Зачем существует смерть?

Крещён в Православии
Ведь как-бы было прекрасно просто уверовать и стремиться к свету.
и человек настолько Богом по уму восхищается к непознаваемому, насколько человек незримого по природе Бога явил посредством добродетелей.:cool:
Если отсутствие времени, означает отсутствие всех процессов, значит нет и движения.
Согласен. "Ведь век (αἰών) есть время, в случае если оно остановило движение, а время есть век, несомый (φερόμενος) и измеряемый движением; так что (дабы сказать, выразив в форме определения) век — это время, лишенное движения, а время — это век, измеряемый движением." (с)
У всего же есть причина. У сомнений тоже. Отчего эти сомнения? Какова природа этих сомнений? Где родятся они?
Страстную (претерпевающую) часть души можно разделить на подвластное и неподвластное разуму. Послушное разуму начало можно разделить на вожделение и гнев. Вожделение же - на удовольствие и печаль. "Достиг желаемого" - кайф, "не достиг желаемого" - печалька.

Одни вещи почитаются "хорошими", другие "плохими" и все они бывают настоящим или будущим. Из чего можно выделить четыре вида вожделения.

1) "Хорошее" ожидаемое в будущем - "вожделение".
2) "Хорошее" в настоящем - удовольствие.
3) "Плохое" ожидаемое в будущем - страх.
4) ""Плохое" в настоящем - печаль.

Представив [посредстом фантазии] нечто хорошее, человек стремится к нему, "хочет", получив желаемое "удовлетворяется". Как и "боюсь обжечься" - ожидаю что пламя меня обожжет, а когда обжигаюсь - страдаю.

"Страх же, в свою очередь, разделяют на шесть [видов] — сомнение (ὄκνον), стыдливость (αἰδώ), стыд (αἰσχύνην), смятение (κατάπληξιν), потрясение (ἔκπληξιν) и тревогу (ἀγωνίαν).

Сомнением называют страх предстоящего действия;..."(с) https://azbyka.org/otechnik/Nemesij_Emesskij/o-prirode-cheloveka/20#sel=7:1,7:9
Тогда научите, что значит нет времени? И почему невозможен бесконечный процесс? Если так, то нет бесконечности, всё имеет свой конец. Тогда возникает вопрос, что-же там, за этим концом.
Мудрец сказал:
Не всякая деятельность есть движение, но существует деятельность, происходящая и при неподвижности, по каковой первый действует Бог: ведь первый двигатель неподвижен. Такова же и созерцательная деятельность у людей. Она ведь происходит без движения, потому что и созерцаемое – всегда одно и то же и мысль созерцающего пребывает неизменной, так как всегда сосредоточивается на одном и том же. Поэтому, если созерцательное удовольствие как высочайшее, самое главное и истинное происходит без движения, то очевидно, что другие удовольствия, происходящие через сравнительно незначительные движения, чем при меньших движениях возникают, тем они выше и лучше.

Но влечет не вечность жизни а "жизненность" жизни. Ведь это жизнь Самого Бога, ибо в вечности силы человеческого естества покоятся, и в них, как в орудиях, божественное действие( ака божественные энергии/деятельность). Человека влечет быть Богом(по благодати), а не просто "быть вечным".
 
Православный христианин
И вам не "оттролиться" на Суде Божием, что вас никто не предупреждал.
В детстве я так понимала миссионерство. Когда Господь спросит меня, почему я не рассказала о Нём тому, кто не знает Его, что я отвечу?
 
Православный христианин
О бесконечности
"Просвети́ нас, Трисвя́те, воспева́емый Влады́ко, моля́щихся Тебе́, мир небе́сный прия́ти, и в ми́рных се́лех ду́шу вчини́, отше́дшую от вре́менных в наде́жде безконе́чныя жи́зни" (из Канона за единоумершего)
 
Православный христианин
О самоуверенности
Иакова 4:13-16 "Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», –
вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло".
 
