Во Причастии есть Весь Христос! "Яды́й Мою́ пло́ть, и пия́й Мою́ кро́вь, во Мне́ пребыва́ет, и А́з в не́м."(Ин.6:56)

  • Автор темы Удалённый пользователь 42598
  • Дата начала
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если церковный раскол не осужден, то, в моем понимании, благодать присутствует, ибо есть верующие, который не понимают, что происходит. Лично я понимаю, что происходит и отошел от приходов в своей местности.
Если Раскол не осуждён, то его и нет! Вы сами запутались, но пытаетесь быть святее Святых!
 
Православный христианин
Святые тоже ошибались. Свт. Иоанн предрекал конец света в 400-м году. А что говорил о нем свт.Кирилл Александрийский.? Разделить , расколоть Церковь непозмозможно. Я с вами во все дни до скончания века , из Церкви можно выйти. В определении действия ошибка.
 
Православный христианин
Святые тоже ошибались. Свт. Иоанн предрекал конец света в 400-м году. А что говорил о нем свт.Кирилл Александрийский.? Разделить , расколоть Церковь непозмозможно. Я с вами во все дни до скончания века , из Церкви можно выйти. В определении действия ошибка.
Мил человек, вы если не знаете ИСТОРИИ, то лучше помолчите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святые тоже ошибались. Свт. Иоанн предрекал конец света в 400-м году. А что говорил о нем свт.Кирилл Александрийский.? Разделить , расколоть Церковь непозмозможно. Я с вами во все дни до скончания века , из Церкви можно выйти. В определении действия ошибка.
А вызнаете, в чем ошибался Кирилл Александрийский?
На его учение опирались в том числе монофизиты. Но не в этом дело, у свв отцов были частные мнения и это вполне нормально.
 
Православный христианин
А вызнаете, в чем ошибался Кирилл Александрийский?
На его учение опирались в том числе монофизиты. Но не в этом дело, у свв отцов были частные мнения и это вполне нормально.
Конечно , нормально. У нас ,кстати ,тоже могут быть частные мнения.
 
Православный христианин
Сказал словами Символа Веры. Есть ушедшие из Церкви ,но раскольников нет. Потому что Церковь едина.
Еще Иероним Стридонский отмечал:
«…Свойственны детям и шарлатанам подобные попытки учить тому, чего не знаешь, и даже, подчиняясь своим личным прихотям и вкусам, не знать о собственном незнании…».
(Иероним Стридонтский (~347–†419/20); Творения; Письма; Письмо к Павлину. Об изучении Священного Писания).
Читать подробнее
Так, зачем выслушивать того, кто еще просто грудной ребенок в вопросах веры, а значится просто шарлатан, коли пытается говорить о том, чего не знает.
Изучите прежде!!!
«...Кто хочет спастись, тот должен принадлежать единой святой Православной Церкви, быть ее верным сыном, во всем покоряться ее установлениям. Если кто не повинуется Церкви, если кто отделился от Церкви, если кто раскольник, то, сколько бы он ни клал поклонов, сколько бы ни постился, сколько бы ни молился, ему не спастись. Господь сравнил не повинующегося Церкви с идолопоклонником: аще кто церковь преслушает, сказал Он, буди тебе якоже язычник и мытарь […а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Мф. 18. 17)]. Еще в Ветхом Завете, когда Саул принес самовольно жертву, несогласно с заповеданием Господа, пророк Самуил сказал ему: Безумие бысть тебе, понеже не сохранил еси заповеди моея, юже заповеда ти Господь […худо поступил ты, что не исполнил повеления Господа Бога твоего, которое было дано тебе (1 Цар. 13. 13)]. Еда угодны Господу всесожжения и жертвы, якоже послушати гласа Господня? се, послушание паче жертвы благи, и покорение паче тука овня. Якоже грех есть чарование, тако грех (есть) противление, и якоже грех есть идолопоклонение, тако непокорение […неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство и противление [то же, что] идолопоклонство (1 Цар. 15. 22, 23)]. В Новом Завете возлюбленный ученик Господа засвидетельствовал, что тогда только Господь принимает нашу молитву, когда эта молитва приносится по воле Господа [1 Ин. 5. 14]. Молитвы тех, которые действиями своими противятся Богу, не приняты, отвергнуты Богом [Мф. 7. 21-23].
– Раскольник и еретик чужды смирения, как чужд смирения диавол, а потому они чужды спасения, как чужд его диавол. Некогда преподобному Макарию явился диавол, и говорит: «Макарий! ты много постишься, а я вовсе не ем; ты мало спишь, а я вовсе не сплю; одним только побеждаешь меня: твоим смирением» [
Алфавитный патерик и Четьи-Минеи. Житие преподобного Макария Великого, Египетского, 19 января]. Раскольники держат продолжительные и тяжелые посты, целые ночи проводят в молитве, кладут многочисленные поклоны, но увы! труждаются всуе и тщетно, потому что не хотят смириться. Без смирения невозможно быть учеником Христовым. Господь сказал: Возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим […возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф. 11. 29)]. Кто не смирился, тот не ученик Христов, тот не подчинился Христу. Истинное смирение от послушания, сказал святой Иоанн Лествичник [Слово 4 «О послушании»], как и Господь явил Свое смирение тем, что Он был послушлив до смерти, смерти же крестныя [Флп. 2. 8]. Без послушания Церкви нет смирения; без смирения нет спасения: смирихся, и спасе мя, сказал Пророк [Пс. 114. 5].
Ересь и раскол содержат в себе, сверх того, хулу на Святого Духа, которая есть смертный грех, не прощаемый Богом человеку ни в сей век, ни в будущий, если человек пребудет в этом грехе. Самая кровь мученическая не может очистить этого греха, по учению святого Иоанна Златоустого. Очищается этот грех только тем, когда человек отречется от своей ереси, оставит раскол и присоединится к Святой Церкви...».

