Травля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет? Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они? Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
 
Православный христианин
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет? Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они? Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
Мира в душе не будет и конца страданиям, если не прощать обидчиков. Бог смотрит, что Вы выберете: мир в душе или творчество. Если Вы почувствовали, что такое мир, то "благословляйте проклинающих вас". Если Вы выбираете творчество, то поступайте по справедливости.
 
Одесса
Православный христианин
Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. ... Вообще как к этому относиться по христиански
Лучше всего относиться со смирением. Признать (самому себе), что Ваше творчество пока далеко от совершенства. И сравнивать себя в этом плане не с таким же примерно по уровню "конкурентом", а с общепризнанными мэтрами, даже если их творчество немного отличалось по жанру от Вашего, и учиться на их примерах. Это путь развития.

Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет?
Не знаю, к чему в итоге придёте Вы, но я вот для себя пришёл к такому выводу: для меня важнее не то, чтобы Бог наказал моих врагов, а чтобы он не наказал меня по грехам моим. Поэтому пускай Бог простит и не судит моих врагов за то плохое, что они мне сделали, тогда, возможно, он когда-нибудь простит и меня.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень рекомендую раздел:
Там есть советы как бороться с этой страстью
 
Православный христианин
Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет?
Можно попросить оградить,
Господи, покрый мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобыя вещи,
и посмотреть, что Бог сделает.
 
Крещён в Православии
Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
если речь о земном воздаянии, то Горбачёв, например, преспокойно дожил до глубокой старости, да и Ельцин подох не в камере заключения. Также Вы наверняка понимаете, каким путём в лихие 90-е современные российские олигархи наживали свои состояния. Думается, с их капиталами (и доступом к современной медицине) они переживут нас с Вами.
Короче, закладываться на прижизненное наказание я бы не стал.
 
Православный христианин
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет? Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они? Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
Может быть вы сильно увлеклись своим творчеством и обстоятельства вынуждают вас заняться чем то другим...или больше времени уделять чему то другому?
 
Православный христианин
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет? Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они? Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
Игорь, если не секрет. Что это за творчество, за которое вы подвергаетесь травле?
 
Интересующийся
Очень рекомендую раздел:
Там есть советы как бороться с этой страстью
Обида это не страсть. Если я плюну вам в лицо а вам станет больно на душе это не значит что вы предались страсти.
 
Православный христианин
или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
Если бы побили ... а то троллинг в сети ... А Вы даже не пострадали, только самолюбие уязвлено. Вот здесь вчитайтесь:
Александр Прокопчук протоиерей
Толкование на группу стихов: 1 Кор: 4: 11-11
Спесь и самоуверенность коринфских учителей он сопоставляет с жизнью апостолов, переполненной гонениями и скорбями По-видимому, в первую очередь он обращается здесь к той части коринфских христиан, которые высокое социальное положение отождествляли с духовными достижениями. . «Мы безумны ради Христа, а вы разумны во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы славны, а мы в бесчестии. До нынешнего часа мы и голод терпим, и жажду, и наготу, и заушения, и скитаемся и трудимся, работая своими руками; ругаются над нами — мы благословляем; гонят нас — мы терпим; поносят нас - мы молимся» (4.10—13). Благодаря своим трудам они не только не упрочили своё положение в обществе, но, напротив, «по видимости» ничего не достигли в этой жизни: «Мы сделались сором для мира, отбросами для всех до нынешнего времени».
 
Интересующийся
Если бы побили ... а то троллинг в сети ... А Вы даже не пострадали, только самолюбие уязвлено. Вот здесь вчитайтесь:
Дед Сергий, каждому своё. Кому-то больно только если ему в рожу врежут а у кого-то и душа может болеть
 
агностик
Мы обижаемся на оскорбления лишь в той мере, в какой считаем их заслуженными. Проблема здесь не в том, кто вам что написал в интернете - проблема скорее в вашей собственной ранимой самооценке. Изменить других людей у вас не получится, а вот изменить себя можно.
 
Киев
Православный христианин
Дед Сергий, каждому своё. Кому-то больно только если ему в рожу врежут а у кого-то и душа может болеть
У вас, Игорь, душа особо ранимая, насколько понял? Вот, бывает, посмотришь вокруг: большинство людей чурбаны чурбанами, думают о простом, восприимчивы только к самым грубым воздействиям. Но у творческих людей, к которым вы относитесь, все по-другому. Даже тонкие эмоциональные воздействия способны всколыхнуть душу, не говоря уже про толстый буллинг в сети. Что поделаешь, вы ведь не такой как все, приходится терпеть унижения от быдла.
 
Киев
Православный христианин
А если серьезно, по моему убеждению (да простят меня творческие люди), подавляющая часть людского творчества густо замешана на тщеславии. Бог дает людям какой-то талант творения, но люди после этого "реализуют себя" в самолюбовании. Им небезразлично, что скажут окружающие при виде их творчества, они страдают, когда говорят плохо, приходят в нескрываемый восторг, когда говорят хорошо. Через какое-то (достаточно небольшое) время начинают понимать, что для того, чтобы творчество видело (и хвалило) большее количество людей, нужно применять специальные маркетинговые приемы: реклама, участие в специальных мероприятиях, тупо накрутка рейтинга (в сети и вне ее). И вот уже само творчество где-то отдельно, а тщеславие выходит на первый план. Правда, иногда это вырождается в ремесленничество, и, возможно, это даже не самый худший вариант.
 
Киев
Православный христианин
Сказано «Мне отмщение и аз воздам». Я выкладываю в интернет своё творчество и несколько лет подвергался травле в интернете со стороны конкурента и его поклонников. Можно ли просить у Бога наказания злодеев и разумно ли ждать что Бог их накажет? Вообще как к этому относиться по христиански чтобы самому не стать зверем как они? Можно ли ожидать что Бог их накажет соответственно их злу или Богу плевать на мои страдания и ему главное соблюдать свои принципы?
Игорь, но если возвращаться к основной проблеме, т.е. травле, неважно по какому поводу, есть банальный с точки зрения Православия совет (банальный, потому что он известен, все о нем слышали, но мало кто реализовывает) - правильным бывает молиться за врагов (врагов - в смысле людей, с которыми возник конфликт).
Это не пустые слова, это проверено - просто включаете их в свою ежедневную молитву, своими словами: например, "помоги Господи и дай, Боже, здравия родителям (имена), сродникам (имена), друзьям (имена), начальству (имена), прочим, кого считаю нужным помянуть (имена), а также имярек {того, кто вас обидел}. Не надо перед Богом уточнять, что этого человека следует вразумить или, не дай Бог, наказать, не нужно описывать свою обиду (Бог сам знает не хуже вас), просто попросите у Бога для него здравия. И так каждый день. Пускай даже это не будет искренне, от души, просите хотя бы формально.
Как правило, Бог по вашим молитвам положит на душу вам и ему некоторое умягчение, и зло между вами как-то уменьшится или вообще пройдет. Наказания им здесь не будет, не ждите. Будет умиротворение, а это немаловажно.
Но важно понимать, что и на это воля Божия - возможно, эти люди посланы вам именно для вашего смирения, например, и тогда Бог может принять решение смирять вас дальше (хотя молитва о врагах - это уже определенное смирение). Пробуйте.
 
Православный христианин
Игорь, но если возвращаться к основной проблеме, т.е. травле, неважно по какому поводу, есть банальный с точки зрения Православия совет (банальный, потому что он известен, все о нем слышали, но мало кто реализовывает) - правильным бывает молиться за врагов (врагов - в смысле людей, с которыми возник конфликт).
Это не пустые слова, это проверено - просто включаете их в свою ежедневную молитву, своими словами: например, "помоги Господи и дай, Боже, здравия родителям (имена), сродникам (имена), друзьям (имена), начальству (имена), прочим, кого считаю нужным помянуть (имена), а также имярек {того, кто вас обидел}. Не надо перед Богом уточнять, что этого человека следует вразумить или, не дай Бог, наказать, не нужно описывать свою обиду (Бог сам знает не хуже вас), просто попросите у Бога для него здравия. И так каждый день. Пускай даже это не будет искренне, от души, просите хотя бы формально.
Как правило, Бог по вашим молитвам положит на душу вам и ему некоторое умягчение, и зло между вами как-то уменьшится или вообще пройдет. Наказания им здесь не будет, не ждите. Будет умиротворение, а это немаловажно.
Но важно понимать, что и на это воля Божия - возможно, эти люди посланы вам именно для вашего смирения, например, и тогда Бог может принять решение смирять вас дальше (хотя молитва о врагах - это уже определенное смирение). Пробуйте.
Есть более кардинальный способ - не выкладывать ничего в интернет .Травля исчезнет сразу .
 
Крещён в Православии
Обида это не страсть. Если я плюну вам в лицо а вам станет больно на душе это не значит что вы предались страсти.
А если он Вам плевалку вашу пришьёт к затылку кулаком, это тоже не страсть будет? Если он этого не сделает, всё равно страдать будет - страсть не реализованной останется. Как Вас терзает тоже самое! Вы отчёт себе в этом только не отдаёте. Вы не можете страсти в вас возбуждённой предаваться или не предаваться, коли она вас терзает уже!

Страсти относятся к страстным началам человеческим. Это воля и желание. Когда ум под пятой желания, то уже всё - пиши пропало. Страсти ничего не сдерживает - полная свобода. Беспредел! Который в мире сём даже уголовников страшит. Все понимают что если страстные начала узды лишены , в несовершенном человеке, то ничего кроме пагубы ждать не стоит.
Отсутствие страстей - депрессия. Человек в котором отсутствуют страсти - любить не способен. Он подобен Марьи Искуснице которой было что воля, что неволя - всё равно.
Бесстрастие - преображение страстных начал. Т.е. страсти есть, но в них никакой пагубы нет. Любовь - страсть, например. Это добродетель.
Бесстрастие только у богов. У обоженых , совершенных, людей, святых. Или в благодати только достижимо.
Это полная свобода страстным началам. которые уже ни в какой узде не нуждаются. Счастье! Там беспредел уже не страшит. Сам Бог беспределен, непостижим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если он Вам плевалку вашу пришьёт к затылку кулаком, это тоже не страсть будет? Если он этого не сделает, всё равно страдать будет - страсть не реализованной останется. Как Вас терзает тоже самое! Вы отчёт себе в этом только не отдаёте. Вы не можете страсти в вас возбуждённой предаваться или не предаваться, коли она вас терзает уже!

Страсти относятся к страстным началам человеческим. Это воля и желание. Когда ум под пятой желания, то уже всё - пиши пропало. Страсти ничего не сдерживает - полная свобода. Беспредел! Который в мире сём даже уголовников страшит. Все понимают что если страстные начала узды лишены , в несовершенном человеке, то ничего кроме пагубы ждать не стоит.
Отсутствие страстей - депрессия. Человек в котором отсутствуют страсти - любить не способен. Он подобен Марьи Искуснице которой было что воля, что неволя - всё равно.
Бесстрастие - преображение страстных начал. Т.е. страсти есть, но в них никакой пагубы нет. Любовь - страсть, например. Это добродетель.
Бесстрастие только у богов. У обоженых , совершенных, людей, святых. Или в благодати только достижимо.
Это полная свобода страстным началам. которые уже ни в какой узде не нуждаются. Счастье! Там беспредел уже не страшит. Сам Бог беспределен, непостижим.
Бесстрастный это как посмотреть. Дебил тоже бесстрастный. Наверное , надо ещё что - то.
 
Крещён в Православии
Бесстрастный это как посмотреть. Дебил тоже бесстрастный. Наверное , надо ещё что - то.
Бесстрастие по Григорию Паламе.
По Варлааму Калабрийскому, его оппоненту, бесстрастие буквально понималось. Отсутствие страстных начал - депрессия то бишь. Он полагал что человек должен умертвить в себе все свои начала, что бы взамен воля Божия поселилась.
У Вас чего то третье. Чисто интересно Вы дебилов с преображёнными страстными началами встречали? Я ещё ни одного.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху