Зачем существует смерть?

язычник
Ну хорошо в Библии написано ......Последним же враг истребится - смерть . Значит для Бога смерть человека является и для него тоже врагом .
 
Простите тролль атеист, очень у вас какие-то современные представления о египетской мифологии?
«...Египтяне же, будучи глупее и безрассуднее их, вдались в заблуждение хуже всех народов. Ибо они не удовлетворились предметами почитания варваров и эллинов, но объявили за богов еще и бессловесных животных, обитающих как на суше, так и в воде, а также деревья и растения; и погрязли во всяком безумии и нечестии хуже всех народов на земле.
2. Прежде же всего, почитали они Изиду, о которой говорят, что она истинная богиня и что она мужем своим имеет брата – Озириса. Но так как муж ее был убит другим своим братом – Тифоном, то Изида убежала с сыном своим – Гором в Библос Сирийский и оставалась там до тех пор, пока сын ее не вырос; после чего он сразился с своим дядей – Тифоном и умертвил его. Тогда Изида, вместе с сыном своим ходила повсюду и искала труп своего мужа Озириса и горько оплакивала его смерть.
3. Если же теперь, Изида действительно богиня и не могла помочь Озирису, своему брату и мужу, то возможно ли, чтобы она помогла кому-либо другому? Невозможно, чтобы божественная природа боялась и бегала, или плакала и жаловалась; иначе она была бы очень жалка.
4. Но и об Озирисе говорят, что он был благодетельным богом. Однако он был убит Тифоном и не мог помочь себе; а известно, что подобного нельзя сказать об истинном Боге.
5. И о брате его – Тифоне говорят, что он бог, тот, который убил своего брата; но он был умерщвлен сыном своего брата и своей невесткой и не мог себе помочь. Какой же он после этого, бог?
6. И так как Египтяне были неразумнее остальных народов, то они не довольствовались этими и им подобными богами, но именами богов называли и одушевленных животных.
7. Ибо некоторые из них обоготворили овцу, другие – козла, иные – тельца и свинью; одни – ворона и сокола, другие – коршуна и орла; прочие – крокодила, собаку, вола, обезьяну, дракона и змею, наконец, некоторые – лук, чеснок, шиповник и прочие творения.
8. И не заметили, несчастные, относительно всех этих предметов, что они не имеют никакой силы. И видя, что эти божества постоянно снедаются людьми, сжигаются, приносятся в жертву и подвергаются гниению, они все же не поняли, что таковые не суть боги. Итак, в великое заблуждение впали Египтяне, введя подобных богов, в сильнейшее, чем все народы земли...».
Мученик Аристид Философ (~125г.). Апология. О почитании Бога Всемогущего
НЕ кажется вам последователь сатаны, что именно христианские терминологии, вы приписали египетской мифологии?
Что-то не читал про боготворение козлов, крокодилов и прочих у египтян. Хотя не скрою - знания египетской мифологии не столь обширны. В основном взяты из книги "100 великих богов".
Точно... Да только христианство как Ветхозаветное было за долго до египетской как Вы сказали МИФОЛОГИИ)))
Кстати научно доказано)
Так это было не христианство, а иудейская религия.
Не понимаю.
Биография Зевса ни в коем случае не позволяет предположить, что он - Бог.
Бог по определению - это первопричина всего сущего, все - Его творение.
Отсюда вытекает, что Бог Един и Единственный. Абсолют, Сущий до начала времени.
А Что Зевс? Третий сын титана и титанихи, даже не старший... он даже не бес, просто сказочный персонаж!
Ну хорошо, скажу: что еврейская (иудейская) вера точно такая же мифология. Про своих богов (одного бога) и своих героев. Как у греков.
Боги не всегда первопричина сущего. Бог может быть простым управленцем. Он управляет миром. Который создал до него другой бог, именуемый демиургом.
 
Православный христианин
Что-то не читал про боготворение козлов, крокодилов и прочих у египтян. Хотя не скрою - знания египетской мифологии не столь обширны. В основном взяты из книги "100 великих богов".
Простите, я бы поверил этому тролль атеист, но 10-ти летнее пребывание на Форуме, лишь доказывает, что вы последователь сатаны не хотящий учиться, а лишь ищущий как бы кого потянуть за собой в ад.
 
Славянск
Православный христианин
Завистью дьявола вошла в мир смерть, – говорит Соломон (Прем.2:24)
Именно так и было. Все Божье разумное Творение сотворено в свободной воле. Поэтому весь Ангельский мир был сотворен со свободной волей своих действий по Образу Божьему и на основе Любви к Творцу. Точно также, со свободной волей были сотворены и Человеки. Вся разница была в том, что Человеки были сотворены Более совершенными, чем Ангелы, ибо сотворены не только по Образу Божьему, но и по Божьему Подобию. Т.е. люди были сотворены, как потенциальные боги. Именно этот факт стал решающим, для противления сатаны этому Творению. Именно поэтому сатана, которому была изначально доверена вся власть над земным Творением, предал Господа и задумал погубить это Божие Творение, дискредитировав его в глазах Божьих, как Творение неудачное и для этого спровоцировал Еву в случае с деревом познания Добра и зла, завуалировав змеем, свое участие в этой провокации, зная, что через этот случай в человеческий мир придет смерть. Все ветхозаветное время Бог держал в тайне это предательство сатаны, хотя другие Ангелы во главе а Архангелом Михаилом подозревали сатану в этом соучастии и все время вели духовную брань с сатаной на Небе. И только наш Господь Иисус Христос, смог Своей смертью на кресте, принести в Вышний Мир неоспоримое свидетельство о преступлении сатаны, чем и победил и смерть, и самого сатану, открыв человекам путь в Свое Царство Небесное и в жизнь вечную.
 
Православный христианин
Я не буду постить черные книги на христианском форуме. чтобы не искушать.
Арсений, советую вам сожгите все эти книги, как это сделал священном. Киприан:
Чтобы эти твари не поступили с вами как и с ним.
Но он то по молитвам Иустины стал христианином и избавился от их воздействия, так как дал своим поведением им на это право, так с ним поступать.
Иного пути как стать христианином- от них избавиться нет.
 
Православный христианин
Я не буду постить черные книги на христианском форуме.
советую вам сожгите все эти книги
Простите, что не в тему, но приведу для вас и еще пример, который должен вас укрепить в намерении сжечь эти бесовские книги, которые НИЧЕГО не дают:
«...Церковная история знает множество удивительных примеров того, как Господь через Евангелие являл Свою божественную силу, вразумлял людей, наставлял их на путь спасения. Мне хотелось бы привести несколько примеров. Начну с такого, очень выразительного, случая, о котором говорится в книге «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». Рассказывает один из собеседников странника:
«Любвеобильный Господь, хотящий всем спастися и в разум истины придти, открыл мне, по великой милости Своей, сие познание чудным образом, без всякого посредства человеческого. Пять лет я был профессором в Лицее, проходя путь жизни мрачными стезями разврата, увлекаясь суетною философиею по стезям мира, а не по Христу, и, может быть, совершенно погиб бы, если бы меня не поддерживало несколько то, что я жил вместе с благочестивою матерью моею и родною сестрою моею, внимательною девицею… Однажды, прогуливаясь по общественному бульвару, я встретился и познакомился с прекрасным молодым человеком, объяснившим мне, что он француз, аттестованный студент, недавно приехавший из Парижа и ищущий себе место гувернера. Превосходная его образованность очень мне понравилась, и я пригласил его к себе, как заезжего человека, и мы подружились. В продолжение двух месяцев он нередко посещал меня, и мы вместе иногда прогуливались, ветренничали, вместе выезжали в общества, разумеется, самые безнравственные. Наконец он явился ко мне с приглашением в одно из вышесказанных обществ и, дабы скорее убедить меня, начал выхвалять особенную веселость и приятность того места, куда меня приглашал. Сказавши о сем несколько слов, вдруг начал просить меня выйти вместе с ним из моего кабинета, в котором мы сидели, и усесться в гостиной. Это мне показалось странным, и я, сказавши, что уже не раз замечаю неохотность его быть в моем кабинете, спросил его, какая тому причина. И еще долее удержал его здесь и потому, что гостиная была подле комнаты матери и сестры моей, а потому тут разговаривать о пустой материи было бы неприлично. Он поддерживал свое желание уйти разными увертками, наконец, откровенно сказал мне следующее: “Вот у тебя на этой полке между книгами поставлено Евангелие; я так уважаю эту книгу, что мне тяжело в присутствии оной разговаривать о наших рассеянных предметах. Вынеси, пожалуйста, ее отсюда, и тогда мы будем говорить свободно”. Я по ветрености своей, улыбнувшись на сии его слова, взял с полки Евангелие да и говорю: “Давно бы ты сказал это мне!”. И, подавая ему в руки, промолвил: “На вот, сам положи его в ту комнату!”. Лишь только я коснулся до него Евангелием, он в тот же миг затрясся и исчез. Это меня так сильно поразило, что я от страха упал на пол без чувств. Услышавши стук, вбежали ко мне домашние и целых полчаса не могли привести меня в чувство. Наконец я, очувствовавшись, ощутил сильный страх и трепет, беспокойное волнение и совершенное онемение руки и ноги так, что я не мог двигать оными. Призванный врач определил болезнь названием паралича вследствие какого-нибудь сильного потрясения или испуга. Целый год после этого случая при аккуратном лечении от многих врачей я лежал и не получал ни малейшего облегчения от болезни, которая впоследствии указала на необходимость выйти в отставку от ученой службы. Престарелая мать моя в сие время умерла, сестра расположилась посвятить себя монастырской жизни. Итак, все это еще более отягчало мою болезнь. Одну только имел я отраду в сие болезненное время – в чтении Евангелия, которое с начала моей болезни не выходило из рук моих как залог чудного случая со мною»8.
Итак, даже самый вид Евангелия страшит и изгоняет демонов, сама эта книга, которую мы так часто держим в руках...».
Источник:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
мы же жили в первородном Хаосе и не печалились, но Бог нас вытащил из этого Хаоса особо не спрашивая наших желаний.
Интересно!
Вы знаете что повторяете за сатаной? Только он мог так исказить процесс творения Вроде бы и слова верные, но выводы лукавые.
Действительно: Если хаос это небытие, ибо не было вообще ничего, - тогда и не было никакого "жили".
Далее, если Бог дает жизнь, это не насилие , а благо приобретения жизни из небытия.
Но откуда тогда эта тоска?

Мнение прп. Иоанна Дамаскина о том, что Люциферу было поручено охранение земли, то есть, по сути, он был ангелом–хранителем Земли: «Тот ангел... которому Бог вверил охранение земли, не был создан злым по природе, но был добрым и создан для добра, и не получил в себя от Создателя и следа зла.
Что повлияло на Денницу и его приспешников таким образом, что в них взыграла гордыня? Святитель Иннокентий Херсонский указывает на два мнения по этому вопросу. Некоторые богословы на основании слов: «Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» (Евр. 1:5–6), полагали, что Люцифер соблазнился этим Откровением.
Вот этой гордыней и можно объяснить ту тоску Сатаны и он, как бы напоминает: мы ( ангелы) прекрасно жили в первосотворенным "Хаосом" (Быт.1:2 .... и тьма над бездною, .)
Вишь, как клеветник, пытается навести тень: "первородный Хаос" - говорит он. Зависть душит его, никак не может простить человеку , что Бог признал не его первородным. Поэтому и говорит, что Бог не спросил "наших"( это он про себя ) желаний.
 
Последнее редактирование:
язычник
Все зависит от точки зрения! Мне кажется жизнь - хороша. Но вот физическое тело я не очень жалую. За собой мало следил. Зубы начал чистить в 30 лет...а буддисты и того хуже, они сознательно стремятся к возвращению в первородное состояние.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все зависит от точки зрения! Мне кажется жизнь - хороша. Но вот физическое тело я не очень жалую. За собой мало следил. Зубы начал чистить в 30 лет...а буддисты и того хуже, они сознательно стремятся к возвращению в первородное состояние.
Вот....
Видите, у вас все один к одному.
Сатана, хоть падший, но дух! И война его против человека, против плоти и крови! Вообще, он в порыве злобы называл человека говорящей обезьяной! Как это перекликается с теорией Дарвина (не нашептал ли ему кто? :) )
А падение человека? Результатом падение становится смерть, опять же ущерб телу.
Конечно, тело это низшее часть естества. Но все же часть, Божьего творения! Поэтому и к этому сосуду надо с любовью относиться! Гонять его, чтобы не забывало своего предназначения! :)
А вам стоит присмотреться к себе!
Буддисты же стремиться к духовному самоубийству.
Первородное - значит, все же, рожденное! Значит есть и тот Кто родил? Опять навевает о том самом сотворение духовного мира
 
язычник
Конечно, тело это низшее часть естества. Но все же часть, Божьего творения! Поэтому и к этому сосуду надо с любовью относиться! Гонять его, чтобы не
меня воротит от всего, что связано с телом. Также у меня навязчивая идея - а вдруг я в следующей жизни снова рожусь человеком. Мне не нравится плавать в животе у матери, не нравятся все эти биологические жидкости, некоторые части тела мне противны. Насчет слова *первородный*...помните физику - энергия не исчезает и не появляется, а только переходит из одного состояния в другое.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
меня воротит от всего, что связано с телом. Также у меня навязчивая идея - а вдруг я в следующей жизни снова рожусь человеком. Мне не нравится плавать в животе у матери, не нравятся все эти биологические жидкости, некоторые части тела мне противны. Насчет слова *первородный*...помните физику - энергия не исчезает и не появляется, а только переходит из одного состояния в другое.
Я вам про то же самое!
Не спроста это!
Разрушительная энергия в действии....
Первородный - это первородный и никакая физика ни причем! Вы обманываетесь на "мякине"
В "следящей" жизни вы придете на Суд Божий. Никаких других перерождений не будет!
Вас опять дурит, причем уже и не врет совсем. Так и гонит к самоубийству для потери возможности в жизни будущего века!
Удивительно, что вы этого не видите!
 
язычник
Я вам про то же самое!
Не спроста это!
Разрушительная энергия в действии....
Первородный - это первородный и никакая физика ни причем! Вы обманываетесь на "мякине"
В "следящей" жизни вы придете на Суд Божий. Никаких других перерождений не будет!
Вас опять дурит, причем уже и не врет совсем. Так и гонит к самоубийству для потери возможности в жизни будущего века!
Удивительно, что вы этого не видите!
да я знаю что перерождения нет, это иррациональный страх. И дело не в Дьяволе, а во мне...мне одной жизни достаточно. Тонкое тело имеет тоже преимущества.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
да я знаю что перерождения нет, это иррациональный страх. И дело не в Дьяволе, а во мне...мне одной жизни достаточно. Тонкое тело имеет тоже преимущества.
Верно!
Жизнь одна, потому что она дарована Богом.
Не вы же сами себя родили, верно. Да и родители наши, по большому счету, выполняли только то что им заповедано. А потому и распоряжаться жизнью может только Бог. В этом дело!
А дьявол может только нашептывать и прельщать. Но почему то мы его слушаем? Не потому ли что Бога не слышим?
 
язычник
Верно!
Жизнь одна, потому что она дарована Богом.
Не вы же сами себя родили, верно. Да и родители наши, по большому счету, выполняли только то что им заповедано. А потому и распоряжаться жизнью может только Бог. В этом дело!
А дьявол может только нашептывать и прельщать. Но почему то мы его слушаем? Не потому ли что Бога не слышим?
не все - послушные дети, да есть тенденции, но иногда дети *безотцовщины* не так уж плохи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а про физику - душа ведь энергия. хаос - энергия.
Нет!
Не может душа быть хаосом!
У нее есть конечно и энергия, но не наоборот!
Вы пытаетесь открыть завесу таинства Сотворения человека?
Ученые остановились на преобразовании из неживого в живое!
 
язычник
Нет!
Не может душа быть хаосом!
У нее есть конечно и энергия, но не наоборот!
Вы пытаетесь открыть завесу таинства Сотворения человека?
Ученые остановились на преобразовании из неживого в живое!
есть часть сознания, которая не связана с душой.
 
Сверху