Вопрос про обиды и прощение

Православный христианин
Всем доброе утро! Созрел вопрос про обиды. У меня есть обиды на ближних и их много (в основном, мелкие). Врагов при этом мне проще простить, потому что вижу, что "не ведают, что творят". Еще не получается потому что родных люблю и боюсь, что если прощу их, с ними случится какая-нибудь беда, а в ней, получается, я буду виновата? Ну это я так поняла. А простить надо и хочется этого. Поймала себя на том, что обидчива. Если кто-то прощал, поделитесь, как это было? Выписывали обиды? Вымаливали? Помогите пожалуйста.
 
Православный христианин
Еще не получается потому что родных люблю и боюсь, что если прощу их, с ними случится какая-нибудь беда, а в ней, получается, я буду виновата?
Елена, в многоскорбном мире беда всё равно случится, в чём винить себя? Потом, инициатива может исходить не от Вас, например, родные будут Вас намеренно унижать лично и клеветать "за глаза"?
Меч войны не вносите в среду сестёр и братий, не мстите, не доказывайте правоту, сократите общение до минимума, запишите в записку на проскомидию.
 
Православный христианин
Елена, в многоскорбном мире беда всё равно случится, в чём винить себя? Потом, инициатива может исходить не от Вас, например, родные будут Вас намеренно унижать лично и клеветать "за глаза"?
Меч войны не вносите в среду сестёр и братий, не мстите, не доказывайте правоту, сократите общение до минимума, запишите в записку на проскомидию.
То есть подавать за них записочки или те же сорокаусты, или просто свечку поставить о здравии, милостыня - это тоже акт прощения? Правоту не доказываю внешне, но внутри, бывает, все бурлит. А сократить общение, так родные, все равно живем вместе. Хотя длинных разговоров давно уже нет. Да, наверно, оно и не надо раз нет взаимопонимания? Думаю, и у них обид накопилось. Но я физически почувствовала отвращение к обидам, хочется освободиться от этого груза души.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всем доброе утро! Созрел вопрос про обиды. У меня есть обиды на ближних и их много (в основном, мелкие). Врагов при этом мне проще простить, потому что вижу, что "не ведают, что творят". Еще не получается потому что родных люблю и боюсь, что если прощу их, с ними случится какая-нибудь беда, а в ней, получается, я буду виновата? Ну это я так поняла. А простить надо и хочется этого. Поймала себя на том, что обидчива. Если кто-то прощал, поделитесь, как это было? Выписывали обиды? Вымаливали? Помогите пожалуйста.
Я не обижаюсь ни на кого, и зла не держу.
Как к этому пришёл - не знаю. Но знаю, что когда мне не нравится чей-то поступок, я пытаюсь понять его причины и вспомнить, а нет ли и во мне самом таких же чувств, желаний и страстей.
Как правило, нахожу. И понимаю, что обижаться права не имею, поскольку сам такой, а то и хуже.
 
агностик
Еще не получается потому что родных люблю и боюсь, что если прощу их, с ними случится какая-нибудь беда, а в ней, получается, я буду виновата?
От вашего прощения с ними случится беда?.. Как это работает?
Лучший способ простить кого-то - это понять причину и мотивы их поступков. Это обычно нетрудно, на крайний случай можно и просто спросить их об этом.
 
Православный христианин
Лучший способ простить кого-то - это понять причину и мотивы их поступков. Это обычно нетрудно, на крайний случай можно и просто спросить их об этом.
Это все справедливо в случае с разумным человеком...но в жизни попадаются разные товарищи: от таких кто сознательно ни в чем не признается, до тех кто и сам ничего не понимает, другими словами просто дурак. Цитируя высказывание дяди Вовы -Самый страшный человек на свете, это полудурок. Почему? Потому, что дурака можно обмануть, а с умным можно договориться.
А полудурка нельзя ни обмануть ни договориться. Он то сам не знает, что через секунду будет делать. (С) Это крест данный Богом ради вразумления и исправления (от гордости и тщеславия), исправишься сам, исчезнут и тебе противоборствующие, но это идеальный вариант доступный не многим, по крайней мере на начальном этапе, поэтому начинать нужно с терпения быть как бы немым и глухим...
 
агностик
Это все справедливо в случае с разумным человеком...но в жизни попадаются разные товарищи: от таких кто сознательно ни в чем не признается, до тех кто и сам ничего не понимает, другими словами просто дурак. Цитируя высказывание дяди Вовы -Самый страшный человек на свете, это полудурок. Почему? Потому, что дурака можно обмануть, а с умным можно договориться.
А полудурка нельзя ни обмануть ни договориться. Он то сам не знает, что через секунду будет делать. (С) Это крест данный Богом ради вразумления и исправления (от гордости и тщеславия), исправишься сам, исчезнут и тебе противоборствующие, но это идеальный вариант доступный не многим, по крайней мере на начальном этапе, поэтому начинать нужно с терпения быть как бы немым и глухим...
С такими просто не нужно общаться. Но это не то же самое, что не прощать.
 
