Вопрос про батюшек и пастве...

Православный христианин
Честно - я боюсь бана. И любое слово, сказанное мной - может быть использовано против меня.

Если это Ваш вопрос:



Почему сотоварищ? Дьявол и бесы - изначально, со времен змея искусителя созданы чтобы проверять веру человека в Бога. Тех, кто не верит - населяют бесы. И среди верующих - есть такие - слабые. Только вот в воскресенье поверили, а к среде - опять грешники. Всё, что происходит с человеком - завязано на том - кто с ним - ангелы или бесы.
Это заблуждение - о проверке веры... Диавол - человеконенавистник от начала... Очень удобно за все наши падения винить не самих себя а бесов. 2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Это заблуждение - о проверке веры... Диавол - человеконенавистник от начала...

Я смотрю и не вижу в Библии начала. Вижу змея - искусителя. Дьявол - конечно же не любит людей. Согласен. Дьяволу не хочется, чтобы человек был с Богом. Но это функция дьявола - как раз - прямо противоположная желанию Бога. Все верно - противопоставление - с нами или с ними.
 
Православный христианин
Я смотрю и не вижу в Библии начала. Вижу змея - искусителя. Дьявол - конечно же не любит людей. Согласен. Дьяволу не хочется, чтобы человек был с Богом. Но это функция дьявола - как раз - прямо противоположная желанию Бога. Все верно - противопоставление - с нами или с ними.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Вот начало....
Ну нет пока диавола... Диавол, он же светлый ангел по созданию, он же павший и возгордившийся, он же клеветник. Но подчиненный Богу как Его творение. Не может диавол что то сделать самостно. Только по попущению Господню. Противопоставлять диавола Богу, признать у диавола божественное начало. Это дуализм и многобожие.
 
Крещён в Православии
Ну нет пока диавола... Диавол, он же светлый ангел по созданию, он же павший и возгордившийся, он же клеветник.

У меня конкретный вопрос - где в Библии говорится что создан дьявол и какое его предназначение? А так-то - да, я долгое время был уверен что в Библии описывается дьявол, и что дьявол - это враг Богу...
 
Православный христианин
У меня конкретный вопрос - где в Библии говорится что создан дьявол и какое его предназначение? А так-то - да, я долгое время был уверен что в Библии описывается дьявол, и что дьявол - это враг Богу...
В Свящ. Писании только один раз прямо говорится о сотворении ангелов: "Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их" (Неем. 9, 6). Под воинством здесь следует понимать ангелов. Косвенно об этом говорится в Кол. 1, 16: "Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано". Престолы, господства, начальства и власти — это названия ангельских чинов.

падение злых духов


Свящ. Писание очень скупо говорит о падении ангелов, потому что подробности этого падения не имеют непосредственного отношения к делу нашего спасения. Поэтому Свящ. Писание ограничивается лишь некоторыми общими указаниями, вполне достаточными, чтобы увериться в том, что первоначально эти духи были существами добрыми, а затем по собственной воле отпали от Бога. Ап. Иуда говорит, что Бог "Ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня" (Иуд. 6). Господь Иисус Христос (Лк. 10, 18) говорит, что Он "видел сатану, спадшего с неба, как молния". Говоря о падении сатаны, или Денницы (одно из наименований этого злого духа), св. Иоанн Дамаскин замечает, что "ему последовало и с ним ниспало бесчисленное множество подчиненных ему духов". Каково число падших духов, мы не знаем, также как не знаем, каково число ангелов вообще, не знаем мы и как соотносится их число с числом ангелов добрых.

Именно диавол является начальником зла и греха в мире. "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил" (1 Ин. 3, 8).

Сущность падения ангелов есть гордость, об этом говорится в Сир. 10, 15: "начало греха — гордость". Состояние духов после падения хорошо описывается у В.Н. Лосского (стр. 252): "Позиция Люцифера обнажает перед нами корень всякого греха — гордость, которая есть бунт против Бога. Тот, кто первый был признан к об?жению по благодати, захотел быть богом сам по себе. Корень греха — это жажда самооб?жения, ненависть к благодати. Оставаясь независимым от Бога в самом своем бытии, ибо бытие его создано Богом, мятежный дух начинает ненавидеть бытие, им овладевает неистовая страсть к уничтожению, жажда какого-то немыслимого небытия. Но открытым для него остается только мир земной, и поэтому он силится разрушить в нем Божественный план, и, за невозможностью уничтожить творение, хотя бы исказить его. Драма, начавшаяся в небесах, продолжается на земле, потому что ангелы, оставшиеся верными, непреступно закрывают небеса перед ангелами падшими".
Взято отсюда http://www.angelologia.ru/bogoslovie/10dogmat.htm Догматическое богословие. автор иерей Олег Давыденков.

ПС - у Бога врагов нет... Сатана - супротивник Богу, то есть сопротивляющийся... Но не враг))) Мелковат для врага.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Крещён в Православии
Писание ограничивается лишь некоторыми общими указаниями, вполне достаточными, чтобы увериться в том, что первоначально эти духи были существами добрыми, а затем по собственной воле отпали от Бога.

В Книге Еноха описывается падение ангелов что падшие ангелы делали на земле, чему людей учили - что-то похожее на экстрасенсорные способности . Им, кстати, и можно объяснить и чудеса света. Только христиане не принимают книгу.

Из книги:

научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев

научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли

И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.

научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.
...

Это может показаться странным, но всё, то, что написано в Книге Еноха - есть и сейчас: волшебство, войны, украшения, гороскопы...

Только вот те падшие ангелы - были до потопа, как повествует книга. После потопа - выжил Ной с семьей. Откуда сейчас люди опять взялись за оружие, стремятся за украшениями и верят гороскопам?
 
Крещён в Православии
Люди чаще сами не хотят идти к Богу, виня в этом третьи силы... Да, бесы могут вложить помыслы, но воля человека - следовать или не следовать им.

Ну вот автор темы - не готов бросить курить, но хочет быть с Богом.

На него набросились, в том числе и я сам - что надо бросать курить. Но правильно ли это? Жесткими правилами Церковь лишь загораживает путь к Богу. Кто оказывается в Церкви? Тот у кого умер родственник? Тот, у кого больше никого нет? Большая часть - бабули, которые при первой возможности садятся на лавку. Видно Святый Дух не животворит...

А молодым - путь закрыт правилами.
 
Православный христианин
Ну вот автор темы - не готов бросить курить, но хочет быть с Богом.

На него набросились, в том числе и я сам - что надо бросать курить. Но правильно ли это? Жесткими правилами Церковь лишь загораживает путь к Богу. Кто оказывается в Церкви? Тот у кого умер родственник? Тот, у кого больше никого нет? Большая часть - бабули, которые при первой возможности садятся на лавку. Видно Святый Дух не животворит...

А молодым - путь закрыт правилами.
Понимаете в чем дело, нельзя служить Богу и маммонне. Придется выбрать... Безусловно страсть курения - на то и страсть, что захватывает человека всего. И с ней бороться чрезвычайно трудно... Но человек вообще не хочет с ней бороться. Вообще, понимаете. Хотя бы поползновение какое то. Усилие над собой. Хоть перед Причастием не курить... Но вместо этого - обвинение в адрес Церкви и священников.

Что в вашем понятии - жесткие правила? В чем их жесткость?
А кто оказывается в церкви - не наше дело. Наше дело - наше личное спасение. Не бойся МАЛОЕ стадо.
 
Православный христианин
В Книге Еноха описывается падение ангелов что падшие ангелы делали на земле, чему людей учили - что-то похожее на экстрасенсорные способности . Им, кстати, и можно объяснить и чудеса света. Только христиане не принимают книгу.

Из книги:

научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев

научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли

И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.

научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.
...

