террааквизм и твёрдонебизм или о благоразумии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Буквализм. Пожалуйста, избавите меня от этих довольно убогих обвинений.

Я верю, что праотец Адам был конкретной человеческой личностью, причем я верю, что он был сотворен сразу совершенным, взрослым, что он не проходил стадии младенчества а сразу начал бытие совершенным взрослым человеком. Это - буевализм? Это святоотеческое. Тогда и святые отцы - "буквалисты".
 
Православный христианин
Василий, хотелось бы услышать Ваш комментарий на возражения Алексея.
Г-н Волков [почему-то] ошибочно посчитал, будто многочисленные профессионалы-геологи, не учитывают того, что очевидно любому дилетанту, и на основании своей якобы "ошибки" - фактически обвиняет целое научное направление в заведомой фальсификации данных.

А на самом деле - существует целый ряд методов, исключающих подобные ошибки.
Самый распространенный из них - это использование для изотопной датировки ГП (горных пород) только тех минералов, в которых на момент их кристаллизации из расплава (т.е. "нулевой точки отсчета") - полностью отсутствуют "продукты распада" .

"Классический" пример здесь - это минерал циркон.
В его кристаллическую решетку, при образовании этого минерала из расплава, свободно внедряются атомы урана (изотопы U235 и U238), но никак не попадают атомы свинца ("продукта распада").
Соответственно соотношение U/Pb - зависит исключительно от времени, прошедшем после образования этого минерала (кстати - широко известного не только геологам, поскольку сей камень считается "ювелирно-поделочным").

Надеюсь, что не надо "разъяснять аудитории", что таких минералов (кроме циркона) - существует еще не один десяток?

Ну а подробнее, как об этом, так и о более сложных "методах исключающих ошибки" можно прочитать (к примеру) в книге американского геолога Гюнтера Фора "Основы изотопной геологии", или в других подобных публикациях.
Только (как я уже и писал) - большинство таких книг "в интернете не валяются" (в отличии от псевдонаучных сочинений священника Сысоева и других "младоземельских" креационистов), поэтому для их отыскания (если есть желание ознакомиться) - придется потратить время, а возможно и деньги.

Извините, Даниил - но мне реально жалко далее тратить свое время на "просвещение" местных креационистов:

Во-первых - это совершенно пустое занятие, поскольку "высшими научными авторитетами" для них все равно останутся сочинения древних Святых Отцев и уже упомянутых современных "шарлатанов от креационизма", а не научная литература.

А во-вторых - я за последние недели (так же как Вы) - и так уже потратил на форум слишком много времени.
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Так попробуйте просветить тогда Даниила и Юлию,раскажите про обезьянье происхождение от Кураева,Алфеева,Меня и пр.
Получится?

Вот,кстати, т.н. "православные эволюционисты" не единомысленны,минимум,делятся на 2 группы.
 
г.Иваново
Православный христианин
Да ради Бога. Удивительный игнор Писания в том, что участники верующие в Бога Непознавамого с легкостью определяют творение Мира с точностью до минут. Очень дерзновенно. Я не рискую так дерзать, аще грехов много и до звания святой - я не дотягиваю.
Бог не познаваем, но Он Сам нам открывает о Себе, и о Своих делах. Нам открыто что мир создан Богом за 6 дней. Я верю что так и есть, именно так как написано. И я уверен что Бог меня за это не осудит.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
от псевдонаучных сочинений священника Сысоева и других "младоземельских" креационистов
О мое положение ещё хуже чем у священника Даниила Сысоева.Он хоть науку знал.А я верю пастуху Моисею который в науке ни ни.А все же сказал- "и Дух Святый носился над водою"(Быт.1-2)
 
Православный христианин
мое положение ещё хуже чем у священника Даниила Сысоева.
Он хоть науку знал.
А я верю пастуху Моисею который в науке ни ни.
А все же сказал - "и Дух Святый носился над водою" (Быт.1-2)
И Сысоев к науке никогда и ни какого отношения не имел - судя, хотя-бы вот по этому: "Летопись начала. Часть I. Глава 3. Возраст Земли."

И Моисей не всегда был пастухом.

И тот "пакет информации", который касался Сотворения Мира, и который Господь через Моисея передал малограмотным беженцам-евреям - предназначался именно ИМ (с расчетом на ИХ тогдашний "уровень развития"), а НЕ Вам - человеку, который ежедневно пользуется (как минимум) компьютером и автомобилем.

Во всяком случае - это не могло быть адресованно Вам "дословно и буквально".
 
г.Иваново
Православный христианин
И тот "пакет информации", который касался Сотворения Мира, и который Господь через Моисея передал малограмотным беженцам-евреям - предназначался именно ИМ (с расчетом на ИХ тогдашний "уровень развития"), а НЕ Вам - человеку, который ежедневно пользуется (как минимум) компьютером и автомобилем.
такое понимание открывает дорогу многим вольностям в понимании Писания....вплоть до его полного отрицания.
 
Православный христианин
такое понимание открывает дорогу многим вольностям в понимании Писания...
вплоть до его полного отрицания.
Если человеческий разум пытаться "ломать через коленку" - заставляя его поверить в то, что противоречит очевидным фактам - то это гораздо быстрее приведет не только к "полному отрицанию", но и к тому самому "воинствующему атеизму", о котором Вы же и писали вот здесь (что в России уже и было - в начале прошлого века).

Хуже всего, когда такое вот "ломание" происходит якобы "от лица Православной Церкви" - и в этом г-да креационисты могут "потягаться" даже с большевистскими агитаторами, времен печально известной "борьбы с религиозным дурманом".

Русский человек так уж устроен, что даже будучи "вроде-бы-неверующим" (типа: "гром не грянет - мужик не перекрестится") - с авторитетом Церкви все равно всегда считается, а креационисты своими выходками - реально "роняют" и компроментируют как раз этот самый авторитет Церкви.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Если человеческий разум пытаться "ломать через коленку" - заставляя его поверить в то, что противоречит очевидным фактам - то это гораздо быстрее приведет не только к "полному отрицанию", но и к тому самому "воинствующему атеизму", о котором Вы же и писали вот здесь (что в России уже и было - в начале прошлого века).

Т.е. в итоге Церкви надо бы вообще пересмотеть догматы о первородном грехе и об Искуплени,не настаивать на них,сказать в угоду миру-понимайте ребята св.Писание как хотите,не напрягайтесь св.Отцами,главное в храмы идите...а из персти земной,от обезьяны ли,это неважно,главное,что вы в Бога верите,через коленку мы вас ломать не будем.
Чтобы сохранить свой авторитет,мы вам и спляшем и споём...миссионеров,новое поколение молодых и продвинутых священнослужителей создадим,отвечающим потребностям современной эпохи,они вас не будут пугать,научные знания ваши заставлять пересматривать..."Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков..." Растолкуют,как надо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Т.е. в итоге Церкви надо бы вообще пересмотеть догматы о первородном грехе и об Искуплении, ...

... не настаивать на них, сказать в угоду миру - понимайте ребята св.Писание как хотите, не напрягайтесь св.Отцами, главное в храмы идите...

а из персти земной, от обезьяны ли, это неважно, главное, что вы в Бога верите, ...

... через коленку мы вас ломать не будем.

Чтобы сохранить свой авторитет, мы вам и спляшем и споём...
... миссионеров, новое поколение молодых и продвинутых священнослужителей создадим, отвечающим потребностям современной эпохи, ...

... они вас не будут пугать, ...

... научные знания ваши заставлять пересматривать...
Догматы "пересматривать" не надо, всегда должен быть некий "эталон" или, если угодно, "исходная версия" - чтобы всегда "было куда вернуться" (в самом крайнем случае) или всегда можно было "сверить версию текущую".
Так-же, как например ЦСЯ - всегда был и останется эталоном для русского языка и единственным приемлемым языком для богослужения в Русской Православной Церкви - но это же не означает, что на ЦСЯ надо писать и научные труды, и государственные документы?!

У Св. Отцов, кроме исторически оправданых заблуждений по части "естественых наук", есть еще действительно вечные и незыблемые истины, которые никогда не устареют - вот их и надо уметь отличать от суетного и временного, на них и ориентироваться в изучении их "наследия".

"Из глины или из обезьяны" - это действительно несущественно, главное не "из чего", а КТО Сотворил человека - а этого некому было сделать, кроме как Господу Богу.

"Ломать через коленку" действительно никого нельзя - должна быть свобода выбора, тогда и Вера будет чище и крепче.

От "молодых и продвинутых" - Убереги Господи!
Как раз надо-бы в иереи рукополагать как можно более умудренных жизненным опытом людей, а не вчерашних студентов семинарии.

"Сплясывающие" и "спевающие" пастыри - это Вы с какой-то сектой перепутали - ошиблись адресом, приятель!

"Пугать" - то же самое, что и "через коленку..." - тоже незачем, вполне достаточно предупредить, а дальше - все та же свобода выбора.

"Заставлять пересматривать научные знания" - это вообще НЕ Церковное дело, так же как и НЕ дело науки - указывать Церкви как служить Господу.
_____________________________

Ну вот, Игорь - теперь уже не сможете посетовать, что Вам, дескать: "не отвечают на вопросы" ;)

Надеюсь никому не надо напоминать, что все написанное - это только мое частное мнение, и не более того?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну да было такое представление в древности про твердый небесный свод и что с того?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Во всяком случае - это не могло быть адресованно Вам "дословно и буквально".

А я вот так и воспринимаю -что адресовано мне.Михаил-что ему,Екатерина-что ей,Игорь-что ему.И адресовано дословно и буквально что сотворил БОГ нас по Образу своему.

Наука это плод воображения человека-не более.Что-то открыли в павшем проклятом мире,что-то еще не открыли.Дают название по открытию которое становится обще принятым или не становится и т.д.Вот запустили коллайдер и научно доказали две вещи.
1.Это то что частицы исчезают
2.Исчезают в никуда.
И что,после этих док-в миллион человек перестало грешить?
Вы прочтите про время творения,которое имеет две составляющих.
Хотите заниматься второй-занимайтесь,но не соотносите сиюминутные научные открытия для ревизии духовных порядков.

Григорий Нисский например,видит в Первом Вечере и Первом Утре прилив и отлив Святого Духа.А уже потом на основании освящения и освещения,что происходит одновременно,Бог создает светила и определят их назаначение,закрепляя тем самым порядок Первого Цикла.
Далее трава и деревья дают наполнение атмосферы кислородом,где появляются души живых существ.
Зачем этому всему тысячелетия.

Ефрем Сирин,человек которому Бог открыл то как дьявол узнал о запретном плоде,прямо называет цифру 12 часов.
И Вы что хотите этому противопоставить? Современную ментальность.Не Вам что ли Бог говорит о том как Вы произошли- а Дарвин?Ну так верьте в Дарвина,воля то Ваша.Или не верьте Дарвину а верьте в мифические миллионы Дней Творения,а мы верой своей останемся со Святыми Отцами.Которые уже давно там,в родном Отечестве и ждут нас.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну да было такое представление в древности про твердый небесный свод и что с того?
Петр воды потопа откуда лились,из какой отверзтой бездны?Да вот как раз из вот этой,после чего изменился климат на Земле.
 
Православный христианин
Православный христианин
Значит осталось некое поселение, с которым Бог не заключил Завет Радугой.
Это как-же-с? o_O
Неужто и Вы заговорили о возможности существования людей, которые не являются потомками Ноя и его троих сыновей?
Или я Вас неправильно понял?

А с другой стороны - если считать всю историю рода людского за [примерно] 7 тысяч лет (а от Потопа и Вавилонской башни так и еще гораздо меньше) - то существование всяких-там американскитх индейцев, австралийских аборигенов и многих других "туземцев", на дальних, не упоминаемых в Библии землях - вообще никак не объяснимо, и Святыми Отцами - вроде-бы не оговорено... - а ведь существуют такие туземцы, однако o_O
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху