Вопросы, на которые не хочется отвечать - как быть?

Ruthenia Alba
Православный христианин
Перед едой перекрещусь, молитва про себя.
.

Маргарита, а вот у меня к Вам вопрос. Вы будете креститься перед едой в следующих случаях?

1) Вокруг вас находятся коллеги по работе, которые "культурно" общаются между собой на матерном языке
2) Когда нет возможности пойти и спокойно сесть в столовой и поесть, а приходится делать перекус на ходу, на краешке стола или прямо за компьютером
3) Вы находитесь на фуршете, где нет даже стола, можно подходить к любому и брать что захочется.
 
Московская область
Православный христианин
1. Я езжу в храм в другой город, так как живу в небольшом поселке. После службы заходим с подругой в маленькое кафе выпить кофе перед электричкой. Там именно такая публика. Ну и что, перекрестились спокойно и пьем себе кофе. Вы думаете, на нас кто-то внимания обращает? Каждый сам по себе.
2, 3. У меня не бывает таких ситуаций, как правило.

А Вы как себя ведете? Просто интересно, как бывает у других.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
А Вы как себя ведете? Просто интересно, как бывает у других.

Что касается меня, то я тут немного выше писал уже, что я сомневаюсь постоянно, а сомнений быть не должно. Я потому и спросил. Я иногда бывает, что просто перекрещусь и потом такое чувство, как будто на грязном заборе написал "Слава Богу". Бывает что не перекрещусь - и такое чувство, как будто постыдился Христа. Вот я и пытаюсь понять - всё-таки стоит ли обращать внимание на внешние обстоятельства или нет.
Когда проезжаешь мимо храма, то хотя бы окружающим, даже далёким от веры, всё понятно более или менее. А вот с едой... Меня раз мать спросила зачем я крещусь на тарелку... Было очень затруднительно. Я ответил, что я благодарю Бога. А она сказала что-то вроде того: "А при чём тут тарелка? Ты бы уже хотя бы перед иконой стал". Я снова попытался объяснить, что Бог вездесущ, то есть присутствует везде. Но кажется она не поняла. Она очень скептически сказала: "Прямо уж. В тарелке у тебя Он присутствует..."
Так вот я теперь и думаю: может и на работе люди думают, что я крещусь на тарелку или на компьютер. А спросить зачем - не каждый спросит.
Вот и должен ли я это обстоятельство учитывать. Или просто не обращать внимания на то, что думают другие.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Хочу предложить вниманию участников обсуждения следующую информацию.
Наверняка многие слышали про архимандрита Рафаила (Карелина), клирика Грузинской Православной Церкви, известного, однако, далеко за пределами Грузии своей пастырской и литературно-богословской деятельностью. Кто ещё не слышал - я бы очень советовал услышать.
На его сайте есть огромное количество вопросов, которое задавали ему в разное время. Я поискал в архиве вопросов и нашёл пару вопросов, что называется, по теме. Ниже я привожу ссылки, но, пожалуй, сами ответы процитирую и здесь.

Вопрос 1

Веру в Бога мы должны исповедывать, когда это нужно, но не демонстрировать, что может быть сопряжено с тайной гордостью. Наложение на себя крестного знамения является сакраментальным обрядом, поэтому его надо употреблять, сообразуясь с местом и средой. В определенных случаях, когда вы находитесь в обществе, негативно относящимся к религии, то молитву перед принятием пищи можно прочитать про себя, и положить мысленно крест.

Вопрос 2

Святыню надо хранить в глубине своего сердца, чтобы не подвергнуть ее насмешкам и унижениям; не следует демонстрировать своих религиозных чувств. Молчание это не отречение. Сам Господь не одобрял тех, кто молился на перекрестках дорог для того, чтобы люди видели их религиозность.

Я думаю, что можно перекреститься мысленно, проезжая мимо храма. Чем мы меньше будем обращать на себя внимание других, тем более мирно будет у нас на душе.

А что касается помыслов о том, что вы стесняетесь людей и отступили от Бога, потому что не осенили себя крестным знамением и не прочитали молитву вслух, то они не должны смущать вас. Господь сказал: «Войди в клеть свою, затвори дверь и там молись Небесному Отцу, и Бог видящий тайное, воздаст тебе явно».

Это именно вопросы непосредственно по теме.
Есть ещё один вопрос, но там много не относящегося к нашей теме, поэтому я процитирую выборочно. Так, одному человеку о. Рафаил отвечает:
Я понимаю вас: вы не хотите перекреститься машинально, именно не креститесь, потому что считаете этот обряд выражением внутреннего переживания, а не формальностью.
(Если кому нужна ссылка на тот вопрос то вот она: Вопрос 3)

Как видим, о. Рафаил, всё-таки советует разумно подходить к этому вопросу, сообразовываясь с местом и средой. А также учитывать, что наложение на себя крестного знамения является для нас выражением наших внутренних переживаний, как бы нашей маленькой личной тайной, известной только Богу и нам.
"Молчание - не отречение" - говорит о. Рафаил. От себя я бы добавил следующее. Как мне кажется, на самом деле можно в какой-то мере уподобить наши отношения с Богом отношениям с самым близким человеком. Только Бог - ближе и роднее чем самый родной человек.
Я знаю, что многие люди носят в кошельках фотографии близких людей, хранят в укромных местах дома какие-то, порой незначительные вещи, которые напоминают о дорогом человеке. Разве бы вы стали эти "маленькие сокровища" вываливать напоказ перед всеми?
Так же и с Крестом. Это - знак Его немыслимой жертвенной любви, которая свела Его с вершин Божественного блаженства в бездну ада, чтобы вывести оттуда нас. И выставлять это напоказ далеко не всегда хочется. Особенно когда вокруг суета.
Я в последнее время как-то больше склоняюсь к тому, что проповедовать Христа людям нужно именно при случае, то есть если зайдёт разговор. (Исключение, пожалуй, если человек с благословения священноначалия занимается миссионерством). И при этом нужно смотреть, как много человек может вместить.
Увы, я запамятовал, кому принадлежат слова о том, что с человеком душевным нужно разговаривать о душевном, а с человеком духовным - о духовном.
 
Московская область
Православный христианин
Как видим, о. Рафаил, всё-таки советует разумно подходить к этому вопросу, сообразовываясь с местом и средой. А также учитывать, что наложение на себя крестного знамения является для нас выражением наших внутренних переживаний, как бы нашей маленькой личной тайной, известной только Богу и нам.

Вы знаете, Андрей, прочитала ваши материалы и хотела вот что написать. Это, по-моему мнению, никак не противоречит тому, что я накладываю крест на себя перед едой.
Я ориентируюсь именно на свою совесть и внутренние переживание. Как бы возникает внутренний позыв это сделать, какого раньше не было.
То есть для меня это не формальность совсем.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Маргарита, я это не к тому сказал, что Ваши действия в чём-то противоречат христианскому образу жизни. Ответы на многие вопросы может дать только совесть. Что одному хорошо, то другому - смерть.
Внешнее как раз и должно вытекать из внутреннего.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Тут некая тонкая грань, которую только я чувствую, где надо мне креститься, где не надо. Не к месту и не ко времени - ни к чему... получается какой-то театр. И это не эталон поведения, каждому - своё. Поестестественней как-то надо ... Не надо превращать молитву в невесть что .. От постоянного её выпячивания она пропадает, потому что это дело вообще-то тайное.

Вот и я про то же.

Знаете, есть ещё такой момент. От человека, который показал свою веру через крестное знамение, ждут как бы святости, или образцовости во всём. Для меня святость - это эталон, задание, а вовсе не текущее состояние. Когда я показал свою веру перед коллегами, а на следующий день, по своей нерадивости, опоздал на работу, то в этот момент и чувствуешь, что предаёшь Христа.

Был у меня такой случай. Как-то раз я ехал транзитом через один город. На вокзале, в перерыве между автобусами, я зашёл в кафе, взял чай и сэндвич, стал за свободный столик (там были предусмотрены только стоячие места), перекрестился и начал есть. Спустя некоторое время к другому столику, недалеко от меня, подошла плохо одетая женщина и, взяв бутылку с остатками пива, оставленную кем-то из посетителей, начала пить, заедая остатками чипсов из пакета, лежавшего там же. Спустя буквально минуту к ней подошёл парень и, что-то шепнув, вложил в её руку деньги. Затем он хотел уйти, но она некоторое время его удерживала, по-видимому, благодаря. Потом он ушёл.
Догадайтесь, кто из нас двоих поступил достойно Христа.
 
Москва
Православный христианин
Нет, зайти в храм у Вас нет возможности (Вы торопитесь на работу).
Если тороплюсь куда-нибудь(на работу) и нет времени зайти в храм,то перекрещусь и поклонюсь в сторону храма со словами: - Благослови Господи.И пойду по своим делам(на работу).В храм зайду когда смогу,если будет время.Может быть в этот же день,после того,как управлюсь со всеми делами (после работы).Храм у нас совсем рядом с метро.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как быть если меня спрашивают то, о чем бы я не хотел говорить с этим человеком?

Например, я не хотел бы говорить о духовной жизни (молитва, посещение богослужений и т.п.) с нецерковным/невоцерковленным человеком.
Бывает зайдут в гости и спросят: "как дела, что делал?", а я например читал Библию... И теряюсь что ответить: соврать нельзя, и говорить не хочу.
Или старого знакомого (или просто малознакомого человека) встретил на улице, а он спрашивает: "куда идешь?", а я иду на богослужение...

В общем: если я не хочу говорить человеку что-то (не в плане скрыть дефект товара, чтобы он купил его, а просто обычный случай) - что делать?
 
Православный христианин
Просто перевести тему в другое русло ..Не бросайте святыню псам ...Неоднократно меня укоряли в том ,что хожу в храм ,и укоряли со злобой Поэтому ,людям нецерковным больше ничего не говорю ,они еще и спорить часто лезут...А так как споры не люблю ,могу ответить резко ...
 
Православный христианин
Перейдёшь на другую тему или открыто скажешь, что не хочешь об этом говорить - думаю, результат один
Ещё думаю, что с большим воцерковлением уходит робость говорить нецерковным людям о Библии, Церкви; мне кажется, именно такое состояние духовно здоровое, потому что "... кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий... " (Мк 8:38). Конечно же, намеренно вызывать злость у людей неправильно; как и рассказывать о вере тем, кто занимается богохульством и кощунством
 
Православный христианин
Пеюрейдёшь на другую тему или открыто скажешь, что не хочешь об этом говорить - думаю, результат один
Ещё думаю, что с большим воцерковлением уходит робость говорить нецерковным людям о Библии, Церкви; мне кажется, именно такое состояние духовно здоровое, потому что "... кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий... " (Мк 8:38). Конечно же, намеренно вызывать злость у людей неправильно; как и рассказывать о вере тем, кто занимается богохульством и кощунством
 
Православный христианин
Я из семьи ,где верующих нет ,я одна хожу в храм ,моих родственников сильно тянет поругаться , когда я собираюсь на службу ...Поэтому ,им я ничего не говорю ,и на вопросы не отвечаю..Перейти на другую тему и быстро уйти самое простое ...Нападкам я подвергалась многократно ,мне ставили в вину мою веру...И знакомые есть ,с которыми прекратила общение из за того ,что их очень волновала моя религия ...Я человек решительный и робостью не обладаю...Но однажды на меня грубо орала тетка ,просто подслушав мой разговор с другим человеком ,мы мирно общались о церкви ,негромко ,и она как с цепи сорвалась ,и мне пришлось замолчать ,чтоб не провоцировать приступ истерии ...Есть люди ,которые не выносят ничего ,никого ,связанного с христианством ...Внешне они вполне нормальные....Молчание золото ,поэтому тщательно выбирать знакомых и поменьше говорить ...Люди сознательно становятся богоборцами, гордятся этим и других тянут за собой ....Мой брат крещен ,даже в воскресную школу ходил ,но он такую ересь придумывает ,возразишь ,начинает скандалить ...Стараюсь избегать общения и не говорить о религии ..
 
Православный христианин
Сочувствую Вам. Да, знакомо, когда вынужденно приходится находиться среди неверующих людей. Тогда лучше молчать. И, наверно, стремиться постепенно окружить себя другими людьми, с которыми можно свободнее говорить о Боге и Церкви, потому что это очень необходимо для верующего человека; особенно при создании семьи (в Господе). Хорошо молиться за обижающих Вас и гонящих Вас. Мне кажется, я всегда очень быстро вижу плоды таких молитв: https://www.molitvoslov.com/content/ob-izbavlenii-viskusheniyah
Господь по молитве дал друзей, тех, о которых просила; не все верующие, но очень любимые и довольно терпимы к вере
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поэтому ,людям нецерковным больше ничего не говорю ,они еще и спорить часто лезут...А так как споры не люблю ,могу ответить резко ...
Благодарите Господа. Подвержен желанию спорить.
Хорошо молиться за обижающих Вас и гонящих Вас.
Можно еще и благодарить Господа за ситуацию, за уроки. Всякий встречный- учитель, иногда бывает в гневе. Тем не менее даже тогда стараться внутри своего сердца благодарить его как учителя. Тогда придет понимание того, какое решение урока правильное и как не бояться проходить уроки неприятных встреч. Находить то, за что можно благодарить. Благодарить человека за неприятную встречу можно даже за возможность вспомнить о Господе, за напоминание о шансе поблагодарить Господа еще раз. Как кажется, тогда ответы сами находятся и понимание того, стоит ли говорить или лучше молчать с этим учителем. Только вот и бесы не дремлют, желают увлечь превозношением себя, надо следить за собой, уследить получается не всегда.
 
Православный христианин
Для меня больной вопрос.. Выбираю одежду, чтоб и в храм, и на работу можно было ходить, без переодеваний и внутренней двойственности (ну, кроме платка). Как должен со временем меняться внешний вид христианки, пока не знаю. Может, все скромнее и скромнее?
Екатерина, в бурю никто не смотрит, как выглядит, другим - тоже не интересно ... Подросткам - простительно вертеться перед зеркалом и придумывать фасон ... Будьте незаметны ...
 
Православный христианин
А спросить зачем - не каждый спросит.
Вот и должен ли я это обстоятельство учитывать. Или просто не обращать внимания на то, что думают другие.
Есть люди ,которые не выносят ничего ,никого ,связанного с христианством ...Внешне они вполне нормальные....Молчание золото ,поэтому тщательно выбирать знакомых и поменьше говорить ...Люди сознательно становятся богоборцами, гордятся этим и других тянут за собой ....Мой брат крещен ,даже в воскресную школу ходил ,но он такую ересь придумывает ,возразишь ,начинает скандалить ...Стараюсь избегать общения и не говорить о религии ..
Дразнить бесноватых - точно не надо ...
Автор хочет получить дар рассуждения ... Старцы не всегда получали, постники и безмолвники ...
Сколько ответов накидали на форуме: поступать по-разному надо, по ситуации КОНКРЕТНОЙ.
 
Сверху