Зачем существует смерть?

Крещён в Православии
Какой странный вопрос!
Задающий его человек либо верит без тени сомнений, либо не верит совсем.
Но так не бывает.
И святые сомневаются, и отъявленные атеисты порой задумываются о Боге.
Стало быть, вопрос задан с целью троллинга? Не хотелось бы в это верить.
Нет, а чём троллинг? я сомневаюсь, пытаюсь узнать как это у других происходит. Мои сомнения даже внутренне как-то не позволяют мне самого себя христианином считать. Потому очень жизненно важно узнать как это происходит у тех, кто считает себя христианином.
У всего же есть причина. У сомнений тоже. Отчего эти сомнения? Какова природа этих сомнений? Где родятся они? Вот часть вопросов волнующих меня. Мне приходиться искать на них ответы. Ведь как-бы было прекрасно просто уверовать и стремиться к свету. Ан нет, сомнения, не получается, по чему? Казалось бы природа человека, задуманная Творцом быть в добре, сама должна интуитивно следовать и чувствовать добро, как благоприятную среду. Как зверь интуитивно ищет надёжного логова, так и животная составляющая человека, должна стремиться к добру, как к лутчему для себя. Ан нет не стремиться. В чём причина. В разуме, в свободной воле. Нужно понять, или попытаться..
 
Крещён в Православии
Бесконечная прямая линия состоит из множества точек. Точки есть, линия есть (никто не видит её начала/конца) - это вера или реальность?
Не знаю. Всё зависит от отношения к этому самого человека. Линии то нет. Где такая линия? Где посмотреть такую линию? Или у себя в голове. Или идти по кругу.
 
Православный христианин
Не будет звучания - исчезнет дух
Я думаю, всё существует даже когда ничего нет (это и есть чистый Дух). И когда ничего нет, всё может начать существовать (от Духа). Вдохновение - Дух, от Господа - рождает невидимую идею, которая может стать видимой по воле человека (который по образу Божию). Главное слово - может, всё возможно
 
Крещён в Православии
Думаю, будет. Разве трудно представить жизнь, состоящую только их положительных событий и эмоций? Мы все частично (в короткие промежутки времени) знакомы с такой жизнью. Только это будет длиться вечно, всегда, постоянно, регулярно, непрерывно, без конца; по кругу (повторяясь) и по прямой (без повторений)

может стать видимой по воле человека (который по образу Божию).

Мы все частично (в короткие промежутки времени) знакомы с такой жизнью. Только это будет длиться вечно, всегда,
Но, ведь такая жизнь возможна и здесь в бытии. Всё зависит от нашего внутреннего состояния. В эти моменты когда мы в положительных эмоциях, и мир совершенно другой. Не такой когда в злобе. Получается мир меняется под нас, наше внутреннее состояние. Можно сказать мы сами меняем мир. Но что это? Просто психика и всё?...
 
Православный христианин
У всего же есть причина. У сомнений тоже. Отчего эти сомнения? Какова природа этих сомнений? Где родятся они? Вот часть вопросов волнующих меня. Мне приходиться искать на них ответы ...
Сомнения - от слышания. Сомнения - это тоже идеи. Рождаются в голове от слышания, видения, чувств. Веру же головой невозможно осмыслить, потому что вера - это чувство, из сердца исходит. То есть сначала видишь/слышишь/чувствуешь извне, потом рождается чувство внутри в сердце, и только потом возникает в голове мысль/идея/мнение о Господе и уверенность в Нём (когда эта идея остаётся одна, и нет других идей (сомнений). Вывод - Господа нужно почувствовать (и никак иначе невозможно). Мы любовь к человеку не можем полноценно объяснить разумом. Любовь к Господу так же
 
Православный христианин
...Ведь как-бы было прекрасно просто уверовать и стремиться к свету ...
Просто могут только дети, наверно. Взрослому нужна хотя бы молитва (поговорить с Богом, в которого ты не веришь; а ведь Он ответит; а многие просто этого боятся или боятся показаться человеком с психическим заболеванием) или заметное вмешательство Господа в жизнь (я бы этого посоветовала бояться больше, чем молитвы). Вмешательство Господа часто страшное, на грани жизни и смерти. Вспомните, как в Библии описаны явления Господа. По молитве вера часто приходит спокойно, безболезненно
 
Православный христианин
Казалось бы природа человека, задуманная Творцом быть в добре, сама должна интуитивно следовать и чувствовать добро, как благоприятную среду. Как зверь интуитивно ищет надёжного логова, так и животная составляющая человека, должна стремиться к добру, как к лутчему для себя. Ан нет не стремиться. В чём причина. В разуме, в свободной воле. Нужно понять, или попытаться..
Стремится. Смертное тело в этом мире стремится к благу. Творцом же заложено стремление нашей души к благу (в бессмертном теле, которому и так было хорошо). В этом мире иногда расходится благо для тела и благо для души. С этим пока только смириться нужно, выбирая что-то одно. В бессмертном вечном бесконечном мире будет полноценное благо тела и души
 
Православный христианин
Линии то нет. Где такая линия? Где посмотреть такую линию? Или у себя в голове. Или идти по кругу.
В учебнике геометрии можно увидеть часть этой линии или нарисовать. Если человек может поверить в прямую линию, значит, он в силах при желании поверить в Господа. Круг мы видим. Духовный мир - невидимый, как и прошлое, как и будущее. Круг хорошо изображает постоянство, регулярность, повтор видимых частей жизни
 
Православный христианин
Но, ведь такая жизнь возможна и здесь в бытии. Всё зависит от нашего внутреннего состояния. В эти моменты когда мы в положительных эмоциях, и мир совершенно другой. Не такой когда в злобе. Получается мир меняется под нас, наше внутреннее состояние. Можно сказать мы сами меняем мир. Но что это? Просто психика и всё?...
Алексей, мы не знаем, будем ли живы через час. Как же возможна? И даже если мы этот час счастливы, всё равно думаем, помним о смерти, о конце. Только маленький ребёнок, или человек с психическим заболеванием, или увлечённый не считает времени, до чувства голода (как животное). Психика - это наши душевные глаза от природы. В наших силах иногда повлиять на свою психику и психику других людей, увеличить добро или зло в этом мире. Простите, мои слова не учение, стараюсь просто поддержать беседу. Почему думаете, что в вечности жизнь остановится, замрёт, заморозится? Такая смерть. Безконечность - безконечное движение (вспомним атомы). Науку можно использовать для Богопознания
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
я сомневаюсь, пытаюсь узнать как это у других происходит.
С какой целью? Взаимоотношения человека с Богом - интимны. Почему Вы интересуетесь чужой интимной жизнью?
Мои сомнения даже внутренне как-то не позволяют мне самого себя христианином считать. Потому очень жизненно важно узнать как это происходит у тех, кто считает себя христианином.
Еще раз: здесь, на Форуме, статус "Православный христианин" описывается вполне определенными критериями, я о них Вам уже писал, да Вы и сами должны были ознакомиться с ними, читая правила Форума.
Что до внутреннего ощущения себя христианином, то это, как я написал вышу, вопрос интимный.

Чужой опыт, даже переданный совершенно доходчиво (что, кстати, непросто сделать!), никому не поможет. Бог открывается каждому человеку индивидуально.
У всего же есть причина. У сомнений тоже. Отчего эти сомнения? Какова природа этих сомнений?
Причина - в способности человеческого мозга анализировать порой противоречивую информацию из различных источников, осмыслять ее, находить и разрешать противоречия в этой информации, и в итоге - формировать убеждение по тому или иному вопросу.
 
Крещён в Православии
Почему Вы интересуетесь чужой интимной жизнью?
О причине я писал выше. Чужой жизнью интересоваться не грех, нет запрета. Написать или не написать о себе, дело добровольное. Если бы мы не интересовались жизнью других людей, в том числе и их отношениями с Богом, многие вопросы, так бы и остались без ответа, мы почти ничего не знали друг, о друге.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чужой жизнью интересоваться не грех, нет запрет
Что Вы понимаете под словом "запрет"? Статью УК?

Есть понятие "табу", оно подразумевает запрет на определённые действия, на вторжение в определённые сферы.
Интимная жизнь человека является именно такой сферой.

Никто не должен любопытствовать, как именно Вы и Ваша супруга выполняете супружеские обязанности, например. Несмотря на то, что это не запрещено законами. А отношения человека с Богом - вещь не менее интимная.
 
Крещён в Православии
Никто не должен любопытствовать, как именно Вы и Ваша супруга выполняете супружеские обязанности,
Причём супруга здесь и жизнь постельная? Зачем Вы привязали интимную жизнь супругов, к частному опыту людей в богопознании? В том числе и в переживании своих сомнений. Вообще непонятно. Если Вам не хочется делиться, или нечего сказать, или боитесь за себя. Так не участвуйте, промолчите. Христианин себя постигает, на опыте других людей. Это то, что передали нам поколения.
 
К

Константин 777

Guest
Если отсутствие времени, означает отсутствие всех процессов, значит нет и движения.
А как Бог вездесущ? Он вне времени и пространства поэтому Он везде и сразу, так и вы(если) будете там, то будете находиться там где вы захотите или вам будет нужно, без утомительного процесса перемещения...
Тогда научите, что значит нет времени? И почему невозможен бесконечный процесс? Если так, то нет бесконечности, всё имеет свой конец. Тогда возникает вопрос, что-же там, за этим концом.
В процессе участвуют количества, а их не может быть безконечное число, поэтому безконечный материальный процесс невозможен. В физике есть формулы процессов происходящих без участия времени, посмотрите формулы... Значит в принципе возможно существовать без времени... Безконечным процесс может быть только в духовном мире, а в материальном нет...будут возможны перемены и переходы из одного вещества или вида материи в другое, их сочетание по воле кого-нибудь, но не процесс в котором участвуют вещества, энергии или поля(или их сочетания) в течении времени...всё будет происходить мгновенно.. я так вижу. А как на самом деле это вы узнаете когда помрёте...
 
К

Константин 777

Guest
Но, ведь такая жизнь возможна и здесь в бытии. Всё зависит от нашего внутреннего состояния. В эти моменты когда мы в положительных эмоциях, и мир совершенно другой. Не такой когда в злобе. Получается мир меняется под нас, наше внутреннее состояние. Можно сказать мы сами меняем мир. Но что это? Просто психика и всё?...
Царство Божие внутрь вас есть!
 
К

Константин 777

Guest
Нет, а чём троллинг? я сомневаюсь, пытаюсь узнать как это у других происходит. Мои сомнения даже внутренне как-то не позволяют мне самого себя христианином считать. Потому очень жизненно важно узнать как это происходит у тех, кто считает себя христианином.
У всего же есть причина. У сомнений тоже. Отчего эти сомнения? Какова природа этих сомнений? Где родятся они? Вот часть вопросов волнующих меня. Мне приходиться искать на них ответы. Ведь как-бы было прекрасно просто уверовать и стремиться к свету. Ан нет, сомнения, не получается, по чему? Казалось бы природа человека, задуманная Творцом быть в добре, сама должна интуитивно следовать и чувствовать добро, как благоприятную среду. Как зверь интуитивно ищет надёжного логова, так и животная составляющая человека, должна стремиться к добру, как к лутчему для себя. Ан нет не стремиться. В чём причина. В разуме, в свободной воле. Нужно понять, или попытаться..
После грехопадения человек стал "благорасположен ко греху" и лучше слышит шёпот бесов чем Бога.А сатана хочет чтобы человек отпал от Бога насовсем и стал его служителем и рабом и кормом..в этом природа сомнений. Нам заповедана вражда с сатаной, а значит с сомнениями в Боге....она от сатаны. И по отцам эта вражда до скончания века.
 
Разве трудно представить жизнь, состоящую только их положительных событий и эмоций? Мы все частично (в короткие промежутки времени) знакомы с такой жизнью. Только это будет длиться вечно, всегда, постоянно, регулярно, непрерывно, без конца; по кругу (повторяясь) и по прямой (без повторений)
В короткие промежутки они действительно воспринимаются как положительные. В рамках вечности они станут обыденностью.
 
поговорить с Богом, в которого ты не веришь; а ведь Он ответит
А кто сказал, что ответит именно он, а не собственное подсознание...
В учебнике геометрии можно увидеть часть этой линии или нарисовать. Если человек может поверить в прямую линию, значит, он в силах при желании поверить в Господа. Круг мы видим. Духовный мир - невидимый, как и прошлое, как и будущее. Круг хорошо изображает постоянство, регулярность, повтор видимых частей жизни
Я не верю в прямую линию, я знаю, что она прямая. Я знаю, что любой отрезок линии можно разбить на любое (бесконечное) число точек.
Где есть знание, там нет веры.
мы не знаем, будем ли живы через час.
Но мы знаем, что с вероятностью 99,99% будем. Этого вполне достаточно.
 
Православный христианин
А кто сказал, что ответит именно он, а не собственное подсознание...
Только через свой личный опыт познается Бог, а если человек никогда не видел и не ел киви, то ему это не объяснишь.
А вам уже приводилось за эти 10 лет тысячи примеров!!!
Напомним:
...Благодатью Божией он познал Христа как Истинного Бога и Спасителя мира. В Богочеловечестве Господа его убедили не люди и не книги, но Он Сам — Открывшийся ему..
И незнание законов даже гражданских не освобождает от ответственности, за их нарушение.
И вам не "оттролиться" на Суде Божием, что вас никто не предупреждал.
Так что советую одуматься, тов. атеист?
 
Сверху