смысл жизни

Москва
Православный христианин
Смысл жизни.
Насколько я, не очень умный человек, понимаю, смысл жизни состоит в преодолении греха.
Много ли грехов мы преодолеваем?
Мы можем начать молиться и читать Святых Отцов. Это конечно, Благословенно. Но тут вопрос, я читаю мне 60 лет я не грешу и иду к Богу.

Ладно у тех у кого жизнь почти заканчивается, у них свои грехи и свой путь к раскаянию.
Возьмем нас, мне 37, я познал Бога в радости его существования. Перестал грешить, стал молиться и жить обетованным.
Тут какая тема, познание Бога по монашеским правилам, не дает радости от жизни любой другой.
И вот живу я , возможно и многие другие, зная, что хочет от нас наш Бог, но претворить это очень тяжело.
Как говорил мне создатель этого сайта, тяжело сразу уверовать и взять на себя ношу, брат я могу тебе позвонить , но как жить, понимая , что каждое моё движение есть грех?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, добрый день!

Нет, смысл жизни - не в преодолении греха, а в обожении. А желание уподобиться Богу уже своим следствием имеет желание избавиться от грехов.
Т.е. цель нашей жизни - любовь к Богу и стремление к Нему, а не просто борьба.
 
Москва
Православный христианин
Брат ты мой возлюбленный, конечно цель , лучшая или первоначальная цель после снисхожденя к нам заблудшим . Истинного Бога . есть обожествление. Я писал лишь об одном из факторов показыющих эту меру. Зная твою любовь христианскую, верю, что ты простишь меня, но преодоления греха. не считаю возможным как то ,принижать. Ведь Бог наш радуется этому!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Брат Алексий, есть цель, а есть методы достижения этой цели. Если мы на первое место ставим не приближение к Богу, а борьбу с грехом, то мы на пути к смертельному греху уныния.
Очень тебя прошу, Алексий, прочитай про радость. Также советую на время оторваться от древней аскетической литературы и сосредоточиться на литературе о Богопознании, которая поможет сместить акцент с собственной греховности на Бога.
 
Вещь имеет смысл,если она 1)назначена для какой-то цели и 2)пригодна для достижения этой цели.
Аналогично смысл жизни - это назначение для какой-то цели и пригодность жизни для достижения цели,т.е. смысл жизни - это цель жизни.
Цель,осмысливающая вещь,находится не в самой вещи,а вне её.
Цель,осмысливающая любую работу,находится не в самой работе,а вне работы,в её результатах.
Так же и цель жизни находится не в самой жизни,а вне неё,за пределами человеческой жизни,но осуществляется эта цель через посредство жизни.
Цель земного существования человека лежит вне этого существования.
Если не верить в бессмертие,то нельзя верить и в смысл жизни.
Православие видит смысл (цель) жизни в единении с Богом,в спасении,в обОжении,т.е.в достижении Богоподобия.
А чтобы достичь этой цели,надо преодолеть свой эгоизм,отказаться от собственной воли и жить по заповедям Бога,т.е.не грешить.
Земная жизнь суетна,она не для того,чтобы прожить её припеваючи,а для того,чтобы сдать экзамен и перейти в вечную жизнь с Богом.В земной жизни человек подвергается испытаниям:соответствует ли он тому,что требует Бог.
Особенно помогают человеку в соединении с Богом покаяние и причащение.
 
А чтобы достичь этой цели,надо преодолеть свой эгоизм,отказаться от собственной воли и жить по заповедям Бога,т.е.не грешить.
А чтобы понять, как достичь эту цель, надо пуда три - четыре знаний одолеть, а потом еще столько же, чтобы уже достичь цель. Успеть бы, до завершения своей жизни.
 
Мурманск
Православный христианин
Во время болезни я потеряла смысл жизни - на какое-то время...когда же обрела, то поняла, что постоянно приходиться бороться с собой. Противится что-то внутри. Для меня смысл жизни - движение к Богу, но я ловлю себя на мысли что топчусь на месте. И вместо приближения, я стою на месте. Это приводит к унынию, поэтому я практически всегда грустная. Спасаюсь молитвами ,но мне кажется что я всё делаю не правильно.
 
