Сотворение вселенной Творцом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо.
Но кто это установил, что Бог Слово ещё не рожден всецело в предвечности однажды и навсегда, как Свет от Света как Бог от Бога, а рождается по частям, от части к части?
А этого никто и не утверждает!
Ещё раз:
С точки зрения человека, живущего во времени, Слово рождено давным-давно, всецело.
Но, поскольку Слово пребывает в вечности, Оно вне времени, и не имеет ни прошлого, ни будущего. Только настоящее. "Аз есмь!", - говорит о Себе Бог - в настоящем времени!
Стало быть, Оно не родилось, не имеет родиться, но вечно рождается совершенным во всей Божественной полноте.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо.
Скажите, как веруете, для Бога Отца Сын Божий - Бог Слово родился в предвечности всецело или не всецело?
Дух Святой от Бога Отца исходящий куда исшёл когда ещё не было никакого творения?
Я попробую ответить, но вначале мне нужно задать вопрос Вам.
Звезду именуемую Солнце мы познать не можем, точнее можем, но только посредствам (или через) лучи и тепло. А именно, непосредственно, не можем.
Вопрос.
Луч исходящий от Солнца исходит всецело или частично? При этом, не забывайте пожалуйста, что Солнце - звезда, не есть луч,
луч не есть Солнце, но все же неразделимо существует, как целое, без деления на части.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А этого никто и не утверждает!
Ещё раз:
С точки зрения человека, живущего во времени, Слово рождено давным-давно, всецело.
Спасибо.
Вот это главное должно застолбенеть истиной в сознании верующего, Сын Божий - Бог Слово рожден всецело Богом Отцом в предвечности, рождён, не сотворён, не создан.

Толкование Символа Веры
Бог называется Отцом, потому что родил Сына, и здесь мы видим, как Церковь подробно описывает свою веру во Христа.
Иисус называется Единородным, так как только Он один рожден из сущности Бога Отца, в отличие от других детей Божиих (людей и Ангелов), имеющих иную сущность, чем Отец.
Словами «от Отца рожденного прежде всех век» подчеркивается, что Сын рожден из сущности Отца до начала времен.
Сын вечно рожден от Отца, и Его рождение подобно тому, как свеча зажигается от свечи, и первый огонь не уменьшается, а второй свет равен первому.
http://cesarevich-alexey.prihod.ru/simvol-very/

Церковь верует, что Сын Божий – Бог Слово предвечно и всецело рождён Богом Отцом как Свет от Света, как Бог истинный от Бога истинного.
А если кто – то говорит, что Сын ещё только рождается, и рождаться будет вечно, как будто бы Он не родился ещё всецело, то веру таковых я конечно же не разделяю.
Да и Церковь этого не исповедует, а исповедует, что Сын рождён, рождён всецело.
Тем и отличается Сын от Отца, что Сын имеет Своё рождение, а Отец безначален.
 
Крещён в Православии
Я попробую ответить, но вначале мне нужно задать вопрос Вам.
Звезду именуемую Солнце мы познать не можем, точнее можем, но только посредствам (или через) лучи и тепло. А именно, непосредственно, не можем.
Вопрос.
Луч исходящий от Солнца исходит всецело или частично? При этом, не забывайте пожалуйста, что Солнце - звезда, не есть луч,
луч не есть Солнце, но все же неразделимо существует, как целое, без деления на части.
Спасибо, но я не философ, поэтому отвечать мне просто нечего.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо, но я не философ, поэтому отвечать мне просто нечего.
А отвечать действительно нечего, так как слово всецело или частично не совсем передает картину, которую мы пытаемся описать,
так как не возможно разделить единое и смешать несмешиваемое. Невозможно отделить от Солнца тепло и свет, так как Солнце едино. Но и не возможно соединить вместе, так как свет отдельно, тепло отдельно, Солнце, отдельно, но при этом разделении - едино.

Мы веруем в Бога Единого...Ибо в Троице едино Божество......

Верую в единого Бога, славимого в Троице, Отца нерожденного, безначального, бесконечного, – Сына рожденного, но также безначального и бесконечного, – Духа Святого, исходящего от Отца и в Сыне являющегося, но также собезначального и равного Отцу и Сыну; в Троицу единосущную, но Лицами разделяющуюся, Троицу в именованиях, но единого Бога. Не сливаю разделения, и не разделяю единства. Соединяются (Лица) без смешения, и разделяются нераздельно. (Одно Лице) именуется Отцем, потому что раждает; (другое) Сыном, потому что раждается; (третье) Духом Святым – потому что исходит, но не отходит (от Отца). Отец не бывает Сыном, ни Сын Отцем, ни Дух Святый Сыном: но у Каждого Свое без смешения, кроме Божества. Ибо в Троице едино Божество, едино господство, едино царство. Общее Трисвятое возглашается херувимами, общее воздается поклонение от ангелов и человеков, едина слава и благодарение – от всего мира.

Того единого Бога знаю, и тому верую, в Его имя и крестился я: во имя Отца и Сына и Святого Духа; так я принял от писаний святых отцев, так научился........................


святитель Иларион Киевский
Исповедание веры
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А отвечать действительно нечего, так как слово всецело или частично не совсем передает картину, которую мы пытаемся описать,
так как не возможно разделить единое и смешать несмешиваемое. Невозможно отделить от Солнца тепло и свет, так как Солнце едино. Но и не возможно соединить вместе, так как свет отдельно, тепло отдельно, Солнце, отдельно, но при этом разделении - едино.

Мы веруем в Бога Единого...Ибо в Троице едино Божество......

Верую в единого Бога, славимого в Троице, Отца нерожденного, безначального, бесконечного, – Сына рожденного, но также безначального и бесконечного, – Духа Святого, исходящего от Отца и в Сыне являющегося, но также собезначального и равного Отцу и Сыну; в Троицу единосущную, но Лицами разделяющуюся, Троицу в именованиях, но единого Бога. Не сливаю разделения, и не разделяю единства. Соединяются (Лица) без смешения, и разделяются нераздельно. (Одно Лице) именуется Отцем, потому что раждает; (другое) Сыном, потому что раждается; (третье) Духом Святым – потому что исходит, но не отходит (от Отца). Отец не бывает Сыном, ни Сын Отцем, ни Дух Святый Сыном: но у Каждого Свое без смешения, кроме Божества. Ибо в Троице едино Божество, едино господство, едино царство. Общее Трисвятое возглашается херувимами, общее воздается поклонение от ангелов и человеков, едина слава и благодарение – от всего мира.

Того единого Бога знаю, и тому верую, в Его имя и крестился я: во имя Отца и Сына и Святого Духа; так я принял от писаний святых отцев, так научился........................


святитель Иларион Киевский
Исповедание веры
Спасибо, но я так и не понял, как Вы лично веруете, веруете ли Вы, что Сын Божий- Бог Слово рождён Богом Отцом в предвечности всецело?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо, но я так и не понял, как Вы лично веруете, веруете ли Вы, что Сын Божий- Бог Слово рождён Богом Отцом в предвечности всецело?
Так и я не понимаю, о чем Вы спрашиваете.
Понятия всецело/частично относится к измерениям - соответственно существую/могут применяться, только во времени и пространстве, то есть только там, где есть формат. Ваш вопрос связан с отсутствием времени и пространства, поэтому такие понятия, как всецело/частично употреблять невозможно, они в этих условиях не применимы, там формата нет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сын Божий- Бог Слово рождён Богом Отцом в предвечности всецело?
Вы уж коли пришли на Азбуку, то и изучайте сказанное на этом Форуме:

Сын рождается из существа или естества Отца, а не из ничего или каким другим образом​

Сын рождается из существа или естества Отча, а не отинуды, не из ничего. Это – а) следует из самого понятия о рождении: «рождение в том и состоит, что из сущности рождающего производится рождаемое, подобное по сущности, точно так, как при творении и созидании, наоборот, творимое и созидаемое происходит отвне, а не из сущности творящего и созидающего» (Иоанн Дамаск. Точное Изложение прав. веры кн. 1, гд. 8; Athanas. de decret, Synod. Nicen. n. 6); и – б) подтверждается ясными словами Писания: из чрева прежде денницы родих тя (Пс.109:3). «Если – из чрева: то спрашивается, ужели можно верить, что Сын рожден из ничего»? (Hilar. dc Trinit. lib. VI).
«Это не значит, что Бог имеет чрево; но поелику истинные, а не ложные порождения, обыкновенно, раждаются из чрева родителей; то Бог наименовал Себя в рождении имеющим чрево, к посрамлению нечестивых, чтобы они, хотя помыслив о собственной своей природе, познали, что Сын есть истинный плод Отца, как исходящий из Его чрева».
Василий вел. прот. Евном. кн. VII.

Хотя Сын рождается из самого существа Отца, но не так, чтобы от существа Отца что либо при этом отделялось или Отец чего либо лишался​

Впрочем, хотя Сын рождается из самого существа Отца, но не так, чтобы от существа Отца что-либо при этом отделялось, или чтобы и Отец чего-либо лишался, или Сын имел какой-либо недостаток: нет, – «неразделимый Бог безраздельно родил Сына», «родил Премудрость, но Сам не остался без премудрости; родил Силу, но не изнемог; родил Бога, но сам не лишился божества, и ничего не потерял, не умалился, не изменился: равно и Рожденный не имеет никакого недостатка. Совершен Родивший, совершенно Рожденное. Родивший Бог, Бог и Рожденный» (Кирилл Иерусалимский. Огласительные поучения XI, п. 18). Или, если указать на близкое подобие: Сын родился от Отца, как свет от света.

Рождение Сына Божия есть рождение вечное и, следовательно, никогда не начиналось и никогда не оканчивалось​

Рождение Сына Бoжия есть рождение вечное, и следовательно, никогда не начиналось, никогда и не оканчивалось. Потому-то сам Бог Отец говорит Сыну в одном месте: прежде денницы родих тя (Пс.109:3), т. е. родил прежде всех веков, безначально, а в другом: аз днесь родих тя (Пс.2:7), т. е. родил только теперь, или рождаю вечно. Потому же и в других местах Писания употребляется безразлично – и то, что Бог изрек Слово, которое есть Сын, и то, что Бог изрекает Слово, или иначе, что Сын родился от Отца, и что Сын рождается от Отца. Впрочем, чтобы это, непостижимое для нас, вечное рождение Сына выражать ближе к нашим обыкновенным понятиям, гораздо лучше говорить, что Сын родился от Отца предвечно, нежели, – что Сын вечно рождается: ибо что рождается, то еще не родилось, а Сын рожден.

Сын родился от Отца, но не отделился от Него, т. е. родился неразлучно​

Наконец, должно помнить, что Сын родился от Отца, но не отделился от Него, или что тоже, родился неразлучно. Потому и называется сущим в лоне Отчем (Ин.1:18), во Отце пребывающим (Ин.10:38). «Как огонь и происходящий от него свет, – говорит св. Иоанн Дамаскин, – существуют вместе; не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, – и как свет всегда рождается от огня, и всегда в нем пребывает и отнюдь от него не отделяется: так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него, но всегда существуя в Нем. Только свет, который рождается от огня, не отделяясь от него, и который всегда в нем пребывает, не имеет собственной самостоятельности без огня (потому что свет естественное качество огня); напротив, единородный Сын Божий, неотдельно и неразлучно от Отца рожденный и всегда в Нем пребывающий, имеет свою Ипостась, отличную от Ипостаси отчей» (Иоанн. Дамаск, кн. 1, гл. 8, стр. 20–21; снес. гл. 13, стр. 46).
митр. Макарий (Булгаков). Догматическое Богословие
 
Крещён в Православии

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Тогда предполагаю очень простой вариант, который устроит обоих.
Давайте прекратим наш диалог.
Вы хотите услышать ответ, который Вас устроит, то есть ответ, от логики этого мира. А в Церкви нет ответов от логики этого мира, поэтому она и Церковь - не от мира сего.
Если Вы не готовы слышать ответы, неожиданные для Вас, то Вы не сможете вести диалог на этом сайте. В этом случае, Вы превратите разговор двух лиц (диалог), в разговор одного лица (монолог), то есть будете слышать, только самого себя и свою логику и пытаться искать в ней, в логике мира, доказательств. То есть искать ответы там, где их нет и быть не может.
 
Человек потерял связь с реальностью при грехопадении, когда стал подвергать все сомнению (Божественную Истину и реальность) делать свои выводы... погрузился в собственную иллюзию и до сих пор пребывает и живет в ней, параллельно пытаясь каким то образом докопаться до Божьей Истины ставя научные опыты внутри своего же воспаленного воображения - такого даже в дурке не встретишь. Мир такой каков он сейчас есть (материальный), падший, тленный, находящийся в постоянном разрушении, только потому что мы так себе его представляем, верим в то что он такой, мы его сами таким сделали, вся тварь ожидает откровения сынов Божьих, потому что и они страдают из за нас и они вынуждены прибывать в этой иллюзии, так как находятся под нашей властью....Нет никаких законов, мы их сами себе выдумали и подчиняемся им...сила притяжения существует, потому что мы верим в нее, будем верить в обратное, сможем ходить по водам пешком и летать по небу как птицы...
Сможете доказать? Ну хотя бы спрыгнуть с балкона и полететь. Аки Нео в Матрице.
Физика допускать такого не может, на то она и физика, а не философия! Вы зарапортовались!
Хокинг и иже с ним вам в помощь.
 
Вы согласились, что находясь "внутри" Вселенной, как младенец в плаценте, нам невозможно судить о ней, даже границ не видим ...
Ребенок в плаценте вполне четко осознает, что есть что-то вокруг. Слышит звуки, воспринимает свет.
вещество меняет свои свойства в зависимости от наблюдателя
У меня в опыте с электроном всегда был 1 вопрос. Откуда физики знают, что летит точно 1 электрон?
Кому-то было лень выделять отдельную классификацию под человека. Или кто-то настойчиво пролоббировал помещение человека к приматам.
Ну выделите. Это будет новая ветка млекопитающих? Надеюсь то, что человек млекопитающее вас не смущает?
По сути, так по сути. Официально заключать браки с животными разрешено в Швеции, Индии и США (https://kot-pes.com/braki-s-zhivotnymi-gde-razresheny/ — воистину у человеческой глупости порой не бывает пределов). Так, что с законодательной базой у вас трудностей не возникнет. Климатически для шимпанзе наиболее подходит Индия, и, возможно, США. Можно сразу объединить оба эксперимента: продолжительное проживание в дикой природе и воспроизведение потомства в естественных условиях. Да и как всякий подлинный ученый, проводящий эксперимент на себе, в подтверждение гипотез. Поедите?
По сути вы так и не ответили. 99% совпадения днк что-то значит?
 
Православный христианин
Сможете доказать? Ну хотя бы спрыгнуть с балкона и полететь. Аки Нео в Матрице.
Были и до сих пор есть, те кто вопреки всякой науке и логике совершали и совершают вещи абсолютно невероятные. Что такое реальность? Реальность может быть только одна - в Боге, то есть в истине, все остальное инсинуации и гадания на кофейной гуще. Если взять Писание.... сотворение мира происходит в 6 дней и "хорошо весьма" все было, я не уверен, что в это понятие входили смерть, болезни и голод..все это произошло после грехопадения...катализатором негативных процессов стал человек, грех (ошибка, отступление от истины), начало всему этому обыкновенная мысль...неверное представление, нежелание смотреть на вещи так как они есть....я и сам знаю как должно быть...человек создал эту реальность своим грехом (своей мыслью) и до сих пор в ней пребывает, так как изменить свое сознание и восприятия без постороннего вмешательства уже не может...Бог ему это позволяет, так как не нарушает свободу человека...хочешь пожить в иллюзии-живи..
Изменение мира, или окружающей действительности (тут как хотите), возможно только в обратной последовательности... то есть Бог не будет менять его без человека, сначала изменится сам человек, когда произойдет суд и будет Бог всяческое во всех, а вторым этапом "се творю все новое" когда упразднится все старое и развернется (как свиток) новая вселенная..
Новая реальность, а точнее не новая а настоящая, это вам не ваш (наш общий) поддельный заяц на которого вы привыкли смотреть из окна Сергей... и в каком месте там будет сила притяжения (и будет ли вообще) и закон ньютона большой вопрос...
Подобное описано в произведении Лема "Солярис", и экранизированная Тарковским....Посмотрите...в мире нет ничего нового, новая только обертка и название на заборе..
 
Православный христианин
Ну выделите. Это будет новая ветка млекопитающих? Надеюсь то, что человек млекопитающее вас не смущает?
По сути вы так и не ответили. 99% совпадения днк что-то значит?
И банан включает в себя если брать по днк 50% процентов того, что есть в человеке, органики, того строительного материала, из которого состоит человек.

По сути вы так и не ответили. 99% совпадения днк что-то значит?
По сути я вам и ответил. И про бананы, и про шимпанзе, и про слияние с дикой природой. На вопрос вашей жены: "Почему ты стал мне дарить бананы", отвечайте ей: "Потому что ты — случайная обезьяна" (всё по Докинзу, всё согласно концепции) с серьезным лицом. Через пару недель вы уже окажитесь полноценным обитателем не московской многоэтажки, а дикой природы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ребенок в плаценте вполне четко осознает, что есть что-то вокруг. Слышит звуки, воспринимает свет.
Вы же о точных измерениях? Из Ваших рук прочесть " ... что есть что-то вокруг ..." - ну, удивили! Это верующим пристало ... чувствовать присутствие духовного мира. Цитата для Вас:
Мф.11:4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
Мф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
Мф.11:6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
 
Вы же о точных измерениях? Из Ваших рук прочесть " ... что есть что-то вокруг ..." - ну, удивили!
Почему же? Я ж не о неких неведомых материях, а конкретно о том, что ребенок, начиная с определенной стадии внутриутробного развития, воспринимает звуки.
 
К

Константин 777

Guest
Почему же? Я ж не о неких неведомых материях, а конкретно о том, что ребенок, начиная с определенной стадии внутриутробного развития, воспринимает звуки.
Вот только все ли дети внутриутробно воспринимают? Всех проверили? Или и среди них есть кому : так кажется, сам себе придумывает, совпадения воспринимает как реальность и пр. ? Откуда вы знаете как и что воспринимает плод? Вы помните себя плодом? Почему я должен верить вашим атеистическим учёным? Они подгоняют свои исследования под свои атеистические теории... Или находятся во власти и под влиянием этих теорий и подсознательно подгоняют результаты, выводы и заключения... Потому, что им так кажется...
 
Сверху