Вопрос от 10 летнего мальчика

Православный христианин
Господь возрастал в летах. И невозможно представить себе ребёнка вмещающего в Себя Высшую Премудрость.
Вы простот чадо Божие Алексий не уверовали в то, что Христос- БОГОЧЕЛОВЕК!!!
...Спрашивал ты меня, точно ли Самосущая Премудрость, Владыка всяческих Христос, единый, полный, совершенный и от начала ни в чем не имеющий недостатка, как пишет о Нем Лука, «преуспеваше возрастом, премудростию и благодатию» (Лк. 2:52)? Сие понимать должно не так, будто бы Христос откуда-либо извне заимствовал премудрость, которую имел в Себе. Потому что по Божеству Он весь Премудрость, непостижимое ведение, и благодать, и сокровище неистощимых благодатных даров. Но должно понимать сие так, что с преуспеянием человеческого возраста обнаруживалось в Нем для людей проявление Божеской премудрости и благодати...
 
Православный христианин
Ну не знаю. Стоять может кто угодно. Так можно предполагать если позиционировать Иисуса человеком обычным. А Богу не нужно быть священником. Богу нужно быть просто совершенным Человеком. А для этого достаточно быть сыном плотника и быть плотником.
Нигде не указано ,что Он был плотником. Сыном плотника Равви ,где живёшь?... тоже наводит на мысль ..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нигде не указано ,что Он был плотником. Сыном плотника - да.
Ну батенька вы и ляпнули?
"Не Он ли плотник, сын Марии и брат Иакова, Иосита, Иуды и Симона? И сестры Его не здесь ли с нами? И соблазнялись из-за Него" (Мк.6:3).
 
Православный христианин
Ну батенька вы и ляпнули?
"Не Он ли плотник, сын Марии и брат Иакова, Иосита, Иуды и Симона? И сестры Его не здесь ли с нами? И соблазнялись из-за Него" (Мк.6:3).
Да. Вот что значит лезть куда не следует. Забираю все свои слова обратно.
 
Украина
Православный христианин
я не спорю батюшка. Но, всё-же Господь возрастал в летах. И невозможно представить себе ребёнка вмещающего в Себя Высшую Премудрость. Невозможно совместить детство с Высшей Премудростью. Это заставляет думать о Господе как о лишившем Себя ощущений жизни соответственных возрастанию. Детству, юности, мужанию. Всего того,что приличествует человечеству. Господь воспринял всё человечество без остатка, следовательно и детство и юность и мужание, в соответствии, со своим Человечеством, и осознанием и чувством того,что воспринял. Если Он совершенный человек, значит и ребёнок и муж. Он был и Богом и ребёнком (любил кошек и собак и птичек и сверстников, и сюрпризы любил, и рыбалку) а иначе человечество неполное получается.
Я думаю что всё было предусмотренно Всевышним. Заранее были выбраны и Богородица и воспитатель Иосиф и даже браья по плоти и место где Он жил. Что Бог допустил по домостроительству, когда Он был ребёнком мы не знаем, но понятно что ничто не мешало Его Святости и было пронизано благодатью Святого Духа. Думаю что и Иосиф и Пресвятая Дева, как послушные овцы были в руках Божиих , что касается детских впечатлений о мире, то не думаю что Богу это было нужно и Он чего либо не знал, но полсушание Сына выше нашего разумения, а вездесущность Божия непостижима для ограниченных.
Ибо если у нас все волосы на главе посчитаны, то Вы сами понимаете что каждый шаг Спасителя на Земле, в каком бы Он ни был возрасте, был просчитан огромное количество раз. Особенно мне нравится случай когда Спаситель говорит Петру апостолу чтобы он бросил удочку в озеро и вытащил рыбу, внутри которой найдёт статир(монету). Не объяснено как монета попала в рыбу, но понятно что всё "просчитано" до мелочей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но должно понимать сие так, что с преуспеянием человеческого возраста обнаруживалось в Нем для людей проявление Божеской премудрости и благодати...
Это лишь подтверждает мои предположения. Бог - Слово обнаруживал в Себе мудрость по мере возрастания, для всякого возраста, соответствующая мера. А иначе из человечества Он бы не восприял детство, юность, возмужание. Но, Вы вряд-ли поймёте о чём я говорю.
 