(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова). Том IV «Mосква. Паломникъ. 2002.», стр.356-367)

Читать подробнее
 
Православный христианин
Ну так я и говорю- ушедшие , чуждые Церкви. Они вне . А вне не называются раскольниками. Раскольники - это изнутри. Хотя о чем спорим? Ну есть название .и есть.
 
Россия
Православный христианин
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Совещании 19 июля 2023 года
«…Одним из последствий действий, предпринятых против Православия и церковного единства, стал ряд канонических нестроений. В частности, мы видим, что в ряде епархий и приходов на тех территориях, где государства оказывают давление на Церковь, прекратилось поминовение имени Патриарха, предусмотренное канонами. На недопустимость подобных действий указал Священный Синод в своих определениях от 29 мая и 7 июня прошлого года. Безусловно, мне очень дорога укрепляющая мои силы молитва обо мне всей церковной полноты: епископата, клира и паствы. Но сейчас речь не идет о каких-либо личных переживаниях или о личной преданности нынешнему носителю Патриаршего сана. Речь идет о заповеданном нам Господом сохранении церковного единства, одним из внешних выражений которого в соответствии с канонами и с многовековой традицией является поминовение за богослужением Предстоятеля Поместной Православной Церкви. Прекращение такого поминовения является открытой дверью к сползанию в раскол. Священнослужители вправе не исполнять беззаконных требований отказаться от поминовения Патриарха, а миряне правомерно ожидают от своего духовенства, что оно будет совершать такое поминовение и хранить единство Церкви.
В нынешних обстоятельствах у некоторых верных чад Православной Церкви возникает болезненный вопрос: можно ли причащаться, молиться в храмах, где Патриарха не поминают, действенны ли тут таинства? В Московскую Патриархию поступает много писем по этому поводу. Скажу так: если есть возможность ходить на службы в храм, где духовенство сохраняет верность каноническому порядку поминовения Предстоятеля Церкви, следует ходить именно в такой храм. Если же такой возможности совсем нет, то, пока Церковь не вынесла соборное суждение об отпадении тех или иных архиереев и священнослужителей в раскол, таинства, совершаемые теми, кто стал жертвой шантажа или кому не хватило мужества или совести хранить этот канонический порядок, остаются действенными. При этом справедливо — и в этом нет никакого непослушания — не принимать слов, отвергающих церковное единство и направленных против него, которые, к сожалению, можно слышать от некоторых священнослужителей…».
А когда Церковь вынесет соборное суждение об отпадении священства в раскол. Что делать бабушкам-прихожанкам, в храме у которых теперь служит священник-раскольник? Получается вообще перестать ходить в храм? А где им тогда причащаться, если, например, все священники в городе такие?
 
Православный христианин
А когда Церковь вынесет соборное суждение об отпадении священства в раскол. Что делать бабушкам-прихожанкам, в храме у которых теперь служит священник-раскольник? Получается вообще перестать ходить в храм? А где им тогда причащаться, если, например, все священники в городе такие?
Простите Мария, но лучше выразить мысль самого Патриарха то, что и как происходит сейчас на Украине и как поступать более совершенным в вере и тем, кто мене слаб, я думаю ни у кого из форумчан не получится.
Исходите все же из того, что не от количествa самих принятых Таинств, а именно их качество, повлияет на Жизнь Вечную.
Самый простой пример Мария Египетская!!!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А когда Церковь вынесет соборное суждение об отпадении священства в раскол. Что делать бабушкам-прихожанкам, в храме у которых теперь служит священник-раскольник? Получается вообще перестать ходить в храм? А где им тогда причащаться, если, например, все священники в городе такие?
Мария.
Давайте пожалуйста не забегать вперед, а жить сегодняшним днем. Тем более, Ваш вопрос, не совсем соответствует тексту.
В тексте написано так......об отпадении тех или иных архиереев и священнослужителей в раскол..........., Вы же обобщаете.
По поводу причащения, в данный момент, Патриарх сказал, что у не поминающих его имя, таинства действительны. Все.
Это есть реалии сегодняшнего дня, а завтрашний день, Бог управит.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мария.
Давайте пожалуйста не забегать вперед, а жить сегодняшним днем. Тем более, Ваш вопрос, не совсем соответствует тексту.
В тексте написано так......Церковь.......соборное.......об отпадении тех или иных архиереев и священнослужителей в раскол..........., Вы же обобщаете.
И еще, обратите пожалуйста внимание на слова Церковь и соборное, не совсем понятно о каком соборе речь.
То-есть, не нужно спешить.
По поводу причащения, в данный момент, Патриарх сказал, что у не поминающих его имя, таинства действительны. Все.
Это есть реалии сегодняшнего дня, а завтрашний день, Бог управит.
Реалии сегодняшнего дня таковы , что во многих городах Украины запретили УПЦ. Есть только пцу ,униаты и католики. Соответственно .причащаться негде. Что остаётся? Уезжать?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Реалии сегодняшнего дня таковы , что во многих городах Украины запретили УПЦ. Есть только пцу ,униаты и католики. Соответственно .причащаться негде. Что остаётся? Уезжать?
Там на Церковь вернулась в апостольские времена и служат на дому.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Малая часть может быть. Десяткам тысяч что делать?
Бог позаботится о своих чадах и не забудет не об одном.
Бог о птичке малой не забывает, неужели Вы думаете, что хоть об одном своем чаде не позаботится? Из истории Церкви, мы знаем, что во времена гонений, Церковь росла, а не уменьшалась. И не было официального разрешения и храмов, а капища везде были, а Церковь только прибывала.
 
Крещён в Православии
Возможно мой доступ к форуму будет ограничен модерацией. Об этом я получил сообщение.
Не дожидаясь ограничения доступа к темам форума, сам ухожу с форума на некоторое продолжительное время.

Спасибо за общение!
Вячеслав, попробуйте почитать

https://gefter.ru/archive/25351

думаю Вам будет интересно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Конкретней. Пожалуйста. Что им делать?
Вести себя как верующий человек - уповать на Бога. Это единственное правильное проявление православной веры. Других проявлений веры нет.
 
Сверху