Взгляд современного неверующего человека на православие.

Москва
Православный христианин
Вряд ли, конечно, мой ответ будет прочитан, уж больно много уже отвечено...

Но наверняка вы должны были слышать пословицу "Каков поп - таков и приход". Разные бывают приходы. Вот, скажем, Церковь Иверской иконы Божией Матери при детской больнице №20

http://sobory.ru/article/?object=02396

Священник -выпускник физ-фака МГУ, так там и народ собирается соответствующий - как правило, успешные, с прекрасным образованием люди, тем или иным путем пришедшие к вере. Кстати, неплохо одетые :)

Ну а форма одежды - согласись, что глупо идти на пляж во фраке, да и из зала консерватории, хорошего ресторана или театра тебя в шортах и шлепанцах вежливо выставят :)
 
Москва
Православный христианин
Впроблемы между православными и нынешней молодёжью))

Да нет такой проблемы - есть и православная молодежь, и много ее. :) Ну а ваши неформалы -перебесятся и станут к 30 теми же скучными обывателями, какими ты сейчас видишь в старшее поколение.
 
Да нет такой проблемы - есть и православная молодежь, и много ее. :) Ну а ваши неформалы -перебесятся и станут к 30 теми же скучными обывателями, какими ты сейчас видишь в лице старшего поколения.
Главное, чтобы к 30 (а лучше к 25) действительно перебесились.
 
В большинстве своем - да, отшельники. Но многие из них под конец своей жизни выходили из затвора и тогда от посетителей отбою не было.
Заметьте – под конец жизни. То есть в возрасте. В таком возрасте уже не до страстей. Ну и про победу над «анти-я» тоже не забываем.
Но есть и другие, их называют исповедники - священники которые отдали себя на служение ближним до конца. Тот же Иоанн (Крестьянкин). Такие люди победили свои страсти оставаясь в миру и ежедневно стыкаясь с соблазнами.
Согласен. Это уже называется силой воли. Ну так смогли же они победить, несмотря на то, что страсти были вокруг них. Вот она – истинная вера (о чем я раньше и писал). А если человек отвлекается – его вера не такая истинная, еще работать над собой и работать.
Нет. Раздражительность возникает исподволь, а не вдруг и является сознательным грехом. Дети же очень эмоциональны, они ОЧЕНЬ искренно огорчаются, даже дерутся, но при этом так же искренно готовы отдать свою вкусную булочку котенку или поделится с другом или подружкой.
Драка детей - проявление эмоции "здесь и сейчас", а взрослые памятозлобствуют, вынашивают планы мести и все в этом духе...
У ребенка любое отрицательное событие - ИСКРЕННОЕ и БОЛЬШОЕ ГОРЕ. Они потом рассказывают маме, как тот или иной его обидел, и также рассказывают, как их угостили конфетой. :) Поэтому это не есть проявление "анти-я".
Допустим «здесь и сейчас», но разве это не может быть кратковременное проявление «анти-я»? Которое у взрослых может становиться долговременным.
Не даром Господь говорил: "Аще не будите как сие дитя, не внидите в Царствие небесное"
А вот по этому поводу в одной книге читаем: "В нашей памяти хранятся воспоминания всей жизни, которые накладываются друг на друга, в том числе и архив детских воспоминаний. С помощью гипнотических техник к нему можно подключиться и эксплуатировать. Не случайно во многих сектах членам велят "стать как маленькие дети", то есть утратить способность критически оценивать происходящее. Ведь в детстве мы были совершенно беспомощными и целиком зависели от наших родителей, которые пользовались у нас непререкаемым авторитетом".
А почему экономист не может размышлять о Боге?
Не о боге, а о создании мира. Размышлять может, а утверждать это – не может. Потому что он не специалист в этой области.
Что тут сверх естественного? Но пока оставим это. Вы спрашивали об ученных. Я не хочу перечислять поименно, поэтому привожу ссылку где приводятся высказываня более полусотни ученых
Спасибо, посмотрю.
Альберт Ейнштейн... Привожу: Каждый серьезный естествоиспытатель Должен быть каким-то образом человеком религиозным.
Все подобные цитаты разбиваются одной ЕГО ЖЕ фразой, которую я уже приводил: «Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.» Вот что такое религия Эйнштейна – это вера в рациональность Вселенной. «Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в рациональной гармонии бытия» - говорил Эйнштейн. И именно с этой позиции он говорит о религиозности ученых.
С другими учеными бывало так, что они просто не могли открыто высказать свой взгляд. Примеры тому - Коперник, Ньютон. И у Дарвина тоже были аналогичные проблемы, и его вынудили включить в свою книгу фразы о боге. Но это не означает, что ученые были верующими.
Соглашусь с Вами. Считать человека неполноценным, в лучшем случае, не правильно и глупо.
А замуж выходить в 18-20 уж точно не стоит спешить. Только если это действительно Любовь. Если супруги готовы оставить свое "Эго" - оба. Тогда это будет самая крепкая и счастливая семья.
Вот только как проверить, действительно или нет?.. Хотя знаю немало пар, которые вместе с 18-19 лет.
Еще думаю, что создавать семью надо только после того, как закончен ВУЗ, получен диплом и найдена работа.
 
Москва
Православный христианин
Главное, чтобы к 30 (а лучше к 25) действительно перебесились.

Не, 25 - еще рановато :) Пусть уж бесятся всерьез :)

В 25-28-30 еще встречаются "неформалы", а вот после 30 их уже реально мало. Вот только, к сожалению, татуировки, о которых пишет автор, остаются на всю жизнь...

Хотя, конечно, возможно, причина не только в том, что они "перебесились", а что, выполняя теорию Дарвина, они не доживают до этих "преклонных" лет.
 
Москва
Православный христианин
"Кажому возрасту - свое. Но надо и позволить себе вырасти когда-нибудь)))) детей воспитать, внуков и т.п. И музыка тоже... другая будет" -место классическго рока,да и вообще направлений рока,наверно блатнячёк будет.А вместо татуировок,надо будет напялить страшный халат,по подмышкам дети орут.Такая по Вашему должа быть повзрослевшая жизнь???Без всяких примбабасов?Они по вашему так корень всех проблем.

Да, халат напялить придется - чтобы не пугать, по крайней мере, окружающих татуировками :)
 
Москва
Православный христианин
Хорошая постановка вопроса. :) Скорее вторых, ведь сказано "не возжелай". Какая же у тебя сила веры, если ты не можешь сосредоточиться на молитве? А девушку в мини-юбке можно считать фактором проверки. Выдержишь проверку соблазнением - крепок в вере. Не выдержишь - увы.
так ведь не святые мы в церкви, пока еще гормон играет :)
 
Беларусь
Православный христианин
Татьяна,каждому свое.
Но я не очень верю,что после увлечения ГОТИКОЙ не остается никаких последствий.Сама была в этом с 11 до 19 лет.
Уподобление демонам внутренне и внешне,обращение к ним,прослушивание музыки ,где открыто прославляется зло и смерть ,да еще и вампиризм
-это травма на всю жизнь,которая врачуется только покаянием и причастием и постоянной духовной жизнью .
 
Беларусь
Православный христианин
Григорий:"о таки любая субкультура имеет свою идеологию. И я всего лишь спросил - они идейные? Если идейные - то вампиризм - а сие увы бесы".Есть Vamp goth,которым просто нравится одеватся под старый век бальные готические платья,фраки и т.п.),наращивают клыки и все.(да,да они реально ходят так по улицам,особенно в Германии,оттуда эта культура и пришла).А есть те которые всё взято выше+искренне верят в вампиров,пьют животную кровь и т.п,и увлекаются чёрной магией-это люди по моему мнению с психическими отклонениями,над ними смеются во многих субкультурах.

В любой субкультуре есть люди которым нравится просто так одеватся,слушать музыку,что собственно является любой основой субкультуры.И люди которые обобщают субкультуру и идеологию(выше обьяснила)

Да и некоторые субкультуры сами виноваты,что их считают сатанистами,и не вменяемыми людьми.Есть многие передачи где на самом деле готы выставляют себя на посмешище за деньги.Им например говорят скажите что пьёте кровь мы тебе заплатим..Вот так...Но в своих кругах все знают что это не правда))
P.s Я была готом с 15-до 20 лет,знаю эту культуру.У всех этих готов уже давно семьи и т.п.(и со многими я до сих пор общаюсь)..А музыка осталась..Ну и внешний вид стал немного не готичный.))
Григорий:"о таки любая субкультура имеет свою идеологию. И я всего лишь спросил - они идейные? Если идейные - то вампиризм - а сие увы бесы".Есть Vamp goth,которым просто нравится одеватся под старый век бальные готические платья,фраки и т.п.),наращивают клыки и все.(да,да они реально ходят так по улицам,особенно в Германии,оттуда эта культура и пришла).А есть те которые всё взято выше+искренне верят в вампиров,пьют животную кровь и т.п,и увлекаются чёрной магией-это люди по моему мнению с психическими отклонениями,над ними смеются во многих субкультурах.

В любой субкультуре есть люди которым нравится просто так одеватся,слушать музыку,что собственно является любой основой субкультуры.И люди которые обобщают субкультуру и идеологию(выше обьяснила)

Да и некоторые субкультуры сами виноваты,что их считают сатанистами,и не вменяемыми людьми.Есть многие передачи где на самом деле готы выставляют себя на посмешище за деньги.Им например говорят скажите что пьёте кровь мы тебе заплатим..Вот так...Но в своих кругах все знают что это не правда))
P.s Я была готом с 15-до 20 лет,знаю эту культуру.У всех этих готов уже давно семьи и т.п.(и со многими я до сих пор общаюсь)..А музыка осталась..Ну и внешний вид стал немного не готичный.))


Татьяна,каждому свое.
Но я не очень верю,что после увлечения ГОТИКОЙ не остается никаких последствий.Сама была в этом с 11 до 19 лет.
Уподобление демонам внутренне и внешне,обращение к ним,прослушивание музыки ,где открыто прославляется зло и смерть ,да еще и вампиризм
-это травма на всю жизнь,которая врачуется только покаянием и причастием и постоянной духовной жизнью.Я однажды разговаривала с батюшкой,который в молодости был панком,так его фразу запомнила на всю жизнь:"Нигде кроме Церкви Вы покоя не найдете от всего этого...".
Как раз до этого молилась,чтоб Господь послал мне человека,знакомого с проблемой субкультур.А сейчас,к сожалению,мало кто понимает проблему молодежных течений или знает о них.И духовенство не всегда в курсе,к сожалению....
 
Сверху