Зачем Бог создал динозавров и почему позволил им исчезнуть

Интересующийся
Вы только что полностью опровергли теорию эволюции.

Раз при бесполом размножении любая вредная мутация ведёт к вымиранию популяции, значит, до эволюционирования в высшие формы, для которых характерно половое размножение, дело дойти просто не могло.
Простите, Олег, при всё уважении к Вам, но Вы упустили мои слова о ГПГ у бесполых бактерий - это обмен цепочками ДНК, который позволяет бактериям преодолевать проблему храповика Мёллера. Например, таким путём болезнетворные бактерии становятся резистентными к антибиотикам... Те бактерии, у которых этот механизм становится менее эффективным или исчезает вовсе - проигрывают конкурентам и исчезают. Это установлено экспериментально.
А что, были основания полагать, что вьюрки собираются сделать ещё шажок, и стать, например, обезьянами? Вопрос риторический, понятно, что таких оснований не было.
То, что вы описываете, не эволюция.
Простите, но Вы опять упустили суть моего примера про муху и слона... в вопросе превращения вьюрка в обезьяну тот же принцип... в короткие и обозримые сроки это невозможно по эволюционному же учению. А Разумному Создателю - это по определению под силу, но подобных чудес мы не наблюдаем... И разницу между экспериментальными доказательствами МИКРОЭВОЛЮЦИИ и косвенными доказательствами исторических процессов МАКРОЭВОЛЮЦИИ я признаю и понимаю, о чем и писал выше. Возможно, у Вас есть новые соображения на этот счёт, рад буду их услышать!
 
Крещён в Православии
Или вот почему в ДНК и РНК присутствуют всего четыре конкретных нуклеотида,
Я не специалист, поэтому прошу вас или подтвердить или опровергнуть : я где-то читал, что три из них соединяются в условиях похожих, а четвёртый присоединяется в условиях при которых связи других трёх разрушаются....так ли это? Если так , то как вы себе представляете в природе такие условия когда все четыре связи остаются целыми?

И с эволюцией вопросы потому, что Бог не стал оставлять неоспоримых доказательств, чтобы у человека был свободный выбор. А так же эволюция внутри вида(рода) существует, но не существует эволюции перехода из рода в род. Т.е. нет эволюции рыб в амфибии, амфибий в земноводных, а уже их в млекопитающих или птиц, ну и т.д. А именно это выдаётся за эволюцию и к тому же бездоказательно. Я уж не говорю о самопроизвольной эволюции нуклеотидов и ведра "фосфатов с цианидами" в клетку, даже самую простую. В направленную эволюцию я верю, вот только кто её направляет? Вот с чем надо разбираться во всех этих вопросах.
А так это попытки объяснить : как из бульона радиодеталей сам по себе собирается компьютер...а сначала из молекул составляются сами эти детали...
 
Православный христианин
В направленную эволюцию я верю, вот только кто её направляет? Вот с чем надо разбираться во всех этих вопросах.
А так это попытки объяснить : как из бульона радиодеталей сам по себе собирается компьютер...а сначала из молекул составляются сами эти детали...
Кстати, для любой конструкции (генетической) нужен замысел и план, человек - образ Божий и создание новых видов тварей учёным снимет вопросы к гипотезе эволюции. Разумеется, есть риски создания опасных для человечества ХИМЕР, знаю-знаю, я об эволюции пишу и о наличии Архитектора видов - Пресвятой Троицы. Достанет ли человеку мудрости в подражании Творцу - не ведаю ...

Лекарственные яйца

12 невероятных примеров генной инженерии Наука, Генная инженерия, Кот, Теги никто не читает, Будущее, Длиннопост
Британские ученые создали породу генетически модифицированных кур, которые производят в яйцах лекарства против рака. Животным добавили в ДНК гены людей, и, таким образом, человеческие белки секретируются в белок яиц вместе со сложными лекарственными белками, схожими с препаратами, используемыми для лечения рака кожи и других заболеваний.

Что же именно содержится в этих борющихся с болезнями яйцах? Куры несут яйца с miR24 – молекулой, способной лечить злокачественные опухоли и артрит, а также с человеческим интерфероном b-1a – антивирусным лекарством, схожим на современные препараты от множественного склероза.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
обмен цепочками ДНК, который позволяет бактериям преодолевать проблему храповика Мёллера. Например, таким путём болезнетворные бактерии становятся резистентными к антибиотикам...
Чудны дела Твои, Господи!
Разумному Создателю - это по определению под силу, но подобных чудес мы не наблюдаем.
Так их и нет. Зачем Богу превращать муху в слона, если Он создал и муху, и слона?
 
