Зачем существует смерть?

Православный христианин
Вы решили по троллить?
Прекратите флейм, р.б. Андрей!
а вы участвуете в евхаристии?
Да.
Притом, не только участвую, но понимаю смысл и значение этого таинства.
А вы понимаете, что евхаристия это не просто раздача хлеба и вина?
Итак, вы зло почему то пишете с " Большой" буква - это что за уважение?
"Зло" иногда пишу с большой буквы по двум причинам:
1) Когда нужно использовать слово "Зло" как имя существительное, в отличии от "зло" как наречие.
2) Когда нужно подчеркнуть грандиозность явления.

Знания о смерти не спасло Адама от нарушения заповеди, потому что он ПРОПУСТИЛ через себя зло.
Да, это не спасло Адама как особь, но зато спасает Человека как явление.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прекратите флейм, р.б. Андрей!
Да.
Притом, не только участвую, но понимаю смысл и значение этого таинства.
А вы понимаете, что евхаристия это не просто раздача хлеба и вина?
Насчет флейма - это вы у нас специалист, не правда ли? Палец то "не клади"!
Однако, если вы участвуете, то должны бы знать значения основных понятий о Добре и зле. Тем более писать со строчной буквы зло.
Бывает и такое, что прихожане не стремятся изучать СП и больше времени посвящают служению в Церкви, в благотворение, молитвам и постам. Но и такие подвижники слышат на службе Евангелие и Апостол и у них откладывается все это на сердце. А если служение длиться несколько десятилетий, как у вас ( по вашим словам), то таких ошибок просто не допускают. Это уже " в крови"
А ваше высказывание про раздачу "хлеба и вина" - это уже "ни в какие ворота" Так не один верующий не скажет, даже и не подумает высказаться просто так, для вопроса....

Так что насчет: "ПОНИМАЮ значение", как то сомнительно.... .
Евхаристия это и есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Ничего выше и ценнее в Церкви нет!
Про "раздачу" любят посудачить неверующие и противники Церкви , это их любимое занятие.

Хотелось бы мне ошибиться, но что то с Вами не так?
Должны бы быть членами Одного Тела, но ....
Во всяком случае, надо определиться!
 
К

Константин 777

Guest
"Зло" иногда пишу с большой буквы по двум причинам:
1) Когда нужно использовать слово "Зло" как имя существительное, в отличии от "зло" как наречие.
2) Когда нужно подчеркнуть грандиозность явления.
Т.е. вы даже сами не поняли о чём написали? У вас отсутствует символическое мышление? Вы писали о познании зла... не изучении, а о познании...разницу улавливаете? Изучать,например, наркотики это одно, а познавать это их принимать внутрь, познавать их действие на себе...вы предлагаете так и со злом поступать? Сатане послужить для познания : "познать Зло в полном объёме, включая высшее его (Зла) проявление."? Может вам галоперидолу уже курс пропить?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Николай Бердяев, исследуя проблему зла, никогда не ставил это отрицательное явление с заглавных букв, хоть и признавал возможность познания зла, но он объяснял принцип безопасного рассмотрения этого вопроса. Стоит почитать его рассуждения по данному вопросу.

Николай Бердяев
Философия свободного духа

Проблематика и апология христианства
"Наиболее радикальная победа над злом достигается изобличением его пустоты и небытия, тщеты и ничтожества всех злых страстей. Преувеличение силы и соблазнительности зла есть ложный путь борьбы. Зло соблазняет человека, но оно совсем не соблазнительно. Соблазнительность зла есть обман и иллюзия, и все силы духа должны быть направлены на изобличение этого обмана и иллюзии....
Когда я начинаю сознавать зло как положительный путь к добру, как положительный метод познания истины, я погибаю, я бессилен изобличить его ложь, тьму и пустоту. Опыт зла лишь в том случае может быть для меня путем к добру, если в опыте этом я познаю и изобличаю ложь, ничтожество, небытийственность зла и отрицаю его как способ обогащения моего духа, сжигаю его.

Познать зло значит познать его небытие, и потому познание зла не есть его оправдание. Лишь беспощадное и страдальческое изобличение зла и огненное его истребление в себе делает зло путем к добру. Не зло есть путь к добру, а на опыте совершающееся его изобличение и познание его небытия есть путь к добру. Но мы принуждены безбоязненно признать, не боясь парадоксии, что зло имеет положительный смысл. Смысл зла связан со свободой. Без этого невозможна теодицея. Иначе мы должны будем признать, что миротворение не удалось Богу."
 
Православный христианин
Насчет флейма - это вы у нас специалист, не правда ли?
Не правда.
За всё время пребывания на Форуме, я ни разу никого не оскорбил и не переходил на личности.

Так не один верующий не скажет, даже и не подумает высказаться просто так, для вопроса....
Если вы задёте вопросы в оскорбительной форме, то должны быть готовы к тому, что и вам ответят тем же.
Так что насчет: "ПОНИМАЮ значение", как то сомнительно.... .
Опять Вы за своё?
Когда вам непременно хочется изрыгнуть оскорбление, попробуйте выпить чашку тёплого чая - говорят, это помогает.
Во всяком случае, надо определиться!
Не надо угрожать.!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не правда.
За всё время пребывания на Форуме, я ни разу никого не оскорбил и не переходил на личности.


Если вы задёте вопросы в оскорбительной форме, то должны быть готовы к тому, что и вам ответят тем же.

Опять Вы за своё?
Когда вам непременно хочется изрыгнуть оскорбление, попробуйте выпить чашку тёплого чая - говорят, это помогает.

Не надо угрожать.!
Не понял?
Кто вам угрожает, почему такая реакция?
В оскорбительной форме, говорите, - тогда вспомните свои пост:
А вы понимаете, что евхаристия это не просто раздача хлеба и вина?
Да и другие посты: где вы "отмахиваетесь", вместо ответа.
Что такое "изрыгнуть"?
Я говорю с Вами в уважительной форме и не оскорбляю, да и не собираюсь этого делать.
Хочу понять с кем имею дело?
Но извините, не могу понять: кто вы?
На нашем форуме бывали различные случаи, поэтому желательно уяснять: с кем имеешь дело?
А у вас сразу истерика, почему?
 
Православный христианин
У вас отсутствует символическое мышление?
Символическое мышление у меня достаточно развито, но богодуховенные тексты я предпочитаю понимать не символически, а буквально.
Изучать,например, наркотики это одно, а познавать это их принимать внутрь, познавать их действие на себе...вы предлагаете так и со злом поступать?...
Может вам галоперидолу уже курс пропить?

"Наркологов развелось, как собак нерезанных". Где вы изучали медицину, доктор?
Или Вы нарколог-любитель?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я православный христианин.

Вот здесь я перед народом, с иконой Св. Пантелеймона в руках.

Посмотреть вложение 33349
Молодо выглядите, однако!
Я вам задавал вопросы не про внешний вид, а по сути вопросов о православном понимании. к примеру про зло. Но ваши ответы, извините, настораживают.
И потом, почему вы так враждебны?
Или вам и это нельзя говорить?
Подумайте сами: Пришел человек, говорит, что он христианин с 50 летним стажем, но с мнением свт отцов не соглашается, выдвигает свои теории, не подтвержденные ни одним православным авторитетом. Понятие о допотопного человека, притянуты за уши ТЭ , причем вводятся какие-то человекообразные жены, не от Адама. Вводится какая то новая для Церкви система отсчета времени, теперь вот и зло возносится так, что пишется с большой буквы ( как и Сам Творец ) и тд...
Извините еще раз, но мы христиане, как то сразу видим друг друга и узнаем, потому что мы братья и сестры во Христе. И не обижаемся друг на друга ( во всяком случае, стараемся совладать со своей гордыней), а прислушиваемся. Именно для этого мы и пришли на этот форум, стараясь высказаться, поделится своими переживаниями, потому как в повседневной жизни, даже в Церкви, этого общения нам не хватает.
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Символическое мышление у меня достаточно развито, но богодуховенные тексты я предпочитаю понимать не символически, а буквально.

Может вам галоперидолу уже курс пропить?

"Наркологов развелось, как собак нерезанных". Где вы изучали медицину, доктор?
Или Вы нарколог-любитель?
Не отвлекайтесь и не уводите беседу в сторону...не можете признать что ошиблись в написании? Или действительно призываете познавать зло?
 
Крещён в Православии
Санкт-Петербург
Православный христианин
как только начинаем понимать что смертны
Почему-то вспомнился анекдот о солдатской смекалке:
"В руках у краснофлотца Петрова взорвался снаряд. "Конец!", - смекнул краснофлотец Петров".
 
Этим и занимаемся как только начинаем понимать что смертны, хотим жить!:)
Дожились до того, что малейшее упоминание о всеобщей смертности является чем-то чуть ли не постыдным.

...Однажды на корпоративе моего приятеля-трезвенника долго и нудно "проламывали" употребить спиртное. В числе прочего, прозвучал и такой саркастичный аргумент:
- Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт!
- А что, - ухватился за эти слова мой знакомый, - я как раз из тех, кто хочет помереть здоровеньким, а не после мучительной и продолжительной болезни. Ну а вы как хотели бы умереть?
И вот, случилось великое чудо: все навязчивые мотиваторы за пьянку вмиг где-то потерялись.
 
Крещён в Православии
Вселенная говорят бесконечна. А что там за вселенной? А ещё дальше? Бесконечность лишает смысла и время, и расстояние. Вечность - это тоже бесконечность, где нет времени и расстояния. Разуму невозможно осмыслить бесконечность. Бесконечность ставит точку на любом рациональном осмыслении. Бесконечность, это даже не замкнутый круг, где события могут повторятся до бесконечности. А что же это такое - бесконечность? Невозможно ответить и помыслить. И что такое бесконечная жизнь? Как мы можем это осмыслить? Найти в этом смысл нашей бесконечной жизни в вечности? Только в Боге. Но каким образом бесконечность для человека приобретает смысл в Боге? если вечность остаётся. Бог вечен и бесконечен, Он отец бесконечности. Но человек сотворён во времени, для него в бесконечности нет никакого смысла. Смысл временной жизни в конце, в чём смысл жизни бесконечной...?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вселенная говорят бесконечна. А что там за вселенной? А ещё дальше? Бесконечность лишает смысла и время, и расстояние. Вечность - это тоже бесконечность, где нет времени и расстояния. Разуму невозможно осмыслить бесконечность. Бесконечность ставит точку на любом рациональном осмыслении. Бесконечность, это даже не замкнутый круг, где события могут повторятся до бесконечности. А что же это такое - бесконечность? Невозможно ответить и помыслить. И что такое бесконечная жизнь? Как мы можем это осмыслить? Найти в этом смысл нашей бесконечной жизни в вечности? Только в Боге. Но каким образом бесконечность для человека приобретает смысл в Боге? если вечность остаётся. Бог вечен и бесконечен, Он отец бесконечности. Но человек сотворён во времени, для него в бесконечности нет никакого смысла. Смысл временной жизни в конце, в чём смысл жизни бесконечной...?
Вы путаете понятия "вечность" и "бесконечность".
Бесконечность - это неограниченно продолжающееся время.
Вечность - это отсутствие времени.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
отсутствие времени - "бесконечная неизменность" ))
Я бы сказал, состояние.
В вечной жизни мы, вероятно, будем либо постоянно находиться в состоянии счастья, либо в состоянии несчастья.
Хотя, конечно, рассуждать об этом - дело неблагодарное.
Св.Ап. Павел, будучи однажды восхищен до третьего неба, ощутил это состояние безграничного счастья, но описать его не смог. Нет в языке людей таких слов, которые это передали бы...
 
Крещён в Православии
Вы путаете понятия "вечность" и "бесконечность".
Путаю, возможно, но что это меняет?
Бесконечность - это неограниченно продолжающееся время.
Время не имеющее конца, перестаёт быть временем, понятие " время" утрачивается. Время может существовать, там где есть конец. Если нет конца, время превращается в бесконечность. Вечность - как отсутствие времени, и бесконечность одно и то-же.
 
Сверху