Зачем существует смерть?

язычник
Христос пришёл на землю чтобы открыть человеку путь в тот мир, в Царствие Божие. После нашей земной жизни когда тело человеческое останется здесь а душа выйдет из тела то душа наша или в ад пойдёт, если она не знала Бога и не готовилась жить в Царствии Небесном. Или пойдёт в Царствие Небесное, если она пришла в Церковь, училась и знает что такое Царствие Божие, какими мы должны прийти туда.
Человек был создан Богом для жизни в Раю, быть в общении с Богом.
Нарушив заповедь не вкушать от дерева познания добра и зла, и не покаявшись в этом перед Богом, человек был изгнан Богом из Рая.
Чтобы научится жизни с Богом на земле, научиться послушанию, - любви, смирению, покаянию и другим добродетелям. Восстановить связь с Богом, которую нарушением заповеди, непослушанием Богу, разрушили прародители, находясь в Раю. И мы живём на земле - чтобы вернуться в Рай к своему Создателю. Если попадём в Рай.
Иисус Христос образовал на земле свою Церковь для подготовки людей к будущей вечной жизни в Царствии Божием. Поэтому на земле, " Мы только учимся жить" (c).


А ...
***

... Закон смерти – общий для всего человечества... Смерть приходит к человеку тогда, когда он достиг предела жизни, какой предопределен ему праведным судом Божьим для совершения дела, ему предназначенного... И нам заповедано за все благодарить промыслителя Бога; следовательно: слава Тебе Боже, строившему все для пользы нашей... Да будет Имя Твое, Господи, благословенно от ныне и до века.

О как замечательно ....что по вашему царство Бога и для чего оно ......?
 
Москва
Православный христианин
О как замечательно ....что по вашему царство Бога и для чего оно ......?
Царство Божие - Царство Небесное, это жизнь - со Христом, с Богородицей, со святыми.
Сам Христос - и есть Царство Небесное, и когда Он говорит об этом Царстве в притчах, образах, примерах - Он всегда говорит о Себе Самом. Живя по заповедям Божиим, живя во славу Божию, Царство Небесное можно обрести ещё здесь на земле. Тогда и смерть будет естественным переходом из земной жизни в жизнь на небе, в Царство Божие. Христианин - это не тот, кто живет мечтой попасть в рай, а тот, кто живет со Христом ещё здесь, на земле. Его Царство - как его ни назови - Божие или Небесное - уже здесь, на земле, с нами, среди нас. Если только сами мы - в своем сердце, в мыслях, словах и поступках - со Христом.




 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О как замечательно ....что по вашему царство Бога и для чего оно ......?
Коля, выскажись, какую метафизику для мироздания предложишь? Многочисленные духи гор, лесов?
Солнце под именем Яра или Хорса (обожествить звезду - поздновато ...).
Атеисты хоть в разум верят, оставляя вопрос, откуда он взялся.
 
Православный христианин
"Царствие небесное внутрь нас есмь". Думаю, что это внутреннее состояние человека, а некое место затем лишь так... Просто следствие этого самого внутреннего состояния.
 
Православный христианин
Состояние спокойное, безстрастное, смиренное искушениям, полное любви к другим. Не гордое. Состояние ума в осознании своей немощи пред Богом (покаянии), и много чего ещё, о чём не хватит слов выразить словами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Царствие небесное внутрь нас есмь"
"Есмь" говорится о первом лице, т.е. о себе. "Аз есмь".
О втором лице мы говорим "еси". "Ты бо еси Бог наш".
А о третьем лице мы говорим "есть". "Царствие Небесное внутрь нас есть"...

Простите за то, что поправил.
 
Прочее
Может быть что... Христос это дверь в Царствие Небесное. А Царство это не совсем состояние, а тайна. Которую нам нельзя знать. По крайней мере обладая горячим телом. Если же примитивно ощутить, попытаться шагнуть... То надо представить свою смерть. По типу, вот вот, вот вот, ещё мгновение и... Как вдруг дунет на мгновение, гробовым ужасом, смертельной мглой, бездной. Так вот если ощутите, это дуновение, то считайте, остался вам путь в тысячу ли до Царства Небесного.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Есмь" говорится о первом лице, т.е. о себе. "Аз есмь".
О втором лице мы говорим "еси". "Ты бо еси Бог наш".
А о третьем лице мы говорим "есть". "Царствие Небесное внутрь нас есть"...

Простите за то, что поправил.
Да ничего, всё нормально. Я плохо знаю церковно-славянский, но думаю смысл цитаты из Св.Писания все поняли)
 
Православный христианин
Может быть что... Христос это дверь в Царствие Небесное. А Царство это не совсем состояние, а тайна. Которую нам нельзя знать. По крайней мере обладая горячим телом. Если же примитивно ощутить, попытаться шагнуть... То надо представить свою смерть. По типу, вот вот, вот вот, ещё мгновение и... Как вдруг дунет на мгновение, гробовым ужасом, смертельной мглой, бездной. Так вот если ощутите, это дуновение, то считайте, остался вам путь в тысячу ли до Царства Небесного.
Приведенное вами является оккультными практиками.
Зачем вы это приводите на Православном ресурсе?
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Смерть - это состояние разделенность и источником жизни. А состояние не может существовать само по себе - быть сущностью.
Состояние есть акциденция, а значит смерть также акциденция, хотя и неотъемлемая от человеческой природы.
 
Прочее
С того, что это и есть оккультизм. "Представить смерть", "шагнуть за порог" и т.п.
"Как хлеб нужнее всякой другой пищи, так и помышление о смерти нужнее всяких других деланий."
"Тот без сомнения благоискусен, кто ежедневно ожидает смерти; а тот свят кто желает ее на всякий час."

Это из книги "Лествица" (Лествичник), где памяти о смерти посвящено целое Слово 6. Прошу также не забывать о "Екклесиаст". Память о смерти прекрасное средство от сна. И я не писал "шагнуть за порог" это вы написали, следите за собой.
Вы упоминаете "собственный опыт": https://azbyka.org/forum/threads/o-bezmolvii-v-miru.26613/post-478785
Опыт чего?
Опыт молитвы, конечно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Опыт молитвы, конечно.
Какой? По вашим сообщениям можно понимать, что практиковали вы различные практики. Вот и вопрос какой молитвы и в каких практиках? Как и не прочь вы еще попробовать тибетские практики: https://azbyka.org/forum/threads/o-bezmolvii-v-miru.26613/post-478812
 
Православный христианин
И я не писал "шагнуть за порог" это вы написали, следите за собой.
А это вы не писали?
Если же примитивно ощутить, попытаться шагнуть... То надо представить свою смерть.
Как вдруг дунет на мгновение, гробовым ужасом, смертельной мглой, бездной.
 
Прочее
Какой? По вашим сообщениям можно понимать, что практиковали вы различные практики. Вот и вопрос какой молитвы и в каких практиках? Как и не прочь вы еще попробовать тибетские практики: https://azbyka.org/forum/threads/o-bezmolvii-v-miru.26613/post-478812
Я бы сказал, что все практики в рамках учения, но основной применения является стремление к чистоте, а не получение откровения. Т.е. молитва идёт не для того, чтобы "замолвить словечко" или "узреть тайны", и так далее, а для очищения. Если вы по поводу тёмного ретрита, то это не сильно отличается от монахов, кто сидит закрывшись в тёмной пещере, и пишет все эти книги. Тем более я сказал, что "может как-нибудь попробую, если найду силы". Про себя я знаю, что совершенно не готов к этому приступать. Иначе как уже писал, есть шанс увидеть "ангелочков" и уехать на лечение.
А это вы не писали?
Прочтите ещё раз сообщение, там шла мысль о Царстве Небесном. И далее, "попытаться шагнуть" в сторону Царства Небесного, его максимально примитивного понимания. Да хотя, знаете можете понимать так, как хотите.
 
Православный христианин
Я бы сказал, что все практики в рамках учения, но основной применения является стремление к чистоте, а не получение откровения. Т.е. молитва идёт не для того, чтобы "замолвить словечко" или "узреть тайны", и так далее, а для очищения. Если вы по поводу тёмного ретрита, то это не сильно отличается от монахов, кто сидит закрывшись в тёмной пещере, и пишет все эти книги. Тем более я сказал, что "может как-нибудь попробую, если найду силы". Про себя я знаю, что совершенно не готов к этому приступать. Иначе как уже писал, есть шанс увидеть "ангелочков" и уехать на лечение.
Так в рамках какого учения? Синтоизм с каким-нибудь мисоги также в рамках очищения, но по факту и по плодам это ведет к одержимости и беснованию.
 
Православный христианин
Прочтите ещё раз сообщение, там шла мысль о Царстве Небесном. И далее, "попытаться шагнуть" в сторону Царства Небесного, его максимально примитивного понимания. Да хотя, знаете можете понимать так, как хотите.
То неподробное описание, которые вы приводите:

Может быть что... Христос это дверь в Царствие Небесное. А Царство это не совсем состояние, а тайна. Которую нам нельзя знать. По крайней мере обладая горячим телом. Если же примитивно ощутить, попытаться шагнуть... То надо представить свою смерть. По типу, вот вот, вот вот, ещё мгновение и... Как вдруг дунет на мгновение, гробовым ужасом, смертельной мглой, бездной. Так вот если ощутите, это дуновение, то считайте, остался вам путь в тысячу ли до Царства Небесного., относится к практикам

Относится скорее к практикам индуизма, медитациям, в которых (представление, возгревание таких помышлений) действительно можно дойти до состояния смерти, причем не только телесной, но и душевной. И что воспрещено Святыми Отцами Восточной Православной Церкви.
 
Последнее редактирование:
Сверху