Православный христианин
Простите, но Вы опять упустили суть моего примера про муху и слона... в вопросе превращения вьюрка в обезьяну тот же принцип... в короткие и обозримые сроки это невозможно по эволюционному же учению.
Дмитрий, если действительно эволюция может приводить тому, что, образно говоря, коронавирус превращается в бактерию, бактерия - в нечто многоклеточное, и т.д., то это означает, что в эволюционном процессе должны иметь место "прерывания постепенности", то есть короткие периоды перехода накопившихся за миллионы лет количественных изменений в качественные. Подобно тому, как астрономы наблюдают рождения и гибели звезд. Мы должны были бы наблюдать такие качественные переходы, которые являлись бы результатом эволюционного процесса, начавшегося "необозримое время назад". Но разве такое имеет место?
 
Православный христианин
Юрий, благодарю за подачу, недавно смотрел материал работы археологов Сибири, автор рассказал о находках позднего палеолита и о нахождении старых штаммов вируса чумы. Вирус менялся, но всё это чума, вирус не стал микробом ...

Чумная бацилла произошла от псевдотуберкулёзной палочки (возбудителя значительно более легкого заболевания) не более 20 тысяч лет назад[15]. С тех пор постепенно приобретал дополнительные гены вирулентности, позволяющие ему успешно заражать людей.

Чума оставляет за собой генетический след в виде своей ДНК в пульпе зубов людей, погибших от нее сотни и тысячи лет назад. По этим данным можно анализировать эволюционное развитие болезни: многие тысячи лет чума могла проявляться у человека только в легочной и возможно первично-септической форме, передаваясь воздушно-капельным путем. Лишь позднее бактерия приобрела гены, необходимые для успешной передачи через блох.[16]

В ископаемых останках от начала 3 до начала 1 тысячелетия до н. э. достаточно часто встречаются фрагменты генома возбудителя лёгочной чумы[15]. Геном возбудителя бубонной чумы обнаружен в ископаемых останках давностью 3800 лет[17][15].
Первой известной пандемией является так называемая «Юстинианова чума» (551—580), которая началась в Египте и охватила территорию всего цивилизованного мира того времени. Погибло более 100 млн человек[19].
 
Православный христианин
базовая основа изменчивости - это конкретные мутации в геноме. Они есть, это факт. Например, в упомянутом мною долгосрочном эксперименте с бактериями Escherichia coli, было установлено, что за 20000 поколений у бактерий (6,64 поколения в сутки) в геноме размером 4.6*10^6 пар нуклеотидов, частота мутирования была на уровне 1,6 мутаций на 10^10 пар нуклеотидов за одно деление. Что при учете количества поколений и размера популяции означает, что каждая возможная точечная мутация (нуклеотидная замена) успела произойти в популяции более одного раза!
Очень интересно. Я не читал про этот эксперимент, но, судя по Вашим словам, за время эксперимента кишечная палка полностью мутировала. Почему же тогда она после таких искушений осталась эшерихией колей, а не превратилась в люпус вульгариса? Ведь на ней живого места не осталось, в ней всё мутировало и всё чужое?
Мне видятся минимум две причины:
1. Большинство этих мутаций - суть тасовка уже имевшейся информации, перестановка информационных доменов. Об этом мы уже говорили. Да, в результате таких перестановок она может научиться питаться шоколадными конфетами (если в её базе данных были соответствующие ферменты - они могут активизироваться), но создать новый фермент такие перестановки не способны.
2. Видимо мутации не затрагивают мономорфную часть генома, которая, по мнению ак. Алтухова постоянна и одинакова у всех особей данного вида. С полиморфной частью, которая отвечает за приспособляемость, можно, в определённых пределах, делать что угодно. Википедия, правда, пишет, что найдены какие-то опровержения теории Алтухова, но я не разбирался, в чём там суть.
мутация заключалась в дупликации гена
- вот Вы как раз об этом пишете.
 
