Христианское отношение к животным

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
(т.е. любое нарушение границ допустимого поведения должно ВСЕГДА и СРАЗУ пресекаться, а самое малейшее неповиновение ВСЕГДА наказываться)
Чем то напомнило условия содержания в тюрьмах. Но и там бывают бунты и нападения на охранников!
 
Краснодарский край
Православный христианин
Поддерживаю каждое слово.Все правильно, я мыслю также. А то как то уже и спор в теме начался...Спаси Господи!
Да какой же спор? Была дискусия, люди высказали свою точку зрения, на этом всё. Вроде для этого форумы и существуют.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Да какой же спор? Была дискусия, люди высказали свою точку зрения, на этом всё. Вроде для этого форумы и существуют.
Хорошо, я не правильно выразился. Дискуссия с нотками недовольства точно присутствовала. а может мне показалось. Но как же без этого,Каждый же себя считает прав..И мне кажется что каждый по своему прав.
 
Православный христианин
Капли лучше не давать, т. к там содержится лошадиная доза гормонов. Они давно уже запрещены, кроме России. Т.к вызывают онкологию у животных. А так стерелизовал и все. Просто я тесно общаюсь с зоозащитниками, наслышана о вреде капель. Я тоже как-то раз дала кошке один раз капли. Потом экстренно пришлось в ветклинику тащить.
Это ужасно, насколько я глуп. Сейчас прочитал за капли. Покупал Гестренол в ветклинике, в их аптеке, думал, что гораздо лучше чем стерилизация. А тут такое. Ужасно. Кошке лет 8 из них лет 6 на каплях и таблетках. Внешних изменений нет или я не особо приглядывался. Думал, что раз в ветклинике продают то все проверено и одобрено. Надо о стерилизации думать. Жалко кошь. Хотя тоже операция. Но получается что лучше чем капли. Совсем иное думал, что операция это плохо. Век живи век учись.
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Надо о стерилизации думать. Жалко кошь. Хотя тоже операция.
Сейчас на стерелизации набили врачи руку. Это очень простая операция. Если в вашей ветклинике есть узи, то, возможно, лучше сделать, т.к кошке 8 лет и она на каплях. Дело в том, что у них внешне все нормально, а стоит заболеть, то выясняется, что от кормления "Вискасами" внутренние органы никакие уже, а от капель опухоль. Но, если нет возможности узи, в любом случае, надо стерелизовать и все. Проблема в том, что в 8-10 лет у них все "прелести" неправильного содержания и вылезают. А внешних признаков может не быть, т.к болезни скрыто протекают.
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Покупал Гестренол в ветклинике, в их аптеке
Дело в том, что компетентность ветврачей, особенно в поселках, оставляет желать лучшего. Я временно живу в таком поселке, так вот, после города я в шоке от ветеринарии. Диагноз ставят "на глаз". Дают советы кормить кошку чуть ли не отрубями... Это после того, как один из подобрашек у меня такую шикарную шерсть отрастил на обычном "Проплане"... Часто капли советуют продавцы, т.к они просто "не в теме"...
 
Православный христианин
Напишу и про свой зоопарк.
У меня всегда была стая)) Кошки, собаки. Всех любили и баловали. Они отвечали нам тем же... Собачка была - бельгийская овчарка. Маленуа. Жила у Христа за пазухой, цепи не знала. Она короткошерстная, мерзлявая была... Служила нам верой и правдой 13 лет. Никого никогда не кусала, тем паче детей. Охранница была прекрасная. Всех своих охраняла - и людей и котов))) Даже в течку не уходила - кобелей не подпускала - так и не ощенилась ни разу. Как то заболела - лечили.. Пиометра у нее была. И операция и реанимация - рука не поднялась усыпить.. Вылечили. Умерла от опухоли. Лечила сама - как могл. Когда уже под себя стала ходить - тут уже усыпили. Я неделю ревела, ее глаза не могла забыть - когда муж усыплять увозил. Вильма наша поняла все сразу и плакала. Собака плакала и прощалась с нами. Больше я такого наверно не переживу.. Пка никого не завожу. Коты уходили умирать сами - от старости. Последний котик умирал тоже тяжело. Перс персикого цвета с персиковыми глазами. Кот красавец. Мышатник. Его собаки погрызли. Не оправился... Умер у меня на руках... Умнейший котяра был. Сроду ничего не обгадил и не погрыз. Пишу, и слезы наворачиваются.
 
Православный христианин
Можно и вольер. Можно ещё что то придумать в этой ситуации. У моих знакомых собаку научили ходить по тропинкам и не топать по грядкам. Она на свободном выгуле во двере. Я отгородила сеткой територию огорода, (мои копатели и ломатели) , и собаки гуляют на выделеной им територии. А в свой выходной вполне можно выделить час времени, взять собаку, выдти за пределы деревни и просто погулять. Вот раза два в неделю выделить час, ну полчаса времени. Можно и детей с собой взять. Это между прочим и полезно и интересно и весело для всей семьи. Но это всё конечно время, какие то усилия, это надо воспитываать собаку чтоб не убежала и не покусала никого, это никому не нужно.
Муж собаку дрессировал сам - он у меня раньше на границе служил - знает как собак дрессировать. Он так ее выдрессировал, что та ходила только по тропинкам, никого из своих не трогала и даже не рычала. Но чужих оскалом и рыком пугала до мокрых штанов - никто на территорию дачи чужой нос не совал. Действительно - собака иерархическое животное - мой муж для нее был бесспорным вожаком. И бить ее не надо было. Немного голос на нее повысишь - она сразу понимала - что то накосячила - и от греха пряталась пока страсти не улягутся. Не переносила только пьяных - но по-моему любая собака пьяных не переносит.
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
А никого не выпускаю в свободный выгул. Т.к мир до того изменился не в лучшую сторону, что ДОМАШНИМ животным находиться в "свободном полете" просто опасно. И в квартире они прекрасно себя чувствуют. Мифом является то, что кошки, якобы, скучают по зеленой травке и "радостям материнства". После смерти бабушки забрали в квартиру двух котов, которые всю жизнь до этого жили в частном доме. Думали, что придется долго приучать к несвободе)), что будут рваться на улицу. Ничего подобного! Нежатся в креслах, про вольную жизнь и не вспоминают. Даже к балконной двери не подходят. ))) Дело в том, что сейчас полно среди кошек лейкоза, короновируса и еще некоторых смертельных заболеваний, которые передаются через раны и укусы, контакт. Поэтому приходится тестировать "подобрашек", прежде, чем выпускать к домашним питомцам. А раньше никто и не подозревал о таком...
 
Россия
Православный христианин
Крещён в Православии
Повторюсь ещё раз. Если у вас нет денег, времени и нет желания заниматься с собакой хоть как то, зачем заводить и мучить животное? Все ваши слва пустые отговорки. Мои знакомые отгородили собаке двор где она на свободном выгуле. Я тоже гуляю не каждый день но моим собакам ( у меня ещё декоративный маленький пёс) есть где поиграть. Всегда можно придумать что то. Не желаете, не стоит писать отговорки. Нет желания возиться с собакой, зачем заводить?

Чтобы когда подходят цыгане и кричат: "хозяева..." собака лаяла на них. Чтобы когда алкаши, садятся распиваться пиво около забора и разговаривать - собака лаяла на них. Причем здесь отговорки? Я написал - для чего мне нужна собака. Я человек и вправе использовать животное по своему предназначению. У моей собаки есть просторная будка, которую я меняю раз в 2 года. Старую сжигаю. Новую строю, утепляю. Собаку кормлю, в морозы чаще. Всё.

Всё дерьмо можно обьяснить инстинктами. Одно дело есть животных а другое дело щенят и котят ненужных топить. Факт один. Стерелизуешь животное, оно не размножается. Когда вы заводили животных вы думали хватит ли у вас финансов на их нужды? Похоже нет. Хотя очень сочуствую вашей ситуации.

Прокормить 2 кошек. А потом оказалось и 4 и одну собаку - не проблема. Главное знать, чем должны питаться псы! Крошками со стола! И никак иначе. Если Вы мне хотите сказать про дрессировку, красивую шерсть и правильный скелет собаки - то Вы явно не тат форум зашли со своим мнением. Я не одобряю ни породы, ни вискас, ни педигри, ни то, что собака - как хобби. И Иисус говорил лишь о крошках со стола, и про Лазаря - что тот жил с псами, ел из их миски и они лизали струпья его и он попал в рай. А о том, что не надо топить котят, а надо делать стерилизацию - никто не говорил и не учил. Потому что из Библии понятно, что человек - владычевствует над животными.

Вы наверно реально далеко от леса живете. Или в Вашем лесу волков нет. И не видели, и не знаете, что значит их отстреливать. Или как лису ночью поджидать, чтобы убить - потому что кур таскает. Человек - регулятор. Много кошек мне не нужно. И кошки не спрашивают меня - когда гуляют с котами - нужны мне котята или нет. А жалость... Да, это чувство присутствует и у меня. Но она не отменяет другие заповеди - например дать детям лучшее. Я не хочу чтобы мой ребенок тыкал на глиста из кошки и спрашивал - а что это такое и т.д. и т.п.?...