Православный христианин
Это лишь подтверждает мои предположения. Бог - Слово обнаруживал в Себе мудрость по мере возрастания, для всякого возраста, соответствующая мера. А иначе из человечества Он бы не восприял детство, юность, возмужание. Но, Вы вряд-ли поймёте о чём я говорю.
Да нет чадо Божие, это более похоже на ересь, которая не верит, что Христос БОГ.
И Он Высшая Мудрость!!!
Потому что по Божеству Он весь Премудрость, непостижимое ведение, и благодать, и сокровище неистощимых благодатных даров
 
Крещён в Православии
Я думаю что всё было предусмотренно Всевышним. Заранее были выбраны и Богородица и воспитатель Иосиф и даже браья по плоти и место где Он жил. Что Бог допустил по домостроительству, когда Он был ребёнком мы не знаем, но понятно что ничто не мешало Его Святости и было пронизано благодатью Святого Духа. Думаю что и Иосиф и Пресвятая Дева, как послушные овцы были в руках Божиих , что касается детских впечатлений о мире, то не думаю что Богу это было нужно и Он чего либо не знал, но полсушание Сына выше нашего разумения, а вездесущность Божия непостижима для ограниченных.
Ибо если у нас все волосы на главе посчитаны, то Вы сами понимаете что каждый шаг Спасителя на Земле, в каком бы Он ни был возрасте, был просчитан огромное количество раз.
Да, с этим согласен полностью, что, знал и всё понимал и весь мир вмещал. Но, как Вы правильно заметили, по нашему домостроительству, Он Сам себе "попускал" и ребёнком быть и мальчиком, Он просто хотел этого, не мог не хотеть, как " попускал" хотеть, есть и спать и горевать и плакать, при этом оставаясь Всемогущим и Совершенным Богом и Совершенным Человеком, а это предполагает полноту человечества, а полнота человечества невозможно без детства. Без настоящего детства, Бог не мог быть актёром и играть роль ребёнка, Он мог быть, только настоящим ребёнком.
 
Православный христианин
Без настоящего детства, Бог не мог быть актёром и играть роль ребёнка, Он мог быть, только настоящим ребёнком.
Опять "двадцать пять".
Чадо Божие, вы что не верите, что Иисус Христос- и Человек.
И естественно был НАСТОЯЩИМ ребенком!!!
 
Православный христианин
Всё Серёжа, до свидания, брысь на кухню, моешь ноги и ложишься в кроватку.
А когда, вы перестанете хамить, чадо Божие?
Или это должно касаться только всех, но не вас лично?
Так зачем участвуете в диалоге.
 
Украина
Православный христианин
Он мог быть, только настоящим ребёнком.
Ребёнки разные бывают, поэтому Ребёнок конечно же Себя оградил от всего нечистого и непристойного, что бывает и в дестве. Я к тому что Бог не касался греха, и следовательнои детсво и юность у Него была иная в духовном смысле слова.
 
Крещён в Православии
Ребёнки разные бывают, поэтому Ребёнок конечно же Себя оградил от всего нечистого и непристойного, что бывает и в дестве. Я к тому что Бог не касался греха, и следовательнои детсво и юность у Него была иная в духовном смысле слова.
Да мне понятно батюшка,что Он не бил окна соседям, и не привязывал к хвостам консервные банки. Да и не все дети хулиганы. Пр.Богородица тому пример. У большинства детей доброта от природы. У всех детей, пока их не научит общество и родители. Ясно что Господь был чист, и не подвержен всем этим поражениям. Но, Он не мог отвергать детскую чистоту и радость и простоту и преданность и любовь и горе и доверие и наивность, Он не мог отвергнуть нашу детскость, ту, прекрасную часть жизни, без которой человечество не полно.
 
Крещён в Православии
что касается детских впечатлений о мире, то не думаю что Богу это было нужно и Он чего либо не знал, но полсушание Сына выше нашего разумения, а вездесущность Божия непостижима для ограниченных.
Ибо если у нас все волосы на главе посчитаны, то Вы сами понимаете что каждый шаг Спасителя на Земле, в каком бы Он ни был возрасте, был просчитан огромное количество раз. Особенно мне нравится случай когда Спаситель говорит Петру апостолу чтобы он бросил удочку в озеро и вытащил рыбу, внутри которой найдёт статир(монету). Не объяснено как монета попала в рыбу, но понятно что всё "просчитано" до мелочей.

Ибо если б Он явил всю мудрость в самом первом Своем возрасте, то показался бы чудовищным.
Ученики не видели Божество, но желали познать, поэтому Бог явил им Себя,

С возрастом проявлялась премудрость Бога Слова.
Господь наш нигде не учился, потому что Он есть Высшая Премудрость.
Возможно нужно задуматься что, ни где в Евангелии Иисус не называл Себя Богом. А только Сыном -Божьим. Наверное это не зря. Потому как, совершенный человек и совершенное человечество - это совсем не то, человечество, которое знает о себе что, оно Бог, и лишь через это знание имеет возможности Бога. Совершенное человечество - это человечество имеющее совершенную веру. И через эту веру - имеет возможности Бога.
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас;
Евангелие от Матфея


И так везде, по всему Евангелию.
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Толкование на От Марка 10:18
Совершенство человечеству даёт совершенная вера, а не знание что, оно Бог. Там где знание - нет уже веры. Совершенство Человечества Бога осуществляется по совершенной вере, а не по знанию.Человечество Бога было обожжено от рождения. Вера Иисуса делала Его совершенным, а не знание что, Он Бог. Так как человечество Адама согрешившего, искупало страданием грех, иначе нет жертвы. Человечество Бога, должно было победить, верой, а не знанием. Иначе не получается, у знания - нет победы и нет жертвы, нет веры, и нет воли. Иначе побеждало не человечество, а Бог в человеческой оболочке. Супер - человек, а не Человек Совершенный. Иисус Христос знал что,Он Бог, через веру, а не через знание. Если по другому - то, нет человечества. Нет человечества - нет победы человечества.
" Я и Отец одно" - через Веру, а не через знание, через совершенную веру, Совершенного Человека, через веру которая становиться уже знанием. Но, не через знание, через знание не обретается вера, и не осуществляется домостроительство.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
говорит Петру апостолу чтобы он бросил удочку в озеро и вытащил рыбу, внутри которой найдёт статир(монету). Не объяснено как монета попала в рыбу, но понятно что всё "просчитано" до мелочей.
Он не знал, Он Верил что, монета там есть, для веры не нужно знание, и не нужно ничего просчитывать.
9:29. Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере
вашей
да будет вам.
9:30. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал
им: смотрите, чтобы никто не узнал.
 
Украина
Православный христианин
Он не знал, Он Верил что, монета там есть, для веры не нужно знание, и не нужно ничего просчитывать.
9:29. Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере
вашей
да будет вам.
9:30. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал
им: смотрите, чтобы никто не узнал.
Может Вы сможете объяснить откуда Христос узнал что Лазарь умер, и откуда Он узнал что Нафанаил молился именно под смоковницей. И этих слепых Бог знал и расслабленного, которого некому было опустить в воду для исцеления. И мысли мытаря, который осуждал Его общение с блудницей, и мысли предателя Иуды были Ему известны. Поэтому я и говорю что всё было просчитано миллиарды раз. Единственное что мешает Господу наше непослушание, которое и приводит к другим бедам.
Именно это лечит Господь в порывистом апостоле Петре.
 
Сверху