Православный христианин
но не можем пронаблюдать эволюцию отдельной звезды от рождения до смерти... Да, стопроцентных знаний мы не можем построить на основании косвенных фактов, но тем не менее судить о сравнительной степени правдоподобности тех или иных интерпретаций можем же? Как думаете?
Конечно.
Поэтому предлагаю сначала обсудить принципиальную возможность/невозможность эволюции малыми шажками, а затем уже перейти к вопросу, а была ли макроэволюция в истории жизни на нашей планете
Примерно этим мы и занимаемся )))
 
Православный христианин
общепризнанно, что условия на древней Земле отличались от современных
Вовсе нет. Например бактерии найдены были в горных породах с датировкой 3,5 млрд. изобщепринятых 4 млрд. А это значит, что практически с самого начала существования Земли на ней была жидкая вода. Это же подтверждается следами прибойного разрушения древних пород.
А значит и температура всё время существования Земли менялась в очень малых пределах. Биохимические реакции работают в очень маленьком температурном диапазоне -20...+ 120С, а по большей части 0...+60.
Тот же кислород в подавляющей своей массе - это продукт фотосинтеза, который появился далеко не сразу.
Кто это доказал? Никто. Эта гипотеза появилась как раз тогда, когда стало понятно, что в окислительной атмосфере сложные органические молекулы долго не живут. Тогда «британские учоные» придумали - пусть будет восстановительная.
Как-то раз я сделал несложный расчёт - что будет, если окислить кислородом воздуха все имеющиеся на Земле (включая недра) восстановители - уголь, газ, нефть, живую и дохлую биоту. Получилось, что на это было бы потрачено около 5% атмосферного кислорода. То есть кислород в атмосфере был всегда и много.
Этот расчёт я вынес на суд кое-какой химической общественности, и никто меня не опроверг. Могу выложить его здесь, если надо.
 
Православный христианин
ещё Дарвин прозорливо писал
)))
ученые наталкиваются на более реалистичные пути абиогенного синтеза, под воздействием простых в своей сути природных факторов - температуры, ультрафиолетового излучения и т.д.
Я уже писал, что сам по себе синтез органических молекул из неорганических - это банал. Молекулам всё равно, где вступать в реакции. Что-то простое получить несложно. А дальше на пути абиогенеза находятся минимум два непреодолимых препятствия:
1. Термодинамический запрет на дальнейшее усложнение. Усложнений нужно десятки тысяч, и для каждой стадии нужны свои особые условия с необходимостью постоянно чистить продукты реакции от примесей.
2. Даже при наличии нужных молекул невозможно обеспечить их согласованную работу. В живом организме этим занимается информационная система (ДНК, РНК) посредством биохимического интерфейса. В промышленности этим занимается человек (в намного меньших масштабах). Просто в химии (а абиогенез - это и есть просто химия!) такие системы не известны, и рассуждать об этом - литературный жанр из 10 букв.

Всё что может появиться более сложного среди абиогенной органики, будет просто "съедено" современными микроорганизмами, т.е. использовано для своей жизнедеятельности. Конкуренция тут абсолютно жёсткая. Поищите ещё на нашей современной Земле местечко удобное для спокойного постепенного абиогенеза, да ещё абсолютно стерильное!
Легко. Стеклянная банка консервов (мясо с овощами), стоящая на витрине на солнце. А ведь в ней ещё и полный набор хирально чистых аминокислот и прочего добра. Пусть эти британские учёные найдут там ну не самозародившуюся бактерию (не будем избивать младенцев), а хотя бы какие-то химические реакции самоорганизации. За такую вещщь Нобеля дадут ... Нет, не хотят Нобеля...
Вообще попытки свести возможность абиогенеза к синтезу сотни молекул в грязной луже - это новая версия теории самозарождения мышей в грязном белье.
 
Православный христианин
Этим вопросом креационисты троллили эволюционистов, наверное, на протяжении лет шестидесяти с момента открытия структуры ДНК.
Не знаю, кто там чем кого и когда троллил, но проблема хиральности касается не только ДНК, а всей биохимии.

Начнём с того, что в метеоритах из группы углистых хондритов, богатых абиогенной органикой, содержание левых изомеров аминокислот обычно больше на 1-5%, чем правых. Мелочь, но уже что-то. Это факт
Ну ладно, Дмитрий, начнём с метеоритов.
Цитата: «Всё оказалось проще. Нашёлся скептик, который поставил следующий эксперимент. Он взял в руку камень, а затем подверг его той же обработке, какую претерпел хондрит. После удаления всех неорганических веществ была выделена фракция, содержащая оптически активные аминокислоты. Откуда? Камень был взят рукой, и мельчайшие частицы белка с потом, с чешуйками кожи попали с пальцев экспериментатора на шершавую поверхность минерала.» Ак. Ю. А. Жданов, 1975 год. Впрочем я понимаю, почему этот фэйк про хондриты так живуч.

самые обычные минералы, такие как, например, кальцит, имеют отдельные хиральные грани, на которые избирательно оседают левые изомеры, на другие - правые.
Ясное дело. Только хиральные кристаллы в природе образуются тоже в виде рацемической смеси, как и органические асимметричные молекулы.
Иметь перевес какой-либо одной стереохимической форме невозможно, топология не велит.

Тот же Сазерленд установил, что рибоаминооксазолин при простом упаривании раствора кристаллизуется в хирально чистые кристаллы уже при соотношении изомеров 60:40!
Тоже мне, открытие. Пастер собственно впервые и разделил оптически активные кристаллы винной кислоты вручную под микроскопом после их раздельной кристаллизации из совместного раствора. Из этого потом и выросла стереохимия.
Опять же, Пастер сортировал кристаллы вручную, кто будет их сортировать в грязной луже?

при участии аминокислот (продуктов того же цианосульфидного протометаболизма) получается почти 100% раствор правых рибонуклеотидов!!! Особенно эффективно этому способствует пролин, связывающий и дезактивирующий левые рибонуклеотиды... Та-дам!!! )))
Рацемический пролин? Связывает один зеркальный изомер? Дмитрий, Вы точно разобрались в этом эксперименте?
Дело в том, что стреоспецифический химический синтез существует, но для получения оптически чистых изомеров нужны хирально чистые или реактивы, или катализаторы, или растворители, и это большая проблема. Странно, что химики, которые таким синтезом профессионально занимаются, такого лёгкого пути не знают, а Сазерленд такую ценную реакцию открыл, и ей никто не пользуется.

Про эмерджентность и Белоусова с Жаботинским как-нибудь в другой раз (((.
 
Православный христианин
Как сотворённое может быть вечным?
Олег, нельзя вырывать фразы из контекста, ниже полный текст, выделенное - моя позиция, написанное раньше - просто гипотеза для атеистов, уйдя от первичности сознания они необходимым образом приходят к первичности материи, а значит и её вечности, что Я САМ - НЕ РАЗДЕЛЯЮ. Это были философские построения и не больше.
Не, Шурик, круче, жизнь может быть ВЕЧНА, с микробами и "посевом", если Вселенная ВЕЧНА, то и "ЖИЗНЬ" вечна, имманентна Вселенной. Без(с)конечность - она такая, в математике. Я - за первичность Сознания ...
ИММАНЕНТНЫЙ (от лат. immanens - пребывающий в чем-либо - свойственный чему-либо), нечто внутренне присущее какому-либо предмету, явлению, процессу. Противоположность имманентному - трансцендентный. Внутренне присущий какому-л. явлению, проистекающий из его природы.
 
Юрий, благодарю за подачу, недавно смотрел материал работы археологов Сибири, автор рассказал о находках позднего палеолита и о нахождении старых штаммов вируса чумы. Вирус менялся, но всё это чума, вирус не стал микробом ...
Маленькое замечание: чуму вызывает не вирус, а бактерия.

Как-то раз я сделал несложный расчёт - что будет, если окислить кислородом воздуха все имеющиеся на Земле (включая недра) восстановители - уголь, газ, нефть, живую и дохлую биоту. Получилось, что на это было бы потрачено около 5% атмосферного кислорода. То есть кислород в атмосфере был всегда и много.
Вы полагаете, что кислород только с органикой взаимодействует? Между тем, кислород, например, поглощается соединениями железа. Когда выходящие на поверхность породы окислятся, кислород перестанет уходить из атмосферы и его концентрация начнёт расти.
 
Православный христианин
Советую просмотреть:
Где доказывается почему теория эволюции просто выдуманная теория.
 
Православный христианин
Я в своё врем почерпнул прекрасную аналогию у Докинза. Если представить современную жизнь, как вершину горы, вершину приспособленности, то можно вообразить два способа достижения этой вершины. Сотворение - это если бы как альпинист в один прыжок запрыгнул бы на гору, и Эволюцию - тот же альпинист путём преодоления множества препятствий и испытаний, малыми шажками вскарабкался на вершину. В каком состоянии мы бы ожидали увидеть альпинистов в том и другом случае? При сотворении, наверное, альпинист был бы чистеньким, не запыхавшимся и не запылившимся, а при долгом эволюционном подъёме - мы бы рассчитывали обнаружить следы на пути его подъёма - и мы их видим в палеонтологической летописи!. Альпинист-эволюционист был бы в садинах, возможно с обморожениями, запылившийся и т.п. И подобное же мы можем видеть в генетической летописи современных организмов, в их эмбриологии и т.п.
Странно... Докинз, вроде бы влиятельный человек, а не может провести простую аналогию, делает логические ошибки в элементарных вещах: сравнивать креационизм с прыжком альпиниста на гору, а эволюцию с медленным восхождением - не верно. Скорее креационизм - это когда альпинистов высадили на гору... шли годы, века, многие потомки альпинистов забыли, кто их высадил, зачем, и вот они стали фантазировать, что пришли на гору сами... А у Докинза получается, что мир и есть Бог, который сам себя сотворил. Этакий гиперсветовой, скачкообразный эволюционизм. Но если вернуться к аналогии: какова же вероятность того, что через все эти годы альпинистов найдут в первозданном состоянии, без следов адаптации, с пустой палеонтологической летописью? К примеру, у нас под домом есть парк, там выгуливают собак, даже не парк - пустырек. И постоянно там кто-то ошивается, мусорят. Гуляешь с собакой: то какие-то школьные тетради, то статуэтки безголовые, банки, склянки, пакеты... недавно куртка несколько дней висела на дереве, просто так. И вроде бы убирают, а мусор опять появляется. И ладно бы пищевой, сегодня веду пса, смотрю - телевизор ламповый... Если кто-то спустя 100 лет решит составить палеонтологическую летопись по этому пустырю, я бы ее читать не советовал.
P.S. Реакция Сазерленда напомнила тех, кто кубик Рубика когда не может собрать, вытаскивает фрагменты, переставляет, а потом показывает всем, что собрал. Уж, простите за аналогию.
 
Интересующийся
Очень интересно. Я не читал про этот эксперимент, но, судя по Вашим словам, за время эксперимента кишечная палка полностью мутировала. Почему же тогда она после таких искушений осталась эшерихией колей, а не превратилась в люпус вульгариса? Ведь на ней живого места не осталось, в ней всё мутировало и всё чужое?
Дело в том, что далеко не все мутации поддерживаются отбором... да ещё и законы генетического дрейфа...
1. Большинство этих мутаций - суть тасовка уже имевшейся информации, перестановка информационных доменов. Об этом мы уже говорили. Да, в результате таких перестановок она может научиться питаться шоколадными конфетами (если в её базе данных были соответствующие ферменты - они могут активизироваться), но создать новый фермент такие перестановки не способны.
Естественно, но всё дело во времени, окружающих условиях (кои могут быть стабильными) и в относительной специализации современных видов бактерий... пока нет экспериментов длинною десятки и сотни тысяч лет... уж извините, Эволюция работает с тем, что есть под рукой.

