Вопрос от 10 летнего мальчика

Крещён в Православии
"Папа а в каком возрасте Христос узнал что ОН - Бог?" И действительно когда? Когда ЕГО человеческое сознание созрело до этого? Или будучи ещё младенцем? что маловероятно. Почему это не обсуждается? Где об этом и кого почитать? Ведь если до определённого возраста, Он чувствовал Себя просто ребёнком, так значит таковым и был, просто ребёнком
 
Православный христианин
"Папа а в каком возрасте Христос узнал что ОН - Бог?" И действительно когда? Когда ЕГО человеческое сознание созрело до этого? Или будучи ещё младенцем? что маловероятно. Почему это не обсуждается? Где об этом и кого почитать? Ведь если до определённого возраста, Он чувствовал Себя просто ребёнком, так значит таковым и был, просто ребёнком
Знал всегда, выразить в младенчестве - не мог ... Но глиняные птички из Его детских рук - улетали, повинуясь Его желанию ...
 
Крещён в Православии
Знал всегда, выразить в младенчестве - не мог ... Но глиняные птички из Его детских рук - улетали, повинуясь Его желанию ...
А где про этих птичек узнать? Из каких источников? Почему мы не знаем о детстве Иисуса? Неужели это не важно? Не интересно? Мать не рассказывала апостолам? Маловероятно? Сочли не важным? а почему? То есть то, что Дева, осталась Девой - это важно, прародитель Давид - это важно. А детство не важно, что тут такого, жил себе Бог и жил.
 
Крещён в Православии
Еще есть вопрос где был Иисус с 12 до 30 лет. Это на будущее.
Так сказано же:
  • И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
  • Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
  • но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
  • и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
  • Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
  • все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
  • И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что́ Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
  • Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?
  • Но они не поняли сказанных Им слов.
  • И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.(Лк. 2:42-51)
"И был в повиновении у них", т.е. у Своих родителей. Господь был строителем, плотником. Спрашивать - где был Иисус, - не имеет смысла. Его проповедь, прозвучавшая позже, не нашла бы никакого отклика у людей, у иудеев; если б иудеи не принимали бы Иисуса за выходца из их теократической среды. Это основное условие, чтоб иудеи слушали Иисуса Христа. Детство, отрочество, зрелость должны были пройти у всех на глазах; Его должны были знать, как своего единоверца, - абсолютно все.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Для Вашего может и не важно. А для моего очень важно. И для друга моего Евгения, и для соседа Михаила тоже, а Вы говорите не важно..
Дух Святый и Соборный разум Церкви определил что важно для спасения и из всего множества евангельских повествований оставил только 4 + Предание, отраженное в богослужебных текстах...
 
Крещён в Православии
"Папа а в каком возрасте Христос узнал что ОН - Бог?" И действительно когда? Когда ЕГО человеческое сознание созрело до этого? Или будучи ещё младенцем? что маловероятно. Почему это не обсуждается? Где об этом и кого почитать? Ведь если до определённого возраста, Он чувствовал Себя просто ребёнком, так значит таковым и был, просто ребёнком
Дух Святый и Соборный разум Церкви определил что важно для спасения и из всего множества евангельских повествований оставил только 4 + Предание, отраженное в богослужебных текстах...
Что подразумевается под словом - спасение? Не берусь вообще говорить о Св. Духе. Но вот Соборный разум Церкви предполагает спасение недоброго и злого христианина, и погибель милосердного, творящего добро атеиста, лишь на основании того что последний Церкви не принадлежит. В истории есть примеры когда Соборным разумом Церкви принимались неправильные решения. Недалёкий пример; приветствие революции 1917 года, и предательство Царя. Соборный разум составляют грешные люди. Люди далеко не всегда руководствуются Св. Духом. Но что же такое спасение? Кто спасён? Можно увидеть таких, поговорить, заглянуть в глаза?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Но вот Соборный разум Церкви предполагает спасение недоброго и злого христианина, и погибель милосердного, творящего добро атеиста, лишь на основании того что последний Церкви не принадлежит.
На каком Вселенском Соборе сие "предположено"?
 
Православный христианин
"Папа а в каком возрасте Христос узнал что ОН - Бог?" И действительно когда? Когда ЕГО человеческое сознание созрело до этого? Или будучи ещё младенцем? что маловероятно. Почему это не обсуждается? Где об этом и кого почитать? Ведь если до определённого возраста, Он чувствовал Себя просто ребёнком, так значит таковым и был, просто ребёнком
"И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник."
.......
"И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?"


Т.е. Иисус Христос, как человек, узнал что он Сын Божий, не позднее 12 лет.
 
Православный христианин
Не сказано же до скольки лет
До тридцати и был.
Господь испытал всё то же, что и человек. Значит, испытал и многолетнюю рутину обыденного труда. Это как Его поездка на ослике. Не впечатляет, однако честно.
"Из Назарета может ли быть что доброе?". Людям того времени тоже не верилось, что из провинциального городка может явиться Такой. Из этого неверия родилось приукрашенное Евангелие от Фомы и прочие ложные сообщения о Его странствиях, например, в Индию. Индия красива, да. Внешне красива. Это вам не доски пилить.
 
Сверху