Вопросы, на которые не хочется отвечать - как быть?

Ярославская область
Православный христианин
Ярославская область
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 171358" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
- Зачем? Когда можно перейти дорогу и зайти в храм.

Нет, зайти в храм у Вас нет возможности (Вы торопитесь на работу).
 
Московская область
Православный христианин
Нет, зайти в храм у Вас нет возможности (Вы торопитесь на работу).

Я бы просто перекрестилась, так всегда и делаю. Наверняка, не всем окружающим понравится, кто-то раздражаться начнет.
Нужно ли их вводить в раздражение? Раздражение и гнев-грехи, с которыми сами боремся, а других соблазняем?
"Человек, который действительно живёт во Христе, должен быть малозаметен для общества."-из статьи, приведенной выше.
 
Православный христианин
А разве нужно действовать только по предписаниям? Просто положить 3 земных поклона, в чем проблема? :) А если 3 поясных, то проблема исчезает?? :) :)

Не нужно лишнего самоволия.

Спрашивают - ответь, просят - дай, зовут - иди, сердце просит перекреститься - крестись, просит кланяться - кланяйся. А так - ведь и для показухи можно креститься, только кому это надо?
 
Православный христианин
"..действительно живёт во Христе, должен быть малозаметен для общества."

Вот именно. И не надо делать из своей веры пунцовую тряпку. Как и стесняться её не надо. Везде, везде - узкий, тесный путь.
 
Ярославская область
Православный христианин
1 случай: Вы в столовой на работе. Перед едой вы спокойно можете перекрестить себя и еду, прочитать молитву?

2 случай: Вы идете в центре города в компании коллег по работе, довольно часто встречаются храмы. Вы перед каждым храмом остановитесь, перекреститесь и сделаете поклон?

3 случай: Вы на выходных готовились к Причащению, читали молитвы, Евангелие, ходили на богослужения. Зашел разговор о том (опять же на работе), кто что делал на выходных, дошли до вас: "Что вы делали на выходных?". Ваш ответ?

4 случай: Великий пост. Вам предлагают пойти в кинотеатр на фильм. Что вы ответите?
 
Православный христианин
Про себя скажу только. Стесняться не стесняюсь, как знакомлюсь с новыми людьми - сразу так или иначе сообщаю, что во что я верю.

Но креститься перед людьми иногда не буду, потому что напоказ делать это не хочу. Глазами перекрещусь и достаточно.. А иногда и крещусь, если душа запросит, и тогда мне вообще безразлично, кто там смотрит и что скажут ... Тут некая тонкая грань, которую только я чувствую, где надо мне креститься, где не надо. Не к месту и не ко времени - ни к чему... получается какой-то театр. И это не эталон поведения, каждому - своё. Поестестественней как-то надо ... Не надо превращать молитву в невесть что .. От постоянного её выпячивания она пропадает, потому что это дело вообще-то тайное.

Вы хотели ответа, ну вот. Судите меня, как вам заблагорассудится.

Скажу только, не так уж и много спрашивают и не так уж всё зло и умыслы нам человеческие не ведомы.... Это уже надуманное.
Но если уж откровенно на смех спрашивают, тогда могу вообще ничего не ответить, мол, занималась своими делами....или ходила по делам.. и точка. Перевожу разговор или ухожу. Ни к чему эти разговоры, если сил в себе не чувствуешь. А я не чувствую, сил и мудрости, которая смогла бы образумить хулителей и наставить на путь истинный. Даже наоборот, сама смущаюсь от того, что повод лишний раз хулить веру дала, и расстраиваюсь неимоверно. Но вообще всегда всё очень по-разному, и трудно выдать какой-то шаблон.
 
Московская область
Православный христианин
1 случай: Вы в столовой на работе. Перед едой вы спокойно можете перекрестить себя и еду, прочитать молитву?

2 случай: Вы идете в центре города в компании коллег по работе, довольно часто встречаются храмы. Вы перед каждым храмом остановитесь, перекреститесь и сделаете поклон?

3 случай: Вы на выходных готовились к Причащению, читали молитвы, Евангелие, ходили на богослужения. Зашел разговор о том (опять же на работе), кто что делал на выходных, дошли до вас: "Что вы делали на выходных?". Ваш ответ?

4 случай: Великий пост. Вам предлагают пойти в кинотеатр на фильм. Что вы ответите?

1. Перед едой перекрещусь, молитва про себя.
2. Крещусь, даже среди людей, поклоны не делаю. И столько храмов нет вокруг.
3. Говорю, что с утра была в храме, иногда удивляются, зачем ходить каждую неделю.
4. Предлагали, отказывалась и напоминала, что пост.

А что тут такого, сказать правду? Веры своей не скрываю.
Все таки много значит окружение. Артем, вы молоды, я нет, может поэтому для вас сложно ответить? Среди моих сотрудников на работе много верующих, правда " в душе", вот недавно отец Вадим из соседнего храма приходил, освящал все классы. Я работаю в школе.
 
Московская область
Православный христианин
Про себя скажу только. Стесняться не стесняюсь, как знакомлюсь с новыми людьми - сразу так или иначе сообщаю, что во что я верю.

Но креститься перед людьми иногда не буду, потому что напоказ делать это не хочу. Глазами перекрещусь и достаточно.. А иногда и крещусь, если душа запросит, и тогда мне вообще безразлично, кто там смотрит и что скажут ... Тут некая тонкая грань, которую только я чувствую, где надо мне креститься, где не надо. Не к месту и не ко времени - ни к чему... получается какой-то театр. И это не эталон поведения, каждому - своё. Поестестественней как-то надо ... Не надо превращать молитву в невесть что .. От постоянного её выпячивания она пропадает, потому что это дело вообще-то тайное.

Вы хотели ответа, ну вот. Судите меня, как вам заблагорассудится.

Скажу только, не так уж и много спрашивают и не так уж всё зло и умыслы нам человеческие не ведомы.... Это уже надуманное.
Но если уж откровенно на смех спрашивают, тогда могу вообще ничего не ответить, мол, занималась своими делами....или ходила по делам.. и точка. Перевожу разговор или ухожу. Ни к чему эти разговоры, если сил в себе не чувствуешь. А я не чувствую, сил и мудрости, которая смогла бы образумить хулителей и наставить на путь истинный. Даже наоборот, сама смущаюсь от того, что повод лишний раз хулить веру дала, и расстраиваюсь неимоверно. Но вообще всегда всё очень по-разному, и трудно выдать какой-то шаблон.

Меня тоже достаточно редко спрашивают, хулителей нет вокруг. Напоказ тоже ничего не делаю, только к месту и все в меру.
 
Православный христианин
Меня тоже достаточно редко спрашивают, хулителей тоже нет вокруг. Напоказ тоже ничего не делаю, только к месту и все в меру.

Да, а я вот думаю, как же по пунктам-то ответить. Столовой нет, но окружение - обрядоверующие и не хочется мне при них креститься, хоть убей.

Перед храмом покрещусь и поклонюсь или просто покрещусь, если на велосипеде еду, бывает и нет, но не от того, что стыжусь, а от того, что глупо это будет.

Если спросят, где была - говорю на службе, а так(что делала на выходных) - не спрашивает никто.

В кино не зовут, но на 8 марта предлагали "посидеть", я ответила не хочу, далее вопросов не последовало.
 
Самара
Православный христианин
Добрый день! Интересная тема. Тут стоял вопрос о посте и праздниках в коллективе. Тоже не всегда могу найти для себя золотую середину. мои 2 примера

1) на работе всякий раз отказывалась от корпоративов в Новый год, потом решила: почему бы просто с людьми не побыть, разделить с ними праздник? Сделала заказ на не мясные блюда. Не во всех конкурсах участвовала. В целом осталось впечатление, что к коллегам ближе стала, увидела их по-новому, с человеческой стороны..

2) День рождения неверующей знакомой выпадает на Великий пост, прямо перед Страстной. И я о ДР каждый год в суете забывала, а в этом году решила, что так нельзя. Предупредила только человека аккуратно, что сейчас пост и в плане еды на меня можно не рассчитывать:), но загляну обязательно. Человек САЛАТОВ приготовил...

В общем, смотрю пока по ситуации - если можно пользу извлечь из таких встреч для себя и для других, если они скорее сближают с людьми, почему бы и не пообщаться?
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
1 случай: Вы в столовой на работе. Перед едой вы спокойно можете перекрестить себя и еду, прочитать молитву?

2 случай: Вы идете в центре города в компании коллег по работе, довольно часто встречаются храмы. Вы перед каждым храмом остановитесь, перекреститесь и сделаете поклон?

3 случай: Вы на выходных готовились к Причащению, читали молитвы, Евангелие, ходили на богослужения. Зашел разговор о том (опять же на работе), кто что делал на выходных, дошли до вас: "Что вы делали на выходных?". Ваш ответ?

4 случай: Великий пост. Вам предлагают пойти в кинотеатр на фильм. Что вы ответите?

Интересные вопросы. У меня по 1-му пункту часто возникают сомнения, даже не знаю как нащупать правильный вариант. Случается, что не перекрещусь - потом чувствую укор совести. А бывает, что перекрещусь - и чувствую себя как бы внутренне окраденным. Особенно когда вокруг находятся люди, которые обсуждают всякие глупости, а то и похлеще (например ругаются). Как будто отдал своё сокровище на попрание. Так что должен сказать, у меня по этому пункту тоже всегда проблемы... Не всегда знаю как поступить.

Пункт 2. Просто крещусь обычно, без поклона. Когда идёшь - то проще. Люди, которые вокруг, хотя бы понимают зачем я это делаю (видят, куда направлен мой взгляд) А когда проезжаешь мимо храма, то посложнее. По той же причине, что в первом пункте. Мимо храма можно проехать очень быстро. Люди, которые заняты суетой, часто даже не замечают, что мы проехали мимо храма. Да и опять же, часто люди заняты не очень хорошими разговорами, и когда при этом я крещусь, то тоже, чувствую себя как-то неловко. Как бы выставившим сокровище на поругание. Даже и не знаю как лучше, может бесовское наваждение.

Пункт 3. Просто скажу, читал, ходил в церковь. По поводу молитв - я думаю не надо подробно говорить; это дело очень личное, касающееся только Бога и человека. Тем более по поводу Причащения. С неверующими людьми об этом вообще лучше не говорить. Они всё равно в основном понятия не имеют, что мы делаем в храме. Просто скажите - молился в храме. Мы же сами в молитве перед Причащением говорим: "не бо врагом Твоим тайну повем" (я не расскажу про тайну Твоим врагам). Человек, не верующий в Бога, является врагом для Него. Этого принципа всегда придерживались христиане. Говорить о Боге с неверующими можно, если у них есть интерес и желание слушать. А вот говорить о Святейшем Таинстве - разве что после того, как человек уже начал ходить в храм, или, если мы видим благоговейный интерес. Но всё равно - очень осторожно.
Другое дело, если человек где-то чего-то начитался и задаёт конкретный вопрос - что в Чаше. Это другое дело. И то, я бы сказал: "Если ты христианин, то знаешь, а если нет - тебе знать пока не надо."

Пункт 4. Смотря что за человек и что за фильм. Глупые фильмы лучше вообще не смотреть, не только в пост, а вообще. А например сходить с крестницей на хороший фильм я мог бы и в пост (пожалуй, кроме Страстной Пятницы)
Если заведомо зовут на глупый фильм - то я так и скажу, что этот фильм глупый.
Меня обычно зовут не на фильм, а на корпоратив. Обычно я так и говорю, что не иду по 2 причинам: во-первых пост, во-вторых я не люблю шумных мероприятий и компаний. Это универсальный ответ. Даже если бы не было поста, то у меня есть вторая причина. :)
 
Скажу как я понимаю.
Такая "решимость в максимальной форме исповедать свою ВЕРУ" - бывает свойственна новообращенным, неофитам.
Я - тоже первое время даже считала нужным ходить в платке (в этом был своего рода подвиг). Но с годами понимаешь, что это - не главное. И подвиг христианский в другом.

Согласен.
 
Московская область
Православный христианин
думаю тут дело в решимости, в максимально открытой форме, исповедать свою веру. Хрошо петь "Символ веры" стоя в Храме, посреди своих единомышленников. А кто из нас способен(если такое потребуется)на открытое исповедание перед мусульманами например....да что там мусульмане, перед своими коллегами по работе:)
Мне сон приснился, будущее...будто нас ведут на расстрел за то что мы христиане. Когда я проснулся, мне показалось что я чуточку почувствовал то, что чувствовали мученники.

Максимально проявлять может и не стоит, спокойнее надо, чтобы люди видели, что вера есть в твоей жизни и проявляется во всем.
Вот наш священник нас недавно упрекнул, что мы из храма вышли и преобразились. На службе платок и длинная юбка или же у некоторых женщин юбка сверху брюк. А на улице и на работе меня не отличить от других. Где же мое осознание, что я христианка, дисгармония получается?
Я задумалась и поняла, что он хотел сказать. Внешнее и внутреннее связаны друг с другом.
В то же время и дела нужны христианские, вера без дел мертва. Все важно.
 
Чебоксары
Православный христианин
...
Можно тогда вопрос?
Ситуация: перед Вами через дорогу храм, сможете ли вы сделать 3 земных поклона, находясь на автобусной остановке среди множества народу (но места вполне достаточно)?

См. Матф. 6:5-6 :

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
 
Самара
Православный христианин
А на улице и на работе меня не отличить от других. Где же мое осознание, что я христианка, дисгармония получается?Я задумалась и поняла, что он хотел сказать. Внешнее и внутреннее связаны друг с другом.

Маргарита, а чем внешне, по-вашему, должна христианка отличаться от других - на работе и на улице?
 
Самара
Православный христианин
По-моему, ничем. Но вот наш священник думает иначе.

Для меня больной вопрос.. Выбираю одежду, чтоб и в храм, и на работу можно было ходить, без переодеваний и внутренней двойственности (ну, кроме платка). Как должен со временем меняться внешний вид христианки, пока не знаю. Может, все скромнее и скромнее?
 
Сверху