Травля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников.
Именно травле или критике? Трудно рассудить без конкретности.
Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет?
Лучше просить сохранения себя от совершения всякого зла. Гневаться на других людей -- грех, за совершение которого последует наказание. Человек, считающий себя праведником, может по мнению Бога оказаться злодеем и соответственно наказан.
Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они?
Спокойно: сохранить мир в душе. За это будет воздаяние.
Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу
Несомненно, все злодеи будут в своё время наказаны, но лишь Богу лучше всех видно, кто насколько злодей.
или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
У Него один "принцип": дать возможность всем спастись. Если Им допущены какие-то скорби, лучше бы использовать их себе во благо, а не к своей гибели.
 
Православный христианин
Бесстрастие по Григорию Паламе.
По Варлааму Калабрийскому, его оппоненту, бесстрастие буквально понималось. Отсутствие страстных начал - депрессия то бишь. Он полагал что человек должен умертвить в себе все свои начала, что бы взамен воля Божия поселилась.
У Вас чего то третье. Чисто интересно Вы дебилов с преображёнными страстными началами встречали? Я ещё ни одного.
Насколько я знаю , страстные начала необходимо отсекать ,а не преображать.
 
Крещён в Православии
Насколько я знаю , страстные начала необходимо отсекать ,а не преображать.
Что бы стать бесстрастным?o_O
Вы точно православный христианин, а не католик, часом - последователь Варлаама Калабрийского?
 
Православный христианин
Насколько я знаю , страстные начала необходимо отсекать ,а не преображать.
От уровня развития зависит. Отсекать ввиду неспособности противостоять, подчеркивается. А вот второе -рассмотрение- почему-то традиционно у нас не обсуждается, может и к лучшему.
 
Крещён в Православии
Несколько цитат с этого ресурса прям:
Бесстрастие, по учению Григория Паламы и других святых отцов, означает прежде всего восстановление в человеке духовного равновесия, нарушенного вторжением греха, и возвращение духовных сил в их естественное состояние. От неправильного применения духовных сил рождаются страсти: «Извращение страстей порождается злоупотреблением силами души»226. Но поскольку человек добр по природе и злые проявления в нем – лишь неестественные отклонения, то следует стремиться не к уничтожению, а к преображению и правильному направлению его духовных сил.
Взгляд Варлаама на бесстрастие как на смерть страстной части души Григорий Палама решительно отвергает: «Но мы научены, философ, что бесстрастие – это не умерщвление страстной части души, а ее преложение от худшего к лучшему и свойственное ей действие в отношении божественного, при полном отвращении от зла и обращении к добру»234.
«Нет, – говорит философ, – я не считаю эту скорбь бесстрастной и блаженной; разве может быть бесстрастным то, что совершается действием страстной силы души? И разве может быть бесстрастным тот, кто дает действовать этой страстной силе, вместо того чтобы совершенно умертвить ее как свойство?» Но нас учили, философ, что бесстрастие – это не умерщвление страстной силы души, а ее направление от худшего к лучшему и ее действие в божественном состоянии, когда она полностью отворачивается от дурного и обращается к прекрасному; и бесстрастный для нас тот, кто избавился от дурных состояний и обогатился добрыми; для кого «так же привычны добродетели, как для страстно одержимых – безобразные наслаждения»; кто настолько же подчинил познающей, оценивающей и рассуждающей способности души волю и желание, вместе составляющие страстную силу души, насколько одержимые страстью подчинили этой страстной силе – рассуждающую. Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти, как злоупотребление познанием сущего превращает мудрость в безумие; но если человек будет употреблять их хорошо, то через познание сущего придет к богопознанию, а через страстную способность души, стремящуюся к той цели, для которой она создана Богом, добудет добродетели: силу желания превратит в любовь, а благодаря воле приобретет терпение. Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так, чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу, в которой по Писанию человек исполняет заповеди Любимого (1Ин.4:19, 5:1–2), а через них познает, исполняет и приобретает чистую и совершенную любовь к ближнему. И бесстрастие без всего этого – совершенная невозможность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что бы стать бесстрастным?o_O
Вы точно православный христианин, а не католик, часом - последователь Варлаама Калабрийского?
Точно православный . Не исихаст ,так что учение св.Паламы принимаю на веру. При этом определенные физические методы не ставлю во главу угла . Для того , чтобы увидеть Свет Фавора,необходимы Иоанн , Иаков и Петр. Надеюсь ,Вы понимаете о чем я. А нет ,и не надо.
 
Крещён в Православии
Точно православный . Не исихаст ,так что учение св.Паламы принимаю на веру. При этом определенные физические методы не ставлю во главу угла . Для того , чтобы увидеть Свет Фавора,необходимы Иоанн , Иаков и Петр. Надеюсь ,Вы понимаете о чем я. А нет ,и не надо.
А в посте #22 вы знаете. Интересный Вы человек. Там знаете, а тут на веру.
Хорошо, коли вы знаете, то сами то Вы в себе отсекали страстные начала душевные? Или это у Вас теория голая, как у философа(Варлаама) вышеприведённого?
Поделитесь практикой, как Вам удалось отсечь у себя страстную часть души и тут на форуме сидеть и писать глупости свои?:) Одно из двух: либо страстная часть души Вами отсечена и Вас тут нет, либо ничего у Вас не отсечено и не отсекалось никогда.
Либо третье: это не Вы тут сидите и пишите. Тоже вариант.
Триада в защиту отсекших от себя страстные начала:D
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А в посте #22 вы знаете. Интересный Вы человек. Там знаете, а тут на веру.
Хорошо, коли вы знаете, то сами то Вы в себе отсекали страстные начала душевные? Или это у Вас теория голая, как у философа(Варлаама) вышеприведённого?
Поделитесь практикой, как Вам удалось отсечь у себя страстную часть души и тут на форуме сидеть и писать глупости свои?:) Одно из двух: либо страстная часть души Вами отсечена и Вас тут нет, либо ничего у Вас не отсечено и не отсекалось никогда.
Либо третье: это не Вы тут сидите и пишите. Тоже вариант.
Триада в защиту отсекших от себя страстные начала:D
Смайликов побольше. . Я же сказал ,не понимаете и не надо.П.с. конкретно Фаворский свет я не видел ,а то что видел и знаю,извините ,не для других.
 
Крещён в Православии
Смайликов побольше. . Я же сказал ,не понимаете и не надо.
Не понимаю. А зачем Вы тогда говорите, повторяете?
Понимание мне это ни на грамм не прибавит. На вопросы ответьте мои, тогда возможно, пойму.
Поделитесь вашим знанием, по отсечению страстных начал. Как это выглядит на практике?
 
Православный христианин
Не понимаю. А зачем Вы тогда говорите, повторяете?
Понимание мне это ни на грамм не прибавит. На вопросы ответьте мои, тогда возможно, пойму.
Конкретный вопрос и если смогу .отвечу.
 
Крещён в Православии
Конкретный вопрос и если смогу .отвечу.
Конкретный вопрос: как Вы отсекли в себе страстные начала и умудряетесь тут сидеть на форуме, хотя бы, что то писать?
О большем и не прошу. Череду целую вопросов могу составить: как можно с отсечёнными страстными началами даже есть, если только не принудительно, через капельницу или трубочку какую в больнице?
 
Православный христианин
Конкретный вопрос: как Вы отсекли в себе страстные начала и умудряетесь тут сидеть на форуме, хотя бы, что то писать?
Конкретный ответ. Никак . Поэтому ,в том числе ,сижу на форуме. Я в процессе. Пишу от тщеславия.Вобщем ,свинства хватает . Иногда и благодать пробивается ,но совершенно без моих усилий. Только как Бог захочет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В процессе чего? Процессе отсечения страстных начал душевных в себе?
Вам это действительно интересно? Откуда такое внимание к моей особе? Впрочем , в процессе утверждения веры. Пример. Я курил полвека . Пришел в Церковь и понял что грех , страсть .грязь. Пусть мелкая,но пагубная. Ну ,и начал бороться. И ничего. Ничего не смог. Тогда ,наконец ,до меня дошло ,что не я ,а Он и очищает ,и отсекает и спасает. И как только я это осознал,именно осознал ,а не узнал,то помолился в этом твердом осознании и как отрезало ,тут же и совсем. Никаких борений ,ломок ,таблеток. Полное равнодушие к табаку. И спокойствие от этой страстишки ,мелкой и подлой. И с другими так же надо. Так что в процессе. И ещё по теме. Я упоминал о своем тщеславии. Думаю ,что автор темы этим болен. Как говорится ,рыбак рыбака...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вам это действительно интересно? Откуда такое внимание к моей особе? Впрочем , в процессе утверждения веры. Пример. Я курил полвека . Пришел в Церковь и понял что грех , страсть .грязь. Пусть мелкая,но пагубная. Ну ,и начал бороться. И ничего. Ничего не смог. Тогда ,наконец ,до меня дошло ,что не я ,а Он и очищает ,и отсекает и спасает. И как только я это осознал,именно осознал ,а не узнал,то помолился в этом твердом осознании и как отрезало ,тут же и совсем. Никаких борений ,ломок ,таблеток. Полное равнодушие к табаку. И спокойствие от этой страстишки ,мелкой и подлой. И с другими так же надо. Так что в процессе. И ещё по теме. Я упоминал о своем тщеславии. Думаю ,что автор темы этим болен. Как говорится ,рыбак рыбака...
Одно дело страсть - которая в пагубную привычку перешла уже, зависимость. Другое дело страстные начала. Разницы не находите между этими вещами?
Вы же , или Он же, в Вас не отсёк страстные начала для того что бы Вы курить бросили.
И если никакого отчсечения страстных начал не было и при этом никаких борений и таблеток, о чём Вы же свидетельствуете, то стало быть чего то в ваших страстных началах преображено стало. Преображение Вы отрицаете, отсечение проповедуете.
Есть такая пословица: от любви до ненависти - один шаг. Ровно один шаг и в обратную сторону тоже. Это ли не преображение? Или что бы возлюбить надо в себе эти начала отсечь? Чем любить то тогда?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Одно дело страсть - которая в пагубную привычку перешла уже, зависимость. Другое дело страстные начала. Разницы не находите между этими вещами?
Вы же , или Он же, в Вас не отсёк страстные начала для того что бы Вы курить бросили.
Отцы уже давно определили. Желательная ,чувственная ,мыслительная . Да на Азбуке веры посмотрите .Если интересно. Там же и про страсти.
 
Крещён в Православии
Отцы уже давно определили. Желательная ,чувственная ,мыслительная . Да на Азбуке веры посмотрите .Если интересно. Там же и про страсти.
Спасибо за ссылки на всех отцов и на всеобъемлющую Азбуку.:) Я в этой теме выше чуть одного Отца привёл цитаты , с Азбуки взятые. Про бесстрастие.
В первой моей ссылке и другие отцы упомянуты, не только Палама.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за ссылки на всех отцов и на всеобъемлющую Азбуку.:) Я в этой теме выше чуть одного Отца привёл цитаты , с Азбуки взятые. Про бесстрастие.
В первой моей ссылке и другие отцы упомянуты, не только Палама.
Очень важно не считать страсти своими. Так на завещали оптинские старцы. Ну а Вы ,Восточный , от меня отстаньте . Да. И больше смайликов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху