Травля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Что бесстрастные не умерщвляют страстную силу души, но она в них жива и действует во благо, думаю, доказано ясно.(с)Григорий Палама
 
Православный христианин
Что бесстрастные не умерщвляют страстную силу души, но она в них жива и действует во благо, думаю, доказано ясно.(с)Григорий Палама
Я не согласен со св. Паламой в определениях. Он чувственную часть души называет страстною. А это ошибка. Не знаю ,что он там видел, но здесь он ошибается. Кроме того ,если Вы обратили внимание ,он ДОКАЗЫВАЕТ. Т е. от ума.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет? Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они? Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
В свое время я был готов просто убить другого человека, тоже как вы говорите, конкурента.
Тоже призывал все проклятия на его голову.
Прошло более 10 лет с того времени, и я готов ему памятник из золота поставить.
За то , что он перешёл мне дорогу в то время )))
Молюсь за него. Считаю благодетелем.

Насколько же лучше ситуацию решил Бог, когда я успокоился и отпустил ситуацию.
 
Крещён в Православии
Я не согласен со св. Паламой в определениях. Он чувственную часть души называет страстною. А это ошибка. Не знаю ,что он там видел, но здесь он ошибается. Кроме того ,если Вы обратили внимание ,он ДОКАЗЫВАЕТ. Т е. от ума.
Триада его эта - это ответ публичный Варлааму на его выпадки в сторону исихастов. Он ему прямо пишет , что его суждения лишены основания. Отсутсвием основания в те времена именовалась буквально ересь. Что бы не быть самому голословным, не основательным, и убедительным он по полочкам в Триадах, как докозательство, обосновывает свой ответ Варлааму. Варлаама могло убедить только такое доказательство. Потому что он не верил в то что не от ума.
Я могу и без Паламы Вам сказать что отсечения страстных начал никакого в благодати нет и рядом. Преображение этих самых страстных начал - это есть! Вас это удовлетворит? Вы же на своём стоять будете что надо страстные начала отсечь. Это вот не от вашего ума, откуда Вы это взяли? Из опыта? Откровение свыше, может, Вам какое то было?
Отсечение помыслов понять можно, отсечение руки даже могу понять если она ко греху тянется. Но отсечение страстных начал - это равно самоубийству минимум духовному.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что бы отсечь в себе страстные начала, надо какого хирурга психиатра уговорить сделать лоботомию. Превратиться из человека, хоть какого, в овоща.
Преображать их куда сложней или действительно людям самим по себе невозможно. А отсечь в принципе можно. Вместо человека будет растение.
 
Интересующийся
Может быть вы сильно увлеклись своим творчеством и обстоятельства вынуждают вас заняться чем то другим...или больше времени уделять чему то другому?
Я не тот человек который подчиняется обстоятельствам если есть возможность выстоять
 
Интересующийся
Изменить других людей у вас не получится, а вот изменить себя можно.
Изменить себя невозможно. Можно лишь внушить себе что-то или привить другие привычки но человек всегда останется самим собой. Ранимый человек не может стать грубым мужланом
 
Интересующийся
И так каждый день. Пускай даже это не будет искренне, от души, просите хотя бы формально.
Вот тут ваша религиозная логика хромает. Бог не терпит формальных молитв. Да и вообще эти нелюди глумятся надо мной а я должен им здоровья выпрашивать. Предлагаете стать терпилой? Тогда мне может и от творчества отказаться чтобы не расстраивать конкурента? Следуя такой логике Богу следовало отказаться от власти чтобы не расстраивать сатану и гордых людей.
 
Интересующийся
Именно травле или критике? Трудно рассудить без конкретности.
Да там всё перемешано, травля прикрывается критикой а критика переходит в травлю. Но в общем это жестокая травля. Люди которые казались на первый взгляд добродушными превратились в изощрённых зверей, Выкладывают в ютуб видео с издевательством над моим творчеством.
 
Интересующийся
Что бесстрастные не умерщвляют страстную силу души, но она в них жива и действует во благо, думаю, доказано ясно
Страсти не могут действовать во благо. По крайней мере постоянно. Страсти опасно использовать во благо. Рано или поздно это отольётся горькими слезами
 
Интересующийся
Есть более кардинальный способ - не выкладывать ничего в интернет .Травля исчезнет сразу
Ну да, если вас в тюрьме будут бить за столом то просто не садитесь за стол и кушайте недалеко от параши, тогда никто не будет бить. Что это за логика вообще? Надо от всего отказаться, убить в себе творчество а конкуренты пускай радуются что победили и наслаждаются возможностью публиковать своё творчество? Вы предлагаете логику обиженного
 
Православный христианин
Триада его эта - это ответ публичный Варлааму на его выпадки в сторону исихастов. Он ему прямо пишет , что его суждения лишены основания. Отсутсвием основания в те времена именовалась буквально ересь. Что бы не быть самому голословным, не основательным, и убедительным он по полочкам в Триадах, как докозательство, обосновывает свой ответ Варлааму. Варлаама могло убедить только такое доказательство. Потому что он не верил в то что не от ума.
Я могу и без Паламы Вам сказать что отсечения страстных начал никакого в благодати нет и рядом. Преображение этих самых страстных начал - это есть! Вас это удовлетворит? Вы же на своём стоять будете что надо страстные начала отсечь. Это вот не от вашего ума, откуда Вы это взяли? Из опыта? Откровение свыше, может, Вам какое то было?
Отсечение помыслов понять можно, отсечение руки даже могу понять если она ко греху тянется. Но отсечение страстных начал - это равно самоубийству минимум духовному.
Ну и ладно. Преобразовывайте.
 
Интересующийся
Любовь - страсть, например. Это добродетель.
Где вы начитались этой ерунды? Страсть это гордыня, похоть, славолюбие. А добродетели это совсем другое. Вы так погибнете душой с такой ущербной философией. Лезьте на колокольню и бейте в набат-ваша душа гибнет.
 
Православный христианин
Ну да, если вас в тюрьме будут бить за столом то просто не садитесь за стол и кушайте недалеко от параши, тогда никто не будет бить. Что это за логика вообще? Надо от всего отказаться, убить в себе творчество а конкуренты пускай радуются что победили и наслаждаются возможностью публиковать своё творчество? Вы предлагаете логику обиженного
Я на зоне не был. Так что Вашей терминологией не владею. Если так ,если этак. Сказал по конкретному случаю ,что думаю.
 
Интересующийся
Бесстрастный это как посмотреть. Дебил тоже бесстрастный. Наверное , надо ещё что - то.
Не соглашусь. Дебилизм даётся для блокировки страстей. Но страсти у дебилов есть. Просто они придавлены.
 
Крещён в Православии
Где вы начитались этой ерунды? Страсть это гордыня, похоть, славолюбие. А добродетели это совсем другое. Вы так погибнете душой с такой ущербной философией. Лезьте на колокольню и бейте в набат-ваша душа гибнет.
Да так, всяких злодеев читаю. На свою погибель.:) На колокольню Вашу лезть и в набат бить? Не будет ли это травлей вашего прихода?:)
 
Интересующийся
Я на зоне не был. Так что Вашей терминологией не владею. Если так ,если этак. Сказал по конкретному случаю ,что думаю.
Вы просто не творческий человек и не понимаете что для творческого человека отказаться от публикации своего творчества это тоже что отказаться от своих детей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху