Земле 4 миллиарда лет?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Только для крестного знамения.

какие мы великие. Вся вселенная для нас. Да для вселенной мы меньше,
Не великие, а всевластные, могущее многое, по Божией Воле.
 
Вам же давали ссылки, чтобы вы прочитали!!!
Читал я это все. И опровержения тоже. Так что кончайте постить километры текста.
Загляните пожалуйста в Святое Евангелие
Евангелие не учебник истории.
 
Православный христианин
Зачем мне перечитывать.Вас попросил пояснить мне, энергопитание Вселенной в течении 4 миллиардов лет.Выше подробно пояснял причины.Но Вы это называете компотом? Можно считать такую позицию ответом?
Пока неизвестно откуда энергия, но в будущем обязательно выясним, ну это честный ответ на ваш вопрос от науки.
В том и сила науки и учёных. Надо вовремя признать границы познанного
Хотя я и не понял смысла вашего вопроса)
 
Православный христианин
Видимо очень.Потому что дело происходило в 8 веке, когда Церкви еще не были разделены.
Да да это сказала вам католическая церковь и лично папа)
Мне вот абсолютно холодно, что там католики и протестанты считают чудом, ради расширения кругозора, в путешествиях разве что могу послушать очередную сказку от Ватикана.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Пока неизвестно откуда энергия, но в будущем обязательно выясним, ну это честный ответ на ваш вопрос от науки.
В том и сила науки и учёных. Надо вовремя признать границы познанного
Хотя я и не понял смысла вашего вопроса)
Ну чтож, ждите ждите когда сила науки и ученых "откроет" Бога.
Да да это сказала вам католическая церковь и лично папа)
Мне вот абсолютно холодно, что там католики и протестанты считают чудом, ради расширения кругозора, в путешествиях разве что могу послушать очередную сказку от Ватикана.
Предлагаю Вам изучить историю Халкидонскго Ороса, где узнаете роль римского папы Льва.
Вам говорят о единой Церкви, а Вы чего-то гнете своё.Не думаю что Вы вообще Ватикан слушаете, тем более новости.Вообще Ваш стиль огрызаться без доказательств, как было с афонскими старцами, не красит Вас.Приводите доказательные базы, а то воспринимаетесь как самолюбивый подросток, которого взрослые дяди обижают.
 
Православный христианин
Ну чтож, ждите ждите когда сила науки и ученых "откроет" Бога.

Предлагаю Вам изучить историю Халкидонскго Ороса, где узнаете роль римского папы Льва.
Вам говорят о единой Церкви, а Вы чего-то гнете своё.Не думаю что Вы вообще Ватикан слушаете, тем более новости.Вообще Ваш стиль огрызаться без доказательств, как было с афонскими старцами, не красит Вас.Приводите доказательные базы, а то воспринимаетесь как самолюбивый подросток, которого взрослые дяди обижают.
Доказательные базы по католическим чудесам ищите на католических ресурсах)
все у Вас в кучу и переход на личности «взрослый» дядя.
Изучайте Православное писание а не магов, католические чудеса и астрологов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Доказательные базы по католическим чудесам ищите на католических ресурсах)
все у Вас в кучу и переход на личности «взрослый» дядя.
Изучайте Православное писание а не магов, католические чудеса и астрологов.
Так и повторюсь, только огрызаться можете, да еще и хамоватый оттенок появился.
Наверное будет развитие сюжета.Посмотрим.
 
Крещён в Православии
Ну и глуп же вы "cемен-семеныч"???
Сергей, простите, но зачем вы выставляете себя полнейшим идиотом?
Сэр, похоже вам нужно обращаться срочно к специалисту?
Да сэр атеист, но как не сказать после всего сказанного, что вы не полнейший дуб???
Читаю и диву даюсь.
"Православный христианин".
Не пора ли модераторам уберечь человека от дальнейшего грехопадения?
 
ждите ждите когда сила науки и ученых "откроет" Бога
Пока что наоборот закрывает.
Да сэр атеист, но как не сказать после всего сказанного, что вы не полнейший дуб???
Не, я не обижаюсь. Мне наоборот, смешно. Честное слово. :)
Я вам про одно, вы про другое.
Кстати, может есть художники здесь, которые объяснят про развертку?
 
Православный христианин
Читаю и диву даюсь.
"Православный христианин".
Не пора ли модераторам уберечь человека от дальнейшего грехопадения?
Простите милейший, а почему вы не видите, как человек издевается над Творцом, и потакаете этому?
“Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?” (Мф.3:7).
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь(Мф.3:10).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
может есть художники здесь, которые объяснят про развертку?
Я не художник, но конструктор, и понимаю, что Вы хотели сказать.
Действительно, при накрытии объемного тела (3D) тканью она приблизительно повторит контур развертки этого тела и эта развертка не будет соответствовать 2D изображению этого тела. Все так.

Но в данном случае мы имеем дело с Чудом, когда не действуют привычные нам законы.
Мы не можем объяснить, каким образом Образ Господа Иисуса Христа перешел на ткань Плащаницы, и не можем объяснить, почему на Плащанице появилась не развертка, но реальный Его Образ.

Но это произошло, и это - чудо!
 
Православный христианин
Не, я не обижаюсь. Мне наоборот, смешно. Честное слово. :)
Я вам про одно, вы про другое.
Кстати, может есть художники здесь, которые объяснят про развертку?
Можно понять слова человека, что он не разбирается, или пытается как-то разобраться, если чего-то не понимает, что не может понять сказанного НО, невозможно косить под “дурака”, находясь на форуме 9-ть лет?
Это именно целенаправленное издевательство.
И если бы не было указано ссылок?
Туринская плащаница.
Рассказ о изображении

Туринская плащаница.
Образ на ткани
См. отв. #97
Как еще втолковать по-другому?
Специальные методы наблюдения показали, и об этом мы еще поговорим в дальнейшем, что изображение совершенно правильно передает особенности анатомии человеческого тела, чего не удается достичь в изображениях, сделанных рукою художника. На плащанице имеются следы крови, которые оставили многочисленные раны на теле, – следы кровоподтеков на голове от шипов тернового венца, следы от гвоздей в запястьях и в ступнях ног, следы от ударов бичей на груди, спине и ногах, большое кровавое пятно от раны в левом боку. Вся совокупность фактов, свидетельствует, что образ на ткани возник тогда, когда тело лежало в погребальной пещере на одной половине плащаницы, а другая половина, обернутая через голову, покрывала Его сверху. Перечитайте пожалуйста Евангелие и беспристрастно подумайте — к Кому могут относиться эти подробности?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не художник, но конструктор, и понимаю, что Вы хотели сказать.
Действительно, при накрытии объемного тела (3D) тканью она приблизительно повторит контур развертки этого тела и эта развертка не будет соответствовать 2D изображению этого тела. Все так.

Но в данном случае мы имеем дело с Чудом, когда не действуют привычные нам законы.
Мы не можем объяснить, каким образом Образ Господа Иисуса Христа перешел на ткань Плащаницы, и не можем объяснить, почему на Плащанице появилась не развертка, но реальный Его Образ.
Не специалист, поэтому лишь предположу, как это могло произойти. Действительно, если предположить, что изображение на Плащанице – это след от ароматов, тогда должна получиться развёртка. Но, предположим, что изображение оставило некое излучение (примерно как флюорография), прошедшее через Тело Христа. Тогда допустимо появление изображения без искажения.

Снова призываю все стороны обсуждения к мирной беседе.
 
если бы не было указано ссылок?
Читал я ваши ссылки, не сомневайтесь. Ничего нового не нашел, правда.
предположим, что изображение оставило некое излучение (примерно как флюорография), прошедшее через Тело Христа. Тогда допустимо появление изображения без искажения.
Такие предположения уже были. Хорошо бы только объяснить их природу.
 
Православный христианин
Читал я ваши ссылки, не сомневайтесь. Ничего нового не нашел, правда.
И, что с того?
Ученые неверующие, изучавшие плащаницу, именно изучавшие, а не то как делаете вы?
Сергей Алексеев написал(а):
Мажетесь краской (ну или жиром, или чем хотите).
Стали верующими !!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Такие предположения уже были. Хорошо бы только объяснить их природу.
Сергей! Вы же понимаете, Кто, согласно нашей вере был завёрнут в Плащаницу. Природа - это внутренний свет Христа.
Но, Вы правы. Вопросы имеются. И, лучше их решать в духовной плоскости. Не правильно подобное надругание (исследование) ни над этой ни над любой другой святыней.
 
Интересующийся
Можно понять слова человека, что он не разбирается, или пытается как-то разобраться, если чего-то не понимает, что не может понять сказанного НО, невозможно косить под “дурака”, находясь на форуме 9-ть лет?
Это именно целенаправленное издевательство.
И если бы не было указано ссылок?

Как еще втолковать по-другому?
Ваша вольность в словах в отношении собеседников уже как-то в фоновом режиме на форуме... как реликтовое излучение ))) Сергий, я понимаю внутренне суть Вашего возмущения, у меня тоже есть "пунктики" - темы, которые цепляют, но Вы сами не к месту увели дискуссию о возрасте Земли в сторону обсуждения дорогих Вам чудес... Никто здесь не обязан соглашаться с вашим мнением, или с моим, по дискуссионным вопросам. Зачем кипятиться, или кидаться обидными словами в непосредственных собеседников?? Надо остудить накал, здесь не война, как может некоторым показаться, а обмен мнениями, информацией, ссылками. Я, например, с удовольствием на досуге почитаю Ваши ссылки и по Плащанице, и по Ланчанскому чуду, не вопрос... Просто из-за обычного накала страстей по поводу т.н. чудес, типа Благодатного огня и проч., мало желания вступать в дискуссии о них, хотя и есть что сказать...

Что касается Вашей последней ссылки на материалы Анатолия Тюрина по поводу точности радиоуглеродного датирования, так она (ссылка) опять мимо темы. Я уже ни раз повторял, что радиоуглеродным методом датируют останки органического происхождения, которые в процессе своей жизнедеятельности накапливали радиогенный С14. У метода есть свои ограничения и погрешности. Тюрин является сторонником Новой хронологии Фоменко, Скляров, на которого в том числе ссылается Тюрин, был известным альтернатившиком, убеждавшим всех, что древние постройки типа египетских пирамид, Мачу-Пикчу и проч. построили инопланетяне с помощью их фантастических технологий... У этих ребят была задача не опровергнуть вообще радиоуглеродный метод, а внести сумятицу и сомнения в его точности. Тюрин выводит аж 10% погрешность метода, на основании научных материалов полувековой давности! Ну да, судя по тональности Тюрина в адрес Либби (создателя метода), тот был либо дураком, либо фальсификатором, раз не учитывал современных поправок методологии. Ну, наверное, по такой логике и братья Райт были бездарями, что сразу не поставили на свой планер реактивный двигатель... Вся его (Тюрина) критика была учтена специалистами по радиоуглеродному методу ещё до того, как он стал его (метода) публичным критиком... и ни о каких 10% погрешности там речи не идёт, при должном подходе. Ну да Бог с ними (альтернативщиками, фоменковцами), у них были свои задачи, но даже они не говорят, что метод не действенен совсем или что полураспад радиоизотопов можно увеличить в сотни тысяч раз!!!

А возвращаясь к методам определения древности Земли, которые уместны в решении данного вопроса, то надо обсуждать, к примеру, уран-свинцовый метод или свинец-свинцовый, с помощью которого датируют метеориты и проч. методы! Так вот ссылки на работы Хамфриса, приведённые Вами, хорошо известны и критики (по крайней мере в англоязычном сегменте) предостаточно. И самый главный вопрос, что признаёт сам Хамфрис и его коллеги, состоит в проблеме избыточного тепла при ускоренном распаде урана. А ускоренный распад им нужен, что бы обосновать современное соотношение радиоизотопов, продуктов распада урана. Так вот, вменяемого с физической и доказательной точки зрения, решения этой проблемы ускоренного распада урана, необходимого для существенного омоложения Земли, данные исследователи не привели (ну, не считая их фантазий от безысходности о некоем расширении пространства в момент ускорения распада урана)...

Так вот, с моей точки зрения, вменяемых вариантов решения "проблемы" возраста Земли всего три:
Либо права наука и Земле примерно 4,5 миллиарда лет, а Библия (по понятным для скептиков причинам) ошибается, если из неё жёстко следует что всего ~7500 лет;
Либо права наука, а Ваше (или некоторых Отцов) толкование библейский текстов неверно и авторы Библии всё же не претендовали на точное определение возраста Земли;
Либо права наука и Библия, и Бог создал Землю уже "состаренной", со всеми эволюционными артефактами и другими геологическими и радиоизотопными часами, давшими повод научному методу говорить о долгой биологической эволюции и о древнем геологическом возрасте Земли... в последнем случае возникает вопрос - Зачем Богу понадобилось тратить творческие усилия и создавать "состаренную" Землю???

Вы уже отвечали на последний вопрос, помню... Интересно было бы ещё кого-нибудь из участников дискуссии услышать!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно было бы ещё кого-нибудь из участников дискуссии услышать!
Здравствуйте, Дмитрий!
Являюсь сторонником постепенного развития нашего мира в соответствии с современной общепринятой научной картиной. Сразу прошу прощения, дискутировать не смогу. Здесь собрались люди с более высоким уровнем и богословского и научного знания. Просто опишу, как вижу.
Каким-то образом, Бог запустил механизм развития Вселенной. Среди этой Вселенной появилась и Земля. Земля была безвидной и пустой. Поэтому, тьма. Поэтому, бездна. Но, по замыслу Божию появилась атмосфера, воды собрались на своё место. Появились растения, животные. Из беспорядка и невзрачности появился разумный и красивый мир. Точно так же и с человеком. Бегало некое стадо перво-людей. Кто они пока? Животные (безвидные и пустые). Фактически, прах. Но, на определённом этапе своего развития у этих существ появляется «разум» от Бога. В этот момент на Земле рождается человек с душою живою. До этого жизни в нём не было. Шесть этапов. И эти этапы потрясающе точно совпадают со знаниями, которые учёные добывали с огромным трудом.
Христос говорит притчами. Почему же мы должны буквально понимать? Не вижу существенных противоречий ни с Писанием, ни с толкованиями отцов. Бог создал наш мир. Странно, если видимая нами картина мира, будет отличаться от Его замысла. Да, мир изменился. Но он стои́т. И стои́т, именно, благодаря Богу. Мы можем и должны видеть Бога в созданном Им творении, а не только в Писании.
Кратко, немного сумбурно. Вероятно, не верно. Но, я вижу в такой картине Руку Божию. А, это главное. Цель - не года и молекулы, цель - Бог. Картина с 6-ю днями по 24 часа для меня мертва. Слепое её принятие пойдёт вразрез с моей совестью и может увести от Бога вообще.
Никого не желаю обидеть или переубедить.
Спасибо всем участникам беседы.
 
Сверху