Зачем существует смерть?

Крещён в Православии
Понимаете. оказывается совесть - это жизнь. Возможно ,это сразу не приходит , это так. А вина смывается покаянием и совесть утверждается Причастием.
Опять каноны, это потом смывается, а когда я в автобусе наступил кому-то на ногу и не извинился-на душе хреново, но пережить и забыть можно, а когда по моей вине погиб человек, то забыть никак. А если наплевать на совесть и задвинуть ее в угол, то разницы между примерами будет ноль. И тут уж выбор каждого с совестью жить или, как проще.
 
Православный христианин
Крещение - обещание Богу доброй совести.

Не понятно, извините, вы христианин? Или так ,погулять вышли. Про совесть говорят ещё оглашенным.
А имя христиане знают. Просто скажите - я знаю , не называя. Перед Богом.
Опять каноны, это потом смывается, а когда я в автобусе наступил кому-то на ногу и не извинился-на душе хреново, но пережить и забыть можно, а когда по моей вине погиб человек, то забыть никак. А если наплевать на совесть и задвинуть ее в угол, то разницы между примерами будет ноль. И тут уж выбор каждого с совестью жить или, как проще.
Это состояние неверующего. Но Вы же крещенный? Или прикалыватесь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещение - обещание Богу доброй совести.

Не понятно, извините, вы христианин? Или так ,погулять вышли. Про совесть говорят ещё оглашенным.
А вы проходили катехизацию? Еще раз: что такое крещение?
 
Православный христианин
Так есть Символ Веры. А подробности должны священники объяснить. Однако есть и таинственная часть. Получение дара Духа Святого , в этой части.. Каждый крестившийся получает таинственный для всех , но явный для него духовный дар. Это есть ,кроме всего прочего, и удостоверение нашей веры. Ну ,Вы ж крещенный , что я вам рассказываю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так есть Символ Веры. А подробности должны священники объяснить. Однако есть и таинственная часть. Получение дара Духа Святого , в этой части.. Каждый крестившийся получает таинственный для всех , но явный для него духовный дар. Это есть ,кроме всего прочего, и удостоверение нашей веры. Ну ,Вы ж крещенный , что я вам рассказываю.
Каждый христианин должен духовно возрастать через личностные отношения с Господом Иисусом Христом. Большинство священников погружены в богословие на уровне духовной семинарии, в лучшем случае, а в худшем вообще не имеют семинарского образования.
 
Еще раз: что такое крещение?
Кажется там было что-то про то что это рождение нового человека, в силу того обстоятельства, что в крещаемого всеивается семя Святого Духа. Но это не точно)
 
Крещён в Православии
Бог творит человека двояким, а не трояким.
Я понял, что так учат отцы...но я не понял почему тогда считается, что человек икона Бога и сотворён по Образу Божьему если Бог есть Троица, а человек тогда получается двоица? Тогда мы не образ, а так...двумерная тетелька...которой подобия Божия не видать, как своих ушей. Хотя конечно Богу всё возможно, но творение по Образу тогда отпадает, даже если так в Писании...как говорится : тем хуже для Писания)))
 
Крещён в Православии
Я понял, что так учат отцы...но я не понял почему тогда считается, что человек икона Бога и сотворён по Образу Божьему если Бог есть Троица, а человек тогда получается двоица? Тогда мы не образ, а так...двумерная тетелька...которой подобия Божия не видать, как своих ушей. Хотя конечно Богу всё возможно, но творение по Образу тогда отпадает, даже если так в Писании...как говорится : тем хуже для Писания)))
Шурик, есть мысль у прп. Анастасия Синаита, что Адам (человек) сотворение по образу Иисуса Христа.

Образом Божиим прп. Анастасий Синаит считает Иисуса Христа как Сына, Который есть образ Отца. Отец и Бог тождественные понятия согласно святых отцов.
Следовательно Образ Бога есть Сын как образ Бога Отца, по воплощению получивший имя Иисус Христос.

По образу Святой Троицы в соотвествии с научением свт. Григория Паламы создана душа, имеющая ум, который рождает слово и изводит духа жизни для своего физического тела.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Каждый христианин должен духовно возрастать через личностные отношения с Господом Иисусом Христом. Большинство священников погружены в богословие на уровне духовной семинарии, в лучшем случае, а в худшем вообще не имеют семинарского образования.
Видно, что Вы не знаете священства или судите о них предвзято. В любом случае прекратите тут на форуме клеветать на священство РПЦ МП куда вы не ходите. Не раз уже вам об этом говорилось!
 
Крещён в Православии
Видно, что Вы не знаете священства или судите о них предвзято. В любом случае прекратите тут на форуме клеветать на священство РПЦ МП куда вы не ходите. Не раз уже вам об этом говорилось!
В чем клевета? Был на двух приходах, где настоятели не имели семинарского и богословского образования. Они были выпускниками МГУ.
 
Крещён в Православии
Шурик, есть мысль у прп. Анастасия Синаита, что Адам (человек) сотворение по образу Иисуса Христа.

Образом Божиим прп. Анастасий Синаит считает Иисуса Христа как Сына, Который есть образ Отца. Отец и Бог тождественные понятия согласно святых отцов.
Следовательно Образ Бога есть Сын как образ Бога Отца, по воплощению получивший имя Иисус Христос.

По образу Святой Троицы в соотвествии с научением свт. Григория Паламы создана душа, имеющая ум, который рождает слово и изводит духа жизни для своего физического тела.
Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему...
Про сотворение по подобию не сказано...
Образ Христа это не Образ Троицы и в тот момент Христа воплощённого ещё не было, это ещё ожидалось...

Если внимательно рассматривать, то человек троичен не только в крупных частях, но в меньших.. Про душу вы привели... Разум : здравомыслие(калькулятор, планирование и прогнозирование), руководство к действиям, творчество.
Дух : вера, любовь, богословие
( или их противоположность и все возможные промежуточные градации и сочетания)
 
Крещён в Православии
В любом случае прекратите тут на форуме клеветать на священство РПЦ МП куда вы не ходите.
Посещал соборный храм, где были выпускники семинарий в священническом сане, их уровень богословия вне критики. Был записан на двух годовые курсы при духовной семинарии, послушал лекции и через два месяца ушел. Хотя была причина, необходимо было месяц отучится в Военной Академии Генерального штаба ВС РФ. Уровень двух годичных курсов чуть выше катехизации и касался только обрядовой стороны. Обратно на курсы не вернулся по причине того, что курсы имеют не высокий уровень обучяемости. Хотя кураторы звонили и говорили, что тестирование за полугодовое обучение, которое я пропустил, будет урегулировано в мою пользу,
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему...
Про сотворение по подобию не сказано...
Образ Христа это не Образ Троицы и в тот момент Христа воплощённого ещё не было, это ещё ожидалось...
Прп. Анастасий Синаит.
"Если кто-нибудь поймет божественное изречение: творим человека «по образу Нашему (и) по подобию Нашему» как относящееся к внутреннему и незримому человеку нашему, то он вряд ли погрешит [против истины]. А слова: «Вот, Адам стал, – после преступления Заповеди, – как один из Нас» (Быт. 3, 22), ясно и недвусмысленно представляют телесную плотяность Воплощения Бога Слова, Одного от [Святой] Троицы. Следует отметить, что [лишь] тогда, когда [Адам] стал вещественным и тленным, ему было сказано: «как один из Нас». Утверждающие, что Бог изрек это, насмехаясь над ним, обманутым змием, пусть обратят внимание на то, что глас Божий не созвучен совету змия. Ибо змий говорит: «вы будете, как боги» (Быт. 3, 5), но Бог не изрекает: «Вот, вы стали, как боги», а говорит: «Вот, Адам стал, как один из Нас». Если змий словами «вы будете, как боги» научает прародителей наших многобожию, то Бог обращается к Адаму не от лица множества, но от лица единого [Бога], и говорит: «Стал, как один из Нас», то есть как Один из Святой Троицы. Если бы это речение было порицающим, то упрек следовало бы сделать обоим, и особенно жене, введшей Адама в заблуждение. Однако так или иначе, но в устроении сложного Адама было ясно предначертано таинство Вочеловечивания Христа, и поэтому он назван ставшим словно Одним [из Святой] Троицы.".

Если внимательно рассматривать, то человек троичен не только в крупных частях, но в меньших.. Про душу вы привели... Разум : здравомыслие(калькулятор, планирование и прогнозирование), руководство к действиям, творчество.
Дух : вера, любовь, богословие
( или их противоположность и все возможные промежуточные градации и сочетания)
Пусть будет троичность, которая абсолютно не свидетельствует, что Адам был создан из трех природ. Адам создан из двух природ.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это состояние неверующего. Но Вы же крещенный? Или прикалыватесь.
Прикола нет.Я привёл пример например,а не факты своего быта.Вот так можно трактовать,под своё настроение,любое написание.
 
Крещён в Православии
В практически невероятном самом плохом случае Вячеслав1959 еще будет командовать р.б. Андреем.
;)
Нет, не буду. Я с лейтенантов до полковника проходил службу на штабных должностях, начиная от уровня дивизии и заканчивая уровнем Генерального штаба. Есть такая военная специальность как офицер-оператор штаба.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В чем клевета? Был на двух приходах, где настоятели не имели семинарского и богословского образования. Они были выпускниками МГУ.
Да, два прихода это конечно вся церковь!!! Стыдоба! У меня, к примеру, около ста знакомых священника, порядка десяти ( 12) из них очень близко знакомых. Два священника учились в семинарии и работали вместе со мной. Все их лекции я до сих пор перечитываю и изучаю . На некоторые лекции преподавателя Мироновича Игорь Цезаревича я и сам ходил. Так я скажу, что это глубокое знание и прекрасное изучение предмета. А сказать то , что сказали вы мог только враг Церкви клеветник. Я не знаю на какие вы курсы были записаны и с каким священниками общались, но все то что вы здесь выкладываете говорит что вы далеки от Церкви. Уж извините, не хочу вас обидеть и оскорблять, но нет в вас братолюбия. Вроде бы вы читаете и знаете многое из святых отцов, но на практике вы применяете совсем другое. Может быть вы имеете знаний и духовного воспитание намного выше нашего ( имею ввиду себя и тех священников, что вам встретились) может ваши знания и духовная жизнь достигла высот святых отцов и вы с высоты своего положение вправе оценивать священство всей Церкви ( РПЦ)? Тогда Вам не надо и наше общество и наше общение, ведь все мы говорим чушь!
 
Крещён в Православии
Да, два прихода это конечно вся церковь!!! Стыдоба! У меня, к примеру, около ста знакомых священника, порядка десяти ( 12) из них очень близко знакомых. Два священника учились в семинарии и работали вместе со мной. Все их лекции я до сих пор перечитываю и изучаю . На некоторые лекции преподавателя Мироновича Игорь Цезаревича я и сам ходил. Так я скажу, что это глубокое знание и прекрасное изучение предмета. А сказать то , что сказали вы мог только враг Церкви клеветник. Я не знаю на какие вы курсы были записаны и с каким священниками общались, но все то что вы здесь выкладываете говорит что вы далеки от Церкви. Уж извините, не хочу вас обидеть и оскорблять, но нет в вас братолюбия. Вроде бы вы читаете и знаете многое из святых отцов, но на практике вы применяете совсем другое. Может быть вы имеете знаний и духовного воспитание намного выше нашего ( имею ввиду себя и тех священников, что вам встретились) может ваши знания и духовная жизнь достигла высот святых отцов и вы с высоты своего положение вправе оценивать священство всей Церкви ( РПЦ)? Тогда Вам не надо и наше общество и наше общение, ведь все мы говорим чушь!
Андрей, Вы абсолютно меня не оскорбляете. Конечно мне Ваше общество (лично Ваше и Сергея_) не совсем приятно, но я общаюсь на форуме не только с Вами, но и с другим хрустанами, которых Вы и Сергей_ постоянно троллите тем, что они в темах форума выражают не православное учение. Вам самим надо обратить внимание на то, что и как Вы пишите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так есть Символ Веры. А подробности должны священники объяснить. Однако есть и таинственная часть. Получение дара Духа Святого , в этой части.. Каждый крестившийся получает таинственный для всех , но явный для него духовный дар. Это есть ,кроме всего прочего, и удостоверение нашей веры. Ну ,Вы ж крещенный , что я вам рассказываю.
Главное наверное, получать?! Так может быть крещение это и есть Таинство, как думаете? И это таинство Церкви , когда человек умирает для жизни греховной и духовно рождается для жизни во Христе и вводиться в общение с Церковью. Но вот вопрос: а достаточно ли будет одного крещения для спасения и обожения ? Или надо еще чего то? А есть ли у нас вера, если мы не понимаем во что верим? Не понимаем Символа веры?
 
Последнее редактирование:
Сверху