2. Видимо мутации не затрагивают мономорфную часть генома, которая, по мнению ак. Алтухова постоянна и одинакова у всех особей данного вида. С полиморфной частью, которая отвечает за приспособляемость, можно, в определённых пределах, делать что угодно. Википедия, правда, пишет, что найдены какие-то опровержения теории Алтухова, но я не разбирался, в чём там суть.
Академик Алтухов исходил из, актуальных на момент выдвижения гипотезы данных, на основе белковых последовательностей. Затем появилось секвенирование ДНК, и его гипотеза не подтвердилась. Мономорфные участки генома оказались не столь мономорфными... В инете помимо википедии много материалов на этот счет.
Ну ладно, Дмитрий, начнём с метеоритов.
Цитата: «Всё оказалось проще. Нашёлся скептик, который поставил следующий эксперимент. Он взял в руку камень, а затем подверг его той же обработке, какую претерпел хондрит. После удаления всех неорганических веществ была выделена фракция, содержащая оптически активные аминокислоты. Откуда? Камень был взят рукой, и мельчайшие частицы белка с потом, с чешуйками кожи попали с пальцев экспериментатора на шершавую поверхность минерала.» Ак. Ю. А. Жданов, 1975 год. Впрочем я понимаю, почему этот фэйк про хондриты так живуч.
Да, всё верно. Сомнения высказывались. Но, во-первых, анализ соотношения стабильных изотопов угрерода С13/С12 показал абиогенное происхождение аминокислот в метеоритах. Известно, что жизнь на Земле предпочитает более лёгкий углерод, чем смещает соотношение изотопов. А во-вторых, в метеоритах присутствовали аминокислоты с преобладанием левых изомеров, которые вовсе не входят в список 20 аминокислот, используемых земными белками... Что касается конкретно пролина, то фиксировали его в метеоритах даже с 18% преобладанием левого изомера над правым. Есть несколько гипотез почему так сложилось... воздействие поляризованного излучения нейтронной звезды и т.д. Неважно, главное есть факт преобладания левых изомеров аминокислот над правыми.
Ясное дело. Только хиральные кристаллы в природе образуются тоже в виде рацемической смеси, как и органические асимметричные молекулы.
Иметь перевес какой-либо одной стереохимической форме невозможно, топология не велит.
Согласен, но если есть смещение реагентов в пользу той или иной стерео-специфичности, то кристаллы помогают им в сортировке и полимеризации... т.е. участвуют в конкурентном отборе.
Тоже мне, открытие. Пастер собственно впервые и разделил оптически активные кристаллы винной кислоты вручную под микроскопом после их раздельной кристаллизации из совместного раствора. Из этого потом и выросла стереохимия.
Опять же, Пастер сортировал кристаллы вручную, кто будет их сортировать в грязной луже?
Согласен, Пастер действовал пинцетом... но химики, занимающиеся абиогенезом, ищут подобные же природные "пинцеты"... и находят. Это и поляризованный свет и упаривания в определённых естественных средах, при которых, например, правые изомеры аминокислот раньше выпадают в осадок, чем левые, коим выводятся из реакции. Олег, это всё факты. Я не хочу Вас заваливать ссылками на первоисточники, я так понимаю Вы и сами способны с этими материалами ознакомится, если будет интерес.
Рацемический пролин? Связывает один зеркальный изомер? Дмитрий, Вы точно разобрались в этом эксперименте?
Тут, Олег, извините меня. Желая быть кратким, я не совсем точно выразился. Пролин брался с 1% смещением в сторону левого изомера. Вот название работы, в которой авторы описывают свои эксперименты: "A route to enantiopure RNA precursors from nearly racemic starting materials" Jason E. Hein, Eric Tse and Donna G. Blackmond 2011. В ней найдёте обоснование почему пролин с таким небольшим смещением считается естественным для пребиотических реакций, там ссылки на эксперименты их коллег. Так вот, эта аминокислота, являясь побочным продуктом в реакциях цианосульфидного протометаболизма, при получении пуринов, и при синтезе пиримидинов, дезактивировала предшественников левых нуклиотидов, и способствовала синтезу правых. Конкретно, правые изомеры пролина связывались с правым глицеральдегидом, образуя правый рибо-амино-оксазолин и далее правый арабино-амино-оксазолин, а левые изомеры пролина, присоединяя две молекулы к левому глицеральдегиду (для чего и нужен небольшой избыток левого пролина), формировали трёхкомпонентную молекулу, которая выпадала в осадок и не давала левого изомера нуклеотида! Вот как, Олег, сама материя предпочитает здесь, у нас, левые аминокислоты и правые нуклеотиды, а не какая-то сверхъестественная сила... возможно где-то, в другой галактике, иная картина...
Вовсе нет. Например бактерии найдены были в горных породах с датировкой 3,5 млрд. изобщепринятых 4 млрд. А это значит, что практически с самого начала существования Земли на ней была жидкая вода. Это же подтверждается следами прибойного разрушения древних пород.
А значит и температура всё время существования Земли менялась в очень малых пределах. Биохимические реакции работают в очень маленьком температурном диапазоне -20...+ 120С, а по большей части 0...+60.
Совершенно согласен. Вода была, но речь ведь не о ней, а о кислороде... и вообще о древней атмосфере.
Кто это доказал? Никто. Эта гипотеза появилась как раз тогда, когда стало понятно, что в окислительной атмосфере сложные органические молекулы долго не живут. Тогда «британские учоные» придумали - пусть будет восстановительная.
Как-то раз я сделал несложный расчёт - что будет, если окислить кислородом воздуха все имеющиеся на Земле (включая недра) восстановители - уголь, газ, нефть, живую и дохлую биоту. Получилось, что на это было бы потрачено около 5% атмосферного кислорода. То есть кислород в атмосфере был всегда и много.
Этот расчёт я вынес на суд кое-какой химической общественности, и никто меня не опроверг. Могу выложить его здесь, если надо.
Ну тут, Олег, я умываю руки... я не буду вываливать на Вас доказательства того, что древняя атмосфера была восстановительной, а не окислительной... ну почитайте специализированные форумы, много же материалов. В древних породах, в которых уже следы жизни находят, присутствуют, например, обломки пирита (FeS2), уранита (UO2) и сидерита (FeCO3) в виде гальки. Они явно формировались в прибойной зоне (на воздухе), и исключительно в бескислородной среде! Учёные восстанавливают и давление, и состав атмосферы древней Земли. Тут и вкрапления пузырьков с газом в древних кристаллах исследуют, и размер следов падения капель дождя в древних туфах сравнивают с современными, и прочее...