язычник
Смерть Человека (как явления) не была задумана.
Человек сам решил познать смерть (как высшее проявление Зла), вопреки предостережению Бога.
Но в Раю смерти нет, поэтому Господь Бог создал материальный мир, где чередование смертей и рождений является способом существования живой души.
Замечательно , превосходно положим подойдёт время и......смерти больше ни когда не будет , т.е. она будет уничтожена по согласию сторон .....что тогда .? Живая душа все кончилась и ее не будет существовать в природе ?
Господь Иисус Христос победил смерть. Так что смерти - нет.
Даже сейчас....когда люди умирают , я с вами не соглашусь .
 
язычник
Когда приходит смерть, прекращается все
Пока душа в теле , она верит , надеется, любит, это все, что нам дал Господь на земле. После смерти,расплата, или награда
Вы уверены абсолютно что после смерти идёт либо расплата либо награда и действительно полагаете я полагаю что нет .
 
язычник
Вера и начинается там, где смерть. Мысль "случись мне вот - сейчас неизбежно умереть", что вызовет у человека? Страх или надежду? Согласитесь разные чувства проявятся у людей возможно. Но ведь именно они определяют полноту веры в загробную жизнь и существование Бога... А за этим и вера во Христа и спасение и суд людей.
Хорошо а если допустить что смерти больше нет тогда соответственно нет и загробнои жизни не так ли ?
 
язычник
От любви и хотения зарождается человек в утробе матери. Через определенное время 9 месяцев он выходит из этой среды( материнской утробы) другую среду. Это школа, где мы должны научиться жить по закону Творца
Когда приходит время, сдать экзамен чему ты научился, приходит смерть( смерть от Бога) кроме суицида
Это есть переход в другую среду конечную. Это вечность
Получим то что заслужили на земле
Интересные факты , хотя и не без спорные а вы не задумывались над тем примером жизни Адама вы как думаете ему тоже было нужно сдавать экзамен .?
 
язычник
Первые люди жили 700-800 лет, не потому, что жили без греха, е потому, что было послушание населять землю
От Адама , все были во грехе
Рождение человека в теле, а смерть переход из тела в мир духовный
Аха вот наконец то подходим к сути подходим к сути и это было не послушание а вернее повеление Бога согласитесь но как вы знаете и это хорошо но он сказал им плодиться и размножаться а вот про ином мир он ни чего не говорил ни Адаму ни Еве .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хорошо а если допустить что смерти больше нет тогда соответственно нет и загробнои жизни не так ли ?
Как вы говорите, загробная жизнь , это время пребывания души перед преображением ее, для мира со Христом и Богом единым. Бог смерть не изобретал. По этому, по сути ее нет, для тех кто согласится войти в единение с Ним.
 
язычник
Как вы говорите, загробная жизнь , это время пребывания души перед преображением ее, для мира со Христом и Богом единым. Бог смерть не изобретал. По этому, по сути ее нет, для тех кто согласится войти в единение с Ним.
Замечательно .....итак если ее - смерти то биш не существует зачем тогда и с какои стати вести именно со смертью бои на уничтожение , если ее просто не существует смерти как таковой для чего тогда Богу лично считать смерть человека своим врагом и вести с нею борьбу до полного уничтожения этот смерти как таковой . Потому как она будет полностью уничтожена лично Богом как враг человеков .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Замечательно .....итак если ее - смерти то биш не существует зачем тогда и с какои стати вести именно со смертью бои на уничтожение , если ее просто не существует смерти как таковой для чего тогда Богу лично считать смерть человека своим врагом и вести с нею борьбу до полного уничтожения этот смерти как таковой . Потому как она будет полностью уничтожена лично Богом как враг человеков .
Бог не ведет бой со смертью. Бог спасает человека от последствия греха, отступления от Бога. В Откровении Иоанна Богослова, смерть уничтожается в огненном море. Это образ изменения будущего бытия человека. То есть, Бог вместе с человеком меняется, где даже Его законы созданные для мира изменяться. То что по сути не возможно, случиться. Где отпадение от Бога просто будет уже не возможно, по причине единства в Боге всего сущего. То есть, закон нынешнего существования, где смерть, как следствие за грех, просто будет не возможен.
 
