Земле 4 миллиарда лет?

Крещён в Православии
Денис, ну Вы же не предполагаете всерьёз, что указанные Вами области человеческого любопытства исследованы досконально, и все дело в лености людей, не дающих себе труда ознакомиться с неоспоримыми результатами корректно спланированных и корректно поставленных экспериментов?
Упомянутые Вами предметы не изучены, знаний там практически нет, одни версии, теории, предположения, к тому же основанные на крайне ограниченных исходных данных.
В том то и дело, что эти области исследованы намного лучше и доскональней, чем Вы себе представляете. Считать все научное сообщество кучкой глупых фантазеров, а себя и своих единомышленников единственными правильно живущими - это лишь проявление гордыни, не более.
Важно то, что все эти вещи неважны для познания Бога.
Я Вам уже объяснял, что важны. И объяснял почему.
Уверяю Вас, что архиепископ Мир Ликийских Николай Чудотворец не имел профильного образования в области радиоуглеродного анализа или теоретической физики. А чудеса творил именем Божиим!
И как это поможет человеку, который не верит ни в Бога, ни в чудеса этого Чудотворца?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
как это поможет человеку, который не верит ни в Бога, ни в чудеса этого Чудотворца?
Такому человеку ничего не поможет. Только Бог может открыться человеку, если тот Его ищет.
В первую очередь, такому человеку не поможет наука.
"Если он был такой умный, то почему сейчас он такой мёртвый?"

эти области исследованы намного лучше и доскональней, чем Вы себе представляете
Я инженер. И я знаю, что любая теория валидируется результатами эксперимента. Вы слышали что нибудь об эксперименте, подтверждающем возможность существования сингулярности (если Вы понимаете, о чем я)? Как Вы представляете себе вещество, занимающего практически нулевой объем, имеющего бесконечную плотность и температуру? Это противоречит законам термодинамики. Утверждение о том, что были другие законы, допускающие подобные параметры вещества, голословно. Вера в это, в отличие от веры в Бога, смехотворна.
 
Православный христианин
Вы слишком обидчивы. Я прям уже боюсь Вам что-либо писать =)

Я не знаю Вашу историю. Не знаю профиль Вашего образования. Возможно оно и правда недостаточно. Судя по вашим сообщениям, теорию эволюции вы должным образом не знаете. Методы датирования живых останков и пород тоже. Теорию большого взрыва и прочее прочее прочее, чего не знаю я сам. А именно эти знания и вызывают в людях, владеющих ими, ощущение несоответствия реальности.
Зато я знаю свою историю и историю многих атеистов, которые стали атеистами именно из-за несоответствия написанного современным представлениям о мире. Многие из них считают мораль НЗ чуть ли не эталонной, восхищаются Христом. Но из-за этих противоречий Библия воспринимается ими лишь как хороший сборник еврейских сказок. Со всеми вытекающими...
Я знаю современную синтетическую теорию эволюции намного лучше Вас.
Это нисколько не уменьшает, а скорее наоборот укрепляет мою веру в православие.
 
Крещён в Православии
Только Бог может открыться человеку, если тот Его ищет.
Роль того, что Вы называете "вторичным" как раз в том, чтобы не демотивировать человека в его поисках Бога.
Я инженер. И я знаю, что любая теория валидируется результатами эксперимента. Вы слышали что нибудь об эксперименте, подтверждающем возможность существования сингулярности (если Вы понимаете, о чем я)? Как Вы представляете себе вещество, занимающего практически нулевой объем, имеющего бесконечную плотность и температуру?
Вопрос мироздания и первопричины всегда будет оставаться за гранью человеческого понимания. И в Нем всегда будет место Богу. С этим я согласен на все 100%. Но как быть с другими областями науки, в которых при всем желании не найдешь возможности для событий, описанных в первых главах Библии? (если верить им буквально)
Я знаю современную синтетическую теорию эволюции намного лучше Вас.
Это нисколько не уменьшает, а скорее наоборот укрепляет мою веру в православие.
Это потому, что вы нашли для себя приемлемое объяснение, согласующее Библию с этой теорией. Не будь его и Ваша вера легко могла бы пошатнуться. Вот я и пытаюсь убедить Олега в том, что это объяснение важно для спасения.
 
Православный христианин
Но как быть с другими областями науки, в которых при всем желании не найдешь возможности для событий, описанных в первых главах Библии? (если верить им буквально)
Очередные домыслы от высокоумия.
Что значат сии слова?
Но как быть с другими областями науки
Где эти области науки?
Они объяснили как сотворена земля и этот мир???
Сотворили ли ваши науки хотя бы червяка из ничего???
А что такое наука? Нет ни одной науки, сколько-нибудь сформировавшейся
Почитайте все сказанное и подумайте над этом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос мироздания и первопричины всегда будет оставаться за гранью человеческого понимания. И в Нем всегда будет место Богу. С этим я согласен на все 100%.
Так ведь ничего больше нам и не нужно!
Если есть Бог и Вечность, то у нас одна задача и забота - войти в эту Вечность с Ним! Остальное - суета, и томление духа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот я и пытаюсь убедить Олега в том, что это объяснение важно для спасения.
Не убедите. Прежде всего, потому, что, как доложил нам Сергей Алексеев, Библия - не учебник.
Она - про другое. Про наше спасение и Жизнь Вечную.
 
Крещён в Православии
Так ведь ничего больше нам и не нужно!
Если есть Бог и Вечность, то у нас одна задача и забота - войти в эту Вечность с Ним! Остальное - суета, и томление духа.
Наличие места для Бога совсем не означает, что Бог в этом месте есть.
Не убедите. Прежде всего, потому, что, как доложил нам Сергей Алексеев, Библия - не учебник.
Она - про другое. Про наше спасение и Жизнь Вечную.
учебник — это книга с систематическим изложением основ знаний в определённой области.
Чем же "Бытие" не подходит под определение? Вполне себе учебник, излагающий знания о сотворении мира.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чем же "Бытие" не подходит под определение? Вполне себе учебник, излагающий знания о сотворении мира.
Про учебник - поспорьте с Сергеем Алексеевым. Я считаю, что у Вас очень упрощенный взгляд.

Сотворению мира посвящена только первая глава.

И уже в третьей главе дается первое пророчество, обещающее, что Семя Жены будет поражать семя змия, сатаны.

Пятьдесят глав Книги Бытия, про историю грехопадения, про пророчества и обетования, про Веру и промысел Божий - а Вы видите в этом только непонятный рассказ про сотворение мира.

Если бы Библия была про это, она не была бы интересна никому, и её не чтали бы. Но факты таковы, что Библия - самая читаемая и издаваемая Книга всех времен...
 
чем пучек нервов принципиально отличается от VGA кабеля вашего монитора. Почему монитор не чувствует, а мозг чувствует?
Потому что они по-разному работают.
Еще раз. Живое может самовоспроизводиться. Это САМАЯ главная его особенность.
Чувством боли.
Александр Пушкин, Федор Достоевский, Александр Суворов, Федор Ушаков, Николай Мотовилов, Иван Шмелев и Иван Ильин, многие тысячи и тысячи великих, без преувеличения, людей, живших на тысячелетия позже древнееврейских пастухов, не считали Библию утратившей актуальность.
Они жили во времена, когда иное мнение просто не допускалось.
Скажу Вам по секрету: я ничего не использую для описания атома. Ничего! А Вы - как часто это делаете?
Дело не в часто, а в правильно.
Опять спасибо! ;) Я сам впервые взял в руки Библию, уже имея высшее образование и немалый опыт, и рабочий, и жизненный.
Видимо, Вы имели в виду, что моё образование недостаточно, и имели в виду кого-то по-настоящему образованного...
Скорее вы были готовы принимать эту книгу без критического осмысления. Почему это другой вопрос.
наука, осознавая свои пределы, останавливается перед невозможностью дать объяснение.
А, скорее, просто серьезно не занимались этим вопросом. А может побоялись, что верующие разорвут, если чудо перестанет быть чудом.
 
