Зачем существует смерть?

Переславль Залесский
Православный христианин
Замечательно , вот вы говорите что у Бога по определению не может быть врагов , как так а змеи которым первую человеческую пару отвёл от Бога лично он полагаете друг божиии они друзья весьма близкие что Творец собирается его уничтожить и да если не забыли то смерть человека пришла в мир в месте именно с ним а не с кем то другим , он однозначно будет уничтожен и смерть тоже потому что смерть противоестественна жизни а Бог то как раз и имеет жизнь вечную и раз он дал нам ее однажды то разумеется забирать не будет и по этот причине люди будут жить вечно на земле а не где то потому как созданы именно так а не иначе . А Бог сам говорит что смерть будет уничтожена на всегда им лично потому как он это хочет сделать и очень желает этого потому как в силе это сделать об этом именно написано в Библии ,что последним враг истребится - смерть .
Смерть лишь следствие действия закона отпадения от Бога, как пар от горячей воды. Измениться закон или условия, пропадет и следствие. Будет новый мир, где смерти не будет, потому как условий для совершения греха тоже более не будет. Грех или ошибка по определению более не возможен будет.
Будет совершенный человек, знающий на опыте полноту греха и отступления, где этапом следующим будет познание в полноте добра.
 
язычник
Смерть лишь следствие действия закона отпадения от Бога, как пар от горячей воды. Измениться закон или условия, пропадет и следствие. Будет новый мир, где смерти не будет, потому как условий для совершения греха тоже более не будет. Грех или ошибка по определению более не возможен будет.
Будет совершенный человек, знающий на опыте полноту греха и отступления, где этапом следующим будет познание в полноте добра.
Ну правильно я об этом и говорю что люди будут жить на земле вечно и умирать уже больше не будут потому как Бог уничтожит ее , а вот о следствии деиствия закона отпадения от Бога это как ? Т.е. Бог создал человека так что он должен был отпасть от своего Создателя так что ли ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну правильно я об этом и говорю что люди будут жить на земле вечно и умирать уже больше не будут потому как Бог уничтожит ее , а вот о следствии деиствия закона отпадения от Бога это как ? Т.е. Бог создал человека так что он должен был отпасть от своего Создателя так что ли ?
Не должен был , а имел возможность. Это и есть свобода воли в которую Бог не вмешивается, но премудро ограничил его возможность . Да бы при ошибке не уничтожил человек все ему данное от Бога.
Это как дети в детской комнате игровой. Играют, ломают игрушки, учатся общаться ...и так далее, но все в пределах, этой игровой комнаты. За пределами комнаты другой мир и другая ответственность за поступки.
 
язычник
У меня вопрос лично к вам, Сергей. "Зачем существует смерть?"
Вопрос ......замечательныи . Но в таком случае что бы понять что это такое смерть нам необходимо понять что такое добро и что такое зло ....согласись . Ведь зло по вашему в чем может проявляться .....
 
Православный христианин
Здравствуйте,Коля.Если вопрос ко мне,то нужно, наверное что-то ответить.Зло- искаженное добро.Оно постоянно как бы посмеивается над ним,над его простотой и радушием.Оно хотело бы его извести вовсе,но поскольку это невозможно,зло пытается пародировать добро,обратить в шутку,в ничто...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
.Зло- искаженное добро
Нет. Зло - это отсутствие добра.
Точно так же, как тьма - отсутствие света, холод - отсутствие тепла. Зло не тварно, оно не является сущностью, но лишь отсутствием сущности (добра).
Именно поэтому мы и утверждаем, что Бог зла не творил!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте,Коля.Если вопрос ко мне,то нужно, наверное что-то ответить.Зло- искаженное добро.Оно постоянно как бы посмеивается над ним,над его простотой и радушием.Оно хотело бы его извести вовсе,но поскольку это невозможно,зло пытается пародировать добро,обратить в шутку,в ничто...
В добавление скажем, что зло не может существовать без Добра.

Добро и зло

В падшем естестве человеческом добро смешано со злом. Прившедшее в человека зло так смешалось и слилось с природным добром человека, что природное добро никогда не может действовать отдельно, без того, чтобы не действовало вместе и зло. Человек вкушением греха, то есть опытным познанием зла, отравлен. Отрава проникла во все члены тела, во все силы и свойства души: поражены недугом греховным и тело, и сердце, и ум. Пагубно льстя себе и обманывая себя, падшие человеки называют и признают свой разум здравым.
В обществе падшего человечества некоторые люди называются добрыми. Так называются они неправильно, относительно. В этом обществе называется добрым тот человек, который делает наименее зла, а злым тот, который делает наименее добра. Впрочем, злой человек может до того преуспеть во зле, что вся деятельность его обращается в непрерываемый ряд злодеяний. В точном смысле доброго человека нет. Нет человека, который бы в падшем состоянии своем делал чистое добро, не оскверненное злом: «никто не благ, как только один Бог
» (Мк. 10, 18),
 
Прочее
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, упав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." Возьмите песочные часы и посмотрите, как первый жертвует собой ради последнего. Заметьте, что в конце, всё обязано перевернуться. А последняя упавшая песчинка станет первой. Кто переворачивает часы? Мастер, что их создал. Без смерти не будет и жизни, но здесь стоит уточнить, что главное здесь это - Часовщик. Он вне времени. На наше течение времени, казалось бы необъятное понятие, Владыка глядит как на пересыпание песка в собственно сделанных часах...
 
