Спасение и наказание

Православный христианин
Озеро огненное-это смерть вторая. Смерть, но не мучения.
Смерть есть разделение с Богом. После всеобщего воскресения Бог будет во всем. Если при жизни на земле какой-то из людей не хотел соединения с Богом, но после воскресения Бог этого нераскаянного грешника соединит с Собой Нетварным Светом. Как будет чувствовать себя этот грешник, соединённый с Нетварным Светом и не имеющий возможности отвернутся от Бога? Как будет себя чувствовать праведник, который в духовном блаженстве соединится с Нетварным Светом?
 
Православный христианин
Ис.33:12,14 " ...будут сожжены в огне" . Лук.17:29,30 " В день, в который Лот вышел из Содома, пролил дождь огненный и серный, и истребил всех.Так будет и в тот день, когда сын Человеческий явится". Книга пророка Малахии 4:1,3 "...и попалит их грядущий день..., так что не оставит у них ни корня, ни ветвей."
 
Православный христианин
Упс! Я на допросе? :)
Простите, Вячеслав но это уже другая история
Спокойной ночи!
Странный Вы. Назвали Бога «что», а мой вопрос по этому поводу посчитали допросом.
Спокойной ночи!

PS. Спити спокойно. Назвали правильно. Бог есть им Сущности, поэтому отвечает на вопрос «что это есть»?
 
Православный христианин
Ис.33:12,14 " ...будут сожжены в огне" . Лук.17:29,30 " В день, в который Лот вышел из Содома, пролил дождь огненный и серный, и истребил всех.Так будет и в тот день, когда сын Человеческий явится". Книга пророка Малахии 4:1,3 "...и попалит их грядущий день..., так что не оставит у них ни корня, ни ветвей."
Олимпиада, Вы что желает услышать, здесь на форуме, по поводу Ваших вопрошаний?
 
Православный христианин
Бог - это Бог? Сильно.
Вот Вы катехизатор. Я Вас спрашиваю. Вы Бога называете «что». Бог имя чего или кого?
Бог, как идея - что, как личный Спаситель, Творец и т.д. - Кто ... Вячеслав, Вы уязвлять и спорить пришли? У нас тут, преимущественно, очень закалённый народ собрался, не придирайтесь к словам ...
 
Православный христианин
Бог, как идея - что, как личный Спаситель, Творец и т.д. - Кто ... Вячеслав, Вы уязвлять и спорить пришли? У нас тут, преимущественно, очень закалённый народ собрался, не придирайтесь к словам ...
Святитель Григорий Нисский. К эллинам. На основании общих понятий.
«Если же имя: Бог означает сущность, то, исповедуя единую сущность святой Троицы, не без основания славим единого Бога, потому что слово: Бог есть единое имя единой сущности».
 
Православный христианин
Вячеслав, хочется узнать мнения других людей.Это интересно. Чтоб на своём не зацикливаться. Стремлюсь к познанию Библии. А после Вашего вопроса хочется в угол забиться и ничего не спрашивать, и не писать.
 
Россия
Православный христианин
Вячеслав, хочется узнать мнения других людей.Это интересно. Чтоб на своём не зацикливаться. Стремлюсь к познанию Библии. А после Вашего вопроса хочется в угол забиться и ничего не спрашивать, и не писать.
Вячеслав – терминатор православного форума :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Авраам, тоже с Богом беседовал как с Личностью. В саду райском, Бог как Личность выступал. Где можно Кто, заменить на Что или что, если в молитве данной Христом, начало звучит тоже личностно-Отче наш.
 
Православный христианин
Вячеслав, реплика - не о тебе, а о НАС, мысль пришла: как мы ВСЕ по жизни страдаем от людей, заслуженно или нет - не важно, притом и не можем без других: заработать, быт выстроить, книгу обсудить, раздражённой супруге со скалкой в руке - муж нужен, чтобы многое ему "вложить в разум", потому что паршивца кота - жалко "учить" ... Премудро Господь устроил человека: притяжение и отталкивание одновременно, попеременно ... :)
Есть одна закономерность на форумах. Возникает некая группа завсегдатаев форума, которые объединены общностью мышления и сознания, и которые считают себя единомышленниками. Когда приходит на форум человек с иным мышлением, вместо того, чтобы вести обстоятельное и аргументированное обсуждение с ним, этого человека начинают этой группой «плющить», приклеивая ему всякие ярлыки, в том числе еретика и католика. :) Происходит групповой троллинг нового участника форума. Это похоже на следующее. Форум - некая паутина, в середине которой следят пауки. Когда в паутину попадает муха эти пауки группой набрасываются на неё и разделывают ее по полной программе. Этим они питаются. На это обстоятельство обратил внимание давно. Сам был в роли паука.

Выскажу своё впечатление о настоящем состоянии форума. Качество рассуждений о православной вере значительно снизилось. Причину вижу в том, что знания завсегдатаев форум о православной веры не превышают уровня лекций профессора Осипова и катехизиса священника Олега Давыденкова. Причём те знания, которые приобретаются из перечисленных источников ещё и не правильно осмысливаются, ибо метадалогия личного мышления не отработана. Надо трудится над собой, а не питаться мухами.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Авраам, тоже с Богом беседовал как с Личностью. В саду райском, Бог как Личность выступал. Где можно Кто, заменить на Что или что, если в молитве данной Христом, начало звучит тоже личностно-Отче наш.
Авраам беседовал лицом к лицу со Словом до Его воплощения. Адам и Ева общались в даю лицом к лицу с Словом до Его воплощения. Молитва «Отче наш» обращена от лица молящегося к лицу Отца.
Бог есть имя сущности и от отвечает на вопрос «что это есть?». Отец, Сын или Слово, Святой Дух есть имена Божественных Лиц в Троице и отвечают на вопрос «кто?».
 
Православный христианин
Происходит групповой троллинг нового участника форума. Это похоже на следующее. Форум - некая паутина, в середине которой следят пауки. Когда в паутину попадает муха эти пауки группой набрасываются на неё и разделывают ее по полной программе. Этим они питаются. На это обстоятельство обратил внимание давно. Сам был в роли паука.
Оговорюсь сразу, это МОЁ мнение: ... Мне ИНТЕРЕСНЫ Ваши гипотезы (без ярлыка "измышлений") эндогенные или усвоенные Вами, но я "книжный" человек, не всем на форуме близок богословский релятивизм (можно так, можно иначе ...). Мне раздражение ПРЕТИТ (Ваше или ещё кого-то "третьего"), тон высказываний высовывает "ослиные уши" поверх смыслов... Думаю, надо ценить разномыслие, как питательную среду для движения (духовного) вперёд:
Блж. Феофилакт Болгарский
Послание к Филиппийцам 3:14 – Флп 3:14



стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе

Я, говорит, бегу не бесцельно, но устремляю свой взор к цели. Какая же это цель? Почесть вышнего звания, то есть нетленного, которая на небесах; потому что подвиг происходит внизу, но венец вверху, во светлости святых. Ибо и царь, удостаивая подвижников большей почести, венчает их, призвав к горнему. С целью показать, что все делается с помощью Христа, без которой и подвиг бывает неуспешен, говорит: во Христе Иисусе, то есть при Его содействии.
*******************************************************************************************************************************************************************************
Что прибавить?

Евангелие от Луки

17:37. На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал
им: где труп, там соберутся и орлы. 18
18:1. Сказал также им притчу о том, что должно всегда
молиться и не унывать,
Если усвоить себе ролевую функцию МУХИ, то ВСЕ будут ПАУКАМИ, ситуация палач - жертва воспроизводима (так в браках бывает, когда женщина подсознательно выбирает себе партнёра - обидчика, у неё ВСЕ браки такими будут) ... тема ОГРОМНА и супер важна (искателям тихого семейного счастья для себя и дочерей), просто коснулся её ... :)
 
Православный христианин
Оговорюсь сразу, это МОЁ мнение: ... Мне ИНТЕРЕСНЫ Ваши гипотезы (без ярлыка "измышлений") эндогенные или усвоенные Вами, но я "книжный" человек, не всем на форуме близок богословский релятивизм (можно так, можно иначе ...). Мне раздражение ПРЕТИТ (Ваше или ещё кого-то "третьего"), тон высказываний высовывает "ослиные уши" поверх смыслов... Думаю, надо ценить разномыслие, как питательную среду для движения (духовного) вперёд:
Что такое «богословский релятивизм»? Релятивизм есть отрицание единых принципов. В богословии единые принципы выстраиваются на вероучительных истинах, которые имеют форму догматов и канонов, а также в богослужебных текстах. Вы их отрицаете?

Интересно узнать, что в тоне моих высказываний Вы принимаете за «ослиные уши», которые высовываются поверх смыслов. Может привести 1-2 примера?
 
Православный христианин
Если усвоить себе ролевую функцию МУХИ, то ВСЕ будут ПАУКАМИ, ситуация палач - жертва воспроизводима (так в браках бывает, когда женщина подсознательно выбирает себе партнёра - обидчика, у неё ВСЕ браки такими будут) ... тема ОГРОМНА и супер важна (искателям тихого семейного счастья для себя и дочерей), просто коснулся её ...
Не так. Группа завсегдатаев делает из новых участников «мух», когда начинает их троллить. Обратите внимание, что между собой вы не общаетесь, не обозначаете темы для обсуждения, а ждёте повода чтобы по-троллить кого-то. Вам нужен повод, а поводом служит новый участник форума.
 
Православный христианин
Я вижу, что народ закаленный в ахинеи.
Бог - это Бог? Сильно.
Вот Вы катехизатор. Я Вас спрашиваю. Вы Бога называете «что». Бог имя чего или кого?
Естественно, что мой дух и Ваш дух разные.
Денис, вместо того, чтобы аргументированно мне оппонировать Вы в очередной раз переходите на мою личность. Я же не озвучиваю, что Вы на данном форуме несете такую ахинею, которую трудно понять как православную веру. Я понял, что Вы адепт профессора Осипова, который верит как лютеранин. Поэтому Вы мои слова принимаете за католическую веру, хотя я православный христианин.
Здесь будет короткий метафорический комментарий: "Ешь - ешь кума девятую плюшечку, я ведь не считаю!" Озвучиваете, Слава, именно озвучиваете!


Денис, с праздником рождения Пресвятой Девы Марии Богородицы!

Дополню. Любовь не прекращается, когда у людей со Христом Богом сохраняется единство бытия в подобии Святой Троицы, в Которой единство происходит не по единству Божественно природы, по взаимным отношениям, именуемым перехоресисом Божественных Ипостасей.
Смотрите, можете ведь и так писать? Умеете?
 
Православный христианин
1. Здесь будет короткий метафорический комментарий: "Ешь - ешь кума девятую плюшечку, я ведь не считаю!" Озвучиваете, Слава, именно озвучиваете!



2. Смотрите, можете ведь и так писать? Умеете?
1. Видите, Вы и сейчас не можете обойтись без троллинга.
По вопросу данных примерам скажу следующее: «Не я начинал». Это защитная реакция на троллинг и голословные обвинения.

2. Серёжа, не надо фамильярничать.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Олимпиада, я Вам по-простому скажу.

Смерть первая - это разлучение души и тела. Это все мы знаем.
Смерть вторая - это смерть души. Геенна - это место, куда отправляется все, что не нужно. Не нужно Господу. По упорству отправляемого на свалку. Геенна - свалка. Смерть вторая - это не небытие. Сознание сохранится, но оно окажется в том состоянии, в котором был Адам до того, как стал "душею живою" - сознание есть, а жизни нет. Жизнь - это движение в направлении чего-то. Можно жить без движения. Поясню. Схождение Господа в ад - зачем? - ведь в аду умершие люди: тела нет, душа есть? - но у души осталось свобода действия - возможность движения к чему-то. Господь, что делал в аду? Проповедовал! Проповедовал в аду! Для чего? Дело в том, что проповедь уместна там, где за душами людскими осталась возможность что-то изменить; проповедь уместна, когда души этой проповеди внимают, когда души после проповеди изменяются в лучшую сторону. И тогда ад эту душу удержать не может.

После вхождения Господа в ад - изменился ли ад - мы не знаем. Но человеческих душ там поубавилось.
Смерть вторая лишает душу человека сделать выбор - навсегда.

А что такое дух? А дух это ориентир для человеческой души. Дух - собственность Бога. Душа - собственность человека. Человек умер - дух отошел к Богу; а человеческая душа остается без ориентира. Но если при жизни на земле человеческая душа действовала (двигалась) в согласии с духом Божиим, то и после смерти человеческая душа имеет верный вектор движения. Если в качестве ориентира при жизни на земле душа выбрала другой дух, бесовской, то и после смерти не сможет это движение остановить (в сторону от Бога).

Пишу только для Олимпиады!
 
Сверху