Христианское отношение к животным

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Краснодарский край
Православный христианин
Красиво все написано. У меня, например к собаке ежик сам пришел. И собака его прокусила. А ежики - могут переносить бешенства. Бегая на выгуле во дворе - вероятность подцепления клещей, бешенства - намного увеличивается.



Конечно - в квартире запер, улица - только с хозяином. В деревне на цепи - по другому. Повторюсь - с утра вышел, у собаки ежик лежит маленький, с 4 дырами от зубов собаки. Мертвый. Заразилась бешенством собака? Не знал. Времени на проверку нет. Вероятность заражения есть - следы от зубов в мясе ежа. Но я верю в Бога. Надо будет менять забрать - готов в любой момент. Также и семья. Авраам Исаака на сожжение нес, как Бог повелел ему. Главное - Царствия Небесного искать, и жизнь вечную приобрести, а зацикливаться на том - что есть грех по отношению к животным, а что есть оправдание - не стоит. У каждого свой крест.
Опять одни левые отмазки. Прививка от бешенства существует. Знаете ли, собак прививают. :)
 
Краснодарский край
Православный христианин
Прокормить 2 кошек. А потом оказалось и 4 и одну собаку - не проблема. Главное знать, чем должны питаться псы! Крошками со стола! И никак иначе. Если Вы мне хотите сказать про дрессировку, красивую шерсть и правильный скелет собаки - то Вы явно не тат форум зашли со своим мнением. Я не одобряю ни породы, ни вискас, ни педигри, ни то, что собака - как хобби. И Иисус говорил лишь о крошках со стола, и про Лазаря - что тот жил с псами, ел из их миски и они лизали струпья его и он попал в рай. А о том, что не надо топить котят, а надо делать стерилизацию - никто не говорил и не учил. Потому что из Библии понятно, что человек - владычевствует над животными.
То что вы не одобряете это ваше личное дело, пусть оно вашим личным делом и останется. У меня много православных знакомых собачников. Неужели вы считаете что в Библии должно быть прописано всё, в том числе рацион питания собаки? Мало ли там крошки бросали какой то уличной шавке? В богатом доме собак и мясом могли кормить. И что из того что чего то там в Библии не написано? Да там многое не написано про современную жизнь и её открытия. руководствуясь Библией люди и живут. А если вам опять же повторюсь лично не нравится что то из отношения людей к животным, что кстати Библии никак не противоречит, то это ваше личное дело.
Вы наверно реально далеко от леса живете. Или в Вашем лесу волков нет. И не видели, и не знаете, что значит их отстреливать. Или как лису ночью поджидать, чтобы убить - потому что кур таскает. Человек - регулятор. Много кошек мне не нужно. И кошки не спрашивают меня - когда гуляют с котами - нужны мне котята или нет. А жалость... Да, это чувство присутствует и у меня. Но она не отменяет другие заповеди - например дать детям лучшее. Я не хочу чтобы мой ребенок тыкал на глиста из кошки и спрашивал - а что это такое и т.д. и т.п.?...
Уже смешно слушать. Я нигде не писала что волков отстреливать не надо и лисиц. И прочие такие вещи. Я говорю про животных которые живут в вашем доме и за которых вы ответственность несёте. А глистов знаете ли у животных домашних регулярно травят. Или вы и об этом не слышали?
Конечно. Еще 100 лет назад дети умирали в огромном колчиестве даже от элементарных (на сегодняшний день) заболеваний. А сколько младенцев убии Ирод, в попытке убить Иисуса??? Только поймите - Царство Небесное - детей. Ребенок умирает и попадает туда - в Царство Небесное, в жизнь вечную. А сейчас медицина, все дела - чудеса творятся. Только если в детстве умер - то точно жизнь вечную приобрел, а выходят, вылечат, - взрослый - сумеет ли за Христом идти? Вот это вопрос. И мне не надо объяснять что такое современные методы лечения и прочее. Потому что это нарушение заповеди "не мешайте приходить ко Мне".
А по поводу болезней - во времени Иисуса - он ходил и исцелял больных. И спасала людей вера! И сейчас мы видим чудеса - врачи разводят руками, а человек верит и верил...
То что вы сейчас пишие это просто дичь полная. И вот это ваши личные измышления явно противоречащие мнению ПЦ. И оставьте их при себе. Медицина и врачи даны Богом для нас людей, руками врачей Бог нас исцеляет. Если младенец болен его лечат. А не кладут под лавку и пусть умирает. Вот тут я могу просто жалобу модератору принести за ваши сектантские измышления отвергающее лечение и врачей.
Вы неправильно читате. Читайте про то, как клещей подхватила. Умейте читать между строк. Это и при чтении Библии очень необходимо! С собакой я гуляю. Зимой в поле снежном носится, летом в озере купается. Но не часто.
Замечательно что гуляете. Читать между строк это додумывать и фантазировать. Вот не стоит этого делать. Раньше вы этого не писали. Плюсик вам большой.
Да, согласен. Из Библии, в свое доказательство Вы ничего так и не привели...
Про это я уже писала. Написано что скотов надо миловать. А уж как именно зависит только от нас.
Нет, почему же. У нас есть те, кто дрессируют собак, и много выгуливают. Только за 6 лет ни разу в храме не видел, даже на Пасху. Не осуждаю, сам не всегда попасть могу, но 6 лет... Зато шерсть у собак блестит... Если это им поможет войти в Царствие Небесное - пожалуйста - я не против и мне не завидно. Дело их.
И что вы мне в пример приводите? Есть неверующие люди занимающиеся с собаками и не ходящие в храм. Есть неверующие люди ненавидящие собак и опять же не ходящие в храм. Что это доказывает? Да ничего. Я и в храм хожу и с собаками занимаюсь. Мне собаки не мешают посещать церковь.
А когда выбирают собак по родословной, долго и старательно, изучая манеры поведения и прочее... Я не знаю как это назвать. А главное - не знаю как по Библии это объяснить. Если Вы можете сделать - это - сделайте пожалуйста. А писать на православном сайте о породе, питании и манерах поведения собак, а также об их терапии - считаю неуместным..
Да лучше никак не называйте. ). И на этом сайте возможно это и неуместно потому что сайт другой направленности, не личной а миссионерской и цели просвящения людей, но совсем не потому что он православный. На другом православном сайте где я бываю мы спокойненько эти вопросы обсуждаем. Там это не неуместно.
А что по Вашему христианское отношение к животным?
Для меня в жизни важна иерархия. На первом месте - любовь к Господу Богу. На втором - любовь к жене. На третьем - любовь к детям. На четвертом - любовь к родителям. Далее - ближние. А вот животные - это конец иерархии. Псам - крошки со стола.
В чем здесь не христианское отношение?

У меня нет столько крошек, чтобы прокормить большое количество кошек. И я топлю котят. Это конечно грех.

Но! Что сделаете Вы, если Ваша собака заболеет бешенством? Не усыпите ли ее? Или Вы дадите ей умереть своей смертью?

Тупик? Так вот - это такой же тупик, как и с котятами. Какая разница - утоплю я их маленькими, или дам им умереть от недостатка еды? Потому что крошки съедят - более сильные особи - взрослые кошки. Вы наверно не знаете, что через 3 месяца кошка может отказаться от своих котят, не кормить их, и отнимать еду из общей тарелки.
Иерархия для меня та же. Но про крошки со стола я писала уже. Повторяться смысла нет.
Вы сами признаёте что топить котят тех же нехорошо. Но опять же в вашей ситуации это меньшее зло. Но ведь это зло всё равно. Усыплю собаку конечно. Это меньшее зло но зло все равно. Про собак на цепи я тоже писала. Давайте уже закончим. Вот ни вы ни я ничего нового уже не напишем. По моему всё уже по кругу идёт и ничем не кончается. Я по крайней мере со своей стороны разговор заканчиваю. Все что могла-сказала.
 
Крещён в Православии
Опять одни левые отмазки. Прививка от бешенства существует. Знаете ли, собак прививают. :)

Прививке от бешенства не более 150 лет. До этого люди тоже собак держали и отошение были людей к собакам. Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерему.
Да, прививки от бешенства надо делать каждый год собаке. Идите и спросите в деревнях - кто делает... Если в коттеджах живете - это одно. Когда у людей дом покосившийся, крыша течет, окна старые, пластилином замазанные, и печное отопление - очень наверно актуально таким людям прививки от бешенства делать собакам. Я еще Вам могу рассказать про тех, у кого скотины много. Там собаку - в последнюю очередь кормят и не всегда хватает.

А сама прививка от бешенства - это как в поговорке: "знал бы где упаду - сено постелил". Только это не по-христиански. Не должен христианин о завтрашнем дне думать - заразиться собака или нет.

Вы так много написали о любви к собакам и как, да что нужно делать, но только, основаны сообщения точно не на Библии. Вы уверены, что движетесь в правильном направлении на пути к спасению?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Прививке от бешенства не более 150 лет. До этого люди тоже собак держали и отошение были людей к собакам. Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерему.
Да, прививки от бешенства надо делать каждый год собаке. Идите и спросите в деревнях - кто делает... Если в коттеджах живете - это одно. Когда у людей дом покосившийся, крыша течет, окна старые, пластилином замазанные, и печное отопление - очень наверно актуально таким людям прививки от бешенства делать собакам. Я еще Вам могу рассказать про тех, у кого скотины много. Там собаку - в последнюю очередь кормят и не всегда хватает.

А сама прививка от бешенства - это как в поговорке: "знал бы где упаду - сено постелил". Только это не по-христиански. Не должен христианин о завтрашнем дне думать - заразиться собака или нет.

Вы так много написали о любви к собакам и как, да что нужно делать, но только, основаны сообщения точно не на Библии. Вы уверены, что движетесь в правильном направлении на пути к спасению?
Зачем вы мне пишите как дела обстоят. То что вся деревня ваша длает, это ведь совсем не значит что она делает правильно. Хотя я ваших жителей прекрасно понимаю. А вот вопрос вам другой. Вы отвергаете прививки у людей тоже? Это по вашему не по христиански? Если так то нам вобще говорить не о чем. Не люблю иметь дело с фанатиками не по уму.
И куда я иду это совсем не ваше дело. Моего батюшку в церкви во многом устраивает мой путь. Хотя могла бы и больше как я считаю.
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Какая разница - утоплю я их маленькими, или дам им умереть от недостатка еды?
А вы в курсе, что ,многие, считая этом метод гуманным для котят, и,м чего уж там дешевым, недотапливают котят... А мы потом находим их полуживыми, многих выходить не удается. Но вы не будете об этом думать, "иерархия же ж.."
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
«Блажен, иже и скоты милует» А утопление котят как-то не вписывается сюда. Стерелизация и кастрация - не грех, а нормальный метод регулирования численности домашних животных. Я наблюдаю десятки подвальных котят, которые в муках умирают от болезней, разорванных собаками и замученных живодерами. А все потому, что многие считают, что кастрация грех . Ссылки на естественный отбор тут неуместны, т.к это домашние животные, которые полностью во власти человека. Я понимаю, что человек строками Библии все оправдает... Считаю, что эту тему стоит закрыть, т.к она перерастает в обычную склоку... Какие бы доводы мы тут не приводили, видно, что в данном случае это бесполезно... А за свое отношение к животным, как и за все в этой жизни, человек ответит перед Богом...
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
А то, что приюты для животных есть - это конечно милосердие, забота и любовь, и это наверно хорошо по светским понятиям. Но вместо того, чтобы котят никому не нужных собирать - идите читайте Библию. Не в кошках спасение и не в собаках.

А давайте вы не будете столько категоричны. Вот я перед вами забыла отчитаться, что я читаю ... А тут кто вообще говорит, что спасение в кошках или в собаках? Насчет чтение Библии... А вы уверены, что именно ваша трактовка цитат из Библии, которые вы тут приводите, истинна? Не слишком ли многое на себя берете?!
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Да уж, подобные зооругачки происходят обычно на светских форумах.. Не хотелось бы тут такого наблюдать. Но все мы грешны... Я думаю, что тут уже не христианское отношение к животным обсуждается, а конкретное отношение человека к животным и вполне определенное частное мнение...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Вы главное ему про дрессировку, рацион, прививки, породы и другие "необходимости" собачьи не забудьте сказать. И про предназначение собаки - тоже не забудьте, про терапию - что лечат лучше чем вера...
С батюшкой я могу спокойно и на эту тему поговорить. Он тоже собачник. Но в церкви я вобще то о душе говорю А про терапию что лечит лучше чем вера написали вы. Не приписывайте мне свои измышления.я пишу вобще о лечении. Врачи и терапия от болезней вере не противоречат. Если вы считаете лечение грехом то тут вобще говорить не о чем.
 
Крещён в Православии
«Блажен, иже скоты милует» (Прит. 12,10.)

Исчточник не нашли что ли?

Вот в Библии, Книга Притче Соломоновых 12.10, оригинал:

10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.

Вот и отвечайте - где Ваш скот, а где не Ваш, и думайте - подходит ли это притча. А ко всем животным применять не стоит!
 
Краснодарский край
Православный христианин
Исчточник не нашли что ли?

Вот в Библии, Книга Притче Соломоновых 12.10, оригинал:

10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.

Вот и отвечайте - где Ваш скот, а где не Ваш, и думайте - подходит ли это притча. А ко всем животным применять не стоит!
О православном отношении к животным.
http://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-otnoshenie-k-zhivotnyim/
Видимо святые считали всех животных своим скотом. )
 
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Знаете, я зарекалась заходить на такие темы и вставлять свои пять копеек в рассуждения подобного рода. Жалею, что не сдержалась. Т.к они пере
Источник не нашли что ли?

Вот в Библии, Книга Притче Соломоновых 12.10, оригинал:

10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.

Вот и отвечайте - где Ваш скот, а где не Ваш, и думайте - подходит ли это притча. А ко всем животным применять не стоит.
/QUOTE]

Это ваше частное мнение, высказанное жестко и категорично. Уже поэтому его можно оспорить. Тем более, что вы просто вырываете цитаты из контекста, вот с какой целью? ВЫ же видите, что тут никто ваше мнение не поддерживает, уже на сто раз вам по каждому пункту ваших сообщений ответили.
Цель ваших постов? Зооскандальчик тут устроить? Зато так много слов о спасении.))) А ваше мнение, всего лишь ваше мнение, а не истина... А человеку свойственно ошибаться и упорствовать в своих заблуждениях...

Тема из обсуждения христианского отношения к животным переросла в полемику с вами. Вам это нравится? Самооценку таким образом повышаете?
 
Последнее редактирование:
Россия. Дальний Восток
Православный христианин
Я для себя решила, что не имеет смысла дальше участвовать в подобных темах, т.к они заканчиваются одинаково. Если человеку что-то непонятно, то он со смирением и мудростью спросит совета, свои рассуждения не будет преподносить, как будто это истина в последней инстанции. Говоря что-то от себя, скажет со смирением: "Я вот так считаю, но, возможно, я не прав..."
А тут...уж очень на троллинг обычный смахивает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху