Вопросы, на которые не хочется отвечать - как быть?

Православный христианин
Бывает зайдут в гости и спросят: "как дела, что делал?", а я например читал Библию...
Ну скажите: «Читал Книгу», например.

Или старого знакомого (или просто малознакомого человека) встретил на улице, а он спрашивает: "куда идешь?", а я иду на богослужение...
В чем проблема сказать: «Иду в храм»?
 
Православный христианин
... Выбираю одежду, чтоб и в храм, и на работу можно было ходить, без переодеваний и внутренней двойственности ...
Хоть и давно писали, но отвечу. Думаю, что это очень правильно, когда жизнь перестаёт быть двойственной; и можно в любой момент зайти нормально в храм
 
Православный христианин
... Будьте незаметны ...
Получается так, что православные часто выделяются одеждой и отсутствием косметики из общества; все сразу и замечают (если говорить о молодых). Одет иначе и без косметики - сразу под подозрением, из какой это ты секты. Узнав, что православные, все скучно расходятся
Но стараться быть незаметным, неярким, да, надо
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но стараться быть незаметным, неярким, да, надо
Почему? Зачем? Внешний вид человека определяется не только внутренним содержанием, но и положением (должностью) в обществе. Как Вы себе представляете, например, диктора на телевидении? Оперного артиста? Политического деятеля?
Среди прославленных святых были цари и полководцы. Они тоже выглядели "незаметными серенькими мышками"?
 
Православный христианин
думаю тут дело в решимости, в максимально открытой форме, исповедать свою веру. Хрошо петь "Символ веры" стоя в Храме, посреди своих единомышленников. А кто из нас способен(если такое потребуется)на открытое исповедание перед мусульманами например....да что там мусульмане, перед своими коллегами по работе:)
Разве Христос учил "в максимально открытой форме, исповедать свою веру"? По ап. Павлу если нас спросят, мы обязаны лишь (имхо) заявить о своём уповании -- потому видится правильным ответить: "Я православный МП". Вести более подробные беседы следует строго факультативно и сообразуясь с конкретными обстоятельствами.
 
Интересующийся
Полезную.
Вы что собрались буквально отвечать на все вопросы которые вам будут задавать посторонние?
Вряд ли это разумно.
Есть же любопытные люди, которые хотят узнать всё, как с ними можно? ведь, если не ответишь, то обидятся.
 
Православный христианин
Получается так, что православные часто выделяются одеждой и отсутствием косметики из общества; все сразу и замечают (если говорить о молодых). Одет иначе и без косметики - сразу под подозрением, из какой это ты секты. Узнав, что православные, все скучно расходятся
Но стараться быть незаметным, неярким, да, надо
То, какими нас видят, приводит (отводит) к вопросам:
Приведу цитату, подтверждающую принципиальное обстоятельство: чем мы скромнее (незаметнее), тем меньше стрел лукавого мы получаем. Задумайтесь, нужно ли выделяться, делая добродетель? Не к этому (в том числе, ибо главное - чистота намерения и награда не похвалой от людей, а от Иисуса Христа) ли Господь сказал:
«Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне», – сказано в Евангелии от Матфея.
Смысл этого евангельского выражения в том, что совершать добрые дела нужно с чистым сердцем и искренними намерениями, не выставлять их напоказ.
Когда преподобному Антонию Великому Господь показал, какие сети расставляют духи лукавые, он, вздохнув, сказал: «Боже мой, кто же может от этого спастись?» И услышал голос: «Только кроткие и смиренные избегают эти сети, они их даже не касаются».

https://ok.ru/dk?cmd=GiftFromPhotoR...&st._aid=GiftConstructor_entryPointMediaTopic
Святой Антоний Великий задумался было однажды об участи людей, почему одни бедные, другие богатые, почему одни здоровы, а другие имеют увечья. Тут же Ангел Господень явился ему и сказал: «Антоний! Себе внимай! А то не твое дело»
 
Православный христианин
Православный христианин
Сверху