Суицид - это выход?

Православный христианин
Я никого ни в чем не обвиняю. Я пытаюсь понять что Я сделала не так, если пришла к тому , что имею сейчас.

Добрый день Маша! Наверно не в тему и невовремя.

Я, конечно, не Иоанн (Крестьянкин), чтоб взбодрить. Хотя Очень советую его к прочтению. Книга "Рассуждение с советом" называется.

Но чувствовать боль - это явный признак того, что живете. Главное, перенести это все и достойно пережить.

Тоже бывает и такое у меня.
Бывает стараешься "творить бобро", но как будто все это валится и никому не нужно. Как прокаженный ходишь и боишься ко всему прикасаться - все рушится после прикосновения. Придется мириться и с этим.

Ну а мысль добровольно покинуть мир - ужасное самочинство! Бог дал жизнь - Бог её и заберет, когда нужно. Кроме терпения ничего не могу посоветовать...ни хорошего жениха, ни детей, ни самореализации и карьеры (я не цыганка, пускай это цыгане желают)))). Просто желаю вам МОРЕ терпения! Без Бога не до порога...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Доброго времени суток всем. Не знаю зачем это пишу, наверное все-таки хочу выбраться. В последнее время совсем трудно, и все чаще стала задумываться зачем я живу. Я из той категории людей которым трудно найти свое место в этой жизни. Ты вроде бы такой же как и все, но жить как все, почему то не можешь. Нет в этой жизни твоего образования, твоей профессии, твоей работы, твоей половинки с которой ты мог бы создать семью, твоих друзей, с которыми ты мог бы иногда поболтать. Ничего нет, а ты есть. Как будто стоишь посреди шумной улицы, люди спешат куда-то, а тебя не замечают. Словно лишний винтик в механизме, когда не подходит выбрасывают. Может кто-то смог выбраться, поделитесь пожалуйста.
Прям мой случай от и до.Никак ещё не "выбрался",но довольствуюсь малым и честно признаться,зная себя-меня бы наверное погубило то,что вы перечислили как отсутствие.Но совсем недавно я возможно нашёл одну из причин(корней),прочтите эту часть книги: https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/13 А ещё лучше,посмотрите на видео то-как эту часть "Лествицы" подробно трактует Даниил Сысоев.Возможно и Вы найдёте в описании много общего со своими внутренними и внешними свойствами.А вообще,уныние-вещь ооочень мерзкая и невероятно коварная,подкрадывается как змея.Мир-Вам.
 
Православный христианин
Вот понравилось:
"Дорогой мой А.!

Непременно и всегда, а теперь наипаче, идя за Христом по духу, а не по букве, будем чувствовать себя одиноко. Не страшитесь этого, а радуйтесь, ибо Господь близ с нами...
...А вы не скорбите паче меры и не углубляйте рва уныния, - это бездна вражья. Господь-то всегда и везде ищет и находит Себе чад. Только они, как всегда и везде, - "малое стадо", и не сразу видны...
А мы пока живы, но сборы в страну далече ведь недолгие, тем более что мне в нынешнюю Пасху исполнилось 89 и пошел девяностый год. А трудно сейчас везде, война идет не на жизнь, а на смерть.
И нам каждому надо выжить. Отступление идет по земле, и не покусись остановить его своею немощной рукою. Остерегись его сам, и Господь даст силы, и крепость, и разумение жить в Боге и Богом. А это только и есть во спасение.
Молюсь о вас и поню"

Отец Иоанн Кр.
 
Православный христианин
Вот ещё, батюшка прям для тебя писал:

Дорогая о Господе М!

Слава Богу за вразумляющие нас скорби и за учащие уму-разуму падения.

Вот ты познала свою немощь - искать опоры в людях, а Господь уже вторично показывает тебе, что помощь людей - беспомощна, и не потому , что эти люди плохи, но потому, что тебе уже с детства дано понять, что крепость твоя - един Господь. Он один пошлет в нужный момент помощь через людей, и Он же отнимет её у тебя, когда эта "помощь" начнёт тебе мешать.
Умудри тебя Господь. Трудись, возраста в познании Божиих истины и велений. Храни тебя Господь"
Закидала цитатами ))), хотя у самой все через пятую точку.. Прошу прощения
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как будто стоишь посреди шумной улицы, люди спешат куда-то, а тебя не замечают. Словно лишний винтик в механизме, когда не подходит выбрасывают. Может кто-то смог выбраться, поделитесь пожалуйста.
Выход только один - прилепиться к Богу.
Когда тебя выкинули все, кому ты доверял и от кого ждал помощи.
У каждого были веские причины сделать это.
Мы ведь бываем неподъёмны для кого-то. И люди уходят от нас, чтобы жить, а не умирать. И только Бог принимает нас такими, какие мы есть со всеми нашими болячками и невзгодами. со всеми замороками и претензиями, и потихоньку выбирает репьи и распутывает клоки, и выслушивает наши вопли и вытирает слёзы.

Самое удивительное, что тебя могут поддержать там, где ты не надеялся, и от кого менее всего ожидал действенной помощи.
 
Последнее редактирование:
буддист
Пока есть люди, которым ты дорог, пока есть ради чего просыпаться каждое утро, суицид - не выход.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пока есть люди, которым ты дорог, пока есть ради чего просыпаться каждое утро, суицид - не выход.
Не согласна. Даже если нет ни одного человека, которому ты дорог, есть Тот, Кто любит тебя. И даже если не знаешь, для чего просыпаться каждое утро, есть Тот, Кому нужен Ты и нужно твое пробуждение. Есть Тот, Кто за тебя страдал на Кресте, умер и воскрес!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Выход только один - прилепиться к Богу.
Когда тебя выкинули все, кому ты доверял и от кого ждал помощи.
У каждого были веские причины сделать это.
Мы ведь бываем неподъёмны для кого-то. И люди уходят от нас, чтобы жить, а не умирать. И только Бог принимает нас такими, какие мы есть со всеми нашими болячками и невзгодами. со всеми замороками и претензиями, и потихоньку выбирает репьи и распутывает клоки, и выслушивает наши вопли и вытирает слёзы.

Самое удивительное, что тебя могут поддержать там, где ты не надеялся, и от кого менее всего ожидал действенной помощи.
Вот, хорошие мысли, созвучные православному взгляду на эту проблему:
CK6nZzXWIAAGCkp.jpg
 
Екатеринбург
Православный христианин
Самое прикольное: "Всё, что ты считал невозможным, осуществится".
Да, невозможно предположить, что "приготовил Господь любящим Его" (1Кор. 2:9). "Ты еси Бог творяй чудеса" (Пс. 76:15). Суицид - это не выход, обстоятельства, подталкивающие к нему, это испытания, которые нужно преодолеть.
 
агностик
Поиски смысла жизни практически всегда приводят к выводу, что смысла нет. Дело в том, что найти готовый "смысл жизни" подобно грибу под кустом невозможно. Смыслы не находятся, а созидаются. Поскольку большинство людей не относятся к категории созидателей, постольку большинство из них разочаровываются в жизни подобно Вам. Либо находят уютную псевдонишу вроде какого-нибудь религиозного учения, которое "все объясняет" и успокаивает. Как сказал Кальдерон" (а до него еще куча авторов): Лучшее для человека - не рождаться, родившись же поскорее умереть". Поэтому в Вашем случае необходимо принимать конкретные практические меры: лекарственные препараты, повышающие настроение (не путать с наркотиками), общение с позитивными людьми, наличие хобби, смена обстановки и т.д. Если Вы склонны к депрессии, то это просто особенность Вашей психики, не более того. А выпилиться из реала мы всегда успеем. К тому же полезно проводить сравнения
 
агностик
Вы так говорите, как буд-то быть агностиком значит заниматься чем-то нехорошим. Депрессия - это заболевание, которое часто сопровождается фрустрацией (кахом жизненных ценностей). Выход из этого только один: переоценка прежних ценностей. Но процесс этот мучительный и не всегда имеет положительный исход. Тут многое зависит от случайных факторов. Поэтому я и не занимаюсь утешением. Это бесполезно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы так говорите, как буд-то быть агностиком значит заниматься чем-то нехорошим.
А что доброго есть в агностицизме, что позволит человеку выйти из мучительной депрессии и переоценить ценности так, чтобы захотелось и смоглось жить дальше? И жить счастливо?
 
агностик
А я разве сказал, что агностицизм делает счастливым или спасает от депрессии? Это не имеет отношения к религиозным убеждениям и убеждениям как таковым. Вокруг Вас разве ходят толпы счастливых людей? Нет, конечно. Счастье (что бы это не значило) такое редкое явление как и гениальность. /Большинство людей проживают обычную серую жизнь обывателя.
 
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Счастье (что бы это не значило) такое редкое явление как и гениальность. /Большинство людей проживают обычную серую жизнь обывателя.
Счастье - когда обычная серая жизнь преображается в тихое мирное житие, которого жаждешь более всего на свете, и за которое благодаришь Бога дённо и нощно.
 
Православный христианин
Марья, почему не подумать о женском монастыре?.. Поверьте, смысла мгновенно прибавится во всем. И на душе воцарится мир. Если конечно в Вас есть истинная Вера и понимание. Будет только лучше, поверьте. Главное понять, что в миру больше ничего не ждет. Искренне желаю Вам добра и спасения.
 
Харьков
Православный христианин
Счастье - когда обычная серая жизнь преображается в тихое мирное житие, которого жаждешь более всего на свете, и за которое благодаришь Бога дённо и нощно.
Мне кажется, что мы сами создаем свои критерии побед и поражений, счастья и беды - ведь, для кого-то счастье поехать в отпуск заграницу, а для кого-то это обычная серая жизнь.
 
Сверху