Это может показаться странным, но всё, то, что написано в Книге Еноха - есть и сейчас: волшебство, войны, украшения, гороскопы...

Только вот те падшие ангелы - были до потопа, как повествует книга. После потопа - выжил Ной с семьей. Откуда сейчас люди опять взялись за оружие, стремятся за украшениями и верят гороскопам?
книга Еноха - апокриф, написанный гораздо позже самого Еноха. Относиться к ней надо осторожно. Она не входит в Библейский Канон.
 
Крещён в Православии
Хоть перед Причастием не курить... Но вместо этого - обвинение в адрес Церкви и священников.

Да, понимаю это всё. А как думаете - как бы поступил Иисус, если бы к Нему подошел курильщик и сказал - Господи, помоги мне - я хочу бросить курить?

Раз курение - грех. Значит на человека воздействуют бесы. Как Церковь может помочь в этой беде? Иисус изгонял бесов...

А после воскресения сказал: 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

Неужели во всей России нет верующего, изгоняющего бесов?
 
Православный христианин
Да, понимаю это всё. А как думаете - как бы поступил Иисус, если бы к Нему подошел курильщик и сказал - Господи, помоги мне - я хочу бросить курить?
Вот поверьте: я пришла и сказала - Господи, помоги мне бросить курить... Я не курю 9 лет Милостью Божией. И вообще не испытываю в данный момент желания закурить.
 
Православный христианин
Да, понимаю это всё. А как думаете - как бы поступил Иисус, если бы к Нему подошел курильщик и сказал - Господи, помоги мне - я хочу бросить курить?

Раз курение - грех. Значит на человека воздействуют бесы. Как Церковь может помочь в этой беде? Иисус изгонял бесов...

А после воскресения сказал: 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

Неужели во всей России нет верующего, изгоняющего бесов?
Сергей, одержимость и страстность - ни есть синонимы. Разве тему открыл одержимый?
 
Крещён в Православии
книга Еноха - апокриф, написанный гораздо позже самого Еноха. Относиться к ней надо осторожно. Она не входит в Библейский Канон.

Какой канон - уточняйте. И уточните - почему не входит?

В состав Эфиопской Библии она входит...

http://www.pravmir.ru/drevnie-vostochnyie-tserkvi-2/
 
Православный христианин
Какой канон - уточняйте. И уточните - почему не входит?

В состав Эфиопской Библии она входит...
У нас нет с Эфиопской Церковью евхаристического общения... Это дохалкидонская православная Церковь. С большим уклоном в иудейство.
 
Крещён в Православии
У нас нет с Эфиопской Церковью евхаристического общения... Это дохалкидонская православная Церковь. С большим уклоном в иудейство.

Я в курсе. Но странно всё это разделение. Одни принимают, другие нет... Странно.

Православные принимают Новый Завет, а значит должны принимать строчку:

14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих – 15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники».

И да, в Книге Еноха есть такое:

15. И эти прославления, которые вышли из моих уст, были приятны для того Главы дней.
16. И сам Глава дней шел с Михаилом и Гавриилом, Руфаилом и Фануилом, и с тысячами и со тьмами тысяч, с ангелами без числа.
...

Как же исследовать Писания, если не все разрешено исследовать?
 
Православный христианин
Я в курсе. Но странно всё это разделение. Одни принимают, другие нет... Странно.

Православные принимают Новый Завет, а значит должны принимать строчку:

14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих – 15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники».

И да, в Книге Еноха есть такое:

15. И эти прославления, которые вышли из моих уст, были приятны для того Главы дней.
16. И сам Глава дней шел с Михаилом и Гавриилом, Руфаилом и Фануилом, и с тысячами и со тьмами тысяч, с ангелами без числа.
...

Как же исследовать Писания, если не все разрешено исследовать?
Совершенно не странно. Эфиопская церковь например проповедует обрезание, как одно из условий спасения.
Для меня книга Еноха всего лишь чтение, расширяющее мой кругозор но к вопросу моего спасения не имеющая отношения.
 
Сверху