смысл жизни

С
Православный христианин
Жизнь делится на временную и вечную. Смысл вечной жизни - в самой жизни. Смысл временной - в подготовке к вечной.

1. Что понимается под словом "Вечность"?
Бесконечность времени? Но, ВЕЧНОСТЬ конечна. Это такая же единица времени как ВЕК. Что будет когда ВЕЧНОСТЬ закончится?
2. Что понимается под "подготовка к жизни вечной"? Можно развернуть ответ?
3. Ответ "Смысл жизни в самой жизни" не принимается в виду взаимной рецепции ссылок. Так отвечают когда не имеют правильного ответа. К тому же это бессмыслица. Так думают бараны в стаде, что они живут чтобы жить, но те, кто ими рулит думает иначе. Реальность не у баранов.
 
С
Православный христианин
Во время болезни я потеряла смысл жизни - на какое-то время...когда же обрела, то поняла, что постоянно приходиться бороться с собой. Противится что-то внутри. Для меня смысл жизни - движение к Богу, но я ловлю себя на мысли что топчусь на месте. И вместо приближения, я стою на месте. Это приводит к унынию, поэтому я практически всегда грустная. Спасаюсь молитвами ,но мне кажется что я всё делаю не правильно.

Хороший вопрос, о смысле жизни. Кого бы я ни спросил, никто не может вразумительно на него ответить. Так, придётся мне.
Так как человек это дух, душа и тело, то для каждого свой смысл:
Для тела - это выжить. То, что обычно и называют "жить, чтобы жить";
Для души - Спасение;
Для Духа? - А что является смыслом жизни для духа? Вот вопрос, на который я пока не нашёл ответа. Версия есть, но она возвращает опять к вопросу "А зачем?". У кого ни спрошу несут всякую нелепицу.
Итак, смысл жизни для тела всем ясен. По нему и живём.
А вот что такое спасение и как его достигают? Для этого существует РЕЛИГИЯ. Религия это не вероисповедание, не богословие, не философия. Религия - это метод достижения спасения. Стяжание Святого Духа. Как его стяжать это другой вопрос. Попробуйте найти ответ на него сами. У меня он есть.
Если не сможете найти ответ, спросите, я отвечу.
libra_@inbox.ru
Да, кстати, молитва это уже второй шаг. Первый шаг это религия. Не сделав первого шага нельзя сделать второй.
 
С
Православный христианин
Я думаю, что не стоит ломать свою голову и выдумывать всякие нелепости, а обратиться к нашим Святым. В своих беседах с Мотовиловым о цели христианской жизни Преподобный Серафим Саровский говорил: "Цель христианской жизни стяжание Духа Святага".
Вот в этом и есть смысл жизни.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Только у всех ли христиан он истинно такой?
По-честному, может несколько десятков и сможем набрать.
 
С
Православный христианин
Смысл жизни в спасении. Спасение или через освобождение от качеств (преодоление греха), это бесконечный путь. Человек слаб, освобождаясь от одного греха, вешает на себя другие. Но есть короткий, быстрый путь, действительно полного очищения. Он не для всех. Опять по причине - слаб человек.
 
С
Православный христианин
Только у всех ли христиан он истинно такой?
По-честному, может несколько десятков и сможем набрать.
Так же как и в школе, каждый учится в своём классе, нельзя от первоклассника требовать знания высшей математики. Он будет знать её когда придёт его время.
 
С
Православный христианин
Вот я вообще не понял логики, раз материя не может появится от самой себя значит ее создал бог. А почему не чука чабра (я не пытаюсь высмеять вашу веру просто хочу понять)? Или бог в вашем понимании-это неизвестность, это наше незнание тойсть те знания к которым мы стремимся? И потом если бог создал материю, то кто создал бога? Если предположить что бог был всегда, то почему нельзя предположить что материя была всегда? Тойсть все ваши рассуждения можно и отнести к богу. И кстати у меня к вам еще один вопрос как к православному христианину, который действительно пытается объяснить существования бога и как то это доказать, а не просто поставить перед фактом. Кто или что для вас бог?

Нужно обращаться к тем, кто знает. Ответы есть на все вопросы. Ищите и обрящете.
 
С
Православный христианин
А чтобы понять, как достичь эту цель, надо пуда три - четыре знаний одолеть, а потом еще столько же, чтобы уже достичь цель. Успеть бы, до завершения своей жизни.

Для того, чтобы понять как достичь эту цель спросите меня. У меня есть ответ.
 
С
Православный христианин
Марганец,Днепр.обл,Украина
Православный христианин
С
Православный христианин
С
Православный христианин
Как в школе - зачем переходить в следующий класс, когда можно 11 лет сидеть в первом.
 
С
Православный христианин
А зачем спасаться? Какой смысл?

Как в школе - зачем переходить в следующий класс, когда можно 11 лет сидеть в первом.
Что будет в этом случае? Выгонят из школы? Так и в жизни - отправят на самое дно.
 
С
Православный христианин
А зачем спасаться? Какой смысл?

Посмотрите на аборигенов Австралии, Африки, индейцев Америки - все ушли, а они остались. Как в школе - второгодники. Хотите жить так как они? Если "ДА", тогда ничего не делайте.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, вы что, школьный учитель? )
Про школу, конечно, хороший пример, только никак не могу понять, зачем же вы так аборигенов? Ну не нам судить, кто спасается, а кто нет. Может, они все спасутся, а мы все в ад стройной шеренгой.
И да, много второгодников. А ещё больше тех, кто вообще не понимает где он, и зачем он.
А то, что смысл жизни в стяжании Духа Святого, для многих эта фраза проходит мимо. Так что, каждый будет по-своему трактовать "свой" смысл жизни.
Не придирайтесь)
 
Сверху