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть подавать за них записочки или те же сорокоусты, или просто свечку поставить о здравии, милостыня - это тоже акт прощения?
Это просьба Богу примирить с обижающими.
Правоту не доказываю внешне, но внутри, бывает, все бурлит.
Удержать себя от внешнего проявления уже шаг к миру.
Хотя длинных разговоров давно уже нет. Да, наверно, оно и не надо раз нет взаимопонимания? Думаю, и у них обид накопилось.
Может быть, стоит переписываться? Но не с "наездами" - "ты меня обидел", а с объяснением "я на то-то и на то-то обижаюсь, мне это больно". И заодно спросить об обидах с той стороны. Иногда проговоренные обиды становятся сразу после проговаривания и необидными даже.

Но я физически почувствовала отвращение к обидам, хочется освободиться от этого груза души.
100% Обиды съедают того, кто обижается. По себе знаю. Обижаюсь редко, но очень неприятное состояние. Еще я поняла, что освобождение от обиды - чаще процесс, чем сиюминутное действие.
 
Православный христианин
Может быть, стоит переписываться? Но не с "наездами" - "ты меня обидел", а с объяснением "я на то-то и на то-то обижаюсь, мне это больно". И заодно спросить об обидах с той стороны. Иногда проговоренные обиды становятся сразу после проговаривания и необидными даже.


100% Обиды съедают того, кто обижается. По себе знаю. Обижаюсь редко, но очень неприятное состояние. Еще я поняла, что освобождение от обиды - чаще процесс, чем сиюминутное действие.
Процесс - да, точно. Иногда длительный, у меня часто растягивается на долгое время... А вот проговаривать обиды тоже не с каждым прокатит. Могут и посмеяться и не понять. Мне это болезненно, особенно в отношениях с родителями. Но простить хочется, конечно. Потребность есть от души.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Могут и посмеяться и не понять. Мне это болезненно, особенно в отношениях с родителями. Но простить хочется, конечно. Потребность есть от души.
С родителями, наверное, другой подход возможен. С позиции взрослого проанализировать их жизнь и понять, почему они так себя ведут, что в их жизни подтолкнуло к такому поведению, каковы были их отношения с их родителями... Еще в отношении со старшими помогает мысль о том, что хорошо, что они есть, что они еще не ушли. Память смертная не только о своем часе, но и об их часе.
 
Крещён в Православии
Если кто-то прощал, поделитесь, как это было? Выписывали обиды? Вымаливали?
Мир Вам и Вашим близким! А попробуйте посвятить борьбе с обидами и несдержанностью один из постов. Сделайте акцент не на пищевых ограничениях, а именно на преодолении обидчивости. Постарайтесь не проявлять обидчивость в течение поста, затем между постами. Лично я так делал. Результат появился не сразу. Были неоднократные срывы. Приходилось начинать все сначала. Сказать, что я стал очень сдержанным, значит, покривить душой, но во многих случаях я теперь стараюсь все-таки проявлять терпимость. Трудно... Но необходимо.
 
Православный христианин
С родителями, наверное, другой подход возможен. С позиции взрослого проанализировать их жизнь и понять, почему они так себя ведут, что в их жизни подтолкнуло к такому поведению, каковы были их отношения с их родителями... Еще в отношении со старшими помогает мысль о том, что хорошо, что они есть, что они еще не ушли. Память смертная не только о своем часе, но и об их часе.
Да, тоже по опыту заметила, что это помогает чтить их. Но обиды детские какие-то. То есть, общение как со взрослыми, а обиды тянутся с детства и они где-то в душе и сердце.
Мир Вам и Вашим близким! А попробуйте посвятить борьбе с обидами и несдержанностью один из постов. Сделайте акцент не на пищевых ограничениях, а именно на преодолении обидчивости. Постарайтесь не проявлять обидчивость в течение поста, затем между постами. Лично я так делал. Результат появился не сразу. Были неоднократные срывы. Приходилось начинать все сначала. Сказать, что я стал очень сдержанным, значит, покривить душой, но во многих случаях я теперь стараюсь все-таки проявлять терпимость. Трудно... Но необходимо.
А как именно вы боролись с обидчивостью? Мне понравилась эта идея, спасибо!
 
Крещён в Православии
как именно вы боролись с обидчивостью?
Мир Вам! Дело в том, что я в свое время был "балшим началныком" и попросту не терпел возражений. С этим было очень трудно бороться. Я не могу назвать это обидчивостью - пусть бы меня кто-то попробовал обидеть! Но я привык к тому, что мне должны были многие подчиняться, и это наложило свой ощутимый отпечаток. До принятия мною Христа я на этом не зацикливался - я сказал, и все тут! Но после крещения, не сразу, я понял, что тут что-то не так. Обстановка в семье была напряженной, поскольку моя жена по характеру тоже весьма авторитарна и тоже была руководителем. Вобщем, из двух близких людей кто-то должен быть более толерантным, что ли... Я попробовал взять на себя этот груз. Было тяжело, но я попробовал решить проблему через пост и молитву. Я старался свое негодование обратить в шутку. Вроде получалось, но через некоторое время все возвращалось на круги своя. Приходилось все начинать сначала. И, поверьте, со временем как-то все стало налаживаться. Конечно, и сейчас возникают неурядицы, но с Божьей помощью выход находится.
"Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Мф. 7:7. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Вроде получалось, но через некоторое время все возвращалось на круги своя. Приходилось все начинать сначала. И, поверьте, со временем как-то все стало налаживаться. Конечно, и сейчас возникают неурядицы, но с Божьей помощью выход находится.
"Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Мф. 7:7. Храни Вас Господь!
Анатолий, нормальный путь, я не верю в изменение человека "вдруг", step by step, никак иначе.
 
Православный христианин
Апостол Павел?
ХОРОШИЙ ВОПРОС!

Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова

говорит Аминь, свидетель верный и истинный,
начало создания Божия:
3:15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о,
если бы ты был холоден, или горяч!

Обратите внимание, Господь не говорит о ВЕРЕ:
Откр.3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Вера есть у Ангела Лаодикийской церкви, нет - ревности ...
У Саула до обращения ревности было уже - через край!
«А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу»
(Деян. 8:3)
Ого! ТЕРЗАЛ! Значит, обладал великой ревностью по Богу, как полагал ...
Разве Вы не видите его великих задатков? Или у Гамалиила не было других учеников?
Саул горел ревностью по делу Божьему, Господь и открылся ему на дороге в Дамаск.
Учителем Савла был здесь знаменитый Гамалиил (Деян.22:3), считавшийся славой закона, человеком мудрым и просвещенным. Между сотоварищами Савла был Варнава, впоследствии апостол Христов и сотрудник апостола Павла в деле проповеди Евангелия. Особенные дарования Савла отличили его между сверстниками (Гал.1:14), которые не могли равняться с ним в разумении премудрости иудейской. Под руководством своего знаменитого учителя Савл тщательно изучил закон Моисеев, книги пророческие и другие книги еврейской письменности. Еще более тщательно изучил он весь отеческий закон и все отеческие предания (Деян.22:3). Гамалиил был фарисей (Деян.5:34) и старался, конечно, утвердить в своих учениках отеческие предания, особенная любовь к которым была отличительной чертой фарисейской секты 22 . Из училища Гамалиила Савл вышел тем, чем надлежало выйти ученику фарисея, – пламенным ревнителем отеческих преданий (Гал.1:14) и горячим приверженцем фарисеев (Флп.3:5).
 
Православный христианин
Мир Вам! Дело в том, что я в свое время был "балшим началныком" и попросту не терпел возражений. С этим было очень трудно бороться. Я не могу назвать это обидчивостью - пусть бы меня кто-то попробовал обидеть! Но я привык к тому, что мне должны были многие подчиняться, и это наложило свой ощутимый отпечаток. До принятия мною Христа я на этом не зацикливался - я сказал, и все тут! Но после крещения, не сразу, я понял, что тут что-то не так. Обстановка в семье была напряженной, поскольку моя жена по характеру тоже весьма авторитарна и тоже была руководителем. Вобщем, из двух близких людей кто-то должен быть более толерантным, что ли... Я попробовал взять на себя этот груз. Было тяжело, но я попробовал решить проблему через пост и молитву. Я старался свое негодование обратить в шутку. Вроде получалось, но через некоторое время все возвращалось на круги своя. Приходилось все начинать сначала. И, поверьте, со временем как-то все стало налаживаться. Конечно, и сейчас возникают неурядицы, но с Божьей помощью выход находится.
"Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Мф. 7:7. Храни Вас Господь!
Шутили, над собой смеялись? Говорят, нужно молиться Богородице и еще, что вера без дел мертва. Это тоже дело наверно, так научиться шутить. Я понимаю о чем вы, я была помощницей у начальницы, потом у генерального директора. И привыкла, что мне все улыбаются, а потом, когда увидела реальную жизнь, стала учиться все это принимать. Было тяжело признать, что тогда была просто зависима от чужой улыбки, воспринимала как должное.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Однажды я обижался из-за того, что со мною несправедливо обошлись близкие родственники при наследовании недвижимости. Но я не стал настаивать на моей законной доли в наследовании и с тех пор очень доволен этим решением. Никаких обид на тех, кому я подарил свою долю наследства. Чтобы не обижаться, надо дарить доброту свою обижающему тебя.
Прошло некоторое время, и я забыл на несколько лет даже вкус обиды. Пытался вспомнить детские обиды, но не мог вспомнить состояние обиды и понять, что значит обижаться. В дальнейшем через несколько лет из-за того, что меня обманули чужие люди, я вспомнил, что значит обижаться.
 
Сверху