Христианское отношение к животным

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Краснодарский край
Православный христианин
О различии человек и животного хорошо написано в книге Слободского "Закон Божий":

"...И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного Господь Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт.2:7). Это «дыхание
жизни» и есть высшее начало в человеке, т. е. его дух, которым он безмерно возвышается над всеми другими живыми существами. Потому, хотя душа человеческая во многом сходна с душою животных, но в высшей своей части она несравненно превосходит душу животных, именно благодаря сочетанию ее с духом, который от Бога..."

Я считаю себя верующим человеком. Живу в частном доме. И животные у меня есть...

С собой я взял из города кота и кошку. В деревне без кошек никуда. Крысы, мыши... Потом понял, что двух кошек мало, и когда появились котята - трех оставил. Стало 5 кошек. В декабре в 6 утра, по дороге на автобус я встретил на своем пути котенка. Он просто залез мне за пазуху. Я не мог его не взять - вокруг никто не живет, снега поколено - откуда он взялся - не понятно. Стало 6 кошек (2 кота + 4 кошки ). 3 дня она лежала на печи )) Потом стала осваиваться. Кошки приняли нормально, даже старшая - молоко свое предоставила )).

Потом одного котенка отдали родителям. Осталось 5.
Мышей, ящериц, птиц, и даже крыс ловили, приносили. А один раз кот прямо на моих глазах полностью съел огромную крысу. А один из котов специализировался исключительно на кротах. В огороде реально не было кротов. Один раз я видел, как кот играл с кротом. Кот разрешал ему закопаться в землю, и как только оставался один хвост - кот откапывал его снова. Но ксати, в итоге не ел, а душил.
Птицу одну я спас - забрал у кота и отпустил. А та, пришедшая кошка приноровилась забираться на скворечник и лапу совать во внутри, свесившись с крыши. Представляю какой триллер там был у скворчат. Я - христианин. Я не мог такого допустить. Я взял листы железа и обил дерево вокруг - таким образом кошка не могла залезть выше железа.

Ужей много раз ловили - душили. Один раз ласку поймали, съели. Жуков майских любили некоторые ловить, а другие - есть.
Потом ушла та кошка, которую нашел зимой. А потом молодой кот подрос и старый его бил и в итоге - то ли прогнал, то ли тот сам ушел. Осталось 3 кошки.

А этой зимой, опять в декабре, опять пришла кошка. Вы не поверите - раскрас точно такой же, как 4 года назад (на тропинке). На этот раз это был молодой кот и он просто в наглую ломился в окно, несмотря на то, что в доме 1 кот и 2 кошки.

Его впустил. Интересно стало - посмотрел народные приметы. Что написано? 1) Колдовство 2) Принесет детей 3) Принесет деньги.

Через 2 дня после прихода кота - мне неожиданно повысили зарплату. Я конечно в приметы не верю, а тут совпадение )). Но все равно не верю. На все воля Божья!

Итого 4 кошки.

Из грустного - кошки котятся 2 раза в год по 3-4 котенка. Я их топлю и закапываю. Многие говорят - не топи - отнеси в кафешки через пару месяцев. Но я знаю по себе - что значит котята ссут и срут. Мало того я прошел через лишай. Кот принес зимой лишай. Выкидывать его на улицу было жалко. Лечили. Заболели сами. В итоге все вылечили. А еще - глисты. Да, от кошки к человеку глисты не передаются, но убирать - очень неприятно. Еще неприятней - когда ночью просыешься от того, что кошку рвет. А один раз, я даже офигел что вылезло наружу из кошки. Промолчу...
Можно конечно травить и мы травим. Но кошки постоянно охотятся и едят диких мышей, птиц - это их предназначение.

В итоге - я топлю котят, и уже к 100 наверно приближается это количество. Когда кто-либо просят оставить котенка - оставляю. А для себя - нет. При этом постоянно вспоминаю слова одного священника: "вот приносят к храму котят - что мне делать с ними? Топить - не по христиански? А что - оставлять их - по христиански? Что вы люди хотите в храме слышать - молитвы или мяуканье?..." Так вот и я топлю - чтобы самому выжить, семье выжить.

Много кошек не прокормлю - не хватит крошек со стола.

В Библии написано:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Хотя и грех это.
А знаете. Прошлый год оставил котенка кошке весной (попросили). Через месяц она его стала на улицу выводить. И сама с ним гуляла. При этом сама его в окно выносила и сама его приносила обратно. Они жили в котельной. Я носил им есть. Наступило похолодание, пошли дожди, я задержался на работе, приехал -смотрю - котенка нет, а кошка в котельной спит. Стал искать... Он лежал под окном, под досками весь сырой, и уже мертвый. Что помешало кошке его занести - я не понимаю. Я специально доску поставил - чтобы она не прыгала с ним, а плавно забиралась в форточку. Я поднес кошку к нему. Я был очень зол на нее. Она вся затряслась и убежала в тепло.

Так для чего я оставил котенка? Чтобы закопать через месяц?

Насчет кошек -всё.

Собака.

Когда я переехал в частный дом, мне стала нужна собака. Четсно говоря - я с детства мечтал о собаке. И вот мечта была рядом. Денег не было. И я открыл авито и сразу нашел - отдают даром щенка 6 мес. Приехал, забрал. Порода - смесь немецой овчарки с ротвейлером. Посадил на цепь, вернее на веревку. Через месяц она сорвалась и на моих глазах побежала на детскую площадку...
Я уже почувствовал холодок - что пахнет сроком. А дети как назло стали бегать от собаки. А пес молодой - ему играть хотелось. Родители детей из-за забора кричат - уберите собаку (странно, что никто к детям не выбежал из-за калиток...). На мои призывы "КО МНЕ" пес не реагировал. Хорошо рядом была жена, и громко кринкула: "Ну-ка встали все на месте, замерли!" - она в школе работает, и голос хороший )). Дети перестали бегать, остановились, и пес прибежал ко мне. Сколько я о себе интересного услышал... А главное - собаку надо пристрелить! Сделал выводы - посадил на большую цепь, постоянно чищу или меняю карабины - чтобы не запутывался и не срывался.

Собака живет круглый год на улице. И ее боятся. Первую зиму, в первые морозы у меня текли слезы, когда я видел, как собака стоит ест, поджав одну лапу. Я плакал и дома, потому что было реально жалко. Жена предлагала - давай домой пустим. На что я отвечал - собака - грязное животное, но главное - это сторожевой пес - дома ему не место, тем более дома тогда было шесть кошек, а пес был неравнодушен к ним.

Сейчас 6 зима и вот были морозы. Слез больше нет. Купил побольше костей, варю почаще. Собака жива - здорова.

Один раз вышел в поле по весне с собакой, как только снег сошел и пустил на волю - пусть бегает. Побегал... Нахватался клещей... Лежал - помирал. В ветеринарной сказали - это чудо, что не помер. Три дня возил в город на капельницу. Третий день был очень сложным. Пес был здоров... Команды слушает плохо (это не служебная, а сторожевая собака), да и машину переносит плохо. Вообщем с трудом доехал до дома.
Теперь с апреля по октябрь - ошейник от клещей.

У знакомых были ситуация. На цепи сидела немечкая овчарка. Она была послушной и доброй. И вот дочка хозяина (хозяин был милиционером) пошла в очередной раз погладить собаку. Подошла... И собака начала грызть ее руку... Крик... Визг... Хозяин не растерялся, - достал табельный пистолет, открыл форточку и двумя выстрелами убил собаку.

Я помню об этом - поэтому недалеко от собаки у меня лежат лопаты, ломы, топоры. И если будет какая - то опасность для меня или моей семьи - я человек и я должен буду это сделать.

Все свое детство я провел гуляя в овраге. И по весне там собиралась стая бездомных собак - 20 - 30 штук. Было очень страшно.

И сейчас по селу бегает 3-5 бездомных собак. Меня кусали в детстве собаки, и кусали сильно. А не хочу, чтобы детей в моем селе кусали. И я готов взять ружье и убить бездомную собаку, только нет его. А так - вижу к детям пристают - беру лопату и отгоняю. Потому что это риск для детей, риск - для человека. Что лучше - сохранить жизнь человеку или собаке? Поступает не по-христиански тот, кто бросает этих собак, кто не топит щенков.

Насчет других животных мне сказать нечего. Животные должны быть для чего-то. Вот кошки и собака мне нужны чтобы жить - чтобы мышей не было, и чтобы дом охранялся. Для чего мне, например попугай или рыбки - я не знаю. Про черепах, хомячков и др. домашних животных промолчу.

Насчет чувства жалости и подкармливания. Вот пришла ко мне кошка - я взял ее к себе. Два раза так было. Я не стал ее подкрмливать - я просто взял. Потому что Бог послал. А когда кошка котиться у меня на глазах - это кошка приносит.

А когда в подъезде подкармливают бездомных кошек, или во дворе собак - лишнее. Есть дикие животные, которые могут прожить без человека, а есть домашние, которые не могут. Не могут - значит должны умереть. Не стоит на этом зацикливаться и отдавать то, что жалко выкидывать. Хотите - лучше возьмите к себе. Нет - пусть умирает. Такова жизнь!

А выставлять себя христианином - основываясь на отношении к животным - это неправильно. Надо к людям относиться с любовью. А животные - уже после. Но если и есть животные дома - то надо заботиться о них!
Вобще то самое простое дело посадить собаку на цепь. Это издевательство над животным. Чтоб собака слушалась и не бросалась на людей с ними занимаются дресурой. А посадив на цепь щенка, хорошо ломики рядом держать. Такие псы часто хозяев грызут, от такой жизни ещё не так себя поведёшь. Мне 43, с 15 лет у меня были мои собаки, строжевые, служебные, злющие к другим. Средниазиаты, ротвейлеры, овчарки, доберманы. Сейчас у меня кане корсо. Потом дети появились и рядом с собаками росли. Дресировала, воспитывала, следила, мои собаки на детские площадки не бегали, ко мне бегут по первой команде, заглядывая в глаза; у них и мысли не было голос даже на нас повысить. Потому что заводишь животное, знаешь что им нужно заниматься. Но никогда у меня и мысли не мелькнула засунуть собаку на цепь и бросить. Если это христианское отношение к животному то что ж тогда нехристианское. Страшно подумать.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
В деревнях почти все собаки на цепях.По крайне мере днем.У меня дворняжка на цепи,Немецкая овчарка свободна,Если кто приходит то в вольер закрываю.Со двора выйти самостоятельно не может.на калитке табличку прицепил,что собака во дворе.В соседа овчарка бегает на натянутой проволоке,и иногда он ее отпускает по двору бегать,особенно на ночь.Он там не живет(сосед).
 
Крещён в Православии
Вобще то самое простое дело посадить собаку на цепь. Это издевательство над животным. Чтоб собака слушалась и не бросалась на людей с ними занимаются дресурой. А посадив на цепь щенка, хорошо ломики рядом держать. Такие псы часто хозяев грызут, от такой жизни ещё не так себя поведёшь.

Есть волк, а есть собака. Волк любит свободу. Собака любит когда у нее место есть и когда хозяин ее любит. Я отпускаю зимой в огороде - бегает, но все равно прибежит на место в будку. А любовь к собаке - во время поесть, попить, вылечить, погладить. Никогда не целовал собаку и не допускаю чтобы меня облизывал.

Вы наверно в городе живете и на знаете что такое дикие звери из леса и алкаши мимо проходящие, еще и цыгане залетные.

Потому что заводишь животное, знаешь что им нужно заниматься.

Если у Вас время на это есть. У меня времени даже для прогулки с собакой нет. Ребенок - стройка - ремонт машины - ребенок - стройка - ремонт машины.

В деревнях никто дрессировкой не занимаются. Заводят - что звери и воры не залезли.
Дрессировали собак - только пастухи. Да и то - простых дворняг. Не обязательно и породу иметь.

Дресировала, воспитывала, следила, мои собаки на детские площадки не бегали, ко мне бегут по первой команде, заглядывая в глаза; у них и мысли не было голос даже на нас повысить.

Читайте выше сообщение - знакомая тоже не думала что ее добрая собака, которой она поесть выносила и гладила постоянно, руку начнет грызть, и что ее убить придется.

Я не представляю, что дома ребенок рядом с собакой. Знаете, и тигра дома дрессировщики растили, потом просто тот ребенка съел. Большая собака - это зверь. Если Вы на 100% уверены и можете маленького ребенка дома с собакой оставить - пожалуйста. Но это попадает под заповедь "не искушай Господа Бога твоего"!

Я ребенка учу - что кормить надо - он любит собаке кидать и сухарики и картошку но только на расстоянии. В тесный контакт не вступать. Но и не боятся.

Как нужно подходить к собаке? Что человек делает, когда его начинает преследовать собака? Правильно - хватается за камень или что еще. Это еще в древности было.

43 И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкою [и с камнями]? разве я собака? [И сказал Давид: нет, но хуже собаки.]

Посадить собаку на цепь и объяснить ей команды "ФУ", "КО МНЕ", "МЕСТО" - это минимум, но и он достаточен, чтобы содержать собаку для цели охраны дома.

А держать дома... Это не грех. Грех - относиться к собаке лучше чем к людям. Это относится, например к кормам.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

У меня собака сначала противилась, а потом поняла, что городское питание для нее закончилась. Теперь она ест всё, что даю.

И кошки, кстати, когда голодные - простой черный хлеб очень аппетитно кушают :).
 
Краснодарский край
Православный христианин
Есть волк, а есть собака. Волк любит свободу. Собака любит когда у нее место есть и когда хозяин ее любит. Я отпускаю зимой в огороде - бегает, но все равно прибежит на место в будку. А любовь к собаке - во время поесть, попить, вылечить, погладить. Никогда не целовал собаку и не допускаю чтобы меня облизывал.
Место есть но должна быть возможность погулять, побегать. А все эти разговоры про волков и собак и их разницу это пустая философия и оправдание своего пофигизма. Сидящая постоянно на цепи собака это дефективный выродок. И не удивительно что произошло такое.
[
Читайте выше сообщение - знакомая тоже не думала что ее добрая собака, которой она поесть выносила и гладила постоянно, руку начнет грызть, и что ее убить придется
[
Вы наверно в городе живете и на знаете что такое дикие звери из леса и алкаши мимо проходящие, еще и цыгане залетные.
В детстве жила в деревне. Потом жила в городе, сейчас у меня дом в селе под городом. Так что не стоит мне рассказывать про трудности деревенского быта.
[
Если у Вас время на это есть. У меня времени даже для прогулки с собакой нет. Ребенок - стройка - ремонт машины - ребенок - стройка - ремонт машины.

В деревнях никто дрессировкой не занимаются. Заводят - что звери и воры не залезли.
Дрессировали собак - только пастухи. Да и то - простых дворняг. Не обязательно и породу иметь.
Э нет. Я всегда считала. Заводишь животное-твоя ответственность. покусала кого то твоя собака? Виноват ты хозяин. Напугала кого то? Хозяин виноват. Нагадила на улице? Убери. Был у меня период когда мне было некогда заниматься, я не заводила собаку. И в селе у нас люди собак тоже воспитывают, не все, есть и безответственные хозяева но занимаются. Берёшь животину в дом, воспитывай, гуляй, корми и люби. Я одна воспитываю двоих детей инвалидов, я к ним привязана крепче чем на верёвке. И завела собаку и нахожу время для воспитания. А это ваше-нет времени, а вам насильно в дом собаку привели? Если б были хозяева поответственней, то не бегали бы собаки где попало. Были б хозяева ответственней не топили бы щенков, что вобще гадость. Слово стерилизация вам видимо не знакомо? Куда как проще и дешевле в ведро с водой.
[
Я не представляю, что дома ребенок рядом с собакой. Знаете, и тигра дома дрессировщики растили, потом просто тот ребенка съел. Большая собака - это зверь. Если Вы на 100% уверены и можете маленького ребенка дома с собакой оставить - пожалуйста. Но это попадает под заповедь "не искушай Господа Бога твоего"!

Я ребенка учу - что кормить надо - он любит собаке кидать и сухарики и картошку но только на расстоянии. В тесный контакт не вступать. Но и не боятся.
Один ребёнок с собакой в доме у меня никогда не оставался. Я уже писала, ответственность моя за всё, собака это животное. Но и кидать сухарики на расстоянии это смешно. ). Хотя к невоспитаной собаке на цепи конечно только так и стоит поступать. Моя собака это терапевт для моих детей, это лечение для них. И охрана для дома. Моя собака это любимый член семьи. Этот член на последнем месте, я его не очеловечиваю и не ставлю выше человека. Но это важная часть нашей ячейки. Если заниматься то всего возможно добиться.
[
Посадить собаку на цепь и объяснить ей команды "ФУ", "КО МНЕ", "МЕСТО" - это минимум, но и он достаточен, чтобы содержать собаку для цели охраны дома.
Про это я уже писала. Пофигизм и лень. А потом такие собаки на площадки детские бегают, приносят щенков которых топят безответственные хозяева, кого то кусают, гадют где попало и приходится их вылавливать, потому что они по команде не подходят. Да и кусают хозяев.
[
А держать дома... Это не грех. Грех - относиться к собаке лучше чем к людям. Это относится, например к кормам.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

У меня собака сначала противилась, а потом поняла, что городское питание для нее закончилась. Теперь она ест всё, что даю.

И кошки, кстати, когда голодные - простой черный хлеб очень аппетитно кушают :).
Если заводишь собаку, думай чем ты её будешь кормить. Это деньги и здоровье собаки. Вырастить породную крупную собаку на хлебе не возможно. Это вырастишь рахитичного уродца. Если нет денег на еду собаке, нет желания заниматься и воспитывать, то большой вопрос, зачем заводили собаку? Вот искренне не понимаю. Пистолет травматический купить вот тебе и охрана. Стоило бы нашему государству ужесточять законы по содержанию животных, только это илюзии.
 
Крещён в Православии
Я одна воспитываю двоих детей инвалидов, я к ним привязана крепче чем на верёвке. И завела собаку и нахожу время для воспитания.

Если финансы позволяют - время находится легко. Я до работы 1.5 часа добираюсь и с работы 1.5 часа. на автобусе. На машине побыстрее - по 1ч. Еще и от остановки идти 20 минут. Сил на выгуливании собаки у меня нет.
Может быть, когда - нибудь на пенсии я и буду дрессировать собаку, хотя тоже не факт - больше желание открыть детский технический центр, чем возиться с собаками.

это ваше-нет времени, а вам насильно в дом собаку привели?

Это была необходимость. На тот момент, когда я купил этот дом - там практически не было забора и залезть мог каждый.

Слово стерилизация вам видимо не знакомо? Куда как проще и дешевле в ведро с водой.

Стерилизация - это не решение проблемы. Если Вы не знакомы с жизнью кошек, - то они охотятся - расчистить территорию до окота и после окота - несут котятам (даже их нет). Это инстинкты. Кота я конечно кастрировал - метил потому что. Он перестал охотиться. Кошек стерилизовать... Чтобы мне все на печи лежали? Это природа, это инстинкты. Кошки ловят - не для того, чтобы любовь к хозяину выразить, а чтобы потомство было! Это процесс, запущенный Богом. Человек же забивает свиней, коров, стрижет баранов, забирает яйца у куриц, рубит куриц. А все для чего - чтобы самому жить!

Да, кстати, стерилизация 2000 рублей у нас. 3 кошки... У меня 3 кредита. Я не могу позволить оплачивать операции животным. У меня зубы у самого - две дыры с болью. И так 3 года. Ничего - приноровился жевать, чтобы не больно было. Себе на пломбы нет денег, так что ведро - мой выбор.

Моя собака это терапевт для моих детей, это лечение для них.

Это Вам кто сказал? Сами себе внушили? Или из пртичи о Лазаре взяли?

Про это я уже писала. Пофигизм и лень. А потом такие собаки на площадки детские бегают, приносят щенков которых топят безответственные хозяева, кого то кусают, гадют где попало и приходится их вылавливать, потому что они по команде не подходят. Да и кусают хозяев.

Читайте выше. Я сделал выводы и собака не срывается уже 4 года!

Если заводишь собаку, думай чем ты её будешь кормить. Это деньги и здоровье собаки.

Иисус учил людям не заботится что им есть и пить. А Вы мне предлагаете - заботиться о том, что собаке есть...

Вырастить породную крупную собаку на хлебе не возможно.

Разведение породы - это грех. Людей любить надо, а не породы собак.

Вот искренне не понимаю. Пистолет травматический купить вот тебе и охрана. Стоило бы нашему государству ужесточять законы по содержанию животных, только это илюзии.

Да, воры залезут пока я на работе и своруют еще и пистолет. Очень смешно.

Вы наверно не видели и не слышали - куда цыгане подходят, а куда нет. Там где собака залаяла - "шухер" - уходят.

Если нет денег на еду собаке, нет желания заниматься и воспитывать, то большой вопрос, зачем заводили собаку?

Собаку в деревнях заводят не чтобы заниматься и воспитывать, сколько можно повторять. Лает на чужих - и хорошо.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Если финансы позволяют - время находится легко. Я до работы 1.5 часа добираюсь и с работы 1.5 часа. на автобусе. На машине побыстрее - по 1ч. Еще и от остановки идти 20 минут. Сил на выгуливании собаки у меня нет.
Может быть, когда - нибудь на пенсии я и буду дрессировать собаку, хотя тоже не факт - больше желание открыть детский технический центр, чем возиться с собаками.
Повторюсь ещё раз. Если у вас нет денег, времени и нет желания заниматься с собакой хоть как то, зачем заводить и мучить животное? Все ваши слва пустые отговорки. Мои знакомые отгородили собаке двор где она на свободном выгуле. Я тоже гуляю не каждый день но моим собакам ( у меня ещё декоративный маленький пёс) есть где поиграть. Всегда можно придумать что то. Не желаете, не стоит писать отговорки. Нет желания возиться с собакой, зачем заводить?
Стерилизация - это не решение проблемы. Если Вы не знакомы с жизнью кошек, - то они охотятся - расчистить территорию до окота и после окота - несут котятам (даже их нет). Это инстинкты. Кота я конечно кастрировал - метил потому что. Он перестал охотиться. Кошек стерилизовать... Чтобы мне все на печи лежали? Это природа, это инстинкты. Кошки ловят - не для того, чтобы любовь к хозяину выразить, а чтобы потомство было! Это процесс, запущенный Богом. Человек же забивает свиней, коров, стрижет баранов, забирает яйца у куриц, рубит куриц. А все для чего - чтобы самому жить!

Да, кстати, стерилизация 2000 рублей у нас. 3 кошки... У меня 3 кредита. Я не могу позволить оплачивать операции животным. У меня зубы у самого - две дыры с болью. И так 3 года. Ничего - приноровился жевать, чтобы не больно было. Себе на пломбы нет денег, так что ведро - мой выбор.
Всё дерьмо можно обьяснить инстинктами. Одно дело есть животных а другое дело щенят и котят ненужных топить. Факт один. Стерелизуешь животное, оно не размножается. Когда вы заводили животных вы думали хватит ли у вас финансов на их нужды? Похоже нет. Хотя очень сочуствую вашей ситуации.

Это Вам кто сказал? Сами себе внушили? Или из пртичи о Лазаре взяли?
Ну здраствуйте. Есть дельфинотерапия, есть терапия на лошадках, есть канис-терапия терапия с собаками. Детей инвалидов специально возят в реабилитационные центры где собачки специально обученые с ними работают. Доказаная и применяемая многими моими знакомыми мамами с больными детьми вещь. Если вы этого не коснулись, то не значит что это не работает. Это значит только то, что вы в этого по вполне понятным причинам ( вам не нужно, вы к больным детям отношения не имеете) не знаете.
Читайте выше. Я сделал выводы и собака не срывается уже 4 года!
Кошмар. Бедная собака без возможности побегать мучается на цепи уже 4 года. А если сорвётся то это будет большой шухер. Вы с этой стороны проблему не рассматривали?
Иисус учил людям не заботится что им есть и пить. А Вы мне предлагаете - заботиться о том, что собаке есть...
О своих кредитах вы не заботитесь? О том чем кормить детей вы тоже не заботитесь? Коровке там козочке если есть сено на зиму тоже не нужно. И правильно, о животине взятой вами лично в дом зачем заботиться? ))))
И не утрируйте. Почитайте толкования этой фразы. Они не значат буквально что мозг нужно и можно отключить.
Разведение породы - это грех. Людей любить надо, а не породы собак.
Ну да. Вот смешней не бывает. )))))Разводить собак это сразу значит людей не любить. Прям несочетаемо. К вашему сведению прежде чем брать эту именно породу я читала её характеристики. Как эти собачки к детям, размер, вес, сколько ест, часто ли болеет и чем именно, доминантны или нет, как к хозяевам, много ли гулять и прочие такие важные вещи. И я получила именно то что читала. А дворяняжка какой характер имеет сложно сказать. Может её к детям подпускать нельзя? Разведение породы это только удобство для людей.

Я думаю стоит заканчивать этот разговор. Точку зрения друг друга мы выяснили. У вас она одна.
Собаку в деревнях заводят не чтобы заниматься и воспитывать, сколько можно повторять. Лает на чужих - и хорошо.
Мне честно всё равно как в вашей деревне и для чего заводят собак. Я другие примеры видела, положительные. То что вы пишите это значит только то, что вся ваша деревня издевается над собаками. Вот и всё. Ничего нового я думаю вы мне не скажете.
И знаете, я понимаю ваши проблемы. Безденежье, дом сторожить надо. Да возможно только для этого вам нужна собака. Необходимость. Но, это просто издержки нашей земной жизни. Вот как убийство. Нельзя и прочее, но если идёшь на фронт родину защищать или защищаешь близких, то допустимо. Но ведь это всё равно грех. Так и тут. Вы держите животное на цепи, топите котят; я считаю это издевательством но я вас понимаю и не осуждаю. Не подумайте. Но и вы сами понимаете что это неправильно. Это простите не христианское отношение к животным. Вот в этом и вся суть. Сколько не оправдывайся, но это неправильно.
 
Последнее редактирование:
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Стерилизация - это не решение проблемы. Если Вы не знакомы с жизнью кошек, - то они охотятся - расчистить территорию до окота и после окота - несут котятам (даже их нет). Это инстинкты. Кота я конечно кастрировал - метил потому что. Он перестал охотиться. Кошек стерилизовать... Чтобы мне все на печи лежали? Это природа, это инстинкты.
sa[Я занимаюсь пристройством животных. По своему опыту могу сказать, что стерилизация и кастрация никак не влияют на характер животных. У меня своих 5 котов и кошек. И некоторых беру на передержку. Если животное активное, то стерилизация и кастрация на его характер никак не повлияют Зато эти операции снизят риск возникновения пиометры у кошек. )
Природа и инстинкты - оно, конечно, но необходимо учитывать, что домашние животные полностью зависимы от нас. Они живут не в естественной среде, а в мире, который изменился не в лучшую сторону за последние тысячелетия. К тому же, Бог дал человeку власть над животными. и ей надо распорядиться разумно. Не в ущерб ни себе, ни животным. Т.к мы несем ответственность за них.

Раз кастрировал и стерелизовал котеев, зато знаешь. что твой кот не "наделает" энное количество бездомных котят. То же самое и с кошкой. Все ж мы виноваты в том, что мир сейчас "лежит во зле", так что за животных, как ни крути, отвечаем тоже мы.
 
Последнее редактирование:
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Оказывается грех собаку на цепи держать.:( Зачем такое писать.Вот я не понимаю крайности в крайности бросаться. В задницу целовать не грех, а цепь грех или наоборот.вот крайности.Животное для человека , а не человек для животного. ИМХО
 
Краснодарский край
Православный христианин
Оказывается грех собаку на цепи держать.:( Зачем такое писать.Вот я не понимаю крайности в крайности бросаться. В задницу целовать не грех, а цепь грех или наоборот.вот крайности.Животное для человека , а не человек для животного. ИМХО
А вот где я написала что это именно грех? Ткните пальцем. Я считаю что держать животное на цепи издевательство а значит нехристианское отношение. Грех ли это это уж вам решать. Целовать в задницу это только задвиг мозгов у хозяина. Это не назовёшь издевательством. А уж вашей фразой "животное для человека а не человек для животного" можно любую гадость оправдать. Да она правильная, но ввернуть её можно в любом контексте, как кому выгодно для оправдания своего мироощущения.
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Оказывается грех собаку на цепи держать.:( Зачем такое писать.Вот я не понимаю крайности в крайности бросаться. В задницу целовать не грех, а цепь грех или наоборот.вот крайности.Животное для человека , а не человек для животного. ИМХО
Лучше в вольере. Животное для человека. НО нам заповедано "миловать" животных. Грех - когда состояние завещают собаке или кошке. Да и то, не нам судить таких людей.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Лучше в вольере. .
Можно и вольер. Можно ещё что то придумать в этой ситуации. У моих знакомых собаку научили ходить по тропинкам и не топать по грядкам. Она на свободном выгуле во двере. Я отгородила сеткой територию огорода, (мои копатели и ломатели) , и собаки гуляют на выделеной им територии. А в свой выходной вполне можно выделить час времени, взять собаку, выдти за пределы деревни и просто погулять. Вот раза два в неделю выделить час, ну полчаса времени. Можно и детей с собой взять. Это между прочим и полезно и интересно и весело для всей семьи. Но это всё конечно время, какие то усилия, это надо воспитываать собаку чтоб не убежала и не покусала никого, это никому не нужно.
 
Православный христианин
У меня были две дворняги и по одному коту-кошке, кто сами сдыхали, кто пропадали, кто отравились, соседка как то додумалась от большого ума крыс травить отравленной колбасой, которая вроде в еду опасная была уже, пропадать начала. Дворняги на цепи сидели, поначалу у меня одна была - сучка. Ее мне пришлось щенком из отхожего места на стройке доставать, тонула, визжала, вся в дерьме была, отмывал и ее и себя. Ну пришлось домой забрать, вроде как сблизились. За вольер я честно сказать и не думал, хотя м. было и сделать. Просто привык что собаки на цепи сидят. Но и жалко было эту ее собачью жизнь на цепи, отвязывал, но она невоспитанная была, бегала где не попадя, потом чтобы привязать надо было дожидаться когда она голодная сама придет и пыталась кусать, когда привязывал, рычала. Ну по морде бил кулаком, не так чтобы очень, для острастки. Потом когда теща умерла я взял еще ее пса к себе. И кур ее тоже взяли, пришлось курятник срочно лепить. 8 кур и петух. Ну пока неслись вроде бы смысл был, а рубить не могли и отдавать рубить тоже не могли. Они у нас своей смертью поздыхали, закапывали тушки, даже собакам не варили, не могли. Последний петух остался, где то год один ходил, мы его выпустили, жалко было, он везде за женою ходил. Прямо ручной стал для нее, мне не давался. Она его гладила. Так он когда умирал у него слезы в глазах были. Вот тебе и птица. Дворняги тоже уже поумирали, вначале сучка, потом и кобелек. Кобелек сам прибегал привязываться, когда скажешь ему, сидит у карабина и рычит, типа "Вы не особо тут, я тоже личность" Но привязывался спокойно, хоть и с рычанием. Коты-кошки были. Как то дали типа котенка кота на время ремонта, привезли, всучили, а мы типа он же взрослый уже, они та нет, около года. Оказалась кошка да еще и котная уже. Забирать назад отказались, надули одним словом. Топить конечно не смогли, хорошо из 4 их двоих и маму уже потом забрали соседи, а то и не знаю как с ними управляться, до этого только коты были, остались кот и кошка. Кошку пришлось каплями поить, когда гон. Кот потом куда то пропал, неизвестно. Он безбашенный был, с собаками здоровыми дрался, не убегал сразу, по морде вначале надает и потом уже драпал. С большими дворнягами проходило, но мб. на какую то бойцовую нарвался. Или отравился где нибудь. Мб. кто и себе решил забрать, а мб. и съел кто. Неизвестно.
Но если бы собака или кошка на детей лапы-зубы распускали, то я от них бы избавился, мб и убил бы, не пожалел бы. Коты тоже могут в глаз ребенку заехать, так что кот должен или убегать от ребенка или уж терпеть все, но не драться. Собаке м. гавкать и имитировать нападение, но не кусать ребенка. Тут бы рука у меня не дрогнула. Ну вначале бы мб. хорошо бы отдубасил, если бы сразу вразумлять получилось. Поскольку вот такое отношение к животным и в то же время жалко их, то стараюсь всячески избегать заводить собак и кошек, да и кур, попугайчиков, рыбок и тд. Жалко их, на воле д. жить. Ежи бегают, это нормально, они на воле, не домашние. Птички летают, скворцы. Хватает.
Сейчас у нас только кошка осталась, хоть и живем в своем доме. Капли в гон даем. А хозяйство только сад и огород, а мясо и молоко покупаем.
ПС. На новогоднюю ночь пса в дом пускали, он под кроватью сидел, фейерверков боялся. Сидел как мышка, тихо-тихо, прикольно на него смотреть было, как он глазенками водил. И как будто календарь смотрел, днем 31 декабря уже знал что за ночь предстоит, проситься начинал. Ну видимо чувствовал как то. Собака когда жила еще так не бахали, как сейчас. А умирают как животные. Только кот вначале орал, когда то ли колбасой отравился то ли еще чем то, потом затих и на руках умер тихо. А другие тихо умирали, как то смиренно. Вот тебе и животина, еще поучиться можно у них.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Но если бы собака или кошка на детей лапы-зубы распускали, то я от них бы избавился, мб и убил бы, не пожалел бы. Коты тоже могут в глаз ребенку заехать, так что кот должен или убегать от ребенка или уж терпеть все, но не драться. Собаке м. гавкать и имитировать нападение, но не кусать ребенка. Тут бы рука у меня не дрогнула.
У меня слава Богу такого не было. Собаки все воспитаные. Дети учёные, над животнымии не издеваются, гладят, любят, целуются. ))) Но если б случилось убила б собаку, если б избавиться не получилось. Это наверно единственное за что я бы так поступила. Наверно мои знают, поэтому молчат и слушаются ;)
Кошек не люблю, люблю их только на картинках. :)
 
Православный христианин
У меня слава Богу такого не было. Собаки все воспитаные. Дети учёные, над животнымии не издеваются, гладят, любят, целуются. ))) Но если б случилось убила б собаку, если б избавиться не получилось. Это наверно единственное за что я бы так поступила. Наверно мои знают, поэтому молчат и слушаются ;)
Кошек не люблю, люблю их только на картинках. :)
У меня тоже слава Богу не было. Собака своенравная была, а пес послушный, хоть и рычал иногда, но всегда при этом слушался. Еще интересно рычал когда обзываешь его ради прикола типа "Тупица" или "Болван", а когда "Умница" говорили, то он весь такой довольный хвостом вилял и прямо улыбался. )
 
Россия
Православный христианин
А я не буду вдаваться в богословские рассуждения, а просто в чисто человеческие. Вот с этого ребенка что вырастет, если родители фотографируют в таком виде и для прикола выкладывают в интернет?
Я думаю что родители мягко говоря не правы. Кошка вообще живая? Что то больно спокойная, есть мнение что ее в лучшем случае оглушили или она игрушка. При таком подходе есть все шансы девочке без глаз остаться. Кошка это кошка и ей все равно на эту девочку, если она так с ней обращается. Сколько случаев что собаки детей калечили. У ребенка чувство опасности притуплено и он вполне себе может бойцовского пса за хвост дернуть. Я еще поэтому против бесконтрольного общения детей с животными.
 
Интересующийся
Про кошек сказать мало что могу, т.к. я та, кого зовут "собачница". Разве что лично я бы ребенку хватать кошку за шею и поднимать, умиляясь такой "картине", никогда бы не позволила. Воспитывать надо не только животных, но и детей. А защищать от жестокого обращения взрослые обязаны не только детей, но и животных, которых дети по незнанию решат обидеть. Из ребенка-живодера вырасти не может ничего, кроме урода, и это факт.
Теперь про собак. Собаки со мною рядом жили всегда, все они меня любили очень преданно, я сама любила их всех и никогда ни одной из них во взрослом возрасте даже в голову её собачью не могло прийти меня или еще кого из семьи куснуть или еще как-нибудь напасть. Почему? Да очень просто: собака животное стайное и абсолютно иерархичное, всем своим собакам в процессе воспитания их место в иерархии нашей семейной "стаи" я всегда устанавливала абсолютно однозначно (это делается в 3-5 месяцев), а потом достаточно его просто поддерживать, не допуская ни малейшего послабления своего авторитета (т.е. любое нарушение границ допустимого поведения должно ВСЕГДА и СРАЗУ пресекаться, а самое малейшее неповиновение ВСЕГДА наказываться). На практике это очень просто, если у вас самого нет проблем с дисциплиной.
Далее. Мои собаки всегда жили в доме, но я не считаю содержание собаки на цепи чем-то ужасным или неправильным. Только собака эта изначально должна быть выращена и воспитана как сторожевой цепной пес. Вы же не считаете ужасным обращением с животными ездовых собак, которые в тундре спят в снегу и таскают сани в упряжке по много километров каждый день? Собака может быть просто младшим питомцем в семье, а может быть утилитарным служебным животным. Свинья тоже по природе своей не создана жить в хлеву, но люди их туда поселяют, откармливают, забивают и едят. И это - нормально. Точно также нормально выращивать при необходимости цепных собак. Другой вопрос, что и сторожевая собака должна быть воспитана правильно, т.е. так, чтобы любой член семьи мог спокойно и безбоязненно находиться с ней рядом, ибо сторожевая собака это не дикий озлобленный зверь, а умное животное, которое знает, что его задача охранять территорию стаи от ЧУЖИХ, т.е. она знает границы своей территории и знает всех членов своей стаи, имеющих право на этой самой территории находится. Надо ли плакать, глядя на неё зимой? Совершенно не надо, если вы нормальный хозяин собаки, который знает, что собака правильно подобранной породы содержащаяся в правильных условиях совершенно прекрасно чувствует себя зимой на улице. Плакать надо, если собаку на цепь посадить ума хватило, а будку нормальную организовать времени не нашлось (или денег, или мозгов или еще каких-то там левых оправданий).
А все рассуждения про то, что собака всегда останется непредсказуемым зверем - глупость полная. Есть звери дикие, а есть одомашненные. Разница между этими двумя понятиями - принципиальная, генетически обусловленная. Люди вон тоже друг друга и бьют, и убивают зачастую вообще просто по пьяни, без всяких причин. Хотя вроде как и не звери, и образы Божьи в каждом есть.
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Сейчас у нас только кошка осталась, хоть и живем в своем доме. Капли в гон даем



Капли лучше не давать, т. к там содержится лошадиная доза гормонов. Они давно уже запрещены, кроме России. Т.к вызывают онкологию у животных. А так стерелизовал и все. Просто я тесно общаюсь с зоозащитниками, наслышана о вреде капель. Я тоже как-то раз дала кошке один раз капли. Потом экстренно пришлось в ветклинику тащить.[/QUOTE]
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху