Зачем существует смерть?

Э
Н

Если знать, что душа не однажды присутствует в теле, то никакого противоречия,нет младенец не грешен, но душа, еслиб она была чиста, то место ей Рай, а раз она на земле, значит это ее шанс на очищение.
то уже учение о реинкарнации пошло в ход. Православие от неё отмежевалось)
 
Крещён в Православии
А человек может это выполнить ? Или все таки, смысл , все таки вернуться( прийти) к Богу? Тогда и очищение от грехов, и подготовка к будущей жизни и, главное, раскрытие своей личности в Боге - будет той задачей, которую стоит выполнить для возвращения к Богу?
К Богу мы придем в любом случае. Разве человек не слышавший о Боге обязательно грешник? До воскресения Христа ни одна душа не попала в Рай, но были праведники, вот их души Иисус и забирал из ада и приводил в Рай. Я не иду к Богу, Он всегда со мной, а я относительно недавно. И стараюсь избавляться от пороков, с Богом, а не возле его. Он уже дал все что мне необходимо для этого, остальное зависит от меня.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так это и есть вера. И есть оглашенные. Вы не уходите. Зачем простым христианам ипостаси и т.д.?
Так вы же про Имя говорите. Что это за Имя? И почему там Три имении? Разве у нас Три Бога? И что значит простой))) христианин? Есть еще сложный что ли?
 
Крещён в Православии
Э

то уже учение о реинкарнации пошло в ход. Православие от неё отмежевалось)
Нет, не о реинкорнации я, не надо путать. Реенкарнация была бы если душа из одного тела попала в другое, вкотором уже быыла другая душа, я совсем одругом,о рождении нового.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
К Богу мы придем в любом случае. Разве человек не слышавший о боге обязательно грешник? До воскресения Христа ни одна душа не попала в Рай, но были праведники, вот их души Иисус и забирал из ада и приводил в Рай. Я не иду к Богу, Он всегда со мной, а я относительно недавно. И стараюсь избавляться от пороков, с Богом, а не возле его. Он уже дал все что мне необходимо для этого, остальное зависит от меня.
Вот видите, вы говорите, что относительно недавно, но Бог всегда с Вами. А как это, если вы еще не избавились от пороков? Если все зависит от вас и Бог все вам дал, то не есть ли это самоуверенность? Чтобы Бога не « потерять» надо Его постоянно стяжать! Давайте присмотримся к святым: что они говорят?
 
Православный христианин
Так вы же про Имя говорите. Что это за Имя? И почему там Три имении? Разве у нас Три Бога? И что значит простой))) христианин? Есть еще сложный что ли?
Крестите во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Не в имена , а в имя. Ну так пусть спорящие для начала назовут имя. Они ж богословы.
 
Крещён в Православии
Вот видите, вы говорите, что относительно недавно, но Бог всегда с Вами. А как это, если вы еще не избавились от пороков? Если все зависит от вас и Бог все вам дал, то не есть ли это самоуверенность? Чтобы Бога не « потерять» надо Его постоянно стяжать! Давайте присмотримся к святым: что они говорят?
При чем тут самоуверенность?, я разве сказал, что избавился?, я стремлюсь, не все получается сразу. Столько лет жил с грехом под руку и считал это нормой, я не святой, чтоб в одночасти все исправить. А, как можно потерять Бога?, только если уйти в дьявола, но тогда о какой вере можно говорить?, это и будет не истиная вера, а согласие которое большинство называют верой, сегодня удобно Христианство, завтра, Индуизм или Католичество, а после и к дьяволу на поклон. В истиной вере нет выбора априори. Не стоит цитировать Отцов,лучше то что они читали.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так вы же про Имя говорите. Что это за Имя? И почему там Три имении? Разве у нас Три Бога? И что значит простой))) христианин? Есть еще сложный что ли?
Про имя поговорим в другой раз. Простой христианин - живущий по совести (Совесть -голос Бога) и ничего не испытывающий.
 
Православный христианин
"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его" (ап. Павел)

Бог есть триединый Свет, пишет прп. Максим, "один и тот же по сущности, а по образу бытия Трисиянный". [Иначе говоря, Свет этот является подвижникам по подобию трисиянной радуги и всегда вместе, отсюда и видевый Мя виде и Отца Моего, то есть если бы ты видел Меня (в таком образе), то видел бы и Отца].

Поэтому, на мой взгляд (не бейте строго), ап. Павел говорит здесь как раз о таком типе боговидения. Единстве Света по сущности и Трисиянном способе бытия Ипостасей.
 
Крещён в Православии
Посмотреть вложение 35032
Уж не знаю, точно отобразил, или нет... А то Вы всё словами кидаетесь)
1688588857651.png

Тема давно закончилась, еще https://azbyka.org/forum/threads/zachem-suschestvuet-smert.11744/page-62#post-494342

А почему не из пяти природ, земли, воздуха, воды, огня и души? Ответ по ссылке выше.
 
Православный христианин
Да. Индикатор не понравился? Мне нравится простота, оно так понятней.
Мне определение не нравится. Слово Божие - жизнь . А индикатор ? Спорить не буду и не хочу . Кто хотел , тот услышал.
 
Православный христианин
Но , однако, Имя так и не назвали. Потому что не знают. Это о философии в христианстве
 
Крещён в Православии
Мне определение не нравится. Слово Божие - жизнь . А индикатор ? Спорить не буду и не хочу . Кто хотел , тот услышал.
У Вас все правильно, я лишь добавил, разве, что не раскрыл?, чем сильнее мучит совест тем больше вины.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Про имя поговорим в другой раз. Простой христианин - живущий по совести (Совесть -голос Бога) и ничего не испытывающий.
А это точно голос Бога? Откуда такой христианин знает, если он ничего не испытывает? Какие духи живут рядом с человеком в тч христианине ? По совести? Хм. По совету Бога христианин пытается жить в общении с другими. Жить в Боге и стяжать Духа Святого. Ну и как это сделать? По совести живут и атеисты. Во всяком случае они так говорят.
 
Православный христианин
У Вас все правильно, я лишь добавил, разве, что не раскрыл?, чем сильнее мучит совест тем больше вины.
Понимаете. оказывается совесть - это жизнь. Возможно ,это сразу не приходит , это так. А вина смывается покаянием и совесть утверждается Причастием.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но , однако, Имя так и не назвали. Потому что не знают. Это о философии в христианстве
А что такое Имя, которое вы требуете назвать? Появляется сомнение, что вы сами не знаете.
онимаете. оказывается совесть - это жизнь.
Так…. Теперь совесть уже жизнь? Не многовато ли? Сможете обосновать? А когда эту со - весть человеку то дали? Выходит так, что отвернув учение святых отцов, вы предлагаете свое?
 
Православный христианин
А это точно голос Бога? Откуда такой христианин знает, если он ничего не испытывает? Какие духи живут рядом с человеком в тч христианине ? По совести? Хм. По совету Бога христианин пытается жить в общении с другими. Жить в Боге и стяжать Духа Святого. Ну и как это сделать? По совести живут и атеисты. Во всяком случае они так говорят.
Крещение - обещание Богу доброй совести.
А что такое Имя, которое вы требуете назвать? Появляется сомнение, что вы сами не знаете.

Так…. Теперь совесть уже жизнь? Не многовато ли? Сможете обосновать? А когда эту со - весть человеку то дали? Выходит так, что отвернув учение святых отцов, вы предлагаете свое?
Не понятно, извините, вы христианин? Или так ,погулять вышли. Про совесть говорят ещё оглашенным.
 
Сверху