Как Вы представляете себе вещество, занимающего практически нулевой объем, имеющего бесконечную плотность и температуру?
А он не нулевой.
Вера в это, в отличие от веры в Бога, смехотворна.
Ну, Бог точно так же не доказан.
Сотворили ли ваши науки хотя бы червяка из ничего???
Вот прям смешно. Вот вам вынь и положь. А если не вынули тут то, то всё, наука ошибается.
Встречный аналогичный вопрос. А вот выньте нам вашего Бога. Не можете,? Ну тогда его нет, и ваша вера ошибается.
Чем же "Бытие" не подходит под определение? Вполне себе учебник, излагающий знания о сотворении мира
Весьма скомканно, неточно, противоречиво.
 
Крещён в Православии
Еще раз. Живое может самовоспроизводиться. Это САМАЯ главная его особенность.
Робот который запрограммирован собирать таких же роботов - живой?
Чувством боли.
Слишком односложные ответы. Я спрошу Вас, что еще за чувство боли, Вы скажете про реакции мозга. Я спрошу что такое мозг, Вы скажете мне, что это сложная система. Я спрошу система чего, вы завиляете или промолчите... потому что ответом будет "система молекул". И в итоге все придет к тому, что вся жизнь - это просто куча молекул, за миллиарды лет закрученная законами физики в то, что мы называем, животными, растениями, птицами и пр... Точно также как воздух и пыль иногда закручиваются в торнадо.
Про учебник - поспорьте с Сергеем Алексеевым. Я считаю, что у Вас очень упрощенный взгляд.
На мой взгляд он мало чем отличается от двух Сергеев и Вячеслава =) Точно также закостенел в своих представлениях, только в обратную сторону. Поэтому надежды на консенсус не питаю =)
Извините, если обидел упомянутых.
 
Православный христианин
А, скорее, просто серьезно не занимались этим вопросом. А может побоялись, что верующие разорвут, если чудо перестанет быть чудом.
Простите сэр атеист и последователь сатаны, даже радиоуглеродные расчеты возраста Плащаницы так называемыми учеными (и учеными ли в таком случае?) не могут опровергнуть того, что:
«…В пользу древнего возраста Плащаницы свидетельствуют отпечатки монет, которыми были покрыты глаза Покойного. Это очень редкая монета, «лепта Пилата», чеканившаяся только около 30-го г. по Р. Х., на которой надпись «император Тиберий» (TIBEPIOY KAICAPOC) сделана с ошибкой: CAICAPOC. Монеты с такой ошибкой не были известны нумизматам до публикации фотографий Туринской плащаницы. Лишь после этого в разных коллекциях обнаружено пять подобных монет. «Лепта Пилата» датирует наиболее древнюю возможную дату погребения — 30-е гг. по Р. Х. Невозможно предположить, чтобы фальсификаторы средних веков сообразили (да и физически могли) для изготовления подлога использовать редкие монеты I в. с редчайшими ошибками.
Таким образом, характер ткани и отпечаток на Плащанице «лепты Пилата» позволяют определять ее возраст между примерно тридцатыми годами и концом I в. по Р. Х., что вполне укладывается в хронологию Нового Завета
…».
Подробнее:
Туринская плащаница — саван Христа
Так, что упование некоторых, на какое-то “изобретение” ученых, это лишь жалкие эксперименты и несостоятельность понять все замыслы Творца тех горе самозванцев, которые отрывают зазнавшихся экспериментаторов и их последователей, от Источника и подателя всех благ.
 
Православный христианин
Слишком односложные ответы.
Я, в отличие от некоторых форумчан, не люблю простыни текста. К тому же, о многом я уже писал в других темах. Не хочу повторяться.
в итоге все придет к тому, что вся жизнь - это просто куча молекул, за миллиарды лет закрученная законами физики в то, что мы называем, животными, растениями, птицами и пр..
Так и есть, если опуститься на нижний уровень бытия.
А если на самый низ, то мы вообще вакуум с редкими вставками вещества (элементарных частиц). То есть нас практически нет. Это вообще взрывает мозг.
Насколько я помню курс биологии, важнейшим признаком жизни является обмен веществ с внешней средой.
Согласен.
Давайте полностью. 3 признака живого:
1. Поглощение
2. Выделение
3. Самовоспроизводство
1+2 это и есть обмен.
Простите сэр атеист и последователь сатаны, даже радиоуглеродные расчеты возраста Плащаницы так называемыми учеными (и учеными ли в таком случае?) не
Я не о плащанице писал. Читайте внимательнее.
Служите кому хотите, я ж не против.
А все же. Чем мое предложение отличается от вашего? Да, червя не сделали. Признаю. Теперь ваш ход: покажите Бога в доказательство того, что вы правы.
Робот который запрограммирован собирать таких же роботов - живой?
Как минимум он репликатор.
Однако он состоит из неорганических деталей. Поэтому нет, не живой. Механический.
 
Крещён в Православии
Так и есть, если опуститься на нижний уровень бытия.
Так это единственный реальный уровень бытия. Все остальные уровни - лишь упрощения, введенные человеком для того, чтобы он мог понимать сложные процессы своим слабым умом. А если все живое - лишь куча молекул, то и и чувствовать эта куча ничего не может, какими бы хитрыми способами она не была закручена. А я чувствую. Значит я не куча молекул. Значит у меня есть душа, которая хоть и связана с этой кучей, но ей не является и работает по совершенно другим законам.
Дыхание жизни, которое Бог вдохнул в Адама я понимаю именно как эту душу. А под живым подразумеваю именно одушевленное. Все остальное, что Вы называете "живым", на нижнем уровне ничем не отличается от неживого.
 
Православный христианин
как это))))
Про космологию - 2-3 тыс лет назад самые передовые греческие мыслители как максимум утверждали про разумность облаков и атмосферы, в основном все теории были про магов, великанов и прочих китов и черепах.
С мирозданием совсем все весело.
У Китайцев Пань-гу выбрался из своего яйца, расколов его на две части. Эти части, впоследствие, стали Небом и Землей. Роста он был невообразимого – эдак с пятьдесят километров в длину.
У скандинавов братья великаны топором порубали весь мир.
У славян - Бог мылся в бане и вспотел, отерся тряпочкой и бросил ее с небес на землю…
У египтян (прощу прощения, но это исторический материал) - Атум по причине невыносимой скуки решил настрогать людей и богов. Как? Взобрался на холм и начал делать своё чёрное дело, отчаянно мастурбируя.
Ну и тд)))
Изучите это очень познавательно.
И тут вдруг появляется «да будет свет», последовательности эволюции, описание космических объектов…
Любое научное открытие это огромная цепочка предыдущих открытый. Нельзя проснуться в землянке со свечами и сходу придумать полупроводник )
Просто за одно «да будет свет» первым событием в мироздании, автору навечно каждый год надо присуждать Нобелевскую премию.
 
Православный христианин
Ну да, переход количества в качество. Отрицание отрицания, заставляли учить материалистическую диалектику. Такая белиберда, на замену Бога.
А по сути качественно новый типаж, должен осуждать несовершенство родителя. Гордость здесь рядом стоит со смертью. И так миллиарды лет. Вот это вера, я вам скажу.
Вступлюсь за диалектику, она - часть Божьего замысла, приведу пример: известен цикл биоценоза: последовательная смена болота - ельником, затем - снова болотом, и так много раз. Это пример отрицания отрицания.
 
Сверху