Вопрос про батюшек и пастве...

Крещён в Православии
Зачем Ему говорить сверх того, что уже есть и делается?
  • Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
  • Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?

Хороший вопрос. Но только, если бы на то воля Божья была - Иисус бы всем окружающи сказал - покайтесь.

35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

Но Иисус им ничего не сказал... Потому что Иисус пришел исполнить волю Господа. Но воли Господа - чтобы человек не попадал в ад, как Вы написали - не было ни тогда, вообще никогда!
 
Православный христианин
Если бы Христа в этот момент не было бы рядом - разбойник попал бы в ад, потому что смертная казнь в Римской империи назначалась не за воровство...



Не надо мне задавать "учительские вопросы"! Благоразумные люди не распинались на крестах.
Если Вы забыли - что Вараву отпустили. Вы думаете - эти два разбойника были лучше Варавы? Так вот изначально, когда человека прикалачивали к кресту он был грешником, и также поносил Христа как и все вокруг, искушаемый дьяволом. Но потом - он смог преодолеть это искушение и вопреки толпе сказать эти слова. Этого, кстати часто не хватает в современной жизни.



Противоречие в том - что Вы привели отрывок - где описывается три подвига разбойника:

1) подвиг веры
2) подвиг любви
3) подвиг надежды

И в Вашем отрывке - нет дьявола!

А я привел Вам - где описывается - что разбойник искушался дьяволом и также как и все поносил Христа. В этот момент он как был грешником - так и увеличивал свои грехи.

Вы рисуете идеальную картинку. Но разбойник понял всё - только в последний момент жизни Христа. Дальше - уже не было ничего.

если пройти по моей ссылке, то можно найти строчку о том разбойнике:
"и сверх того, видел, что в воздухе водворилась тьма вопреки естественному порядку."

Так ведь и правильно, читая Евангелие дальше:

47 Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник.
48 И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь.

Да-да, что за биение в грудь? Да как у мытаря:

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Все раскаялись, не только разбойник, только поздно было.
потому что смертная казнь в Римской империи назначалась не за воровство...
_____________________
В Римской империи смертная казнь много за что назначалась.. Христос был распят за то "что делал Себя Богом" по наущению первосвященника. Ибо Пилат не нашел за Ним вины.
_____________________
Противоречие в том - что Вы привели отрывок - где описывается три подвига разбойника:

1) подвиг веры
2) подвиг любви
3) подвиг надежды

И в Вашем отрывке - нет дьявола!
_____________________
Вы это священнику отпишите - что его ответ не отвечает вашим отрывочным представлением о Евангельском повествованиям. Вам так необходим дьявол? Есть на кого свалить?
Какие подвиги Благоразумного разбойника вы отрицаете?
______________
Все раскаялись, не только разбойник, только поздно было.
______________
И фарисеи?
______________
если пройти по моей ссылке
______________
Ваша ошибка в том, что вы везде, даже в толковании читаете только строчки, а не весь контекст)))
 
Крещён в Православии
А почему тогда Христа распяли невинным?

Если Вы читаете Библию - переноситесь в то время.

1) Смертная казнь (poena capitis). Этот вид наказаний назначался либо ввиду особой общественной опасности, особой дерзости преступлений, либо при посягательстве на священные устои римского общества.

3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
5 Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хороший вопрос. Но только, если бы на то воля Божья была - Иисус бы всем окружающи сказал - покайтесь.

35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

Но Иисус им ничего не сказал... Потому что Иисус пришел исполнить волю Господа. Но воли Господа - чтобы человек не попадал в ад, как Вы написали - не было ни тогда, вообще никогда!
Христос взял на себя грехи мира Вам разве не известно это?
 
Православный христианин
Хороший вопрос. Но только, если бы на то воля Божья была - Иисус бы всем окружающи сказал - покайтесь.

35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

Но Иисус им ничего не сказал... Потому что Иисус пришел исполнить волю Господа. Но воли Господа - чтобы человек не попадал в ад, как Вы написали - не было ни тогда, вообще никогда!
А вам лично надо руководство к действию именно с Креста?
Простите а Иисус Христос - не Господь? А Кто?
Вы тонко извращаете Писание. Нет желания Господа, что бы человек попал в ад. Но есть свободная воля человека - по которой он сам идет туда. Выбирает свободно. Свобода воли - дар Божиий. Насильно Бог никого не спасает. Вы же представляете Бога, насильно спасающего того, кто в этом не нуждается.
 
Православный христианин
Если Вы читаете Библию - переноситесь в то время.

1) Смертная казнь (poena capitis). Этот вид наказаний назначался либо ввиду особой общественной опасности, особой дерзости преступлений, либо при посягательстве на священные устои римского общества.

3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
5 Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места.
4 строчка в вашей цитате - ключевая. Вы ее не замечаете?
 
Крещён в Православии
Вы это священнику отпишите - что его ответ не отвечает вашим отрывочным представлением о Евангельском повествованиям. Вам так необходим дьявол? Есть на кого свалить?

Есть Бог и ангелы, есть дьявол и бесы. Если кто-то рассматривает Библию или жизнь человека не опираясь на оба этих понятия - то я не могу так. Возможно ошибаюсь.
 
Православный христианин
Есть Бог и ангелы, есть дьявол и бесы. Если кто-то рассматривает Библию или жизнь человека не опираясь на оба этих понятия - то я не могу так. Возможно ошибаюсь.
Вы ошибетесь, если поставите Бога и дьявола на одну ступень.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
А Вы перенеситесь в то время. Народ волнуется - жалуется, что Христос возмущает народ. Народ хочет распять. Что сделать чтобы народ успокоился?
так была ли за Христом вина или нет? Или это было сделано что бы успокоить народ?
 
Крещён в Православии
Христос взял на себя грехи мира Вам разве не известно это?

В Евангелие нашли?

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Об этом речь?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если Вы читаете Библию - переноситесь в то время.

1) Смертная казнь (poena capitis). Этот вид наказаний назначался либо ввиду особой общественной опасности, особой дерзости преступлений, либо при посягательстве на священные устои римского общества.

3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
5 Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места.
Они могли настаивать на чем угодно.
Римская власть являлась высшей судебной властью в Иудее и была представлена Понтием Пилатом, который не нашел вины в Иисусе и признал умывая руки, что на распятие идет не винный.
У меня просьба ко всем. Георгий 1980 пришел на форум с определенными вопросами, давайте не "глушить" тему и те вопросы которые интересуют Георгия.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
В Евангелие нашли?

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Об этом речь?
Не только там, но и ВЗ: Ис. 53:5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за
беззакония наши; наказание мира нашего было на
Нем, и ранами Его мы исцелились.
 
Крещён в Православии
А что я вам запрещаю? Просьба ответить на вопрос.

Честно - я боюсь бана. И любое слово, сказанное мной - может быть использовано против меня.

Если это Ваш вопрос:

Ответьте на вопрос - вы придаете Богу в сотоварищи дьявола? Мы сейчас не о людях говорим.

Почему сотоварищ? Дьявол и бесы - изначально, со времен змея искусителя созданы чтобы проверять веру человека в Бога. Тех, кто не верит - населяют бесы. И среди верующих - есть такие - слабые. Только вот в воскресенье поверили, а к среде - опять грешники. Всё, что происходит с человеком - завязано на том - кто с ним - ангелы или бесы.
 
Сверху