Многое говорит о том, что до появления фотосинтезирующих кислородогенных микроорганизмов не было кислорода в атмосфере древней Земли в достаточном количестве. Потом появились цианобактерии, окислили растворённое в океане железо - отсюда полосчатые (сезонные) отложения джеспиритов. Затем окислили сушу. А потом уже пошло накопление кислорода в атмосфере. И эти этапы оставили свои следы и заняли сотни миллионов лет.

И что Вы доказали своими расчётами? Что современного содержания кислорода, производимого современной высокоразвитой фотосинтезирующей биотой, хватит что бы 20 раз окислить всё вокруг?? Ну так и что? Так же было не всегда...
(а абиогенез - это и есть просто химия!
Ну да, получение нуклиотидов из продуктов атмосферной фотохимии - просто химия, происхождение хиральной чистоты - просто химия, механизмы копирования РНК - просто химия, происхождение путей обмена веществ - просто химия, происхождение рибосом и белков - просто химия, происхождение мембран - просто химия... А дальше бац и биология началась... )))
Легко. Стеклянная банка консервов (мясо с овощами), стоящая на витрине на солнце. А ведь в ней ещё и полный набор хирально чистых аминокислот и прочего добра. Пусть эти британские учёные найдут там ну не самозародившуюся бактерию (не будем избивать младенцев), а хотя бы какие-то химические реакции самоорганизации. За такую вещщь Нобеля дадут ... Нет, не хотят Нобеля...
Вообще попытки свести возможность абиогенеза к синтезу сотни молекул в грязной луже - это новая версия теории самозарождения мышей в грязном белье.
))) Спасибо за юмор, Олег. Позвольте оставить сие без комментария )))

Думаю, на этой позитивной ноте стоит завершить нашу дискуссию. Дабы не ходить четвёртый раз по одному и тому же кругу.

Я услышал Вашу позицию - в Вашем понимании равновесные реакции и термодинамика запрещают какие-либо продвинутые САМОусложнения материи. Генетический код почему-то имеет сверхъестественное происхождение. Хотя, из тех примеров, которые я приводил, и в которые вникал сам, я бы такого вывода поостерёгся бы делать.

Вы начали с того, что современные эволюционные биологи слабо разбираются в термодинамике, химии и математике. Возможно... но, честно говоря, не увидел обоснований этому. Я много прочитал научно-популярной литературы, хороших западных учебников по биологической тематике, читал немало и первоисточников (по крайней мере с высокой цитируемостью). У меня сложилось диаметрально противоположное впечатление. Наука - род человеческой деятельности с высокой конкуренцией и механизмами самоочищения. В каких-то вопросах научное сообщество практически единогласно, например, что эволюция - это факт, что жизнь могла произойти абиогенно. (И не от того, что все на зарплате и могут за иное мнение уволить. Знаю биологов-креационистов со степенью, которые публично и активно заявляют о своих взглядах, и преспокойно продолжают работать в институтах.) В каких-то конкретных вопросах, где не всё ясно, множество дискуссий и споров. Я не вижу признаков того, что, например, люди, занимающиеся вопросами абиогенеза как-то страдают пробелами в области химии или не учитывают специфику равновесных реакций. Наоборот, множество потрясающих открытий последних 20-30 лет, основано на учёте естественных природных процессов и факторов при проведении экспериментов. Я не увидел, где бы учёные, занимающиеся абиогенезом, намеренно покривили бы душой или сильно лажанулись... ну может разве что Нобелевку за стеклянную банку овощей упустили )) Хотя все мы люди, в том числе и люди, занимающиеся наукой - всякое бывает...

Тем не менее, огромное Вам спасибо, Олег, за интересную дискуссию, возможно пересечёмся в других темах!
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Я не специалист, поэтому прошу вас или подтвердить или опровергнуть : я где-то читал, что три из них соединяются в условиях похожих, а четвёртый присоединяется в условиях при которых связи других трёх разрушаются....так ли это? Если так , то как вы себе представляете в природе такие условия когда все четыре связи остаются целыми?
Александр, хотел бы Вам порекомендовать статью самого Сазерленда The Origin of Life 2015г Там он описывает, примерно, в каких естественных для древней Земли условиях могли бы происходить процессы синтеза нуклеотидов - пуринов отдельно, пиримидинов отдельно. Если коротко, там у него озерцо на склоне вулкана, на которое выпадают дождики с синильной кислотой (образующейся в результате фотолиза метана). Далее, вулканическая активность выпаривает и прокаливает озерцо, что приводит к осаждению катализаторов дальнейшего синтеза нуклеотидов (гексацианоферратов) последовательными кольцами, т.к. разные вещества выпадают в осадок при разной температуре. Затем, когда активность вулкана снижается, озерцо вновь заливает геотермальной водой обогащённой сероводородом и происходят процессы синтеза нуклеотидов в разных локациях (где есть соответствующие катализаторы), потом всё это смешивается на дне озерца. Плюс ультрафиолет. Никаких чудес... Конечно, автор не утверждает, что это так было на 100%, есть к чему придраться. Считайте это его фантазиями )) Но, согласитесь, некая доля сакральности с проблемы возникновения живого из неживого этим снимается... Как тут не вспомнить прозорливого Дарвина, который писал про "тёплый древний прудик, где могла зародиться жизнь"... Большой проницательности был человек. Столько мифов про него сочинили (больше, наверное, только про Эйнштейна). Уж до такой низости дошли, что этого порядочного и толерантного человека чуть ли ни в отцы социал-дарвинизма/нацизма/фашизма/ и т.д записали (((
И с эволюцией вопросы потому, что Бог не стал оставлять неоспоримых доказательств, чтобы у человека был свободный выбор. А так же эволюция внутри вида(рода) существует, но не существует эволюции перехода из рода в род. Т.е. нет эволюции рыб в амфибии, амфибий в земноводных, а уже их в млекопитающих или птиц, ну и т.д. А именно это выдаётся за эволюцию и к тому же бездоказательно. Я уж не говорю о самопроизвольной эволюции нуклеотидов и ведра "фосфатов с цианидами" в клетку, даже самую простую. В направленную эволюцию я верю, вот только кто её направляет? Вот с чем надо разбираться во всех этих вопросах.
А так это попытки объяснить : как из бульона радиодеталей сам по себе собирается компьютер...а сначала из молекул составляются сами эти детали...
Спасибо за комментарий, я Вас услышал. Хотя наша материя по своей проактивности и способности к САМОусложнению сильно отличается от ведра с радиодеталями, что и демонстрируют упомянутые мной эксперименты.
Дмитрий, если действительно эволюция может приводить тому, что, образно говоря, коронавирус превращается в бактерию, бактерия - в нечто многоклеточное, и т.д., то это означает, что в эволюционном процессе должны иметь место "прерывания постепенности", то есть короткие периоды перехода накопившихся за миллионы лет количественных изменений в качественные. Подобно тому, как астрономы наблюдают рождения и гибели звезд. Мы должны были бы наблюдать такие качественные переходы, которые являлись бы результатом эволюционного процесса, начавшегося "необозримое время назад". Но разве такое имеет место?
Отличный комментарий, Юрий. Всё так и есть. Эволюционные процессы происходят долго, периоды видимого однообразия сменяются появлением принципиальных новшеств. Это видно из палеонтологической, генетической и геохимической летописей - появление фотосинтезирующих бактерий, появление в результате Великого Симбиоза эукариот, появление многоклеточности, внешних и внутренних скелетов, выход жизни на сушу и т.д. Промежутки между этими событиями колоссальные... Но и становление новшеств происходит не в момент, а за многие сотни тысяч и миллионы лет, что в масштабах земной истории - миг.
 
Интересующийся
Советую просмотреть:
Где доказывается почему теория эволюции просто выдуманная теория.
А вот ссылка на критический разбор 101 "свидетельства в пользу молодой Земли", одного из основных авторов этой книжечки, Дона Баттона: https://rationalwiki.org/wiki/101_e..._the_Earth_and_the_universe#Removed_arguments

А тут разбор (от геолога) видосика из ссылки: https://www.csun.edu/~vcgeo005/Nr78Video.pdf

Как говорится - Audiatur et altera pars - пусть будет выслушана и другая сторона...
 
Сверху