Ну здраствуйте. Есть дельфинотерапия, есть терапия на лошадках, есть канис-терапия терапия с собаками. Детей инвалидов специально возят в реабилитационные центры где собачки специально обученые с ними работают. Доказаная и применяемая многими моими знакомыми мамами с больными детьми вещь. Если вы этого не коснулись, то не значит что это не работает. Это значит только то, что вы в этого по вполне понятным причинам ( вам не нужно, вы к больным детям отношения не имеете) не знаете.

Конечно. Еще 100 лет назад дети умирали в огромном колчиестве даже от элементарных (на сегодняшний день) заболеваний. А сколько младенцев убии Ирод, в попытке убить Иисуса??? Только поймите - Царство Небесное - детей. Ребенок умирает и попадает туда - в Царство Небесное, в жизнь вечную. А сейчас медицина, все дела - чудеса творятся. Только если в детстве умер - то точно жизнь вечную приобрел, а выходят, вылечат, - взрослый - сумеет ли за Христом идти? Вот это вопрос. И мне не надо объяснять что такое современные методы лечения и прочее. Потому что это нарушение заповеди "не мешайте приходить ко Мне".
А по поводу болезней - во времени Иисуса - он ходил и исцелял больных. И спасала людей вера! И сейчас мы видим чудеса - врачи разводят руками, а человек верит и верил...

Кошмар. Бедная собака без возможности побегать мучается на цепи уже 4 года. А если сорвётся то это будет большой шухер. Вы с этой стороны проблему не рассматривали?

Вы неправильно читате. Читайте про то, как клещей подхватила. Умейте читать между строк. Это и при чтении Библии очень необходимо! С собакой я гуляю. Зимой в поле снежном носится, летом в озере купается. Но не часто.

О своих кредитах вы не заботитесь? О том чем кормить детей вы тоже не заботитесь? Коровке там козочке если есть сено на зиму тоже не нужно. И правильно, о животине взятой вами лично в дом зачем заботиться? ))))
И не утрируйте. Почитайте толкования этой фразы. Они не значат буквально что мозг нужно и можно отключить.

Мозг никогда отключать не надо.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Конечно Библия есть Библия, а мозг есть мозг. Кажется не о том спорим. Я Вам про Библию и про заповеди, а Вы мне про породы, про питание животный, про уход и про любовь к братьям нашим меньшим. Только в Библии не написано кто нам братья меньшие, - это уже человеки придумали.

Я думаю стоит заканчивать этот разговор. Точку зрения друг друга мы выяснили. У вас она одна.

Да, согласен. Из Библии, в свое доказательство Вы ничего так и не привели...

Мне честно всё равно как в вашей деревне и для чего заводят собак. Я другие примеры видела, положительные. То что вы пишите это значит только то, что вся ваша деревня издевается над собаками. Вот и всё.

Нет, почему же. У нас есть те, кто дрессируют собак, и много выгуливают. Только за 6 лет ни разу в храме не видел, даже на Пасху. Не осуждаю, сам не всегда попасть могу, но 6 лет... Зато шерсть у собак блестит... Если это им поможет войти в Царствие Небесное - пожалуйста - я не против и мне не завидно. Дело их.

Ну да. Вот смешней не бывает. )))))Разводить собак это сразу значит людей не любить. Прям несочетаемо. К вашему сведению прежде чем брать эту именно породу я читала её характеристики. Как эти собачки к детям, размер, вес, сколько ест, часто ли болеет и чем именно, доминантны или нет, как к хозяевам, много ли гулять и прочие такие важные вещи. И я получила именно то что читала.

Молодцы. А мне нужна была собака для охраны. И не за деньги, а бесплатно. Порода - нужна была, чтобы на улице смогла жить и немаленькой была.

Когда я купил дом и переехал, наступил день (выходные), когда мы должны были уехать на 2 дня. Я не могу оставить дом. До этого, пока я был на работе - жена была дома. А теперь мы должны были уехать вместе. И чтобы тупо не ограбили дом, мне понадобилась собака. Мы месяц жили без собаки. А потом собака понадобилась. Вот прямо сегодня.

Я зашел на авито и нашел единственный для себя вариант. Приехал и забрал. Предыдущие хозяева пса не выбирали и не мечтали. Им подарили на свадьбу щенка... Щенок вырос, сгрыз кресло, диван и ободрал обои. Выбора у них было всего два: 1) отдать 2) усыпить.

Я забрал.

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Вот зачем им за 5 месяцев до моего переезда в деревню подарили щенка? И в 6 месяцев они решили его отдать? Развет потому что он кресла съел? Нет! Потому что на то - воля Божья была!

А когда выбирают собак по родословной, долго и старательно, изучая манеры поведения и прочее... Я не знаю как это назвать. А главное - не знаю как по Библии это объяснить. Если Вы можете сделать - это - сделайте пожалуйста. А писать на православном сайте о породе, питании и манерах поведения собак, а также об их терапии - считаю неуместным.

Но и вы сами понимаете что это неправильно. Это простите не христианское отношение к животным. Вот в этом и вся суть. Сколько не оправдывайся, но это неправильно.

А что по Вашему христианское отношение к животным?
Для меня в жизни важна иерархия. На первом месте - любовь к Господу Богу. На втором - любовь к жене. На третьем - любовь к детям. На четвертом - любовь к родителям. Далее - ближние. А вот животные - это конец иерархии. Псам - крошки со стола.
В чем здесь не христианское отношение?

У меня нет столько крошек, чтобы прокормить большое количество кошек. И я топлю котят. Это конечно грех.

Но! Что сделаете Вы, если Ваша собака заболеет бешенством? Не усыпите ли ее? Или Вы дадите ей умереть своей смертью?

Тупик? Так вот - это такой же тупик, как и с котятами. Какая разница - утоплю я их маленькими, или дам им умереть от недостатка еды? Потому что крошки съедят - более сильные особи - взрослые кошки. Вы наверно не знаете, что через 3 месяца кошка может отказаться от своих котят, не кормить их, и отнимать еду из общей тарелки.
 
Православный христианин
Олег, все таки уточню насчет крошек... Вы неправильно понимаете слова Христа. Эти слова относятся не к животным, а к язычникам.... Не нужно вольно трактовать Святое Писание. Здесь толкование этих слов Писания http://bible.optina.ru/new:mf:15:23#svt_ioann_zlatoust
 
Крещён в Православии
Я занимаюсь пристройством животных. По своему опыту могу сказать, что стерилизация и кастрация никак не влияют на характер животных. У меня своих 5 котов и кошек. И некоторых беру на передержку. Если животное активное, то стерилизация и кастрация на его характер никак не повлияют Зато эти операции снизят риск возникновения пиометры у кошек. )

Ищите Царствия Небесного и правды Его. А заниматься кошками и собаками Иисус не учил.

Природа и инстинкты - оно, конечно, но необходимо учитывать, что домашние животные полностью зависимы от нас. Они живут не в естественной среде, а в мире, который изменился не в лучшую сторону за последние тысячелетия. К тому же, Бог дал человeку власть над животными. и ей надо распорядиться разумно. Не в ущерб ни себе, ни животным. Т.к мы несем ответственность за них.

Я живу в деревянном старом доме. И 100 и 200 и 300 лет назад люди жили также. Это естественная среда. Если Вы говорите про город - то у меня на глазах - городская кошка сидела на кухне, а мимо нее пробежала крыса. Город не то. Живя в городе не стоит и заводить. Что это за жизнь кошек в неволе?... Кастрируя, стерилизуя - вы портите то, что Бог дал кошкам. Но в каких целях?... Я кастрировал кота - когда он пометил коляску ребенка. А вот стерилизовать кошек - зачем? Чтобы оправдать грех - что топлю котят? Так я объясняю это - зачем делаю. И на исповеди объясняю. Я не живодер, но хочу жить.

В погребе у меня хранится картошка, морковь, свекла, выращенные на своем огороде. И мыши и крысы - я вижу как кошки ловят их. Если я вижу, хоть один укус на картошке (она лежит открытой), я оставляю погреб открытым, кошек дома, и уезжаю на работу. За 6 лет практика показала - кошка - самое сильно средство от грызунов.

Покажите мне деревенских жителей, у которых кошки стерилизованы и не перестали охотится?!

Раз кастрировал и стерелизовал котеев, зато знаешь. что твой кот не "наделает" энное количество бездомных котят. То же самое и с кошкой.

Котей метил - поэтому и стерилизовал. И знаете, если бы не метил - не стерилизовал! Раньше он гонял всех котов, который приходили к кошкам. А теперь гонять котов приходится мне лично. Потому что мне не нравится их любовь под моей дверью!
 
Православный христианин
Ищите Царствия Небесного и правды Его. А заниматься кошками и собаками Иисус не учил.



Я живу в деревянном старом доме. И 100 и 200 и 300 лет назад люди жили также. Это естественная среда. Если Вы говорите про город - то у меня на глазах - городская кошка сидела на кухне, а мимо нее пробежала крыса. Город не то. Живя в городе не стоит и заводить. Что это за жизнь кошек в неволе?... Кастрируя, стерилизуя - вы портите то, что Бог дал кошкам. Но в каких целях?... Я кастрировал кота - когда он пометил коляску ребенка. А вот стерилизовать кошек - зачем? Чтобы оправдать грех - что топлю котят? Так я объясняю это - зачем делаю. И на исповеди объясняю. Я не живодер, но хочу жить.

В погребе у меня хранится картошка, морковь, свекла, выращенные на своем огороде. И мыши и крысы - я вижу как кошки ловят их. Если я вижу, хоть один укус на картошке (она лежит открытой), я оставляю погреб открытым, кошек дома, и уезжаю на работу. За 6 лет практика показала - кошка - самое сильно средство от грызунов.

Покажите мне деревенских жителей, у которых кошки стерилизованы и не перестали охотится?!



Котей метил - поэтому и стерилизовал. И знаете, если бы не метил - не стерилизовал! Раньше он гонял всех котов, который приходили к кошкам. А теперь гонять котов приходится мне лично. Потому что мне не нравится их любовь под моей дверью!
А заниматься кошками и собаками Иисус не учил.
_______________________
А топить котят учил? Зачем вам кошки? Если одолели крысы - поставьте крысоловки и не надо будет грех убиения животных исповедовать а потом снова впадать в него.
 
Крещён в Православии
Можно и вольер. Можно ещё что то придумать в этой ситуации. У моих знакомых собаку научили ходить по тропинкам и не топать по грядкам. Она на свободном выгуле во двере. Я отгородила сеткой територию огорода, (мои копатели и ломатели) , и собаки гуляют на выделеной им територии.

Красиво все написано. У меня, например к собаке ежик сам пришел. И собака его прокусила. А ежики - могут переносить бешенства. Бегая на выгуле во дворе - вероятность подцепления клещей, бешенства - намного увеличивается.

А все рассуждения про то, что собака всегда останется непредсказуемым зверем - глупость полная.

Конечно - в квартире запер, улица - только с хозяином. В деревне на цепи - по другому. Повторюсь - с утра вышел, у собаки ежик лежит маленький, с 4 дырами от зубов собаки. Мертвый. Заразилась бешенством собака? Не знал. Времени на проверку нет. Вероятность заражения есть - следы от зубов в мясе ежа. Но я верю в Бога. Надо будет менять забрать - готов в любой момент. Также и семья. Авраам Исаака на сожжение нес, как Бог повелел ему. Главное - Царствия Небесного искать, и жизнь вечную приобрести, а зацикливаться на том - что есть грех по отношению к животным, а что есть оправдание - не стоит. У каждого свой крест.
 
Крещён в Православии
А заниматься кошками и собаками Иисус не учил.
_______________________
А топить котят учил? Зачем вам кошки? Если одолели крысы - поставьте крысоловки и не надо будет грех убиения животных исповедовать а потом снова впадать в него.

Увы, крысоловка убьет крысу. А еще хуже, если она не убьёт ее и крысу придется убивать мне. Это не будет грехом?
 
Крещён в Православии
Олег, все таки уточню насчет крошек... Вы неправильно понимаете слова Христа. Эти слова относятся не к животным, а к язычникам.... Не нужно вольно трактовать Святое Писание. Здесь толкование этих слов Писания

Даа. Интересно получается. То есть собак иудеи не держали...
А я читал - другое:

"...Ко времени земной жизни Иисуса Христа четвероногих сторожей нередко стали держать при домах, о чем свидетельствует ответ хананеянки на отказ ей Спасителя в помощи: «Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Мф. 15: 27). И в христианстве собака не становится львом. Апостол Павел предупреждает: «Берегитесь псов!» (Филипп. 3: 2), имея в виду лжеучителей. Ап. Петр выражается еще крепче, когда обличает грешников старой пословицей: «пес возвращается на свою блевотину» (II Петр. 2: 22).
http://www.pravoslavie.ru/5752.html

Виктор Кутковой
Виктор Семенович Кутковой читает курс православной иконологии в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, в Новгородском областном училище искусств им.С.В.Рахманинова и в воскресной школе при Покровском соборе Великого Новгорода.


Он наверно тоже неправильно понимает. Может напишите ему? И на сайт православие - что ошибка?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху