Суицид - это выход?

Православный христианин
Опять через монитор увидели мысли другого человека? Вас не Ванга зовут? Или Джуна?
Извините, Семён за сарказм. Если серьезно, то нет, не думаю. И вообще не думаю о том, какую роль вам доставляет удовольствие играть. И не думаю, что вы играете какую-то роль. И, более того, в данной ситуации думаю больше о тех, кого вы обижаете, чем о вас. О вас думаю лишь одно, что, если обидел человек человека, то полезно извиниться, чтобы вина обидчика была заглажена до захода солнца.
Если Александрник устроит такое положение дел-я с удовольствием перед ним извинюсь))
 
Православный христианин
Это вам так кажется :) Ахиллесова пята есть у каждого.Но если её не открывать,то и её и нет вовсе, так что вы-неуязвимы!
Это-да.Но тут человек сам должен решить-выносить свою проблему на люди или нет.Если уж вынес-надо это делать ЧЕСТНО.Как вы считаете?Нужно быть честным или нет?
Ложь она как репей-что то еще зацепилось,потом еще и вот уже целый ком.Маленький вроде грешок-а проблемы потом-ого-го..
 
Православный христианин
Можно.Но все последующие диалоги не будут иметь смысла.В том смысле,что я не смогу ей помочь
o_O Кому ей? Т.есть извиниться можно, но тогда смысл потеряют диалоги? Т есть гендерная принадлежность моя визави известна, а если ему не нравиться быть идиотом то это означает только одно, издевательство, при этом извиняются не с удовольствием обогащая свой пост положительными эмоциями в виде улыбок, а осознав чувство вины, получается уважаемый Семен изо всех сил тролль, большой и толстый, а троллей как всем известно кормить нельзя.
 
Вы как второклашка которая читает книгу и не дочитав додумывает слова и в который раз ошибается, это называется очитка, ошибочное действие мозга, если интересно почитайте на досуге..

И Церковь допускает лечение очиток! :D:D:D:D:D
 
Православный христианин
Семен, я в отношении Вас зла не держу, и Вас попрошу зла не держать, если обидел прошу извинить, и еще, со многим из того , что Вы написали я без сомнения согласен.
 
Православный христианин
Семен, я в отношении Вас зла не держу, и Вас попрошу зла не держать, если обидел прошу извинить, и еще, со многим из того , что Вы написали я без сомнения согласен.
Ок.Прошу предыдущее не засчитывать-извиняюсь без всяких "если".)
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Это-да.Но тут человек сам должен решить-выносить свою проблему на люди или нет.Если уж вынес-надо это делать ЧЕСТНО.Как вы считаете?Нужно быть честным или нет?
Ложь она как репей-что то еще зацепилось,потом еще и вот уже целый ком.Маленький вроде грешок-а проблемы потом-ого-го..
Считаю так-же.Только небольшая загвоздка, в понимании честности самого выкладывающего, и того, кто читает. Они вполне могут НЕ понять друг друга. Тут проблема милости и сердец. А честность без этого становится палачом.
О лжи я вообще не говорю, мы же о честности.
Потом, ложь лжи разница. Может слово надо другое подбирать. Например, человек болен, безнадежно. По честности ему сказать? А он в петлю. То есть, пока вы не понимаете другого, то можете увидеть что угодно. Вплоть до того, что картинки демоны покажут или в уши вложат не то, что истинно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Семён, по-моему, вы уже переходите всякие границы! Вы уж тогда тоже озвучьте ваше семейное положение, размер зарплаты, подробности отношения с женским полом, список ваших болезней, и, главное, какая проблема привела вас на форум, что заставляет искать грехи в собеседниках!

*примеряя костюм Семёна*:
Думаю, что это связано с тем, что в детстве его строго воспитывали. Кто-то из родителелей\предков. Скорее всего женского пола, если не мама, то бабушка. Нет, скорей мама, потому что бабушки внуков обычно больше лелеят, чем сами родители.
Мама была сторгая, да. Когда маленький Сеня простывал, мама укладывала его в кроватку, давала молоко с маслом или чай с малиной, накрывала теплый одеялом и дознавалась...Где он умудрился так простыть?! Бегал на морозе и надышался холодом? Ел мороженое? Пил холодное? Лизал сосульки? Ведь он виноват, что заболел...ищи причину в себе!! Сам виноват!
Он повзрослел, но пример родительицы перенял в общении с другими, особенно с женщинами. Особенно с подозрительными, которые что-то скрывают...какую-то вину или грешок! Хотя это есть практически у каждой, значит, у него есть ещё есть какой-то маркер, по которому он выбирает объект анализа...да, я вижу как-то так. Такая картинка у меня :D
 
Православный христианин
*примеряя костюм Семёна*:
Думаю, что это связано с тем, что в детстве его строго воспитывали. Кто-то из родителелей\предков. Скорее всего женского пола, если не мама, то бабушка. Нет, скорей мама, потому что бабушки внуков обычно больше лелеят, чем сами родители.
Мама была сторгая, да. Когда маленький Сеня простывал, мама укладывала его в кроватку, давала молоко с маслом или чай с малиной, накрывала теплый одеялом и дознавалась...Где он умудрился так простыть?! Бегал на морозе и надышался холодом? Ел мороженое? Пил холодное? Лизал сосульки? Ведь он виноват, что заболел...ищи причину в себе!! Сам виноват!
Он повзрослел, но пример родительицы перенял в общении с другими, особенно с женщинами. Особенно с подозрительными, которые что-то скрывают...какую-то вину или грешок! Хотя это есть практически у каждой, значит, у него есть ещё есть какой-то маркер, по которому он выбирает объект анализа...да, я вижу как-то так. Такая картинка у меня :D
Ну как то так,наверное оно и было)))
 
Православный христианин
Считаю так-же.Только небольшая загвоздка, в понимании честности самого выкладывающего, и того, кто читает. Они вполне могут НЕ понять друг друга. Тут проблема милости и сердец. А честность без этого становится палачом.
О лжи я вообще не говорю, мы же о честности.
Потом, ложь лжи разница. Может слово надо другое подбирать. Например, человек болен, безнадежно. По честности ему сказать? А он в петлю. То есть, пока вы не понимаете другого, то можете увидеть что угодно. Вплоть до того, что картинки демоны покажут или в уши вложат не то, что истинно.
Понимаете...Как бы вам обьяснить?"Петля"-следствие бесконечных самооправданий и самоуспокоений-когда проблема откладывается и откладывается и в конечном счете начинает выглядеть как клубок неразрешимых проблем.Если что то человеку говорить-что бы ему это понравилось-формально это означает поучаствовать в этом самооправдании и стать соучастником беды.Любой совет не в "цвет" вызывает отторжение и протест,воспринимается как наезд и хамство-и требование извиниться.
Кроме того,что касается форума-найдется масса людей,которые и так скажут то,что ему хочется-и таких будет подавляющее большинство.Нужен своего рода баланс и альтернативная точка зрения.
 
Православный христианин
Семён, вы укрепили мою веру в действие благодати на души людей!:D

Ох, флудим, дорогие, и не остановиться. :cool:
Можно задать вам вопрос?Хотя он касается не вас,но все же..Храм-это цель или средство?..В том смысле-храм нужен человеку,что бы выработать определенные качества или сначала человек должен выработать определенные качества-а уж потом войти в храм?Пересечение порога храма в этом случае своебразная "конечная цель",итог,и пункт прибытия.Результат.Конечный.
Ну предположим такую ситуацию-не получается у человека войти в храм-обморок,плохо становится,он как бы пытается "дорасти" духовно,а вот проблема то не уходит-не может войти и все тут!Человек разумеется впадает в отчаяние,наступает своего рода разочарование,аппатия и депрессняк.
Можно ли в этой ситуации утверждать,что храм(с глобальной точки зрения конечно же Бог) всетаки "помогает" выработать эти качества?В том смысле,что вот этот барьер-он как бы является своеобразным стимулом,как бы являясь злом по природе-но вследствии божественного попущения,все таки является вектором к духовному развитию?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Храм нужен для всецелого общения с Богом.
Насчёт ,,обмороков,,. Одно время не могла находиться в переполненных маленьких храмах. В этом случае стояла у входа или у окна, чтобы воздуха было больше, либо ездила в храмы с бОльшим объемом воздуха (высокие потолки). Причина в соматическом заболевании. Что касается других людей и других случаев, то не знаю. Каждый человек уникален, каждый случай уникален. Даже священники дают совет в каждом конкретном случае свой. А я, как вы понимаете, не священник.
 
Православный христианин
Храм нужен для всецелого общения с Богом.
Отлично.А общение нужно для?Для обожения.Обретения тех же качеств,что и у Бога?..Давайте посмотрим каких качеств.Вот какое замечательное определение Любви(А Бог это есть Любовь?):
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Вот какими мы должны быть-это описание нормального состояния человека.То,какими мы должны быть.
Давайте возмем "долготерпит"?Терпение.Одно из главных качеств.На первом месте стоит.
Можно ли утверждать,что в данном случае ситуация как бы помогает обрести вот эти качества,и долготерпение в первую очередь?
Даже можно детализировать-барьер на пути в храм-выработка терпения.В самом конце-терпение.Конечная цель,результат.То,к чему и призван храм,средство обретения Бога?
 
"Христос не просил нас "ходить в церковь", а просил создать Церковь из себя самих. Чтобы, собираясь вместе в храме, вспоминать, о чем говорил Господь, и ради чего мы, христиане, существуем."
Игумен Александро-Невской лавры о. Силуан (Туманов).
 
Лично мне какое-то специальное общение не нужно. Но община - это не всегда общение. Община нужна обязательно. Даже в уединённейшем Синайском монастыре теплейшие отношения между братьями.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чей-то перегнул о. Силуан.
Вообще-то, Он Сам собирался Ее создавать. :rolleyes:
"...Я создам Церковь Мою..." (Мф. 16:18)
:) Так не из досочек же :) И как-то люди часто воспринимают себя в пассиве - Бог создал и всё, а я туда буду/не буду ходить. О. Силуан сформулировал активный взгляд на ситуацию, соработничество с Богом.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мария, наверное, я выразилась не вполне точно. ,,Для общения с Богом", - написала я. Семён уточнил очень хорошо - для обожения. Можно написать: для общего дела, то есть, для Евхаристии. Для участия в Таинствах, для общей молитвы... Короче: для спасения.
Речь не идёт о том, чтобы ,,поболтать" с единоверцами.
 
Мария, наверное, я выразилась не вполне точно. ,,Для общения с Богом", - написала я. Семён уточнил очень хорошо - для обожения. Можно написать: для общего дела, то есть, для Евхаристии. Для участия в Таинствах, для общей молитвы... Короче: для спасения.
Речь не идёт о том, чтобы ,,поболтать" с единоверцами.
Спасибо, я всё прочитала, но и община - это не про поболтать. Наоборот, можно вместе помолчать.
 
Сверху