Спасение и наказание

Крещён в Православии
Любовь познается непосредственно, а не определяется в схоластической схеме. Не будем уподобляться католикам, которые по гордости расторгли связь истины и любви, отпали от Православной Церкви и предприняли бесплодные попытки рационального постижения истины, не заботясь о чистоте сердца. Дух первичен, возможности познания определяются духовным состоянием человека. Поэтому нет истины без любви к Богу и ближним: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8).
Как можно определить то, что НЕ познано? Никак. Также не может быть познано то, что неопределённо как познаваемое.
Давайте будем уподобляются разумным христианам и без необходимости НЕ трогать католиков. Давайте не будем уподобляются современным протестантам, которые приводят стихи Священного Писания, а также говорят словами, значение которых не могут ясно определить.

Если я Вас спрошу, любовь это чувство, действие или личностные отношение, как ответите?
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
особое психофизиологическое состояние. При этом объектом любви может быть не только другой человек, но и группа людей, животные, природа в целом, родина и т.д.
Вот так скучно. :)
:)
То есть Вы определяете любовь как некое пассивное состояние. При этом люди являются не субъектами любви, а объектами. Это не любовь, а использование объекта желаний для удовлетворения своих психофизиологических потребностей. Такая любовь действительна скучна и быстро надоедает.
 
:)
То есть Вы определяете любовь как некое пассивное состояние. При этом люди являются не субъектами любви, а объектами. Это не любовь, а использование объекта желаний для удовлетворения своих психофизиологических потребностей. Такая любовь действительна скучна и быстро надоедает.
Я специально написал, что объектом может быть не только человек. Субъект - человек.
Состояние может быть и пассивным (человек не высказывает открыто своего отношения к объекту, кем/чем бы он не был, не проявляет действий по отношению к нему) или активным (в противном случае).
 
Крещён в Православии
Я специально написал, что объектом может быть не только человек. Субъект - человек.
Состояние может быть и пассивным (человек не высказывает открыто своего отношения к объекту, кем/чем бы он не был, не проявляет действий по отношению к нему) или активным (в противном случае).
Любовь не может быть пассивной (как в американских фильмах, выражаемая только словами «я тебя люблю»). Любовь есть деятельные личностные отношения. Любовь возможна только между лицами, а лица не могут быть объектами.
 
Россия
Православный христианин
Давайте будем уподобляются разумным христианам и без необходимости НЕ трогать католиков.
Вячеслав, от вас немного веет латинским духом, поэтому намекаю. Симпатизируете Катехизису Петра (Могилы), многое заимствовавшему от католиков, недолюбливаете Достоевского, считая его произведения протестантскими по духу. Вы точно принадлежите Русской Православной Церкви? Не униатам или ПЦУ?
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
Все пишут о любви, а что такое любовь, кто может сказать? Любовь - это .....
 
Крещён в Православии
Вячеслав, от вас немного веет латинским духом, поэтому намекаю. Симпатизируете Катехизису Петра (Могилы), многое заимствовавшему от католиков, недолюбливаете Достоевского, считая его произведения протестантскими по духу. Вы точно принадлежите Русской Православной Церкви? Не униатам или ПЦУ?
Денис, вместо того, чтобы аргументированно мне оппонировать Вы в очередной раз переходите на мою личность. Я же не озвучиваю, что Вы на данном форуме несете такую ахинею, которую трудно понять как православную веру. Я понял, что Вы адепт профессора Осипова, который верит как лютеранин. Поэтому Вы мои слова принимаете за католическую веру, хотя я православный христианин.
 
Крещён в Православии
И что я должен был понять по Вашей ссылке?
 
Православный христианин
Денис, вместо того, чтобы аргументированно мне оппонировать Вы в очередной раз переходите на мою личность. Я же не озвучиваю, что Вы порой такую на данном форуме несёте такую ахинею, которую нельзя нельзя называть как православную верой. Я понял, что Вы адепт профессора Осипова, который верит как лютеранин. Поэтому Вы мои слова принимаете за католическую веру, хотя я православный христианин.
Вячеслав, не заводись, ответствуй - веет духом блаженного Августина и сонма отцов Римской православной и кафолической церкви ...:)
 
Россия
Православный христианин
Денис, вместо того, чтобы аргументированно мне оппонировать Вы в очередной раз переходите на мою личность. Я же не озвучиваю, что Вы на данном форуме несете такую ахинею, которую трудно понять как православную верой.
Мы здесь не спорим, нечего оппонировать.
Я понял, что Вы адепт профессора Осипова, который верит как лютеранин. Поэтому Вы мои слова принимаете за католическую веру, хотя я православный христианин.
Я не адепт Осипова. Знаю его неправильные или неправильно понятые суждения о конечности гееннских мук. Муки грешников и демонов будут вечны. В первом сообщении как раз привел текст святителя Иустина (Полянского) об этом.

Вячеслав, вы принадлежите Русской Православной Церкви или не принадлежите? Уточните, пожалуйста, наконец!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вячеслав, не заводись, ответствуй - веет духом блаженного Августина и сонма отцов Римской православной и кафолической церкви ...:)
От меня вееет духом святых отцов Церкви прп. Иоанна Дамаскина, прп. Максима Исповедника, свт. Григория Нисского, свт. Григория Паламы, а также прп Симеона Нового Богослова и других святых отцов о чьей веры Вы и ваши друзья ничего не слышали.
 
Крещён в Православии
Мы здесь не спорим, нечего оппонировать.

Я не адепт Осипова. Знаю его неправильные или неправильно понятые суждения о конечности гееннских мук. Муки грешников и демонов будут вечны. В первом сообщении как раз привел текст святителя Иустина (Полянского) об этом.

Вячеслав, вы принадлежите Русской Православной Церкви или не принадлежите? Уточните, пожалуйста, наконец!
Вам я ничего отвечать не буду. Не заслуживаете доверия.
 
Россия
Православный христианин
Вячеслав, вы принадлежите Русской Православной Церкви или не принадлежите? Уточните, пожалуйста, наконец!
--------------------------------------------------------
Вам я ничего отвечать не буду. Не заслуживаете доверия.
Вот вы и попались.
 
Россия
Православный христианин
Вячеслав, никакого доверия не надо, чтобы исповедовать себя членом Русской Православной Церкви. Но вы не исповедуете. Вот вы и попались.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, никакого доверия не надо, чтобы исповедовать себя членом Русской Православной Церкви. Но вы не исповедуете. Вот вы и попались.
А если я себя исповедую членом Константинопольской Православной Церкви, что скажите? Можно ли так себя исповедовать?
 
Любовь не может быть пассивной (как в американских фильмах, выражаемая только словами «я тебя люблю»). Любовь есть деятельные личностные отношения. Любовь возможна только между лицами, а лица не могут быть объектами.
Пассивная - это когда, скажем, влюбился в одноклассницу, но ей ничего не сказал.
А как же любовь к родине?
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что истинная любовь это послушание, вспоминается :"послушлив был даже до смерти.." Так как грех это непослушание, восстание, то послушание, способность делать всё по воле Божией это и есть любовь. Да и Сам Учитель наш говорит:" Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди."

Во всём надо слушаться Господа нашего Иисуса Христа и в этом и есть любовь.
 
Сверху