богом земной день, равный 24 часам.
Другими словами, в восприятии Творца тысяча лет - в свежей памяти, как день вчерашний ...
Но "один день, как тысяча лет" - не понимаю ...
Разве только "возвращенцы" с "того" света, свидетельствуют о больших периодах времени "там" и нескольких минутах, прошедших здесь.
 
Несомненно, мы очень далеко отошли от темы, но хочется поделиться мыслями ещё. Одним из любимых моих фильмов является «Бегущий по лезвию» 1982 года. Помимо потрясающей атмосферы, в нём ставится очень важный вопрос: «Что делает человека человеком». Несколько лет назад вышло его продолжение.
Благодарю Вас, надо посмотреть.
 
Для меня неочевидно, что творчество не является просто рекомбинацией информации, с чем машины справляются очень даже хорошо.
В таком случае, сновидения - это тоже творчество? И творчество, таким образом, может быть неосознанным?
 
Крещён в Православии
Другими словами, в восприятии Творца тысяча лет - в свежей памяти, как день вчерашний ...
Но "один день, как тысяча лет" - не понимаю ...
Разве только "возвращенцы" с "того" света, свидетельствуют о больших периодах времени "там" и нескольких минутах, прошедших здесь.
Сергей, есть очень хороший ресурс толкования стихов Библии. лично я всегда обращаюсь к нему, когда речь идет о стихах Библии.
new:mf:06:10

Толкование, взято с указанного ресурса:

Евсевий Эмесский​

Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день
[Писание] говорит, что кратка человеческая жизнь и исполнена скорбей, Один Ты [Боже] вечен и неизменен, и тысяча лет [у Тебя] как один день или даже короче, чем часть ночи. Ведь те, кому вверяется ночная стража, сменяются в четвертую стражу, и именно в четвертую стражу Господь явился Своим святым апостолам. Если [апостол] так говорит о тысяче лет, то ясно, что человеческая жизнь - промежуток совсем маленький. И хотя день Господень как тысяча лет, он неделим; но никто из людей не живет тысячу лет, и никто из людей не знает всего дня Господня.
 
агностик
В таком случае, сновидения - это тоже творчество? И творчество, таким образом, может быть неосознанным?
Похоже, вы одним вопросом опровергли мое утверждение. Снимаю шляпу.
Конечно, творчество является рекомбинацией информации, но не сводится к ней одной. Надо будет подумать об этом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
«тысяча лет пред очами Твоими, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи» (Пс. 89, 5).
Дед Сергий, там дальше ещё интереснее:
Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое. (Пс.89:12)

Недавно услышал мнение, и оно показалось мне очень близким. Времени, как измерения, не существует вообще. Мы не можем его замедлить, мы не можем вернуться в определённую точку. Ведь, что такое время? Это количественное выражение одного процесса относительно другого. Бог создал все объекты во Вселенной в динамике, от первого их возникновения до полного исчезновения. Т.е. эта динамика – принадлежность самого объекта. Поэтому, учитывать время, в некотором роде, бессмысленно.
 
Православный христианин
Бог создал все объекты во Вселенной в динамике, от первого их возникновения до полного исчезновения. Т.е. эта динамика – принадлежность самого объекта. Поэтому, учитывать время, в некотором роде, бессмысленно.
Перехлёст, Андрей, протяжённость периода времени - объективная реальность в замкнутой системе, часы - эквиваленты интервалов, дети рождаются через 9 месяцев (примерно), где же здесь релятивизм? Но, если нырнуть в другую замкнутую систему, то, вернувшись, обнаружим, что время шло не одинаково (пакибытие, перемещение в космосе со скоростью света и т. д.).
 
Дед Сергий, там дальше ещё интереснее:


Недавно услышал мнение, и оно показалось мне очень близким. Времени, как измерения, не существует вообще. Мы не можем его замедлить, мы не можем вернуться в определённую точку. Ведь, что такое время? Это количественное выражение одного процесса относительно другого. Бог создал все объекты во Вселенной в динамике, от первого их возникновения до полного исчезновения. Т.е. эта динамика – принадлежность самого объекта. Поэтому, учитывать время, в некотором роде, бессмысленно.
Перехлёст, Андрей, протяжённость периода времени - объективная реальность в замкнутой системе, часы - эквиваленты интервалов, дети рождаются через 9 месяцев (примерно), где же здесь релятивизм? Но, если нырнуть в другую замкнутую систему, то, вернувшись, обнаружим, что время шло не одинаково (пакибытие, перемещение в космосе со скоростью света и т. д.).
Есть такая книга "Сейчас. Физика времени". Кстати, автор открыто говорит, что он верующий физик.
Так вот, это в нашей вселенной мы не можем повернуть его вспять. Такова физика нашего мира. Но гипотетически могут существовать миры, где это возможно. Разумеется, данная гипотеза не проверена на практике, но математике не противоречит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дед Сергий! Я, как обычно ни на чём не настаиваю. Делюсь многообразием соображений. У меня, когда я узнал эту теорию, душа успокоилась. Кстати, ещё интересный момент: оказывается, скорость света невозможно точно определить. 300 тыс.км/сек. - это лишь теория. В т.ч. поэтому, это:
обнаружим, что время шло не одинаково (пакибытие, перемещение в космосе со скоростью света и т. д.).
также остаётся лишь теорией.