Крещён в Православии
Смерть это как финиш всего что у тебя есть, умереть это как войти в аудиторию на экзамен,который будет без пересдачи
 
Москва
Православный христианин
Христос пришёл на землю чтобы открыть человеку путь в тот мир, в Царствие Божие. После нашей земной жизни когда тело человеческое останется здесь а душа выйдет из тела то душа наша или в ад пойдёт, если она не знала Бога и не готовилась жить в Царствии Небесном. Или пойдёт в Царствие Небесное, если она пришла в Церковь, училась и знает что такое Царствие Божие, какими мы должны прийти туда.
Человек был создан Богом для жизни в Раю, быть в общении с Богом.
Нарушив заповедь не вкушать от дерева познания добра и зла, и не покаявшись в этом перед Богом, человек был изгнан Богом из Рая.
Чтобы научится жизни с Богом на земле, научиться послушанию, - любви, смирению, покаянию и другим добродетелям. Восстановить связь с Богом, которую нарушением заповеди, непослушанием Богу, разрушили прародители, находясь в Раю. И мы живём на земле - чтобы вернуться в Рай к своему Создателю. Если попадём в Рай.
Иисус Христос образовал на земле свою Церковь для подготовки людей к будущей вечной жизни в Царствии Божием. Поэтому на земле, " Мы только учимся жить" (c).


А ...
***

... Закон смерти – общий для всего человечества... Смерть приходит к человеку тогда, когда он достиг предела жизни, какой предопределен ему праведным судом Божьим для совершения дела, ему предназначенного... И нам заповедано за все благодарить промыслителя Бога; следовательно: слава Тебе Боже, строившему все для пользы нашей... Да будет Имя Твое, Господи, благословенно от ныне и до века.

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, упав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." Возьмите песочные часы и посмотрите, как первый жертвует собой ради последнего. Заметьте, что в конце, всё обязано перевернуться. А последняя упавшая песчинка станет первой. Кто переворачивает часы? Мастер, что их создал. Без смерти не будет и жизни, но здесь стоит уточнить, что главное здесь это - Часовщик. Он вне времени. На наше течение времени, казалось бы необъятное понятие, Владыка глядит как на пересыпание песка в собственно сделанных часах...
Вы часом не на реинкарнацию намекаете? Или прямо так и говорите? Очень на теософию смахивает...
 
Крещён в Православии
Я думаю, что смерть - это самый обычный переход. А точнее даже выход из человеческого существования обратно в вечное сияние нашей души.
Это не христианское учение, скорее теософское или какая-то другая оккультятина...
Чьих будете?
 
Прочее
Вы часом не на реинкарнацию намекаете? Или прямо так и говорите? Очень на теософию смахивает...
Хотел сказать, что смерть и жизнь это часть одного процесса. А в конце, что мы лишь творения.
 
Крещён в Православии
Хотел сказать, что смерть и жизнь это часть одного процесса. А в конце, что мы лишь творения.
Ну вы бы хоть чуть-чуть ознакомились с христианским учением, по лёгкому решили, без труда прочтения отцов, Евангелия хотя бы...
Человек создан по Образу Божьму, и подобие Богу ему задано...т.е. уподобление Богу для человека естественно : для того пришёл Бог в мир чтобы человек стал богом по благодати...
 
Прочее
Ну вы бы хоть чуть-чуть ознакомились с христианским учением, по лёгкому решили, без труда прочтения отцов, Евангелия хотя бы...
Человек создан по Образу Божьму, и подобие Богу ему задано...т.е. уподобление Богу для человека естественно : для того пришёл Бог в мир чтобы человек стал богом по благодати...
Не понял. Как это противоречит тому, что я сказал?
 
Крещён в Православии
Не понял. Как это противоречит тому, что я сказал?
Ну простите...пример с песочными часами очень на оккультятину смахивает...общался, потому такая реакция, тем более у вас стоит "прочее", а не православный, я был в числе прочих, знаю какая там каша может быть...
 
Прочее
Ну простите...пример с песочными часами очень на оккультятину смахивает...общался, потому такая реакция, тем более у вас стоит "прочее", а не православный, я был в числе прочих, знаю какая там каша может быть...
Без проблем, не стоит извинений, но очень приятно. По поводу часов, это всего лишь попытка, поэтический приём, создать эффект вроде зеркала для души. По поводу "прочего", согласен, каша невероятная, но если я поставлю тоже самое, что у вас, расхлебывать так или иначе надо будет мне, в том же количестве. Не находите?
 
Православный христианин
Это не христианское учение, скорее теософское или какая-то другая оккультятина...
Чьих будете?
Добрый день. Не поняла. Я православная женщина. Разве мы все не гости на земле? Души в человеческих телах?
 
Крещён в Православии
Сверху