Взгляд современного неверующего человека на православие.

Православный христианин
Таня, может тема уже и исчерпана, но меня в вашем сообщении смутило место вашего проживания - Москва. Церковь наполнена людьми, "одетыми как в года инквизиции(платки,уродливые юбки) и злобными бабками", следящими за внешним видом прихожан? Описание больше подходит для глухой деревни. Вы этого человека знаете?
http://kp.ua/daily/210710/236257/
Может суть в этом?
Вообщем считают сумашедшими фанатиками,Библию книгой сказок
Я бы переставила только в вашей фразе: Библию считают книгой сказок, а православных (поэтому) фанатиками. Может с этого лучше начать ? Сказки - не сказки? Вот Брайан Уэлч справился же как то (и Реджинальд Арвизу следом) и "рукава" ему не помешали. Ну это так - на вашем примере. На самом деле примеров на много больше, никому ничего не мешало. На вашем фото вид у вас вполне подходит для посещения церкви. Если же фото старое , и теперь у вас тату, и теперь
И вот ты заходишь в метро и началось....
Вы же знали, что так будет. Все яркое и необычное обязательно привлечет внимание, особенно в метро (людей много, а делать нечего).
А в Церковь так вообще не пустят без кофты.Это что вообще происходит?
Я не знаю, что происходит. Не представляю, чтоб во время службы кто-то начал обсуждать тату рядом стоящего. Для того и "кофта" (не провоцировать и не отвлекать других и себя). Во многих храмах предлагают летом накидки на оголенные тела. В Европе точно так же! А в Москве сейчас холодно. Тату еще долго никто не увидит.
 
Москва
Крещён в Православии
Варя:
Ивана Охлобыстина я конечно же знаю,и уважаю.
Живу в Москве,и не раз с этим сталкивалась.Как Вы пишите свойственно глухим деревням...Москва большой город ему свойственно очень много.
Мне тоже ничего не мешает заходить в храм.Почитайте повнимательнее.
Всё остальное уже обсуждено выше.
 
Асино
Православный христианин
Варя:
Ивана Охлобыстина я конечно же знаю,и уважаю.
Живу в Москве,и не раз с этим сталкивалась.Как Вы пишите свойственно глухим деревням...Москва большой город ему свойственно очень много.
Мне тоже ничего не мешает заходить в храм.Почитайте повнимательнее.
Всё остальное уже обсуждено выше.

В большинстве "глухих" деревень церкви нет вообще.
Получается, Таня Вы пишите о чем-то, что чисто гипотетически свойственно этим самым глухим деревням, где собственно Вы и Ваши товарищию вероятно бывали нечато. А если и говорить, почему в глухих деревнях кто-то одевается в темное и выглядит как в годы инквизиции, то если сие и присутствует, то большей частью потому, что в глухой деревне просто ни на что иное банально не хватает денег.

Причем я склонен полагать, что в глухих деревнях скажем США могут гота в принципе вообще сжечь))))
 
Само отношение православных(осуждение)этих людей.Я же осудила их больше по отношению к этим людям,а их отношение людей отталкивает даже от того чтобы зайти на порог церкви,человека который делает первые шаги,потому что думают там именно такие люди.И большая доля правды в этом есть.Из за поведения таких православных такое мнение уже стало стереотипом среди неверующих.
P.S.Я же в след этим людям ничего не кричу,не смотрю на них с ног до головы,и не показываю своего негодования.Ведут себя как в было в отношении католической церкви к колдунам,судят по странному внешнему виду,осуждают тебя в след,осталось только сжечь на костре.И не нужно на это обижаться,эта правда(видимо в вашем окружении нет неверующих,а значит и мнения от них).
Татьяна, церковь всегда была организацией, которая очень медленно приспосабливается к изменениям внешнего мира. Она как будто замкнулась в себе и не хочет изменяться. Особенно сильно относится это к православной церкви.
Так, например, ничего страшного не вижу, если женщина ходит в брюках. Церковь это осуждает. А уж зайти в брюках в церковь считается вообще чем-то... можно сказать неприличным. Другой пример. Летом в жару монашки ходят в черных платьях до пяток. Смысл? Никакого. Но "так положено". И т.д. и т.п.
Однако это - путь к деградации. Основной закон эволюции любой системы, в том числе и социальной: не приспособленный вымирает.
 
Собрался народ в храме. Началась Литургия. Заходит симпатичная девушка в мини-юбке. Часть прихожан начинает её "выставлять" из храма.
Вопрос: кого прежде всего следует "выставить" из храма: а) девушку в мини-юбке; б) или тех, которые во время Литургии под юбки заглядывают? :)
Хорошая постановка вопроса. :) Скорее вторых, ведь сказано "не возжелай". Какая же у тебя сила веры, если ты не можешь сосредоточиться на молитве? А девушку в мини-юбке можно считать фактором проверки. Выдержишь проверку соблазнением - крепок в вере. Не выдержишь - увы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Потму как церковь не приспосабливается под внешнее, по тому и жива до сих пор... вы Сергей видите только внешнее...а внутреннее от вас скрыто,по причине отсутствия веры...вот и не понимаете монахинь, в черных плотках...и терпения скорбей ради других...
 
Потму как церковь не приспосабливается под внешнее, по тому и жива до сих пор... вы Сергей видите только внешнее...а внутреннее от вас скрыто,по причине отсутствия веры...вот и не понимаете монахинь, в черных плотках...и терпения скорбей ради других...
Я могу понять одно. Терпение (только не ради других, не надо) развивает волю. Это примерно так же, как тренировки в армии. Пробежка 10км в противогазах. Т.е. солдат должен быть готов сделать это, если будет необходимо. Но здесь нет такой суровой необходимости приносить себе неудобства и лишения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я могу понять одно. Терпение (только не ради других, не надо) развивает волю. Это примерно так же, как тренировки в армии. Пробежка 10км в противогазах. Т.е. солдат должен быть готов сделать это, если будет необходимо. Но здесь нет такой суровой необходимости приносить себе неудобства и лишения.

Я и говорю,что вы видите только внешние и судите по внешнему...
Сможете вместить такое высказывание одного праведника монаха.
"Господи, я сегодня не буди ничего есть и пить,только помоги этому человеку...Больше мне отдать нечего..."
Если уразумете,то сможете понять,почему монахи порой терпят вынужденные скорби и радуются в душе этому...
 
Сможете вместить такое высказывание одного праведника монаха.
"Господи, я сегодня не буди ничего есть и пить,только помоги этому человеку...Больше мне отдать нечего..."
Если уразумете,то сможете понять,почему монахи порой терпят вынужденные скорби и радуются в душе этому...
Под "вместить" в видимо имеете в виду "понять".
Понять могу. Да, человек может отказаться от чего-либо ради другого человека (иногда даже незнакомого). Допустим, если нужно неотступно находиться около больного.
Что касается монахинь, то сильной радости я не замечал. Некоторые наоборот не сильно довольны, да деваться некуда.
 
Киев
Православный христианин
Татьяна, церковь всегда была организацией, которая очень медленно приспосабливается к изменениям внешнего мира. Она как будто замкнулась в себе и не хочет изменяться. Особенно сильно относится это к православной церкви.
Так, например, ничего страшного не вижу, если женщина ходит в брюках. Церковь это осуждает. А уж зайти в брюках в церковь считается вообще чем-то... можно сказать неприличным. Другой пример. Летом в жару монашки ходят в черных платьях до пяток. Смысл? Никакого. Но "так положено". И т.д. и т.п.
Однако это - путь к деградации. Основной закон эволюции любой системы, в том числе и социальной: не приспособленный вымирает.


Сергей, разрешите с Вами не согласиться... Объясню почему - дело не в том что положено, а что нет, а в самом человеке, который, ради чего то более высокого понуждает себя на некий дискомфорт, ограничивает себя. Скажу честно, когда болеешь, молится много легче, чем когда пребываешь в добром здравии... Так и с монашками. Вы многих монашек видели, которых силком отравили в монастырь? Или же это все таки люди, которые самостоятельно приняли такое решение?
Через малое ограничение самого себя, польза большая. Человек становиться лучше и чище. Он уже не стремиться оскорбить кого то или же еще чего. Вот Вам и ограничение. Это равно относиться и к упомянутому Вами платье до пят летом...
Церковь, медленно приспосабливается - но она и должна медленно приспосабливаться. Она не должна быть косной, но приспосабливаться под этот мир, не должна. Человеческая душа, абсолютно во все времена искала Бога, искала мира в себе, искала любви. Так о какой же эволюции или приспособлении идет речь?
А по поводу брюк... Вы знаете, я могу только сказать свое личное мнение... Я не против брюк, несмотря на то, что женщины при этом, частично утрачивают свою женственность, и это им же самим вредно (Библия очень МУДРАЯ Книга), но в храм в брюках... Нет. В конце концов, для таких женщин было сделано свое послабление - вокруг талии всего лишь обвязывается платок. Неужели, человек, который идет в храм, идет смириться, не хочет даже в малейшей мере смириться? А зачем же он туда идет? И потом, скажите, вот Вам, например, нужно идти на деловые переговоры, что вы оденете? драные джинсы и майку? или же костюм? Это правило, это канон, это хороший тон и т.д. Так почему поход в церковь должен быть исключением? Летом девушкам никто не запрещает прийти на службу в легком платье, но стоять, извините меня, в коротком топике и коротких же шортах это неправильно... Вновь же таки, люди идут к Богу, а не смотреть на ее... прелести... и она тоже к Богу идет... а не демонстрировать всем подряд...
Подумайте над этим.


Спаси Господи
 
Киев
Православный христианин
Под "вместить" в видимо имеете в виду "понять".
Понять могу. Да, человек может отказаться от чего-либо ради другого человека (иногда даже незнакомого). Допустим, если нужно неотступно находиться около больного.
Что касается монахинь, то сильной радости я не замечал. Некоторые наоборот не сильно довольны, да деваться некуда.

Не соглашусь вновь с Вами.
Вместить и понять, ну пусть будут практически равными, только во вместить есть еще и принять, а не только понять. Но это я так, скорее придираюсь... Простите...
Радость какого рода Вы хотели от них увидеть? Если улыбка от ужа до уха и выражение тотального счастья на лице - не ищите, не найдете.
Тут надо в глаза смотреть. И потом, монахи постоянно пребывают в молитве, во внутреннем созерцании, как Вы полагаете, они будут отвлекаться?
Вы, скажем, пишите статью, Вы все время улыбаетесь, или же Вы сосредоточены и умственно напряжены? - тоже и с монахами.
Они вольны уйти когда захотят... Вот только таких, которые ушли - единицы за всю историю... Наоборот - стремятся в монастырь.
Вы просо не замечаете той тихой радости в глазах и душе у них. Присмотритесь к ним в следующий раз, поговорите с ними, задайте им соответствующие вопросы - они ответят Вам.



Спаси Господи
 
Сергей, разрешите с Вами не согласиться... Объясню почему - дело не в том что положено, а что нет, а в самом человеке, который, ради чего то более высокого понуждает себя на некий дискомфорт, ограничивает себя. Скажу честно, когда болеешь, молится много легче, чем когда пребываешь в добром здравии... Так и с монашками. Вы многих монашек видели, которых силком отравили в монастырь? Или же это все таки люди, которые самостоятельно приняли такое решение?
Самостоятельно. Но среди них (по крайней мере среди тех, о которых я знаю) много тех, кто попал в церковь после каких-либо трагических событий. Например, одна девушка попала в монастырь после того, как поругалась с родителями, ушла из дома, а потом потеряла ребенка.
Это я к чему? А к том, что человек находится в состоянии душевного неравновесия, беспокойства, человек наиболее уязвим для внешнего на него воздействия. Когда человек в подобном состоянии, управлять им гораздо легче. У него горем затуманен рассудок, он хуже рассуждает и анализирует. И тут внезапно в его жизни возникает человек или группа людей, которые обещают его утешить, успокоить, привести в душевное равновесие.
Это я к тому, что надо посмотреть, каков процент тех, кто пришел сознательно, а каков - тех, кто пришел именно в таком расстроенном состоянии.
Через малое ограничение самого себя, польза большая. Человек становиться лучше и чище. Он уже не стремиться оскорбить кого то или же еще чего. Вот Вам и ограничение.
Согласен. Но то же самое можно добиться светским воспитанием.
Церковь, медленно приспосабливается - но она и должна медленно приспосабливаться. Она не должна быть косной, но приспосабливаться под этот мир, не должна.
Медленно или быстро - другой вопрос. Главное в том, что изменения должны быть.
Человеческая душа, абсолютно во все времена искала Бога, искала мира в себе, искала любви.
Мира - согласен, любви - согласен, Бога - под вопросом.
А по поводу брюк... Вы знаете, я могу только сказать свое личное мнение... Я не против брюк, несмотря на то, что женщины при этом, частично утрачивают свою женственность, и это им же самим вредно
Это смотря какие брюки. Если обтягивающие, то вредно (кровообращение ног нарушается), а если свободные - то нисколько не вредно. Мужики в таких всю жизнь ходят. Кстати, женщины иногда сами говорят, что свободны брюки удобнее, чем юбка.
но в храм в брюках... Нет. В конце концов, для таких женщин было сделано свое послабление - вокруг талии всего лишь обвязывается платок. Неужели, человек, который идет в храм, идет смириться, не хочет даже в малейшей мере смириться? А зачем же он туда идет? И потом, скажите, вот Вам, например, нужно идти на деловые переговоры, что вы оденете? драные джинсы и майку? или же костюм? Это правило, это канон, это хороший тон и т.д. Так почему поход в церковь должен быть исключением?
Если одежда чистая, опрятная и не вызывающая, то почему нельзя?
На деловые переговоры наше руководство, например, не всегда ходит в костюмах. Все зависит от уровня переговоров и времени знакомства с тем, с кем они ведутся. Одного из руководителей проектов я за 5 лет работы вообще ни разу не видел в костюме, хотя на встречи ездит постоянно.
Летом девушкам никто не запрещает прийти на службу в легком платье, но стоять, извините меня, в коротком топике и коротких же шортах это неправильно... Вновь же таки, люди идут к Богу, а не смотреть на ее... прелести... и она тоже к Богу идет... а не демонстрировать всем подряд...
Так я и не предлагаю приходить в шортах. Кстати, по этому поводу тут где-то недавно был разговор. На тему, что истинно верующий при молитве не должен отвлекаться. Значит, девушка в короткой юбке - это проверка на истинность веры. (и, заметьте, не я это написал).
Со мной, кстати, был случай в монастыре. Монастырь женский. Попросили помочь с поливкой летом. Рабочей одежды у меня нет. Зато с собой были шорты. Спрашиваю: одену? На меня замахали руками: да ты что, ни в коем случае. В итоге нашли какие-то старые штаны.
 
Киев
Православный христианин
Самостоятельно. Но среди них (по крайней мере среди тех, о которых я знаю) много тех, кто попал в церковь после каких-либо трагических событий. Например, одна девушка попала в монастырь после того, как поругалась с родителями, ушла из дома, а потом потеряла ребенка.
Это я к чему? А к том, что человек находится в состоянии душевного неравновесия, беспокойства, человек наиболее уязвим для внешнего на него воздействия...

такие люди тоже есть. Но, не даром же существует послушническая часть. Другими словами, люди проверяют себя, действительно ли это их путь или нет. Те которые понимают, что не их - уходят. Хотя есть и такие которые не могут смириться до конца, и под действием своего "Эго" все равно становятся монахами... Но вот вопрос - а смысл? А польза где?
А Ваш пример с девушкой, может быть случаем, когда она сознательно сделала свой выбор, но она не перестает скорбеть о том, что произошло...

Но то же самое можно добиться светским воспитанием. - Увы, нет. Светское образование не борется со страстями и помыслами в душе человека. Это ширма. Своего рода лицемерие. Я не отрицаю необходимости воспитания, наоборот - только за, но в определенный момент человек сам обнаруживает, что воспитание не помогает ему. И вот тут возможны уже и психические отклонения... Ну, по крайней мере, мучится внутри будет точно.

Медленно или быстро - другой вопрос. Главное в том, что изменения должны быть. - Они есть. Служба не столь длинная, уже не 4-5 часов, а по немощи нашей полтора-два часа. Отношение к браку, раньше, например, развод был не возможен, сейчас же даже до третьего брака возможно венчание... Ну и т.д. Церковь - не закоснелый организм. Она живая. Но при этом блюдет заповеданную Истину. Не убий - заповедь, что тысячу лет назад была актуальной, что 100, что сегодня... Так что не везде и меняться то надо.

Мира - согласен, любви - согласен, Бога - под вопросом. - Вы наверняка, читали массу литературы, и я уверен, что знаете, что не религиозного народа не существовало и не существует. От первобытных плен, до супер продвинутых ученых. Более того, как раз эти самые ученные, в результате своих изысканий приходят к Богу... Так что - не вопрос. :)

то смотря какие брюки. Если обтягивающие, то вредно (кровообращение ног нарушается), а если свободные - то нисколько не вредно. Мужики в таких всю жизнь ходят. Кстати, женщины иногда сами говорят, что свободны брюки удобнее, чем юбка. - Вы знаете, у меня жена тоже брюки предпочитает, но при этом всем зачем то покупает платья и весной, летом ходит в них. Они легки и удобны. Никто не говорит, что платье должно быть обязательно до пят. Пусть будет до колена или чуть выше но не короче и удобство, сразу становится очевидным. Многие, кстати, не любят носить платья и юбки по причине "они не довольны видом своих ног" (вот этого я понять не могу). Господь дал. Но не ужели душа не прекрасней любого тела? а тело лишь украшает...

Если одежда чистая, опрятная и не вызывающая, то почему нельзя?
На деловые переговоры наше руководство, например, не всегда ходит в костюмах.
- Верю. Но, нигде не принято так. Ни на Западе, ни в в Америке, ни у нас. Если фирма серьезная, то никогда в жизни я не видел нарушения этикета. Второй вопрос неофициальные переговоры или же предварительная встреча, там это допустимо.
Опять же, скажите, Вы бы пошли на прием к английской королеве или на венский бал в джинсах и футболке? Правила никто не отменял.

Так я и не предлагаю приходить в шортах. Кстати, по этому поводу тут где-то недавно был разговор. На тему, что истинно верующий при молитве не должен отвлекаться. Значит, девушка в короткой юбке - это проверка на истинность веры. (и, заметьте, не я это написал). - :) Не Вы. Поймите разницу - искушение и проверка истинности веры. Это разные вещи. Почему человек, должен в храме думать не о молитве и Боге, а о том какая фигурка или какая-либо часть тела стоящей впереди девушки?
Верующий действительно не должен отвлекаться, но ведь и диавол не дремлет, а если есть хоть малейший шанс искусить или смутить или отвлечь человека от молитвы, он это делает. Девушка в короткой юбке - соблазн молящимся. Они ведь все люди.



Спаси Господи
 
Но то же самое можно добиться светским воспитанием. - Увы, нет. Светское образование не борется со страстями и помыслами в душе человека. Это ширма. Своего рода лицемерие. Я не отрицаю необходимости воспитания, наоборот - только за, но в определенный момент человек сам обнаруживает, что воспитание не помогает ему. И вот тут возможны уже и психические отклонения... Ну, по крайней мере, мучится внутри будет точно.
Не могу полностью согласиться. Собственно, страсти и помыслы - это объективно присутствующая составляющая человека, его психики.
Недавно посмотрел документальный сериал "От Адама до атома"... Там есть одна серия как раз о страстях и помыслах... Есть такое понятие в психологии - "черный человек". Это совокупность всего отрицательного, что есть в человеке. Так называемое "анти-я". Побороть или изжить его невозможно, его можно только осознать и "договориться". Тогда его влияние и проявление на психику ослабевает, но тем не менее никогда не доходит до 0.
В некотором смысле похоже на "ангел за правым плечом и черт за левым".
То есть суть в том, что никуда от них не деться. Главное - уметь контролировать подобные помыслы. То есть "быть человеком". Вот в этом и есть задача воспитания. А самоконтроль у человека - это не что иное, как его совесть.
Медленно или быстро - другой вопрос. Главное в том, что изменения должны быть. - Они есть. Служба не столь длинная, уже не 4-5 часов, а по немощи нашей полтора-два часа. Отношение к браку, раньше, например, развод был не возможен, сейчас же даже до третьего брака возможно венчание... Ну и т.д. Церковь - не закоснелый организм. Она живая. Но при этом блюдет заповеданную Истину. Не убий - заповедь, что тысячу лет назад была актуальной, что 100, что сегодня... Так что не везде и меняться то надо.
Не 1.5-2, а 3-4 - сам присутствовал не далее как прошлой зимой и прошлым летом.
Не убий, не укради и т.д. - это не что иное, как современные ГК, УК, СК и прочие К. Что такое Левит, как не свод еврейских законов того времени?
Мира - согласен, любви - согласен, Бога - под вопросом. - Вы наверняка, читали массу литературы, и я уверен, что знаете, что не религиозного народа не существовало и не существует. От первобытных плен, до супер продвинутых ученых. Более того, как раз эти самые ученные, в результате своих изысканий приходят к Богу... Так что - не вопрос.
Нерелигиозного народа не было только потому, что люди всегда старались во-1, найти некоего могущественного защитника для себя, во-2, старались объяснить то, что вокруг них происходит. Но знаний об окружающем мире у них было явно меньше, чем у нас. Вот они и изобретали неких всемогущих существ. Сейчас, собственно, то же самое. Более того, у любого общества были те, кто знал больше. Жрецы, шаманы или современные ученые. Далеко не все были такими набожными. Но они считали, что лучше, если простой народ будет верующим во избежание волнений.
Это очень упрощенное изложение истории религии, но более полное требует как минимум отдельной темы.
Кстати, об ученых, кто имеется в виду? Не так давно прочитал книгу о вере Эйнштейна. Довольно часто приводят его, как пример верующего гения. И понял, что он как раз не был верующим, а под словами "бог" и "религия" понимал совсем другое. Просто использовал существующие слова. Могу привести его цитаты.
Многие, кстати, не любят носить платья и юбки по причине "они не довольны видом своих ног" (вот этого я понять не могу). Господь дал. Но не ужели душа не прекрасней любого тела? а тело лишь украшает.
Увы, не всякая душа прекраснее тела. С другой же сторон, первое, что мы видим - это тело, и только потом - душу. Правда, с развитием интернета и виртуального общения ситуация несколько изменилась.
Считается, что красивые девушки всегда глупее некрасивых. Не могу с этим однозначно согласиться, но как-то прочитал такую в общем-то логичную вещь. Красивая девушка - она осознает свою красоту и стремится поддерживать ее, чтобы привлекать окружающих. Поэтому она тратит много времени на внешность, при это мало времени остается на внутреннее развитие. Итог: у нее много поклонников, у нее большое окружение, но окружение быстро распознает внутреннюю пустышку, поэтому пользуется в основном только ее внешностью. То есть - девушка для мимолетных развлечений.
С другой стороны, девушки не такие красивые - они тоже это осознают. Они понимают, что красавиц им не догнать, что бы они не делали. Поэтому делают упор на душевном развитии. Они начитанные и интересные собеседницы, более серьезные по жизни. Однако поскольку "встречают по одежке", точнее по внешности, то у них на порядок меньше поклонников и гораздо сложнее найти свою "половинку", но зато с ними встречаются не ради быстрого развлечения, а с целью длительных отношений.
Опять же, скажите, Вы бы пошли на прием к английской королеве или на венский бал в джинсах и футболке? Правила никто не отменял.
Правила - да, но сами правила могут меняться.
Верующий действительно не должен отвлекаться, но ведь и диавол не дремлет, а если есть хоть малейший шанс искусить или смутить или отвлечь человека от молитвы, он это делает. Девушка в короткой юбке - соблазн молящимся. Они ведь все люди.
Разве истинно верующему страшен дьявол? Разве сможет он искусить такого человека? Разве мы не живем в реальном мире, где есть соблазны? Разве мы не должны учиться не обращать на них внимания?
 
Киев
Православный христианин
Не могу полностью согласиться. Собственно, страсти и помыслы - это объективно присутствующая составляющая человека, его психики.
Недавно посмотрел документальный сериал "От Адама до атома"... Там есть одна серия как раз о страстях и помыслах... Есть такое понятие в психологии - "черный человек". Это совокупность всего отрицательного, что есть в человеке. Так называемое "анти-я". Побороть или изжить его невозможно, его можно только осознать и "договориться". Тогда его влияние и проявление на психику ослабевает...


Интересная теория, но... борьба со страстьми не только возможна но и действенна. Святые победили свои страсти и стали бесстрастными. Они могли ЛЮБИТЬ! А это уже никак не соотносится с озвученной Вами теорией. Со страстьми договорится невозможно - только в том, что вы будете грешить. Неужто нечистый выпустит Вашу душу? Да никогда, до последнего будет бороться с Вами. В таком случае непонятно, как быть с маленькими детьми... они честны и открыты, прямолинейны и правдиво эмоциональны. А при этой теории они должны быть злы и раздражительны... Я сейчас не говорю о детских капризах.

Не 1.5-2, а 3-4 - сам присутствовал не далее как прошлой зимой и прошлым летом.
Не убий, не укради и т.д. - это не что иное, как современные ГК, УК, СК и прочие К. Что такое Левит, как не свод еврейских законов того времени?


:) В приходских храмах служба длиться полтора-два часа. Кроме больших праздников, когда несколько служб соединяются между собою. Или же Великопостные службы. Длинные богослужение характерны для монастырей и отдельных приходов.
Левит, не только Кодекс. Но... Согласитесь, что независимо от народа и религии не убий, не укради и... характерно для всех. Значит это есть нечто превышающее только один народ...

Нерелигиозного народа не было только потому, что люди всегда старались во-1, найти некоего могущественного защитника для себя, во-2, старались объяснить то, что вокруг них происходит. Но знаний об окружающем мире у них было явно меньше, чем у нас. Вот они и изобретали неких всемогущих существ. Сейчас, собственно, то же самое. Более того, у любого общества были те, кто знал больше. Жрецы, шаманы или современные ученые. Далеко не все были такими набожными. Но они считали, что лучше, если простой народ будет верующим во избежание волнений.
Это очень упрощенное изложение истории религии, но более полное требует как минимум отдельной темы.
Кстати, об ученых, кто имеется в виду? Не так давно прочитал книгу о вере Эйнштейна. Довольно часто приводят его, как пример верующего гения. И понял, что он как раз не был верующим, а под словами "бог" и "религия" понимал совсем другое. Просто использовал существующие слова. Могу привести его цитаты.


Вот тут я Вас немного разочарую - все народы были набожны. То что среди них были неверующие индивиды, не говорит о ненабожности. Тот же атеизм, создал себе своего бога - науку, и каждый раз, когда наука говорит, что "ребята, это явно дела рук Божьих" они обижаются и срочно пытаются придумать новою теорию.
Современные космологи, физики (особенно те которые занимаются квантовой теорией), философы сходятся в одном, что Вселенная не могла вот так, сама по себе возникнуть, что это явно вмешательство чего то Высшего.
Что же до Ейнштейна, верю, что Вы можете массу цитат привести, вот только важно не просто их привести... Неоднократно у него брали интервью, но он утверждал существование Бога. Если необходимо, я тоже могу привести цитаты :)

Разве истинно верующему страшен дьявол? Разве сможет он искусить такого человека? Разве мы не живем в реальном мире, где есть соблазны? Разве мы не должны учиться не обращать на них внимания?

И я спрошу, а разве атеисту (например) страшен пожар?
Вы понимаете, соблазны есть и человек постоянно борется со своими страстьми. В результате грехопадения, наша природа сильно испортилась, мы все время боремся. Поэтому - ДА - нам страсти страшны. И в силу все той же испорченной нашей природы мы не можем не обращать на них внимания. Но учится - ОБЯЗАТЕЛЬНО должны! Изо всех сил.

Увы, не всякая душа прекраснее тела. С другой же сторон, первое, что мы видим - это тело, и только потом - душу. Правда, с развитием интернета и виртуального общения ситуация несколько изменилась.
Считается, что красивые девушки всегда глупее некрасивых. Не могу с этим однозначно согласиться, но как-то прочитал такую в общем-то логичную вещь. Красивая девушка - она осознает свою красоту и стремится поддерживать ее, чтобы привлекать окружающих. Поэтому она тратит много времени на внешность, при это мало времени остается на внутреннее развитие. Итог: у нее много поклонников, у нее большое окружение, но окружение быстро распознает внутреннюю пустышку, поэтому пользуется в основном только ее внешностью. То есть - девушка для мимолетных развлечений.
С другой стороны, девушки не такие красивые - они тоже это осознают. Они понимают, что красавиц им не догнать, что бы они не делали. Поэтому делают упор на душевном развитии. Они начитанные и интересные собеседницы, более серьезные по жизни. Однако поскольку "встречают по одежке", точнее по внешности, то у них на порядок меньше поклонников и гораздо сложнее найти свою "половинку", но зато с ними встречаются не ради быстрого развлечения, а с целью длительных отношений.


Мда... Сложно с Вами не согласиться по поводу пустышки... :( Прошло н-цать лет, она перестала быть красивой, поистрепалась от постоянного "использования" и все.
Что до менее красивых, то я должен сказать следующее, они не стремятся догнать "красавиц" им это не нужно. Поклонников у них предостаточно, но в отличии от "красавицы" они не встречаются со всеми подряд. Но что с ними ищут серьезных отношений - факт.
Для того, чтобы понимать любимого человека, быть более духовной - не надо быть даже начитанной. Естественная красота и гармония внутреннего мира прорывается наружу. И "привлекательная, обаятельная", но не сильно красивая девушка - становится просто прекрасной. Чего не скажешь о красавицах.
Вот недавно видел фото и читал об одной из "кукл Барби", которая живет в Одессе. Вы знаете - она не красива. Слово красива, я использую в настоящем его понимании.
Вот так вот.


Спаси Господи
 
То есть суть в том, что никуда от них не деться. Главное - уметь контролировать подобные помыслы. То есть "быть человеком". Вот в этом и есть задача воспитания. А самоконтроль у человека - это не что иное, как его совесть.
Сергей, а Вы у какого святого отца учились? Поразительно ТОЧНАЯ формулировка! Ни отнять, ни прибавить.
 
Спасибо за развернутые ответы и вообще за содержательную беседу.
Интересная теория, но... борьба со страстьми не только возможна но и действенна. Святые победили свои страсти и стали бесстрастными. Они могли ЛЮБИТЬ! А это уже никак не соотносится с озвученной Вами теорией.
Ну почему же? Они работали над собой и смогли настолько сильно победить свое «анти-я», что оно не показывалось наружу.
К том же. Поправьте, если я ошибаюсь. Святые, как правило, были отшельниками. То есть они жили в стороне от раздражителей, которые являются возбудителями страстей.
В таком случае непонятно, как быть с маленькими детьми... они честны и открыты, прямолинейны и правдиво эмоциональны. А при этой теории они должны быть злы и раздражительны... Я сейчас не говорю о детских капризах.
А разве дети не раздражительны? Разве не обижаются на своих товарищей по играм, если те не хотят играть по их правилам? Почему детей так привлекают страшилки типа «маленький мальчик нашел пулемет»? Именно дети часто заканчивают ссору дракой, тогда как взрослые просто ругаются. Именно дети более склонны, чем взрослые, бросаться словами типа «я тебя убью» или «я у тебя все поломаю». И т.д. и т.п. Все это – яркие проявления того самого «анти-я».
Левит, не только Кодекс. Но... Согласитесь, что независимо от народа и религии не убий, не укради и... характерно для всех. Значит это есть нечто превышающее только один народ.
Характерно. Это «нечто» называется выживанием.
В природе хищник никогда (за редкими исключениями) не убивает другого представителя своего рода, когда тот показывает, что признает свое поражение. Хотя орудий убийства у хищника – хоть отбавляй. Если бы они доводили каждую схватку до смерти, это сильно повредило бы выживаемости вида. Поэтому у них «не убий» заложено, так сказать, на генном уровне.
А вот людям только дай повод – готовы схватиться за что-нибудь тяжелое и стукнуть обидчика. Поэтому пришлось искусственно вводить моральные регуляторы. Опять-таки для выживания вида.
Но есть некоторые но. К примеру.
1) С точки зрения дикаря-людоеда убить и съесть человека из другого племени – не есть убийство. Напротив – для него это выдающееся дело, победа над врагом.
2) Почему можно убивать на войне?
3) В мусульманстве некоторые деяния считаются грехами, если происходят против мусульман. Против других людей - грехом не считается. Например, причинение вреда и оскорбление, угроза оружием, шпионаж против мусульман.
Вот тут я Вас немного разочарую - все народы были набожны. То что среди них были неверующие индивиды, не говорит о ненабожности. Тот же атеизм, создал себе своего бога - науку, и каждый раз, когда наука говорит, что "ребята, это явно дела рук Божьих" они обижаются и срочно пытаются придумать новою теорию.
Наука – это не бог. Потому что бог по определению есть нечто сверхъестественное.
Наука не говорит «это дело рук божьих», потому что она не оперирует такими понятиями. Когда ученый, независимо от своих убеждений, описывает физические процессы (неважно какого уровня: движение электронов в атоме или планет вокруг звезды, синтез белков в молекуле и т.д.), он не объясняет это «волей божьей», а применяет физические, химические или иные законы и формулы. То есть становится полноценным атеистом.
Тот же Эйнштейн, кстати, писал: «доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание еще не способно проникнуть.» И сам же дальше добавлял: «Но я убежден, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально, ибо доктрина, которая способна поддерживать себя только в потемках, а не при ясном свете, по необходимости потеряет свое влияние на человечество.»
Современные космологи, физики (особенно те которые занимаются квантовой теорией), философы сходятся в одном, что Вселенная не могла вот так, сама по себе возникнуть, что это явно вмешательство чего то Высшего.
Кто конкретно поддерживает это мнение?
А в целом... Сейчас в журналах, газетах и по телевидению часто можно слышать, как выступают люди, имеющие ученые степени, и говорят о том, что "наука уже давно доказала, что мир не мог развиться эволюционным путем, что мир создан разумом". Правда, обычно не говорят, какая наука и каким образом она это доказала. То есть не приводят доказательства этих слов. Да и ученые степени, хоть они и есть, не соответствуют высказываемым фразам. Так, например, в одной передаче с подобной речью выступал кандидат экономических наук. Не физик, не химик, не астроном, а экономист. Ну как может экономист рассуждать об основах мироздания?
Что же до Ейнштейна, верю, что Вы можете массу цитат привести, вот только важно не просто их привести... Неоднократно у него брали интервью, но он утверждал существование Бога. Если необходимо, я тоже могу привести цитаты :)
Приведите.
Важно понять, что именно он понимал под Богом. Он сам писал: «Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.»
Мда... Сложно с Вами не согласиться по поводу пустышки... :( Прошло н-цать лет, она перестала быть красивой, поистрепалась от постоянного "использования" и все.
Вот именно. А дать взамен красоты – нечего.
Что до менее красивых, то я должен сказать следующее, они не стремятся догнать "красавиц" им это не нужно. Поклонников у них предостаточно, но в отличии от "красавицы" они не встречаются со всеми подряд. Но что с ними ищут серьезных отношений - факт.
Может вы и правы. Я поначалу засомневался в предостаточности поклонников. Просто бытует мнение, что слишком часто «не-красавицы» остаются одни. С другой стороны, не обязательно же выходить замуж в 18-20 лет. Некоторые выходят в 30, и вполне довольны. Ну и совершенно неправильно считать человека неполноценным, если он ни с кем не встречается.
Для того, чтобы понимать любимого человека, быть более духовной - не надо быть даже начитанной. Естественная красота и гармония внутреннего мира прорывается наружу. И "привлекательная, обаятельная", но не сильно красивая девушка - становится просто прекрасной. Чего не скажешь о красавицах.
Согласен.
Правда, вот ведь как бывает. Знакомая жаловалась, что мужа 10 лет всячески обхаживала (ну, могу поверить – хозяйство в доме вести умеет и сама весьма привлекательная), а он взял и ушел к другой. Никак типа не может понять почему. Конечно, это взгляд с одной стороны, мнение мужа мне неизвестно, равно как я не видел и не знаю, к кому он ушел.
Вот недавно видел фото и читал об одной из "кукл Барби", которая живет в Одессе. Вы знаете - она не красива. Слово красива, я использую в настоящем его понимании.
Да они и не являются красивыми. Зачастую не понятно, почему их таковыми считают.
Нарисованная красота, как я это называю, обычно имеет мало что общего с красотой настоящей.
 
Киев
Православный христианин
Ну почему же? Они работали над собой и смогли настолько сильно победить свое «анти-я», что оно не показывалось наружу.
К том же. Поправьте, если я ошибаюсь. Святые, как правило, были отшельниками. То есть они жили в стороне от раздражителей, которые являются возбудителями страстей.


В большинстве своем - да, отшельники. Но многие из них под конец своей жизни выходили из затвора и тогда от посетителей отбою не было. И ведь каждый из приходящих уходил с ответом на свой вопрос. Не было обиженных.
Но есть и другие, их называют исповедники - священники которые отдали себя на служение ближним до конца. Тот же Иоанн (Крестьянкин). Такие люди победили свои страсти оставаясь в миру и ежедневно стыкаясь с соблазнами. У каждого свой путь. У одних - монашество, у вторых исповедничество у третьих мученичество за Христа. Вам, возможно, будет сложно понять или представить как они переносят все оскорбления, клевету и прочее. Не на себя лично (если священник действительно священник - он это воспринимает для своего смирения и пользы многих), а на Церковь. Им тоже болит то что творится сейчас. И они ложат на алтарь служения всю свою жизнь. И при этом пребывают рядом с бушующими страстьми.

А разве дети не раздражительны? Разве не обижаются на своих товарищей по играм, если те не хотят играть по их правилам? Почему детей так привлекают страшилки типа «маленький мальчик нашел пулемет»? Именно дети часто заканчивают ссору дракой, тогда как взрослые просто ругаются. Именно дети более склонны, чем взрослые, бросаться словами типа «я тебя убью» или «я у тебя все поломаю». И т.д. и т.п. Все это – яркие проявления того самого «анти-я».

:) Нет. Раздражительность возникает исподволь, а не вдруг и является сознательным грехом. Дети же очень эмоциональны, они ОЧЕНЬ искренно огорчаются, даже дерутся, но при этом так же искренно готовы отдать свою вкусную булочку котенку или поделится с другом или подружкой.
Драка детей - проявление эмоции "здесь и сейчас", а взрослые памятозлобствуют, вынашивают планы мести и все в этом духе...
У ребенка любое отрицательное событие - ИСКРЕННОЕ и БОЛЬШОЕ ГОРЕ. Они потом рассказывают маме, как тот или иной его обидел, и также рассказывают, как их угостили конфетой. :) Поэтому это не есть проявление "анти-я". Не даром Господь говорил: "Аще не будите как сие дитя, не внидите в Царствие небесное"... Честность и искренность. Дети неподозительны, они не ищут подвоха, они не мстят. Они могут драться, кричать, ломать игрушки друг друга, но через пять минут будут вместе есть печенье...

Кто конкретно поддерживает это мнение?
А в целом... Сейчас в журналах, газетах и по телевидению часто можно слышать, как выступают люди, имеющие ученые степени, и говорят о том, что "наука уже давно доказала, что мир не мог развиться эволюционным путем, что мир создан разумом". Правда, обычно не говорят, какая наука и каким образом она это доказала. То есть не приводят доказательства этих слов. Да и ученые степени, хоть они и есть, не соответствуют высказываемым фразам. Так, например, в одной передаче с подобной речью выступал кандидат экономических наук. Не физик, не химик, не астроном, а экономист. Ну как может экономист рассуждать об основах мироздания?


А почему экономист не может размышлять о Боге? Что тут сверх естественного? Но пока оставим это. Вы спрашивали об ученных. Я не хочу перечислять поименно, поэтому привожу ссылку где приводятся высказываня более полусотни ученых: http://www.scienceandapologetics.org/text/248.htm

Приведите.
Важно понять, что именно он понимал под Богом. Он сам писал: «Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.»


Альберт Ейнштейн... Привожу: «Каждый серьезный естествоиспытатель Должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты... Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: «Как Бог допустил?» Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей»...

«Я не представляю себе ученого без твердой веры. Это можно выразить и так: невозможно верить в науку, не основанную на религии»...

«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку»...

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии»...

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры».

Если будет мало, добавлю еще. Это не очень сложно. Просто я привожу Вам конкретные слова.

Может вы и правы. Я поначалу засомневался в предостаточности поклонников. Просто бытует мнение, что слишком часто «не-красавицы» остаются одни. С другой стороны, не обязательно же выходить замуж в 18-20 лет. Некоторые выходят в 30, и вполне довольны. Ну и совершенно неправильно считать человека неполноценным, если он ни с кем не встречается.

Соглашусь с Вами. Считать человека неполноценным, в лучшем случае, не правильно и глупо.
А замуж выходить в 18-20 уж точно не стоит спешить. Только если это действительно Любовь. Если супруги готовы оставить свое "Эго" - оба. Тогда это будет самая крепкая и счастливая семья.



Спаси Господи
 
Сверху