Существует ли оригинал Корана?

Православный христианин
Здравствуйте! Как много сказано из разных, новых уст!!! Надеюсь, что некоторые из вас перечитали всё с самого начала. На все мои вопросы вы как-то старались ответить, но один вопрос так и остался без ответа: почему крассный и черный?
Ещё вопрос: вы можете сказать, почему, или для чего Бог создал человека?
вот лукавства я не переношу.

почему вы Санжар говорите. что вам КАК ТО старались ответить?
т.е. вам не дали аргументированных ответов с аргументами не имеющими силу доказательства?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
почему крассный и черный?
Что красный и чёрный?

Ещё вопрос: вы можете сказать, почему, или для чего Бог создал человека?
В Библии написано.
Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
...
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.


Бог создал человека Своей иконой, образом Своим и цель человека войти в Единство с Богом.

Во Христе Бог соединил в Себе земное и Небесное. Соединил сотворённую Им плоть со Своим Божеством и вознёс на Престол Славы Своей. Далёкое сделал близким. И всех людей, и Вас в том числе, Всевышний - Щедный и Богатый Милостью - призывает войти в Единство с Ним, наследовать Царство, сесть с Ним на Престоле Его и насладиться Вечной Радостью Божественного Бытия.
 
мусульманин (суннит)
Здесь, ни какого лукавства с моей стороны. Вы, "как-то пытались" ответить на мои вопросы. Но вот не задача, где вам нужно - вы слышите и видите, а где не нужно - вы не видите и не слышите. Где затрудняетесь ответить - не понимаете вопроса, а где не можете - пытаетесь менять тему. Хорошая тактика у вас! Интересно, почему же я до сих пор дискусирую с вами?! Почему же меня до сих пор не попросили удалиться, покинуть форум, как некоторых из участников?!
Ладно, повторяю для вас свой не последний вопрос, который остался без ответа: почему в Библии некоторые стихи написаны красным цветом, а другие чёрным?
 
Православный христианин
Здесь, ни какого лукавства с моей стороны. Вы, "как-то пытались" ответить на мои вопросы. Но вот не задача, где вам нужно - вы слышите и видите, а где не нужно - вы не видите и не слышите. Где затрудняетесь ответить - не понимаете вопроса, а где не можете - пытаетесь менять тему. Хорошая тактика у вас! Интересно, почему же я до сих пор дискусирую с вами?! Почему же меня до сих пор не попросили удалиться, покинуть форум, как некоторых из участников?!
Ладно, повторяю для вас свой не последний вопрос, который остался без ответа: почему в Библии некоторые стихи написаны красным цветом, а другие чёрным?
Каким каким цветом?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здесь, ни какого лукавства с моей стороны. Вы, "как-то пытались" ответить на мои вопросы. Но вот не задача, где вам нужно - вы слышите и видите, а где не нужно - вы не видите и не слышите. Где затрудняетесь ответить - не понимаете вопроса, а где не можете - пытаетесь менять тему. Хорошая тактика у вас!
Считаю, Ваши претензии совершенно не обоснованы.
Интересно, почему же я до сих пор дискусирую с вами?!
Это Ваше личное решение. Свободные люди сами решают с кем им общаться. Это Вы сами решаете, а не Аллах предопределил. ;)
Почему же меня до сих пор не попросили удалиться, покинуть форум, как некоторых из участников?!
Я лично не видел, чтобы Вы нарушали правила форума.
Ладно, повторяю для вас свой не последний вопрос, который остался без ответа: почему в Библии некоторые стихи написаны красным цветом, а другие чёрным?
Это шутка?
Текст не имеет цвета. Цвет имеют чернила. И можно написать, напечатать книгу шрифтом любого цвета.
Если Вы имеете в виду что я лично выделяю библейские стихи красным цветом то это моя личная привычка и только. Никакого сакрального смысла она не несёт.
 
Православный христианин
Ладно, повторяю для вас свой не последний вопрос, который остался без ответа: почему в Библии некоторые стихи написаны красным цветом, а другие чёрным?

1) Есть несколько православных изданий Евангелия, где красным шрифтом выделены слова Иисуса Христа, для удобства читателя. Т.е. обычный канонический текст с таким издательским оформлением.
svyatoe-evangelie-74680-450830.jpg

96576-1(2).jpg



2) Возможно, какие-то другие издания; например, учебные, методички, возможно что и сектанские, и все что угодно. Издают разные книги, и мы за издателей не отвечаем, кто из них каким цветом что печатает.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
мусульманин (суннит)
Вот как пишет о мусульманском писании Харун Яхья.



Хотелось бы получить информацию от мусульман о каких копиях идет речь, что они из себя представляют,где хранятся и какое отношение имеют они к тому Корану, который сейчас в ходу среди мусульман?
Является ли современная версия Корана точной копией с тех копий, о которых говорит Яхья?

Насколько известно,Аллах сам гарантировал в Коране то, что его Писание он будет хранить как зеницу ока.То есть сохранность и неизменность Корана-обещание Аллаха.
Исполнил ли Аллах свое обещание?
Здравствуйте. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (аль-Хиджр 15: 9).
Всевышний Аллах ниспосылал Священный Коранпророку Мухамеду (С.А.В) в течении 23лет. Пророк Мухаммед (С.А.В) не умел ни писать и ни читать, поэтому, его сподвижники заучивали все Аяты Корана с уст пророка. Для того, чтобы аяты Священного Корана выучили и другие сподвижники, эти аяты записывались на камнях, листьях, костях животных и т.п., предварительно рассказав Пророку Мухаммеду (С.А.В), который таким образом проверял и перепроверял правильность, очерёдность аятов той или иной суры. При жизни Пророка Мухаммеда (С.А.В) Коран не собирался в одну книгу из-за того, что сподвижники ждали новые аяты или отмены каких-нибудь Сур.
После смерти Пророка Мухаммеда (С.А.В), при первом праведном Халифе Абу-Бакре Сиддик (Р.А), поняв, что больше не будут ниспосылаться аяты Священного Корана сподвижники пророка, знатоки Корана, собрали все ранее записанные на камнях, костях, листьях и т.п. аяты и переписав их собрали первую книгу Священного Корана.
При третьем праведном Халифе Усмане (Р.А), во многих регионах где был Ислам, люди начали читать и записывать Коран на своём диалекте. Посчитав, что это приведёт к искажению Священного Корана, Халиф Усман (Р.А) и его соратники решили сделать копии с Корана собранного при Абу-Бакре (Р.А)и отослать их в разные стороны вместе с сподвижниками, которые в свою очередь смотрели бы за сохранностью и за правильностью произношения. Все другие "самостоятельные" копии, отличающиеся от оригинала были сожжены.
На сегодняшний день одна из первых копий Священного Корана хранится в столице Узбекистана, городе Ташкенте. Ещё, в Турции, в Емене вроде.
Нынешний Священный Коран, что в повседневном обиходе у Мусульман в Турции, в США, России или в Узбекистане одинаков, без изменений и без искажений, идентичен. Это точная копия именно того Священного Корана, который был ниспослан Пророку Мухаммеду (С.А.В), собранному в единую книгу при первом Праведном Халифе Абу-Бакре (Р.А), размноженном во времена третьего Праведного Халифа Усмана (Р.А).
Всевышний Аллах исполнил своё обещание
 
мусульманин (суннит)
Собственно,а о каком "оригинале" идёт речь?
При жизни пророка Коран представлял собой хранящиеся у разных людей фрагменты. Да и они были написаны не на бумаге или пергаменте, а как говорят исламские источники: на костях, плоских камнях, листьях.
Причём не сохранилось ни одного из этих артефактов,хотя дело происходило сравнительно недавно,в 7 веке.
Начав составлять Коран, собирая буквально по дворам, мусульмане не знали даже точно в каком порядке записать аяты, и поэтому просто решили классифицировать их по длине. Представляете, не по времени написания, и даже не по смыслу, а чисто механически-по длине.
Также читал, что было несколько разных вариантов Корана, и тогда Халиф отобрал их у владельцев, и оставил только один (остальные сжёг), который и явился основой для 4 копий, которые были разосланы в разные части халифата. И то что до нас дошло, это вроде из этих копий.
Вот вам и "оригинал".
Вроде ответил уже на эти вопросы. (См.выше). Только разрешите поправить Вас, копий было не четыре, а пять.
 
мусульманин (суннит)
04.12.2017году, здесь было:
пользователь Сергий Щетинин ответил(а) в отслеживаемой Вами теме на сайте "Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ".

Существует ли оригинал Корана?

Уважаемые, как переводится слово "коран" на русский язык. Если прочитать его с право на лево, как пишут арабы, то получается "нарок". Смысл слова не однозначен, но чувствуется что это "наставление - урок".
Сейчас нет. Кто-нибудь может ответить, почему?
 
Интересующийся
Пророк Мухаммед (С.А.В) не умел ни писать и ни читать, поэтому, его сподвижники заучивали все Аяты Корана с уст пророка. Для того, чтобы аяты Священного Корана выучили и другие сподвижники, эти аяты записывались на камнях, листьях, костях животных и т.п., предварительно рассказав Пророку Мухаммеду (С.А.В), который таким образом проверял и перепроверял правильность, очерёдность аятов той или иной суры. При жизни Пророка Мухаммеда (С.А.В) Коран не собирался в одну книгу из-за того, что сподвижники ждали новые аяты или отмены каких-нибудь Сур.

Эти строчки из Священного Корана - тоже записаны с уст Пророка Мухаммеда?:

193. Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере:
«Уверуйте в вашего Господа», — и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши
грехи, отпусти нам наши прегрешения и умертви нас вместе с благочестивыми.


54. Или же они завидуют тому, что Аллах даровал людям из Своей милости? Мы уже
одарили род Ибрахима (Авраама) Писанием и мудростью и одарили их великой
властью.
55. Среди них есть такие, которые уверовали в него (Мухаммада), и такие, которые
отвернулись от него. Довольно того пламени, которое в Геенне!


66. Если бы они руководствовались Тауратом (Торой), Инджилом (Евангелием)
и тем, что было ниспослано им от их Господа, то они питались бы тем, что над ними,
и тем, что у них под ногами. Среди них есть умеренные люди (праведники,
уверовавшие в Пророка Мухаммада
, избегающие чрезмерности в религии и не
делающие упущений), но плохо то, что совершают многие из них.

Вы можете - мне предоставить Инджил - где говорится, что надо быть чистым и что еда может осквернить человека? Уверовали в Пророка Мухамада - в этом месте - до того, как Коран был записан?


134. Если бы Мы погубили их от наказания до этого (пришествия Мухаммада
и ниспослания Корана)
, то они сказали бы: «Господь наш! Почему Ты не отправил
к нам посланника, чтобы мы последовали за Твоими знамениями до того, как
оказались унижены и опозорены?».


69. Мы не учили его (Мухаммада) поэзии, и не подобает ему это. Это — не что иное,
как Напоминание и ясный Коран,


2. Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали
праведные деяния и уверовали в истину, ниспосланную Мухаммаду от их Господа.


6. А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я
послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате
(Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после
меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)
». Когда же он явился к ним с ясными
знамениями, они сказали: «Это — очевидное колдовство».


1. Нет, клянусь этим городом (Меккой)!
2. Ты обитаешь в этом городе (или Тебе будет дозволено сражаться в этом городе).
3. Клянусь родителем и тем, кого он породил (Адамом и его потомством, или
Ибрахимом и его потомками, в том числе Исмаилом и Мухаммадом)!

и др.

Тоже - Пророк Мухамад диктовал - и записывали, а потом - появился Коран?

При чтении Корана - мне иногда казалось - что речь ведется от прямого лица, а иногда - от третьего лица, причем явно - не Пророка.


85. Тот, кто ниспослал тебе Коран и сделал его предписания обязательными,
непременно вернет тебя к месту возвращения (в Мекку или в Рай). Скажи: «Мой
Господь лучше знает, кто принес верное руководство, а кто находится в очевидном
заблуждении».


Всевышний Аллах ниспосылал Священный Коранпророку Мухамеду (С.А.В) в течении 23лет.

Сура 2 «АЛЬ-БАКАРА»
(«КОРОВА»)

185. В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней
и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы
будете благодарны.


Названия Коран - дал сам Пророк Мухамад?
Вы говорите - про 23 года... а в Коране - написано про месяц рамадан... Как понимать?

Вот, нашел сам, кое-что:

"...Месяц Рамадан — месяц Корана. Именно в этот месяц Священный Коран был спущен с седьмого неба на нижайшее небо, откуда впоследствии на протяжении 23 лет частями через Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, передавался людям. Также самое первое откровение Пророку Мухаммаду было дано в месяце Рамадан в Ночь Величия (Ляйлятуль-Кадр)..."
https://islamcivil.wordpress.com/category/месяц-рамадан/
Хотя - откуда информация - о спуске Корана с одного неба на другое - я так и не нашел... В Коране - вроде нет. Или есть?

В христианстве имеется множество апокрифов, которые - продиктованы явно не Богом (есть - просто "отсебятина", а есть - более сложные для понимания писания - прямо искушение от сатаны). Каждый человек на Земле - может оступиться, согрешить, впасть в искушение, гордыню, прелесть. При это его внутренние ощущения - могут и не измениться. Ему будет также казаться - что он говорить правду, только "правда" будет уже от нечистых духов. Далее, человек может переосмыслить себя, свои поступки, слова, вернуться к Богу и опять - говорить от Него. Где гарантии - что на протяжении 23 лет одному и тому же человеку - передавалась всегда правильная информация и что он всегда был безгрешен, не стал "великим" при жизни?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
04.12.2017году, здесь было:
пользователь Сергий Щетинин ответил(а) в отслеживаемой Вами теме на сайте "Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ".
Уважаемые, как переводится слово "коран" на русский язык. Если прочитать его с право на лево, как пишут арабы, то получается "нарок". Смысл слова не однозначен, но чувствуется что это "наставление - урок".
Сейчас нет. Кто-нибудь может ответить, почему?
Потому что это все ерунда. После слова "коран" что будете читать справа-налево? Наверное "сунна", это же второй по важности источник вероучения? Думаю, это вас озадачит и пропадет желание придавать своим выдумкам сакральный смысл.
 
мусульманин (суннит)
Потому что это все ерунда. После слова "коран" что будете читать справа-налево? Наверное "сунна", это же второй по важности источник вероучения? Думаю, это вас озадачит и пропадет желание придавать своим выдумкам сакральный смысл.
И что? По этому удалили?
 
Православный христианин
И что? По этому удалили?
Сообщение Сергея удалили? Трудно сказать. Может и сам удалил. Например, религиозно неграмотным русским людям бывают искушения по поводу ислама. Но он, может, затем первый раз в жизни открыл Евангелие, помолился Богу, и шайтан отошел от него, а он понял, что не то спрашивал и других смущал. Наконец-таки вспомнил, что был крещен, теперь сам познакомится с христианством (раз родители не научили), а потом, может, дойдет до академических вопросов об исламе, что, откуда, почему (а не это чтение задом-наперед). А то, что есть шайтан, который уводит в ислам, это один человек рассказывает. Он бывший сатанист, поэтому про шайтанов знает непонаслышке. Если хотите, дам ссылку. А еще если случай призвания Мухаммеда (хадис Начало откровений 3-4, Сахих аль Бухари) рассмотреть, то наше Св.Писание, все богословие и весь опыт безоговорочно сходятся в том, что это было действие шайтана, хитрое, коварное.
А если удалили сообщение по какой-то причине, то по какой, трудно представить. У нас гораздо острее вопросы здесь бывают, Вы сами знаете, и не удаляют, отвечают.
 
Последнее редактирование:
мусульманин (суннит)
Сообщение Сергея удалили? Трудно сказать. Может и сам удалил. Например, религиозно неграмотным русским людям бывают искушения по поводу ислама. Но он, может, затем первый раз в жизни открыл Евангелие, помолился Богу, и шайтан отошел от него, а он понял, что не то спрашивал и других смущал.
Может быть.
 
мусульманин (суннит)
"...А то, что есть шайтан, который уводит в ислам..." Шайтан не уводит в Ислам, он уводит из Ислама.
 
мусульманин (суннит)
А еще если случай призвания Мухаммеда (хадис Начало откровений 3-4, Сахих аль Бухари) рассмотреть, то наше Св.Писание, все богословие и весь опыт безоговорочно сходятся в том, что это было действие шайтана, хитрое, коварное.
Это смотря с какой стороны рассмотреть. Наверное шайтан или сатана никогда не скажет "...читай во имя Аллаха...", не будет наставлять на добро, не будет хорошо отзываться о Пророках, которые были до Мухаммада (С.А.В) в частности про Мусу (Моисея) (С.А.В), про Ибрахима (Авраама) (С.А.В), про Ису (Иисуса) (С.А.В) и других.
причине, то по какой, трудно представить.
Согласен. Трудно.
 
Сверху