Взгляд современного неверующего человека на православие.

Асино
Православный христианин
В нашей церкви сменилось уже три священника, а бабульки наши всегда на службе всегда на посту, не изменяются, ничего им не делается. Кого надо отчихвостят, так что мало не покажется. Когда первый раз пришла, тоже получила под первое число. Теперь дрескод выучила, и все равно робею под их зоркими суровыми взглядами. У нас дисциплина!!! Бабушки - это как старшина в армии всех до порядку приучат, как командиру честь отдавать... ой извините, у Священника благословление взять :) что одеть, что снять, куда руки деть
Стою на службе и мысли уже где-то улетели, руки за спину сложила, когда бац - сзади пинок, руки за спиной не складывать... сразу внимание вернулось.
Так что нечего тут на бабушек наезжать, бабушки - это самые золотые люди в Церкви!!!

бабушки нужны для возрастания и смирения)
-"Чего лохматый приперся?"
-"Спасибо, милая, и правда ж стричься мне лентяю пора"
и бабушкам благословение, что веру сохранили
 
Асино
Православный христианин
Всё таки менталитет русский тоже отбрасывает тень на данный вопрос...

Да не надо русский менталитет ругать. Суровые мы, северные люди!!! И это есть хорошо.
Нету никакого "плохого менталитета". Поместите европейского дедушку на нашу пенсию - ишо посмотрим в ком смирения боле...
 
Асино
Православный христианин
"семьи нету, карьеры то же не особо... глаза - страдают"-И что Вы считаете это из за её увлечений??Если да,то почему?
По моему мнению не каждому дано семью иметь.Многие и без татуировок,и модельной внешности,и без хобби,и с хорошой работой,и без неё живут одни,без семьиН.у не дано.
Без карьеры,ну это уже сама наверное виновата,возможно много каталась...
Ой марина ничего нового я там не найду,пфф "демонизация"..Ну считайте как знаете,Ваше право.

Так была семья-то. Скушно стало)))
Работать не хотелось. Ни в семье, ни в карьере. Дошла до неплохой зряплаты - буду сидеть на полдня и развлекатися.
Каждому возрасту свое, и свои развлечения в том числе, и свои радости. Не можешь принимать то что нужно - а ничего другого и не будет, а будет - интересу не принесет.
ну да это оффтоп.
 
Москва
Крещён в Православии
"Кажому возрасту - свое. Но надо и позволить себе вырасти когда-нибудь)))) детей воспитать, внуков и т.п. И музыка тоже... другая будет" -место классическго рока,да и вообще направлений рока,наверно блатнячёк будет.А вместо татуировок,надо будет напялить страшный халат,по подмышкам дети орут.Такая по Вашему должа быть повзрослевшая жизнь???Без всяких примбабасов?Они по вашему так корень всех проблем.
 
Асино
Православный христианин
Марина всё таки мельком прочла.
Из статьи:
"Как вкратце можно определить идеологию «готов»?
– По сути, это темный демонический культ. Такие субкультуры, как «готы» или «эмо», нельзя рассматривать в качестве простого молодежного увлечения. В них, еще раз повторю, существует религиозно-мистическая компонента." -В диалоге с Виталием мы уже это обсудили,посмотрите мой ответ №140.

Молодому хочется выделяться. Увы, бывает слишком. И автор не совсем не прав. Этому естественному подростковому нонкомформизму ранее предлагался спорт и прочие полезные занятия. Потом появились субкультуры - и не все так просто. Вот мы пять лет играли в группе - так нас мужик разумный 40-летний отец одного из нас учил, потому музыке учились, тонкостям, а волосы с дырками на коленях - добавка. Но рядом толпы таких же пацанов которые сию музыку не играли а слушали (не нашу - из приемника) упыхивались и упивались в хлам. Свобода!!!! Под фантиком то хорошим много чего предлождить можно. И начинали то именно в субкультуре. И главное - не музыка, а общность. Быть своим.
Щас очень много предлагают в удовлетворение и переваривание молодежной энергии и предложения пострашнее, чем бутылка пива и сигареты(((
Про Толкина он там правда зря. Христианнее Толкина в Европе может и вообще писателя не было. Как то странно Льюис почти на каждом сайте в апологетах, а его лучший друг с точно такой же литературой и мировоззрением в проповедники сатанизма записан. А то что они его читали - ну так его все читали. Это тоже самое что сказать "Не все кто носит черные носки сатанисты, но все сатанисты носили черные носки"
Гарри ПОттер не так просто. Но не из-за самой книжки а из-за истерии. Дети ж щас родителями брошены. Чтоб Толкина читать ума хоть чуть чуть надо, а Поттер хоть с 7 лет, а реальность проработана - вот в альтернативную и уходят.
Плюс компьютры будь они не ладно - жвачка соцсетей и онлайн игры без начала и конца - вот там вообще реально никакого готства не надо - мозги набекрень, кровища и главное - это не событийное дело. Начал - прошел и забыл. Они там реально живут отвлекаясь на поесть, да и то не всегда.
Так что автор во многом прав - реально так уж выходит, просто как факт, что большинство субкультур под атрибутом непохожести и свойскости увы тащат человека куда попало, куда угодно, и даже дело не в том что из церкви, они его вообще из жизни тащат
 
Москва
Крещён в Православии
"Так была семья-то. Скушно стало)))
Работать не хотелось. Ни в семье, ни в карьере. Дошла до неплохой зряплаты - буду сидеть на полдня и развлекатися."-Евгений в данном случае соглашусь,что не нужно что бы на 1 месте всякие примбабасы были,вместо семьи.
 
Асино
Православный христианин
"Кажому возрасту - свое. Но надо и позволить себе вырасти когда-нибудь)))) детей воспитать, внуков и т.п. И музыка тоже... другая будет" -место классическго рока,да и вообще направлений рока,наверно блатнячёк будет.А вместо татуировок,надо будет напялить страшный халат,по подмышкам дети орут.Такая по Вашему должа быть повзрослевшая жизнь???Без всяких примбабасов?Они по вашему так корень всех проблем.

Другие "прибамбасы" будут. Блатнячок - нет. Кто не любил - тот не полюбит. Будет помягше и "пошедевральнее" что ли. Паваротти конечно не каждый слушать начнет, но вот "тяжести" точно поубавится. Просто сам эмоциональный фон будет по другому отвечать. Перестанет так восприниматься.

А халат тут не при чем. Зачем халат, а если хороший, то хоть бы и халат. А дети - это счастье. И не так уж часто они и орут))))
 
Москва
Крещён в Православии
Григорий:
"Так что автор во многом прав - реально так уж выходит, просто как факт, что большинство субкультур под атрибутом непоходести увы тащат человека куда попало, куда угодно, и даже дело не в том что из церкви, они его вообще из жизни тащат"-не отрицаю есть правда.У каждого человека разные причины.
 
Москва
Крещён в Православии
Григорий:"бабушки нужны для возрастания и смирения)
""Спасибо, милая, и правда ж стричься мне лентяю пора"
и бабушкам благословение, что веру сохранили"-а теперь Вы их защищаете..Какие то противоречие..Чем меньше волос,и когда платок до носа(утрирую) и т.п. тем больше вера?Логики не пойму.
 
Асино
Православный христианин
Григорий:"бабушки нужны для возрастания и смирения)
""Спасибо, милая, и правда ж стричься мне лентяю пора"
и бабушкам благословение, что веру сохранили"-а теперь Вы их защищаете..Какие то противоречие..Чем меньше волос,и когда платок до носа(утрирую) и т.п. тем больше вера?Логики не пойму.

Бабушками, которые уже с Богом, сохранена вера в "эпоху исторического материализма"

PS А может промысел таков? "Как у Бога смирения попросишь - кто-то сразу ногу отдавит")))) прот. Александр Березовский
 
Москва
Крещён в Православии
PS А может промысел таков? "Как у Бога смирения попросишь - кто-то сразу ногу отдавит")))) прот. Александр Березовский
-может быть по мне так они рел.фанатички,которые боятся гореть в аду,и знают все каноны,и выполняют только чтобы там не гореть.А не для др.высшей цели.
И от своей злобности др.гонят.Добрых,смиренных людей я в них не вижу.
 
Асино
Православный христианин
PS А может промысел таков? "Как у Бога смирения попросишь - кто-то сразу ногу отдавит")))) прот. Александр Березовский
-может быть по мне так они рел.фанатички,которые боятся гореть в аду,и знают все каноны,и выполняют только чтобы там не гореть.А не для др.высшей цели.
И от своей злобности др.гонят.Добрых,смиренных людей я в них не вижу.

Вот что видит двухлетний ребенок, когда видит, что взрослый человек лезет в форточку?
 
Москва
Крещён в Православии
Григорий:
Да не думаю что они это видят.Почему написала- от своей злобности др.гонят.Добрых,смиренных людей я в них не вижу.
 
Асино
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Григорий:
Может быть.Ну а если и наоборот.Что же они ей не научились если как Вы пишите-"Бабушками, которые уже с Богом, сохранена вера в "эпоху исторического материализма"
 
Асино
Православный христианин
Григорий:
Может быть.Ну а если и наоборот.Что же они ей не научились если как Вы пишите-"Бабушками, которые уже с Богом, сохранена вера в "эпоху исторического материализма"

Начинать надо всегда с себя))))
С Богом - умерли. Кто в церкви то был в 50-80е?
 
Москва
Крещён в Православии
Григорий:
"С Богом - умерли. Кто в церкви то был в 50-80е?"-Вы намекаете на конец правления Сталина?А тогда про 60-80е ...Вообщем не понятно про что Вы?
 
Чехов
Православный христианин
Татьяна,вот если вам предоставят реальную возможность отказаться от некоторых деструктивных качеств,которые явно вам не полезны и мешали жить.Как вы думаете какие они,как называются?
Варианты : жадность,зависть,досада на всех и все,предатество,высокомерие,обжорство ,лицемерие или что другое. Может назовете,от чего бы хотели избавится?
 
Начинать надо всегда с себя))))
Григорий :)
А вот такой пример:
Собрался народ в храме. Началась Литургия. Заходит симпатичная девушка в мини-юбке. Часть прихожан начинает её "выставлять" из храма.
Вопрос: кого прежде всего следует "выставить" из храма: а) девушку в мини-юбке; б) или тех, которые во время Литургии под юбки заглядывают? :)
 
Асино
Православный христианин
Григорий:
"С Богом - умерли. Кто в церкви то был в 50-80е?"-Вы намекаете на конец правления Сталина?А тогда про 60-80е ...Вообщем не понятно про что Вы?

ну и ладно...
ВООБЩЕ во второй половине советской власти
 
Сверху