Земле 4 миллиарда лет?

Православный христианин
Дед Сергий ну как же так, Вы же должны знать базисные позиции Ветхого Завета.
Да нет никаких линейных лет. Они ни к чему.
Уважаемый Сергей, прости неразумного, базисные - знаю, но смотрю на меловые горы Северского Донца (Святые горы), смотрю на угольные пласты Донбасса (а уголёк - то деревьями могучими был в невообразимой дали времён) и не могу совместить с 7500 лет, уголь не успел бы образоваться из стволов. Пишу, может, кто объяснит? Зачем Богу мистификации и создавать отложения ракушек многосотметровые просто так, без тёплых морей и буйства жизни?
1627567084355.png


УТРО, ВЕЧЕР, ДЕНЬ. Счет от вечера соответствует древнейшему исчислению времени суток, связанному с пастушеским образом жизни, когда трудовая жизнь начиналась с заходом солнца. Эта традиция прочно закрепилась в ветхозаветной Церкви и перешла в новозаветную (круг суточного богослужения начинается с вечера). Слово «день» (евр. יוס йом) в данном контексте едва ли может означать обычные сутки, так как земных суток, отмечаемых солнцем и луной (Быт.1:14) еще не было. Следовательно, здесь «день» может означать любой период времени. «Перед очами Твоими, — говорит псалмопевец, — тысяча лет как день вчерашний» (Пс.89:5, ср. 2Петр.3:8). См. также Быт.2:4; Исх.10:6; Лев.7:35–36; Числ.10, Числ.7:84; Втор.9:24; Втор.31:17–18; 32:7, где слово «день» употребляется в более широком смысле как некий хронологический период.
Композиция сказания о днях творения. Шестоднев не предлагает какой-либо научной теории космогенеза, что подтверждается его литературным характером.


Цитируемая статья - на Азбуке, прошла модерацию, автор думает согласно с моим мнением ...
Кто разумен и неравнодушен, высказывайтесь, искренно говорю! :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не о плащанице писал. Читайте внимательнее.
Служите кому хотите, я ж не против.
А все же. Чем мое предложение отличается от вашего? Да, червя не сделали. Признаю.
Именно для последователя сатаны повторяем:
«…Итак, мы можем утверждать, что на глазах в области изображения с плащаницы находятся отпечатки двух медных монет типа «лепта Пилата» или «лепта вдовицы». Эти монеты отчеканены при префекте Иудеи Понтии Пилате во время правления римского императора Тиберия приблизительно в 29–30 гг. н. э. Таким образом мы получили на редкость точную датировку появления отпечатков на плащанице! Кроме того мы получили дополнительное подтверждение, что они образовались на ткани в древнем Израиле или в Палестине, то есть в том месте, где ходили в то время денежные знаки подобного вида и достоинства.
Но как могли остаться на ткани отпечатки медных денег? Ведь при обычных условиях они не должны отпечататься! Можно предположить, что изображение монет на ткани появилось за счет коронарного разряда исходящего из поверхности монеты. А это означает, что изображение получено за счет обтекания монет некой мощной энергией!
Как показал ряд экспериментов на пленке и на ткани, за счет коронарного разряда (свечения) можно получить высоко точные изображения монет, цветов, и других материалов. Причем эти изображения, в отличии от нарисованных, очень напоминают отпечатки находящиеся на плащанице. Возможно этим можно попытаться объяснить наличие в отображении на Туринской плащанице множества дополнительных предметов, о которых мы уже подробно говорили выше.
Какое Воздействие с такой силой, и вместе с тем так бережно опалило поверхность плащаницы, что на ней остались как следы медных монет так и живых цветов? Какое Событие произошло в Иудее в 30 г. н. э.? Вспомните наше предыдущее повествование, сложите воедино все уже известные Вам факты, и сделайте очевидный вывод!..».
Туринская плащаница.
О следах монет на глазах

«22 декабря 2011 года.
В комиссии Ватикана подтверждают подлинность Туринской плащаницы
Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС – Итальянские ученые после многолетних исследований пришли к заключению о подлинности Туринской плащаницы.
«Установлено, что ткань плащаницы датируется первым веком после Рождества Христова – это лен, и доказано, что она не средневековая. Мы доказали полное отсутствие пигмента, то есть можно говорить, что она имеет нерукотворное происхождение. Все фрагменты, которые были обнаружены, органического происхождения», – заявила искусствовед, член исследовательской комиссии Ватикана Екатерина Синицына-Сантони.
По ее словам, в Библии написано, что Христос находился в плащанице 40 часов, сообщает в четверг радио «Голос России».
«Исследования доказали, что тело, которое находилось в ткани, действительно находилось там 40 часов. Можно сказать на 95 процентов, что плащаница подлинная», – отметила специалист…»
Туринская плащаница.

Послесловие
Теперь ваш ход: покажите Бога в доказательство того, что вы правы.
А вот изображение Господа нашего Иисуса Христа с Туринской Плащаницы:

azbyka_very_plaschanitsa_1931.jpg

фoтография Лика сделанная Джузеппе Энри в 1931 г.

azbyka_very_plaschanitsa_1969.jpg

фотография Лика сделанная в ультрафиолетовых лучах Джованни Батиста Джудика Кордиглия в 1969 г.

azbyka_very_plaschanitsa_1978-s1.jpg

фотография Лика с особо повышенной четкостью сделанная Джинкарло Дуранте в 1997 г.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
То бишь с идеей выживания для продолжения рода вы не согласны?
С идеей выживания-согласен.Её нам предоставил Иисус Христос, Своей Смертью разрушив двери адового царства тьмы.С трактовкой идеи выживания, как эволюционной необходимости, оправдывющей смерть, как двигатель прогресса-нет.
Вся тварь стенает и мучается доныне по слову Апостола почему? Потому что извращен её тропос бытия, данный ей изначально в логосном её созидании.
В биологии мутации, считают элементами эволюции.Хотя это боль всего тварного мира.
Богу вообще не нужно время для творения, любого творения.Он создает время бытия, для человека.Все эти линейные измышления о огромных периодах времени, бездоказательны и неверны, потому что Бог всегда благ, всегда Милосерден.
Ему нужно передать Свою Любовь-человеку.А уже потом человек, уже свою любовь передаёт врученному ему миру.
База любой эволюции - справедливость и смерть.База Бога-Святость и Любовь.
В Шесть Дней творения, было исполнено всё изволенное Богом.Дан ритм жизни человека, в 24 часа.
Адам ведь спал, когда из него вынимали ребро.Значит он спал как и мы ночью, с пробуждением по утру.Неужели он спал или бодрствовал миллионы лет? Или произошла сжатие от миллионов до часов, какие-то игры разума, в котором нет доверия Богу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Уважаемый Сергей, прости неразумного, базисные - знаю, но смотрю на меловые горы Северского Донца (Святые горы), смотрю на угольные пласты Донбасса (а уголёк - то деревьями могучими был в невообразимой дали времён) и не могу совместить с 7500 лет, уголь не успел бы образоваться из стволов. Пишу, может, кто объяснит? Зачем Богу мистификации и создавать отложения ракушек многосотметровые просто так, без тёплых морей и буйства жизни?
Посмотреть вложение 31777
Дайте расчет по возрасту.Его базис.Ведь от чего то идет начало.
 
Православный христианин
Сергей, посмотри по новой цитате - хорошая, глубокая статья ...
Я бы с опаской и сомнением относился к современным богословам.
«…О самом о.Александре Мене можно сказать так. Дело в том, что в его книгах часто применялись мнения и высказывания не присущие святоотеческой Православной традиции; множество ссылок на пояснение каких либо фактов или описание их о.Александр давал с оглядкой на протестантские и католические книги (что и привело к мнению о нем как о еретике). Нельзя обойти молчанием и факты несовпадения его трактовки и описания библейских сюжетов с самой Библией и трактовкой Её святыми отцами...».
Вот поэтому еще св. Игнатий (Брянчанинов), по причине отсутствия богоносных отцов уже в его время, советовал изучать труды вселенского учителя Иоанна Златоустого, труды которого освящены Духом Святым и признаны всей Церковью.
 
Интересующийся
...
По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это факт, объяснить который ученые не могут до сих пор...
Сергий, простите, НО что там по поводу веса шариков крови...?? Ну это же реально было бы ЧУДОМ (для меня во всяком случае), если бы соответствовало действительности! Но после Гаспара Родригеса, который взвешивал эти шарики и получил столь чудесные результаты в 1574 г, их (эти) шарики крови взвешивали несколько раз, и в 1886 г., и сам Эдоардо Линоли (на исследования которого Вы постоянно ссылаетесь), и никакого ЧУДА в несоответствии веса не обнаружили!...
http://www.icra.it/gerbertus/2016/Gerb-9-2016-Sigismondi-MiracoLa-21-26.pdf
Зачем или почему, по-вашему, эту небылицу с весом шариков до сих пор тиражируют религиозные сайты???
 
Православный христианин
Сергий, простите, НО что там по поводу веса шариков крови...?? Ну это же реально было бы ЧУДОМ (для меня во всяком случае), если бы соответствовало действительности! Но после Гаспара Родригеса, который взвешивал эти шарики и получил столь чудесные результаты в 1574 г, их (эти) шарики крови взвешивали несколько раз, и в 1886 г., и сам Эдоардо Линоли (на исследования которого Вы постоянно ссылаетесь), и никакого ЧУДА в несоответствии веса не обнаружили!...
http://www.icra.it/gerbertus/2016/Gerb-9-2016-Sigismondi-MiracoLa-21-26.pdf
Зачем или почему, по-вашему, эту небылицу с весом шариков до сих пор тиражируют религиозные сайты???
Милейший, чтобы не заниматься пустословием?
Перечитайте отв. #177
 
Интересующийся
Милейший, чтобы не заниматься пустословием?
Перечитайте отв. #177
Сергий, ну Вы же умный человек, зачем Вы меня дурачком пытаетесь представить?? Я не сомневаюсь, что плоть и кровь реальны. Из исследования Линоли это прямо следует. Но никто, ни Линоли, ни другие честные исследователи не говорят сколько лет этим артефактам. Никто не говорит, что это подделка, типа мясо из пластика, а кровь из краски... Но и гарантий того, что этой плоти тринадцать веков - нет никаких... Вопрос мой был о равенстве веса одного шарика крови и всей совокупности. Это ЧУДО опровергнуто в 1886г и самим Эдоардо Линоли, если Вы почитаете отчёт о его исследовании. Вот и вопрос: зачем и почему Вы транслирует до сих пор эту небылицу про вес шариков???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970‑х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне.
Да это же кощунство!!!
Я никогда не слышал, чтобы кто-то из священников Православной Церкви благословлял такое обращение со Святыми Дарами!
И не услышу, надеюсь: за такое от Церкви нужно отлучать!

В Православных Храмах бывают случаи, когда при причащении причастник обронит Каплю или Частицу на пол. Диакон или священник слизывают её с пола, а затем, если пол каменный, место выжигается спиртом, если деревянный - выстругивается и все стружки сжигаются!

А у них -эксперименты... и после этого ещё есть те, кто сомневается в ереси католиков и протестантов!!!
 
Православный христианин
Сергий, ну Вы же умный человек, зачем Вы меня дурачком пытаетесь представить?? Я не сомневаюсь, что плоть и кровь реальны. Из исследования Линоли это прямо следует. Но никто, ни Линоли, ни другие честные исследователи не говорят сколько лет этим артефактам. Никто не говорит, что это подделка, типа мясо из пластика, а кровь из краски... Но и гарантий того, что этой плоти тринадцать веков - нет никаких... Вопрос мой был о равенстве веса одного шарика крови и всей совокупности. Это ЧУДО опровергнуто в 1886г и самим Эдоардо Линоли, если Вы почитаете отчёт о его исследовании. Вот и вопрос: зачем и почему Вы транслирует до сих пор эту небылицу про вес шариков???
Простите вы невнимательно читаете статьи с итальянского сайта:
…Голос поздних исторических свидетельств и свидетельство единодушной устной традиции без дальнейших уточнений обрамляют Факт в рамках VIII века….
Отв. #177
Что до шариков, то об этом упрекайте авторов этих слов.

Почему до вас не доходят слова научной экспертизы?
Новая научная экспертиза
Отчет проф. Линоли был опубликован в Quaderni Sclavo in Diagnostica, 1971, fas. 3 (Grafiche Meini, Сиена) и вызвала большой интерес в научном мире. Также в 1973 году Совет управляющих Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ / ООН назначил научную комиссию для проверки посредством контрольных экспериментов выводов итальянского врача. Работа длилась 15 месяцев, было сдано 500 экзаменов. Исследования были такие же, как у проф. Линоли с другими добавками. Заключение всех реакций и всех исследований подтвердило то, что уже было заявлено и опубликовано в Италии.

В частности, было заявлено, что фрагменты, взятые в Ланчано, не могут быть ассимилированы мумифицированными тканями. Их сохранение по прошествии почти двенадцати веков в стеклянных реликвариях и в отсутствие консервантов, антисептиков, антиферментативных и мумифицирующих веществ не имеет научного объяснения: на самом деле сосуды, содержащие эти реликвии, не препятствуют доступу воздуха и света или попадание паразитов растений или животных, обычных переносчиков атмосферного воздуха. Что касается природы фрагмента плоти, комиссия без колебаний заявляет, что это живая ткань, потому что она быстро реагирует на все клинические реакции, типичные для живых существ.
Таким образом, этот ответ полностью подтверждает выводы проф. Linols. И не менее удивительно отметить, что итальянское чудо раннего средневековья до сих пор влияло на ВОЗ и Организацию Объединенных Наций! Но это еще один сюрприз: резюме-резюме научных работ Медицинской комиссии ВОЗ и ООН, опубликованное в декабре 1976 года в Нью-Йорке и Женеве, в своем заключении заявляет, что наука, осознавая свои пределы, останавливается перед невозможностью дать объяснение. Последний абзац, конечно, не является декларацией религиозной веры, но это, по крайней мере, извинение за смирение, которым должен обладать тот, кто посвятил себя научным исследованиям. Ученый в определенный момент своих исследований должен помнить, что он не что иное, как человек на планете земля….
 
Православный христианин
Да это же кощунство!!!
Я никогда не слышал, чтобы кто-то из священников Православной Церкви благословлял такое обращение со Святыми Дарами!
И не услышу, надеюсь: за такое от Церкви нужно отлучать!

В Православных Храмах бывают случаи, когда при причащении причастник обронит Каплю или Частицу на пол. Диакон или священник слизывают её с пола, а затем, если пол каменный, место выжигается спиртом, если деревянный - выстругивается и все стружки сжигаются!

А у них -эксперименты... и после этого ещё есть те, кто сомневается в ереси католиков и протестантов!!!
Олег, почему вы менее любвеобильны, чем сам Творец?
Ведь не зря же Господь попустил этому чуду совершиться, как я уже отмечал, именно в этом месте, чтобы будущие еретики католики, не могли оправдать еврейские опресноки и отсутствие в причастии у мирян Крови Христовой, в Таинстве Евхаристии, которые всегда присутствовали в Единой нераздельной Церкви.
А то, что они проводят эксперименты, то оставьте это на их совести, которая у них, как показала практика очень мизерна.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Простите вы невнимательно читаете статьи с итальянского сайта:

Что до шариков, то об этом упрекайте авторов этих слов.

Почему до вас не доходят слова научной экспертизы?
Сергий, ткните меня неразумного в то место, где экспертизы на основе естественно-научного анализа установили возраст этих артефактов...???

Насчёт шариков... это Вы привели цитату про "чудо" с их весом, Вы и объясните, почему в этом вопросе доверяете исследователю 1574-го года, но не доверяете или отрицаете данные Линоли и исследователей 1886-го (которые кстати обнаружили плесень и другие частицы на плоти, хранившейся в негерметичной виде, позже, эти артефакты были загерметизированы..)???
 
Православный христианин
Сергий, ткните меня неразумного в то место, где экспертизы на основе естественно-научного анализа установили возраст этих артефактов...???
Простите, лично для меня как указал Олег, это является кощунством.
Поэтому удовлетворяйтесь тем, что сказано.
Насчёт шариков... это Вы привели цитату про "чудо" с их весом, Вы и объясните, почему в этом вопросе доверяете исследователю 1574-го года, но не доверяете или отрицаете данные Линоли и исследователей 1886-го (которые кстати обнаружили плесень и другие частицы на плоти, хранившейся в негерметичной виде, позже, эти артефакты были загерметизированы..)???
Опять же вопрос не ко мне.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, почему вы менее любвеобильны, чем сам Творец?
Ведь не зря же Господь попустил этому чуду совершиться, как я уже отмечал, именно в этом месте, чтобы будущие еретики католики, на могли оправдать еврейские опресноки и отсутствие в причастии у мирян Крови Христовой, в Таинстве Евхаристии, которые всегда присутствовали в Единой нераздельной Церкви.
А то, что они проводят эксперименты, то оставьте это на их совести, которая у них, как показала практика очень мизерна.
Я считаю, что на католических мессах не может происходить преложение хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову! Они откололись от Единой Святой Соборной Апостольской Церкви и утратили Благодать.

Поэтому считаю эксперименты католиков фальсификацией, попыткой доказать наличие у них Благодати.

Они имели Благодать лишь до раскола. Если же речь идёт об экспериментах над Дарами тех времен, то любой эксперимент над Ними является кощунством и преступлением.
 
Православный христианин
Я считаю, что на католических мессах не может происходить преложение хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову! Они откололись от Единой Святой Соборной Апостольской Церкви и утратили Благодать.

Поэтому считаю эксперименты католиков фальсификацией, попыткой доказать наличие у них Благодати.

Они имели Благодать лишь до раскола. Если же речь идёт об экспериментах над Дарами тех времен, то любой эксперимент над Ними является кощунством и преступлением.
Олег, это чудо произошло в 8-м веке, а это время Единой Нераздельной Церкви!!!
Речь то идет о этом времени.
 
Интересующийся
Простите, лично для меня как указал Олег, это является кощунством.
Поэтому удовлетворяйтесь тем, что сказано.
Но это не мешает Вам ссылаться на кощунственные (со слов Олега) исследования и додумывать от себя того, чего в них нет...???
Опять же вопрос не ко мне.
Сергий, Вы в #124 посте процитировали товарища, который русским по белому процитировал надпись на табличке в г.Ланчано (и сейчас представленной) о чуде с весом шариков. Вы лично, Сергий, уверены, убеждены, доверяете, верите... и т.д., что вес всех шариков крови и сейчас равен весу каждого шарика в отдельности...???!!! Скажите это без обиняков, как думаете, мне просто интересно Ваше видение этого чуда... Ведь это было бы ЧУДОМ из чудес (для меня лично)!!! Как к этому относиться мне, скептику?? Вы осознаёте суть вопроса? Мне, если честно безразлично, когда там некая плоть была помещена в реликварий, но вот нарушение (очевиднейшее) физических законов...
 
Православный христианин
Но это не мешает Вам ссылаться на кощунственные (со слов Олега) исследования и додумывать от себя того, чего в них нет...???

Сергий, Вы в #124 посте процитировали товарища, который русским по белому процитировал надпись на табличке в г.Ланчано (и сейчас представленной) о чуде с весом шариков. Вы лично, Сергий, уверены, убеждены, доверяете, верите... и т.д., что вес всех шариков крови и сейчас равен весу каждого шарика в отдельности...???!!! Скажите это без обиняков, как думаете, мне просто интересно Ваше видение этого чуда... Ведь это было бы ЧУДОМ из чудес (для меня лично)!!! Как к этому относиться мне, скептику?? Вы осознаёте суть вопроса? Мне, если честно безразлично, когда там некая плоть была помещена в реликварий, но вот нарушение (очевиднейшее) физических законов...
Милейший, вы зря цепляетесь за какие-то шарики, к которым я не имею никакого отношения.
Это чудо я рассматриваю потому, что оно удостоверяет в истинности Таинства Евхаристии.
Изучите:
Божественное вразумление
В истории Церкви есть много примеров, когда люди впадали в сомнение о сущностном изменении Святых Даров и Бог Сам развеял их сомнения через особые Откровения при совершении этого Таинства. Эти факты Божественного Откровения имеют принципиальное значение, ибо здесь уже мы имеем дело с непосредственным ответом Бога на важнейшие вопросы человека. Более того, сам факт, что Бог откликается на эти человеческие недоумения, свидетельствует о том, сколь опасны искажения в учении о Евхаристии для спасения (далеко не на все богословские вопросы мы имеем такие выразительные Божественные ответы). Пренебречь этим Божественным Откровением – это все равно что впасть в богоотступничество. Конечно, Божественное Откровение ниспосылается людям в доступных для восприятия формах и видах, которые в полной мере не тождественны таинственной реальности, но значимость Откровения в том, что оно доносит до ума и сердца человека некую важную спасительную идею, и пренебрежение таким Даром Божиим есть пренебрежение своим спасением.

В Алфавитном Патерике передается следующий рассказ преп. Арсения Великого: «Некий монах из египетского Скита, будучи человеком праведной жизни, однако, по своему невежеству, заблуждался относительно Святых Даров. Он говорил, что христианин во время причащения принимает не тело Христово, но его образ в виде хлеба. Два скитских старца, услышав о его мнении, сильно обеспокоились о спасении своего собрата. Они знали его простоту и великие подвижнические труды, поэтому пришли к нему и начали убеждать: “Не думай так, отец, но исповедуй по Преданию Святой Соборной Апостольской Церкви. Мы веруем, что хлеб есть само тело Христово, а в чаше – сама кровь Христова, а отнюдь не образы. Хотя непостижимо, каким образом хлеб может быть телом, но так как Господь сказал о хлебе: сие есть тело Мое, – мы веруем, что хлеб есть истинное тело Христово”. “Если я не буду удостоверен в этом опытом, то пребуду в сомнении”, – стоял на своем монах. “Давай будем молиться Богу в течение всей следующей недели, чтобы Он объяснил нам Таинство, и мы веруем, что Бог нам поможет”, – предложили скитяне. Монах согласился, и все трое уединились в своих кельях. Неделя прошла в усердных молитвах и духовных подвигах. Через семь дней старцы пришли в храм. Во время совершения литургии у них отверзлись духовные очи, и все трое увидели вместо хлеба Младенца, а вместо иеромонаха, преломляющего хлеб, ангела, который заклал Младенца. Когда же они приступили к принятию Святых Таин, сомневающемуся монаху было подано кровавое мясо. Увидев его, он испугался и закричал: “Господи! Верую, что хлеб есть тело Твое!” И тотчас кусок кровоточащего мяса стал по виду обычным хлебом. После Причащения два старца-скитянина, поблагодарив Бога за чудо, сказали своему собрату, обретшему веру: “Бог знает, что люди не могут употреблять сырое мясо, и поэтому Он прикрыл Свое тело видом хлеба, а кровь видом вина”» (43).

Такие чудесные вразумления люди получали и в позднейшие века. В жизни святителя Григория Двоеслова описывается такой случай: «Однажды знатная римлянка, придя на литургию, которую служил святитель Григорий Двоеслов, подала в алтарь просфоры для совершения Таинства. В конце богослужения она вместе с другими христианами приступила к святой Чаше. Однако, когда очередь дошла до нее, она усмехнулась, услышав сказанные святителем слова: “Преподается животворящее тело Господа нашего Иисуса Христа”. Святитель Григорий спросил: “Чему же ты смеешься?” “Мне странно, владыка, – ответила женщина, – что хлеб, который я испекла из муки и своими руками, ты называешь телом Христовым”. Святитель Григорий, желая насадить в ее сердце веру в Таинство, помолился Богу, и тотчас вид хлеба изменился, и все увидели окровавленную человеческую плоть. Присутствовавшие в храме христиане пришли в благоговейный трепет и прославили Господа, еще более укрепившего этим чудом их веру. К ним же присоединилась и виновница происшедшего, осознавшая свое заблуждение. После того как по молитве святителя Григория Святые Дары приняли прежний вид, она с твердой верой причастилась тела и крови Христовых».

Вот еще один пример из XIX в., который поведал нам в назидание святитель Игнатий (Брянчанинов): «Дмитрий Александрович Шепелев передавал о себе: я воспитывался в Пажеском корпусе. Однажды в Великий пост, когда пажи говели и приступали к Святым Тайнам, я выразил своему товарищу решительное неверие, что в чаше тело и кровь Христовы. Когда же принял Святые Тайны, то ощутил, что во рту у меня кровавое мясо. Ужас объял меня, я стоял и не мог проглотить частицу. Священник, заметив это, ввел меня в алтарь, там, держа во рту частицу, я исповедал свое неверие и, придя в себя, употребил преподанные Святые Дары» (44).
И в наши дни подобные искушения попускаются Богом за маловерие. Вот примечательный случай, произошедший сравнительно недавно с одним из студентов Московской Духовной академии: «В начале 2002 года молодой диакон, студент Московской Духовной академии, вместе со священником служил литургию в Петропавловском храме Сергиева Посада. Во время службы его охватило сомнение: на самом ли деле хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Христовы? По окончании богослужения он направился к жертвеннику, чтобы потребить Святые Дары. Подходя к чаше, диакон вдруг почувствовал необычный для алтаря запах. Сначала молодой священнослужитель даже не осознал, что этот запах ему напоминает. Когда же понял, чрезвычайно удивился. До поступления в семинарию молодой человек увлекался охотой. Он хорошо знал запах свежей крови. А именно ей-то и пахло около жертвенника! Диакон поднял с Чаши покровец, заглянул внутрь и ужаснулся. В Чаше находились настоящие кровь и плоть. Придя в себя, диакон позвал священника, своего сокурсника. У батюшки, когда он взглянул в Чашу, вытянулось лицо. Молодые священнослужители посовещались и, не зная, как поступить, обратились за помощью к опытному священнику, который, благо, находился в то время в храме. Когда этот священник собственными глазами убедился в происшедшем чуде, он строго взглянул на молодых священнослужителей и спросил: “Кто из вас сегодня за службой усомнился в истинности преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа?” Диакон тотчас признался в своих сомнениях. Тогда священник сказал: “Молись сейчас же Господу о том, чтобы Святые Дары приняли свой обычный вид. Молись до тех пор, пока это не произойдет”. Диакон упал на колени и стал молиться, как потом сам вспоминал, с таким пылом, с каким не молился за всю свою жизнь. Бог внял его молитве: плоть и кровь Христовы приняли вид хлеба и вина. После этого диакон с великим благоговением потребил святыню» (45). Невольно возникает вопрос: не оттого ли случилось это искушение, что диакон наслушался сомнительных рассуждений о Евхаристии от какого-то протестантствующего преподавателя МДА?.. Надеюсь и искренне желаю, чтобы это страшное искушение миновало всех нас….
Подробнее:
О православном понимании таинства Евхаристии
 
Православный христианин
Да это же кощунство!!!
Я никогда не слышал, чтобы кто-то из священников Православной Церкви благословлял такое обращение со Святыми Дарами!
И не услышу, надеюсь: за такое от Церкви нужно отлучать!

В Православных Храмах бывают случаи, когда при причащении причастник обронит Каплю или Частицу на пол. Диакон или священник слизывают её с пола, а затем, если пол каменный, место выжигается спиртом, если деревянный - выстругивается и все стружки сжигаются!

А у них -эксперименты... и после этого ещё есть те, кто сомневается в ереси католиков и протестантов!!!
Поставил бы десять плюсов!
Единственный известный научный эксперимент был в Киевской Лавре, тайком во времена безбожной власти. И то результаты настолько не понравились заказчикам эксперимента, что засекретили.
Именно, что православной церкви и православным НЕ нужны все эти подтверждения или опровержения наукой. Все это очень четко изложено в социальной концепции Русской Православной Церкви.
 
Интересующийся
Милейший, вы зря цепляетесь за какие-то шарики, к которым я не имею никакого отношения.
Это чудо я рассматриваю потому, что оно удостоверяет в истинности Таинства Евхаристии.
...какие-то шарики... к которым я не имею никакого отношения... вот как теперь))

Сергий, я бывший верующий и понимаю какое важное значение для православных имеет евхаристическое чудо превращения хлеба и вина в плоть и кровь Господню... Можете так же не утруждать себя, упрекая меня в сатанизме и проч., я понимаю, что такой взгляд на оппонента заложен (в итоге) в Вашем мировоззрении...

НО... конкретно, Вы, Сергий, верите, что совокупность шариков крови из реликвария г.Ланчано, по весу равняется весу одного шарика...?? ну, простой же вопрос к Вам!!
 
Сверху