Вопросы, на которые не хочется отвечать - как быть?

Ярославская область
Православный христианин
Как быть если меня спрашивают то, о чем бы я не хотел говорить с этим человеком?

Например, я не хотел бы говорить о духовной жизни (молитва, посещение богослужений и т.п.) с нецерковным/невоцерковленным человеком.
Бывает зайдут в гости и спросят: "как дела, что делал?", а я например читал Библию... И теряюсь что ответить: соврать нельзя, и говорить не хочу.
Или старого знакомого (или просто малознакомого человека) встретил на улице, а он спрашивает: "куда идешь?", а я иду на богослужение...

В общем: если я не хочу говорить человеку что-то (не в плане скрыть дефект товара, чтобы он купил его, а просто обычный случай) - что делать?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос и правда насущный. С одной стороны не хочется выслушивать насмешки, а с другой стороны ощущаешь себя тем, про кого Господь сказал: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк.8:38)...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Гонений на Православных сейчас нет. А вот заблудших много. Скрывать свою веру не стоит.Проявляя свою веру проповедуем Христа. И над Ним смеялись. Просто себе честно ответить, что вами движет в умалчивании своей жизни. Потому как вы можете ответить на вопрос:"ты куда?" - иду в храм на службу. а в ответ получить - "можно я с тобой..."
 
Москва
Православный христианин
...
- Как дела?
- Нормально (Слава Богу)
- Что читала?
- Библию,- дальше вопросов может не последовать.
- Куда идёшь?
- На службу (в церковь)
Очень часто бывает достаточно таких,односложных ответов.Если кому,что интересно,cпрашивают дальше.Отвечаю,как умею и в той мере,в какой интересуются.
 
г.Иваново
Православный христианин
Но началу я тоже стеснялся, боялся говорить об этом, когда спрашивали...Возможно это из-за ложного стыда, нас же воспитывали в идеях комсомола.. а может разум рисовал зловещие картинки, как на до мной смеются знакомые, крутят пальцем у виска)))

Но надо все эти мысли отбросить и считать ничем, или бесовским наваждением, что не лишено оснований. Правильно сказал Евгений, страшно будет, когда Господь нас постыдится. Мученники свою веру исповедовали несмотря на прямую угрозу жизни, под пытками....а нас, так бес лукавый заобманывал, что мы и так от своей веры отказываемся, даже пытать не надо.
 
Чехов
Православный христианин
Артем,в качестве примера в руководствах и наставлениях как и в чем каяться есть такие слова:
не носил креста,стыдился креститься и исповедовать Господа.Если это ваш случай , что делать вы наверное уже догадались.
 
Московская область
Православный христианин
Мне задают вопрос: "Что читаешь?". Это, как правило, бывает на работе, когда после суеты вечером удается немного почитать молитвы или духовную литературу. И тоже лювлю себя на мысли, что возникают сомнения, как ответить. Говорю коротко-читаю молитвы или Псалтырь. Но это редко бывает, как-то у нас каждый сам по себе.
Если разговор заходит о том, в какой храм хожу, отвечаю прямо и конкретно.
Окружение у меня в основном такое, что "верят в душе", редко посещая Церковь.
А также с полным набором суеверий, веры в сны и астрологию.
Когда есть подходящий момент, стараюсь рассказать правду обо всем этом, но не навязываю, если человек готов выслушать.
Если говорить в целом, всегда остается неудовлетворенность, что как-то не все сказала, что хотела или не так выразилась.
Еще ловлю себя на мысли, что вера-это такое сокровенное и личное, что сложно говорить об этом или невозможно в двух словах рассказать, почему я верю в Бога. Или же становится жаль окружающих, какой благодати лишены. Могут появиться мысли осуждающие и гордые. Как они могут так мало верить! А вот могут, оказывается, сама только после 40 лет пришла к вере. И я не могу видеть душу другого человека, кто я такая, чтобы судить его.
Конечно, все эти сомнения от лукавого. Он и тебя одолевает маловерием и не дает рассказать другим. Слава Богу, все это можно вынести на исповедь.
 
Московская область
Православный христианин
Гонений на Православных сейчас нет. А вот заблудших много. Скрывать свою веру не стоит.Проявляя свою веру проповедуем Христа. И над Ним смеялись. Просто себе честно ответить, что вами движет в умалчивании своей жизни. Потому как вы можете ответить на вопрос:"ты куда?" - иду в храм на службу. а в ответ получить - "можно я с тобой..."

Предлагаю пойти со мной в храм, желающих пока нет.
 
Армавир
Крещён в Православии
Когда нет желания разговоры разговаривать я спрашиваю что то типа - "Что тебе реально от меня хочется услышать?" Если говорят что то типа просто поболтать говорю - "Извини, сейчас не могу" Дальше - пока и будьте здоровы.
 
Уральск
Православный христианин
А если вопрос - простой, а ответ - касается не духовной (церковной) жизни, а - просто фактов моей жизни про которые я не хочу говорить с первым встречным. Если вопрос ставиться прямо - что надо : врать откровенно ? молчать ? уходить от ответа ? (это последнее - не является ли формой лжи ?). Или ложь иногда - допустима ?
 
г.Иваново
Православный христианин
А если вопрос - простой, а ответ - касается не духовной (церковной) жизни, а - просто фактов моей жизни про которые я не хочу говорить
может так и сказать, не хочу говорить об этом, и перевести тему разговора на что-то нейтральное для Вас.

... с другой стороны бывают моменты, когда и правду говорить нельзя, и собеседнику не ответить - тоже нельзя. Приходилось лукавить, говорить не правду. На исповеди конечно в этом покаялся, стараюсь больше так не делать. Прошу Бога чтоб избавлял меня от таких ситуаций, пока слаб ещё и не прошёл проверки.
 
Как быть если меня спрашивают то, о чем бы я не хотел говорить с этим человеком?
В общем: если я не хочу говорить человеку что-то (не в плане скрыть дефект товара, чтобы он купил его, а просто обычный случай) - что делать?

Не хочешь - не говори. Зачем неволить себя? Скажи прямо, что не готов или не хочешь с ним это обсуждать. Т.е. правду. Не нужно ее стыдиться, ибо ничего постыдного ты не совершил.
 
Ярославская область
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 171217" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
...
- Как дела?
- Нормально (Слава Богу)
- Что читала?
- Библию,- дальше вопросов может не последовать.
- Куда идёшь?
- На службу (в церковь)
Очень часто бывает достаточно таких,односложных ответов.Если кому,что интересно,cпрашивают дальше.Отвечаю,как умею и в той мере,в какой интересуются.

То есть вы без проблем можете рассказать о своей духовной жизни любому, кто вас спросит (не из злых мотивов) ?

Можно тогда вопрос?
Ситуация: перед Вами через дорогу храм, сможете ли вы сделать 3 земных поклона, находясь на автобусной остановке среди множества народу (но места вполне достаточно)?
 
Ярославская область
Православный христианин
Не хочешь - не говори. Зачем неволить себя? Скажи прямо, что не готов или не хочешь с ним это обсуждать. Т.е. правду. Не нужно ее стыдиться, ибо ничего постыдного ты не совершил.

Слишком часто тогда придется говорить "я не хочу отвечать", т.к. вопросы "что собираешься сегодня делать", "что ты делал" и прочие подобные довольно часто бывают.
 
Православный христианин
То есть вы без проблем можете рассказать о своей духовной жизни любому, кто вас спросит (не из злых мотивов) ?

Можно тогда вопрос?
Ситуация: перед Вами через дорогу храм, сможете ли вы сделать 3 земных поклона, находясь на автобусной остановке среди множества народу (но места вполне достаточно)?
??

"Бывают поклоны великие, называемые также земными, - когда молящийся становится на колени и прикасается главой земли," http://azbyka.org/dictionary/15/poklon.shtml
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ситуация: перед Вами через дорогу храм, сможете ли вы сделать 3 земных поклона, находясь на автобусной остановке среди множества народу (но места вполне достаточно)?

А зачем? Разве есть предписания для этого?;)
 
Москва
Православный христианин
Ситуация:
- перед Вами через дорогу храм, сможете ли вы сделать 3 земных поклона, находясь на автобусной остановке среди множества народу (но места вполне достаточно)?

- Зачем? Когда можно перейти дорогу и зайти в храм.
 
г.Иваново
Православный христианин
думаю тут дело в решимости, в максимально открытой форме, исповедать свою веру. Хрошо петь "Символ веры" стоя в Храме, посреди своих единомышленников. А кто из нас способен(если такое потребуется)на открытое исповедание перед мусульманами например....да что там мусульмане, перед своими коллегами по работе:)
Мне сон приснился, будущее...будто нас ведут на расстрел за то что мы христиане. Когда я проснулся, мне показалось что я чуточку почувствовал то, что чувствовали мученники.
 
Уральск
Православный христианин
думаю тут дело в решимости, в максимально открытой форме, исповедать свою веру.

Скажу как я понимаю.
Такая "решимость в максимальной форме исповедать свою ВЕРУ" - бывает свойственна новообращенным, неофитам.
Я - тоже первое время даже считала нужным ходить в платке (в этом был своего рода подвиг). Но с годами понимаешь, что это - не главное. И подвиг христианский в другом.
 
Сверху