Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
Как Ваше сообщение помогает прояснить вопрос о душе животных?
Не знаю, а должно прояснять разве, по другой теме ответ был... Есть ли в Царствии животные..
Вот есть "царствие на небе и на земле", святой подвижник при жизни удостоившийся живет на одной территории с животными, об этом речь:) Это к тому что опять какая то проблема из пальца была высосана,, то ли рай то ли эдем то ли царствие
 
Православный христианин
На вашем-то сообщении про рай-эдем-царствие-животных, вот такой значок был бы кстати. Но не будем уподобляться).
 
Я считаю, что они не являются специалистами в вопросах космологии, физики, химии и биологии. Поэтому в данных вопросах к их мнению не прислушиваюсь.
душа у животных есть
Об этом даже в Библии сказано, книге Бытия: "сотворил Бог душу живую" - это когда про творение животных речь идет.
Вот верующих понять можно, они желают атеистам добра с их точки зрения - спасения от ада.
А атеисты какого добра верующим желают? Ну верят люди в Высшее Существо, кому то его вера помогает иметь цель жизни, кому то помогает переносить жизненные невзгоды, болезни. Ну так оставьте их в покое. Они счастливы в своей вере, позвольте им быть счастливыми.
Я искренне верю, что люди верующие хотят мне добра. По-своему.
Я также ничего не имею против, когда люди верят себе потихоньку, если им это помогает.
Но я категорически против, когда веру начинают навязывать другим. Тем более - на государственном уровне. Тем более - в государстве, которое провозглашает себя светским. Когда религия проникает в школу, когда богословие вдруг объявляют наукой, когда в ведущих технических ВУЗах (МИФИ) открываются кафедры теологии.
Читала его "Вселенная из ничего". Такое ощущение, что книга была написана с одной целью - убедить верующих в несуществовании Бога, в каждой главе есть фраза "как видите, в Творце нет совершенно никакой необходимости".
Тоже читал. Хорошая книга, хотя местами сложноватая. Да, автор не скрывает своих целей. А почему он должен это делать?
Мечта атеистов - чтобы верующих на Земле не осталось и никто не напоминал бы им о Боге и об ответственности за свои поступки
Вот ведь ерунда-то какая. Атеисты вовсе не призывают к вседозволенности.
Ещё атеисты не верят в ад, но почему-то при этом сильно возмущаются, когда верующие говорят им, что они туда попадут, если не обратятся
Так может потому, что не нужно нам об этом говорить. С нашей точки зрения это выглядит так же, как когда говорят ребенку "не будешь слушаться - к тебе Дед Мороз не придет".
Атеизм редко просто неверие в Бога, чаще всего это прямое сопротивление Богу, то есть банальный сатанизм.
Атеизм не может быть сатанизмом хотя бы потому, что сатанисты - верующие. Они верят в Бога и дьявола. А атеисты - нет.
 
Можно ли как нибудь определить разумность физических законов объективно , или все субъективно из-за определяющего? Если возможно , то кратко. Образование не позволяет углубляться в научные изысканияя
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
считаю, что они не являются специалистами в вопросах космологии, физики, химии и биологии. Поэтому в данных вопросах к их мнению не прислушиваюсь.

Сергей, если интересно, посмотрите. Это беседа митр. Илариона (Алфеева) с профессорами Т.В. Черниговской и С.К. Стафеевым.
Несомненная ученость и звание докторов наук не мешают Татьяне Владимировне и Сергею Константиновичу быть Православными людьми...
Кстати, там и о Вашем кумире Хокинге речь идёт...
 
Интересующийся
Но я категорически против, когда веру начинают навязывать другим. Тем более - на государственном уровне.
Я тоже против насильного обращения в религию. В наше время разве много ещё таких государств? Думаю, нет.
Когда религия проникает в школу, когда богословие вдруг объявляют наукой, когда в ведущих технических ВУЗах (МИФИ) открываются кафедры теологии.
А как насчёт философии?
Хорошая книга, хотя местами сложноватая. Да, автор не скрывает своих целей. А почему он должен это делать?
Скрывать не должен, конечно.
Вопрос в том, зачем ему это нужно. Ну работает ученый себе, делает открытия, получает признания, нобелевку. Что ему до верующих-то? Они не могут препятствовать ему, получать свои призы. А тут прям книга, такое ощущение, что специально для верующих.
Нет, не понимаю...
 
Крещён в Православии
Так может потому, что не нужно нам об этом говорить. С нашей точки зрения это выглядит так же, как когда говорят ребенку "не будешь слушаться - к тебе Дед Мороз не придет".
То есть в ад Вы все-таки верите, как ребенок в Деда Мороза?
 
разумность физических законов
Такого понятия вообще нет.
как насчёт философии?
Тоже та еще наука.
Раньше философия действительно была ведущей наукой. Недаром всех древних ученых называли философами.
Но потом частные науки стали отделяться от философии. А когда от нее отошли логика (наука о законах правильного мышления) и социальные науки, ей осталось совсем немного.
Вопрос в том, зачем ему это нужно. Ну работает ученый себе, делает открытия, получает признания, нобелевку. Что ему до верующих-то?
Однако когда верующий ученый делает открытия и говорит "мои работы подтверждают священные писания", верующие радостно кричат ура и говорят остальным: видите, у нас правда написана. Но когда неверующий ученый говорит обратное, верующие говорят, что он не прав и вообще ничего не понимает. Почему так?
То есть в ад Вы все-таки верите, как ребенок в Деда Мороза?
Нет. Ни в то, ни в другое.
 
Оренбург
Православный христианин
Однако когда верующий ученый делает открытия и говорит "мои работы подтверждают священные писания", верующие радостно кричат ура и говорят остальным: видите, у нас правда написана. Но когда неверующий ученый говорит обратное, верующие говорят, что он не прав и вообще ничего не понимает. Почему так?
Верующих на атеистов поменяйте - так же себя ведут. Недаром теорию большого взрыва сначала принимать не хотели.
 
Оренбург
Православный христианин
А в 1768 году произошло то самое событие, которое заставило ученых обратить внимание на метеориты. Камень с неба (тогда ученые чаще называли их аэролитами) упал вечером 13 сентября в поле недалеко от местечка Люсэ. Упал с грохотом и свистом, зарывшись в мягкую вспаханную землю и оказался очень горячим. Крестьяне, ставшие свидетелями падения, в ужасе разбежались, а потом, вернувшись, обнаружили камень мирно лежащим, черным и холодным. Явление небесного камня, разумеется, было сочтено божественным чудом, о котором сразу же в народе пошли слухи и толки, а время для них было не самым подходящим: это была Эпоха Просвещения, когда не в чести были такие слухи, а обществу нужно было научное объяснение случившегося.

Разбираться в случившемся Французская Академия наук поручила комиссии из трех ученых — Клода Луи Каде, химика-фармацевта, Оливье Фужеро, минералога — и не столь известного тогда Антуана Лавуазье. И, после тщательного изучения камня и расспросов свидетелей им ничего не оставалось, как развести руками. И Лавуазье представил отчет, в котором была начисто отвергнута возможность того, что этот камень упал с неба. Ведь представления о небесной тверди были наукой давно отброшены. Оставалось два варианта: либо камень сконденсировался в атмосфере, либо был выброшен далеким вулканом и рухнул на землю. И оба варианта были признаны невозможными. А о том, что камни просто так могут летать в космосе, ученые не то, чтобы не догадывались, но сам космос представлялся скорее философской категорией, чем местом, в котором могут летать камни. К тому же сама гипотеза о «небесном происхождении» камня базировалась лишь на путанных показаниях экзальтированных и малообразованных свидетелей чуда, воспринимавших его не иначе как божественное явление. То есть, все было слишком похоже на суеверие. А с суевериями Французская Академия наук считала своим долгом бороться.
 
Верующих на атеистов поменяйте - так же себя ведут. Недаром теорию большого взрыва сначала принимать не хотели.
Математику Лобачевского тоже не сразу приняли. И теорию относительности Эйнштейна.
 
Иерусалим
Православный христианин
Я считаю, что они не являются специалистами в вопросах космологии, физики, химии и биологии. Поэтому в данных вопросах к их мнению не прислушиваюсь.

Об этом даже в Библии сказано, книге Бытия: "сотворил Бог душу живую" - это когда про творение животных речь идет.

Я искренне верю, что люди верующие хотят мне добра. По-своему.
Я также ничего не имею против, когда люди верят себе потихоньку, если им это помогает.
Но я категорически против, когда веру начинают навязывать другим. Тем более - на государственном уровне. Тем более - в государстве, которое провозглашает себя светским. Когда религия проникает в школу, когда богословие вдруг объявляют наукой, когда в ведущих технических ВУЗах (МИФИ) открываются кафедры теологии.

Тоже читал. Хорошая книга, хотя местами сложноватая. Да, автор не скрывает своих целей. А почему он должен это делать?

Вот ведь ерунда-то какая. Атеисты вовсе не призывают к вседозволенности.

Так может потому, что не нужно нам об этом говорить. С нашей точки зрения это выглядит так же, как когда говорят ребенку "не будешь слушаться - к тебе Дед Мороз не придет".

Атеизм не может быть сатанизмом хотя бы потому, что сатанисты - верующие. Они верят в Бога и дьявола. А атеисты - нет.
Дорогой Сергей, это ПРАВОСЛАВНЫЙ форум.
Что вы делаете здесь?
Вы пришли сюда сеять свою атеистическую ложь и смуту?
Если вы настолько несчастны, что не видите ни в себе, ни в природе, ни во всем творящемся вокруг вас Божественного промысла, Божией любви и заботы, то многие из здесь присутствующих совершенно не таковы, и имеют большой личный опыт Богообщения.
Не нужно же настолько завидовать )

Кроме того, Священное Писание - это не учебник астрофизики, истории, геологии и пр. Библия - это часть Божественного Откровения, данного людям в помощь для избавления из рабства греха и смерти.

Наука отвечает на вопрос: КАК?
Религия отвечает на вопросы: ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?


Наука - есть там, где есть ясный метод, пользуясь которым можно воспроизвести путь твоего поиска, путь твоей аргументации - и придти к аналогичным выводам, и получить аналогичные результаты.

Когда не описываются технологии получения знаний, эти знания не являются знаниями, поскольку не могут быть проверяемы. Они являются декларацией.

НАУЧНОСТЬ - определяется не предметом исследования, а методом.

НАУКА занимается всего лишь изучением, анализом и систематизацией общих проявлений Божественных законов.

Так что ваши доводы невежественны и неуместны.

Вразуми Господь
 
Такого понятия вообще нет.

Тоже та еще наука.
Раньше философия действительно была ведущей наукой. Недаром всех древних ученых называли философами.
Но потом частные науки стали отделяться от философии. А когда от нее отошли логика (наука о законах правильного мышления) и социальные науки, ей осталось совсем немного.

Однако когда верующий ученый делает открытия и говорит "мои работы подтверждают священные писания", верующие радостно кричат ура и говорят остальным: видите, у нас правда написана. Но когда неверующий ученый говорит обратное, верующие говорят, что он не прав и вообще ничего не понимает. Почему так?

Нет. Ни в то, ни в другое.
Ну как же нет? Бог сотворил - это разумность. Мы верим, а я спрашиваю ,.можно ли это показать( доказать) научно? Есть ли смысл в законе гравитации?
 
Православный христианин
У животных (дельфины, высшие приматы) тоже есть разум.
Ерунда. У разума есть наблюдаемый продукт - созидательная деятельность. Не следует сложное поведение называть разумом.
а вдруг коровы между собой думают: вот как эта красиво мычит. А как красиво иной раз поют киты.
Вдруг даже чирий не садится. У огурцов тоже цветы очень красивые, а вдруг они между собой думают?
 
Крещён в Православии
Ерунда. У разума есть наблюдаемый продукт - созидательная деятельность. Не следует сложное поведение называть разумом.

Вдруг даже чирий не садится. У огурцов тоже цветы очень красивые, а вдруг они между собой думают?
Да. Растения на ласку реагируют. Значит какая то мыслительная деятельность у них есть.
 
Православный христианин
Я считаю, что они не являются специалистами в вопросах космологии, физики, химии и биологии. Поэтому в данных вопросах к их мнению не прислушиваюсь.
Очевидно Вы тоже не являетесь специалистом в этих вопросах. А как тогда Вы можете оценивать достоверность писанины какого-нибудь Хокинга или Дарвина? Никак. Вы просто верите им, потому что Вам хочется верить именно им. Очень смешно читать верующих некоей "науке" и противопоставляющих эту слепую веру вере Богу.

Но я категорически против, когда веру начинают навязывать другим.
А каким образом введение богословия в систему высшего образования становится навязыванием религии? В системах среднего и высшего образования есть очень много предметов, нужных и ненужных, но они бывают полезны для расширения кругозора и уровня общей культуры.
Например, преподаются дарвинизм и марксизм. Это нелепейшие и бездоказательные учения, но культурный человек должен иметь о них представление.
 
Православный христианин
Растения на ласку реагируют. Значит какая то мыслительная деятельность у них есть
Вы делаете ту же ошибку, реакция огурца или кошки на ласку не является признаком разума. Я бы это отнёс к памяти о Рае, в котором человек был хозяином и хранителем. Домашние животные (кошки, собаки, лошади) - это та группа которая в наименьшей степени удалилась от человека после грехопадения.
А разум - это совсем другое, это и логика (математика и другие отрасли науки), и творчество. Никакие животные и растения к этому не способны.
 
Православный христианин
Домашние животные (кошки, собаки, лошади) - это та группа которая в наименьшей степени удалилась от человека после грехопадения.
Олег, ставите телегу впереди лошади: человек инициативно ВЗЯЛ из природной среды нужное (пчёлы, шелкопряд, коровы и т. д.) и приспособил к себе, очень редко животное и человек встретились по обоюдному желанию:
1721910812731.png
 
Православный христианин
человек инициативно ВЗЯЛ из природной среды нужное (пчёлы, шелкопряд, коровы и т. д.) и приспособил к себе
Вы ошибаетесь, кошки-собаки часто очень тонко чувствуют человека и с человеком чувствуют себя лучше, чем без него. Нельзя просто "взять", сколько волка хлебом ни корми, он всё равно в лес смотрит.
 
Сверху