язычник
Бог не ведет бой со смертью. Бог спасает человека от последствия греха, отступления от Бога. В Откровении Иоанна Богослова, смерть уничтожается в огненном море. Это образ изменения будущего бытия человека. То есть, Бог вместе с человеком меняется, где даже Его законы созданные для мира изменяться. То что по сути не возможно, случиться. Где отпадение от Бога просто будет уже не возможно, по причине единства в Боге всего сущего. То есть, закон нынешнего существования, где смерть, как следствие за грех, просто будет не возможен.
 
язычник
Возможно согласен но дело то в том что как для нас смерть это враг для Бога она тоже враг а своих врагов Бог уничтожит на всегда на вечно т.е. и мерти больше не будет ни когда после истребления ее Богом . А у вас же судя по всему смерть будет существовать вечно при прохождении человеков в тот яко бы свет . Бог же сам говорит что он изничтожит смерть как своего врага .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Возможно согласен но дело то в том что как для нас смерть это враг для Бога она тоже враг а своих врагов Бог уничтожит на всегда на вечно т.е. и мерти больше не будет ни когда после истребления ее Богом . А у вас же судя по всему смерть будет существовать вечно при прохождении человеков в тот яко бы свет . Бог же сам говорит что он изничтожит смерть как своего врага .
С чего вы взяли ,что смерть враг Бога? Враг это тот, кто может причинить вред другому и намерен это сделать...Богу же никто не может навредить. У Бога врагов по сути нет.
 
язычник
С чего вы взяли ,что смерть враг Бога? Враг это тот, кто может причинить вред другому и намерен это сделать...Богу же никто не может навредить. У Бога врагов по сути нет.
Ага замечательно , получается что после второго пришествия противник Бога вы понимаете о ком я говорю и другие демоны так и будут наслаждаться вечном жизнью не смотря на все..... пакости я думаю что Бог вряд ли даст возможность вечно совершать противоправные поступки против Бога и это ещё мягко сказано хотя возможно вы думаете ......иначе и эти бесы будут жить и наслаждаться ею ......целу вечность ......
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ага замечательно , получается что после второго пришествия противник Бога вы понимаете о ком я говорю и другие демоны так и будут наслаждаться вечном жизнью не смотря на все..... пакости я думаю что Бог вряд ли даст возможность вечно совершать противоправные поступки против Бога и это ещё мягко сказано хотя возможно вы думаете ......иначе и эти бесы будут жить и наслаждаться ею ......целу вечность ......
У Иоанна Богослова описаны события очень подробно, а апокалипсисе. После суда Христова, и сама смерть и демоны, дьявол будут уничтожены, в месте с грехом. Потому, если кто свой грех не отдаст, тот на погибель вместе с ним и пойдет на уничтожение.
 
К

Константин 777

Guest
Ага замечательно , получается что после второго пришествия противник Бога вы понимаете о ком я говорю и другие демоны так и будут наслаждаться вечном жизнью не смотря на все..... пакости я думаю что Бог вряд ли даст возможность вечно совершать противоправные поступки против Бога и это ещё мягко сказано хотя возможно вы думаете ......иначе и эти бесы будут жить и наслаждаться ею ......целу вечность ......
Враги будут в "озере огненном и серном уготованном дьяволу и аггелам его". Поэтому такое "наслаждение" да ещё и всю вечность...поэтому так жалко всякого грешника и язычника, не исповедующих Истинного Бога.
Загробной жизни уже не будет, будет жизнь в теле и эта жизнь будет вечная.
 
К

Константин 777

Guest
У Иоанна Богослова описаны события очень подробно, а апокалипсисе. После суда Христова, и сама смерть и демоны, дьявол будут уничтожены, в месте с грехом. Потому, если кто свой грех не отдаст, тот на погибель вместе с ним и пойдет на уничтожение.
Не уничтожены... Бог верен!
 
К

Константин 777

Guest
Бог же сам говорит что он изничтожит смерть как своего врага .
Тут главное определение : как... Это символическое описание, смерть это разрыв общения с Богом, а описание даёт понять, что смерти не будет и тени как(?) (будто) враг был уничтожен до последней его капли крови...
 
Сверху