Я в 4 миллиардах лет вижу премудрость Божию.
Если кто-то видит ту же премудрость в 7,5 тысячах лет, то, слава Богу.
Цифры – лишь условности. Главное – ради Чего.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вообще-то эта теория экспериментально проверена.
Если кратко, то мы можем зафиксировать только скорость света туда и обратно. Только в одну сторону - нет. Поэтому и остаётся неопределённость.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я в 4 миллиардах лет вижу премудрость Божию.
Как говорил выше, вера в миллиарды, это хула на Бога.
Цифры – лишь условности. Главное – ради Чего.
Цифры может быть и да.Но Бог -нет.Он конкретен.Почитайте Ветхий Завет.Ну реально возьмите и изучите.Хотя бы Книгу Чисел.Вопрос о времени исчезнет сам собой.В пустыне мыслишь о ином.О дне насущном, а не о миллиардах.И Бог посылает перепелов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как говорил выше, вера в миллиарды, это хула на Бога.
Ошибка - возможно, но не хула.
Почитайте Ветхий Завет.Ну реально возьмите и изучите.Хотя бы Книгу Чисел.Вопрос о времени исчезнет сам собой.
Один раз прочёл глазами. Каждый год переслушиваю в аудиоварианте. Вопросов у меня нет. Библия - это книга о Боге. Описываемые события - вторичны.

Сергей! Здесь на форуме недавно произошёл случай. Человек, вероятно, неофит задал вопрос. Радикальные взгляды его запутали и запугали. Один хороший человек дал ему мудрый совет, на что нужно в первую очередь обращать внимание. Мир пришёл в его душу. Человек остался с Богом. Если Христос между нами, что нам ещё делить?
 
Один раз прочёл глазами. Каждый год переслушиваю в аудиоварианте. Вопросов у меня нет.
Отсутствие вопросов при повторном прочтении (или прослушивании) Библии меня бы насторожило.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отсутствие вопросов при повторном прочтении (или прослушивании) Библии меня бы насторожило.
Скажем так: каждый раз открываются новые грани.
А, в общем, Вы правы. Буквально недавно поймал себя на мысли, что не имею особых вопросов к Богу. Даже упрёки в Его адрес как-то ослабли. Мне просто хорошо быть с Ним и плохо без Него. Выводов не строю. Во всяком случае, я честен и искренен.
 
Православный христианин
Если Христос между нами, что нам ещё делить?
Про таких как вы прекрасно сказано:
«...Слыхал ты конечно, как люди небрежные и холодные в делах веры, желая оправдать свое неведение собственного вероисповедания, свою суетность и постоянное мирское рассеяние, любят повторять ходячую и легкомысленную фразу, что разницы христианских исповеданий мало значат собственно в деле спасения, ибо-де верующие во Христа все имеют одинаковую надежду спасения о Христе Иисусе. Что говорить! правда, что Христос Спаситель есть единая надежда и причина спасения всех людей, верующих в него; но неправда, будто все равно, содержать ли его учение во всей чистоте и неприкосновенности, или в неполном, неточном и искаженном виде. Правда, что может быть много путей ко Христу Спасителю; но неправда, и будто все равно, идти ли к нему по прямому и царскому пути, или по окольному и сбивчивому. Конечно и в позолоченной вещи есть нечто золотое, но все же она не золотая и необделанный бриллиант имеет сдою относительную ценность, и в заблуждениях и ошибках бывает своя доля правды, которой не пренебрегают люди умные и благородные. Но справедливо ли отождествлять все эти вещи, и придавать им одинаковую ценность? А если нет, то и выходит, что выбирать нужно лучшее и более ценное. И если это правило рекомендуется и соблюдается в делах житейских то тем более оно должно быть соблюдаемо в делах веры и религии, ибо религия для человека есть наивысшая и драгоценнейшая святыня, с которой он связывает все счастие своего духа и свою последнюю судьбу за пределами настоящей жизни. Значит, всякий истинно благочестивый человек и разумно исповедующий свою религию должен добросовестно исследовать те основания и догматы, на которых держится и из которых слагается его религия...».
Читать подробнее
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ошибка - возможно, но не хула.

Один раз прочёл глазами. Каждый год переслушиваю в аудиоварианте. Вопросов у меня нет. Библия - это книга о Боге. Описываемые события - вторичны.

Сергей! Здесь на форуме недавно произошёл случай. Человек, вероятно, неофит задал вопрос. Радикальные взгляды его запутали и запугали. Один хороший человек дал ему мудрый совет, на что нужно в первую очередь обращать внимание. Мир пришёл в его душу. Человек остался с Богом. Если Христос между нами, что нам ещё делить?
Зачем прикрывать свою эволюционность мнением неофита.Возрастет разберется.Ему в Церкви надо себя воспитывать а не на форуме.Не надо мне лицимерить неофитством.
И то что Вы слушаете ежегодно, к сожалению малоэффективно.Там в Числах, показана жизнь в днях.И именно о Днях Творения в живом варианте, известном людям и повествовал Моисей.Никаких вторичных событий, Бог не даёт.
 
Сверху