Чебоксары
Православный христианин
Тяжело в учении - легко в бою. Возможно вы стоите на первых порах укрепления своей веры, и проходите испытание. Просто у меня с этим проблем нет, и я рад, если кого-то утешу.
 
Москва
Православный христианин
Во время болезни я потеряла смысл жизни - на какое-то время...когда же обрела, то поняла, что постоянно приходиться бороться с собой. Противится что-то внутри. Для меня смысл жизни - движение к Богу, но я ловлю себя на мысли что топчусь на месте. И вместо приближения, я стою на месте. Это приводит к унынию, поэтому я практически всегда грустная. Спасаюсь молитвами ,но мне кажется что я всё делаю не правильно.

Изменить...улучшение себя,очищение сердца,мыслей..изменение поступков - на это нужно время...и только Богу известно сколько его,времени,нужно конкретному человеку для этих изменений.И что Он ему пошлёт на этом пути...
Наверное...сейчас надобно принять себя таким,какой ты есть.Не ставить себе сверхзадач.
Просто,принять себя со всеми промахами и неудачами.Но,при этом помнить и верить,что Бог слышит каждый вздох,каждое биение сердца...видит каждую слезинку.И звать Его - всегда,везде и... Он не оставит,Он всегда будет рядом...


Помните притчу...про то,как человек,когда шёл по пустыне и потерял надежду и силы..тогда,он оглянулся и увидев на песке лишь одну цепочку следов...поник..

Человек тогда поднял глаза к небу и спросил:
-...Как ты мог оставить меня, Господи?
Помните,что Господь ему ответил?..
-... Я не оставил тебя - просто...Я нёс тебя на руках.

Антонина - Кто против нас?..."Яко с нами Бог.."
не унывайте,пожалуйста :)

Сегодня 1 Января,на службах начали читать Евангелие от Матфея - может,тоже попробовать - взять благословение и...

p.s: Антонина,извините если получилось слишком длинно.Старалась писать чтобы не выглядело в виде поучений...старалась..
В церкви я ещё не очень давно...если,что не обижайтесь...хорошо? )
Кирилл,в своих постах 2 и 4 дал интересные ссылки
 
Великий Новгород
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 110400" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
...Наверное...сейчас надобно принять себя таким,какой ты есть.Не ставить себе сверхзадач.
Просто,принять себя со всеми промахами и неудачами.Но,при этом помнить и верить,что Бог слышит каждый вздох,каждое биение сердца...видит каждую слезинку.И звать Его - всегда,везде и... Он не оставит,Он всегда будет рядом...

Таня, спаси вас Господи, вот и мне помогли ваши слова, хотя и случайно их прочитала. Как ответ на мучившее меня состояние. Вроде бы знаю все это, но зашоренность или привычка расчитывать на свои силы, мешает в духовной жизни и приводит к унынию. Странно, почему так въелась эта черта(полагаться на себя) во мне и ведь совсем незаметно в нее впадаю, скатываюсь. С гордостью что ли это связано?...Ведь Господь все за нас сделал, надо только Его звать на Помощь.
 
Во время болезни я потеряла смысл жизни - на какое-то время...когда же обрела, то поняла, что постоянно приходиться бороться с собой. Противится что-то внутри. Для меня смысл жизни - движение к Богу, но я ловлю себя на мысли что топчусь на месте. И вместо приближения, я стою на месте. Это приводит к унынию, поэтому я практически всегда грустная. Спасаюсь молитвами, но мне кажется что я всё делаю не правильно.
Надеюсь, перешагнув рубеж между прошлым календарным и будущим, мiроощущение изменилось. Прочтите псалом 103. Ощутите себя в том мироздании, которое нам создал Бог. Ощутите Бога в себе, его заботу, телоту и любовь. Разве не Бог поднял Вас с ложа болезни, на которое Вас уложило Ваше озлобление? В молитве каждое слово имеет смысл, вдумывайтесь в каждое слово и обретете и защиту и силы для преодоления своих недостатков, да они как горох с Вас ссыпятся от стыда, только Вы взгляните на себя со стороны. Бог в помощь!
 

Вложения

  • l1b09b62e3ec7ab068b105b.jpg
    l1b09b62e3ec7ab068b105b.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 11
Москва
Интересующийся
Смысл жизни человека контролировать жизнь других существ на планете и грамотно использовать ее ресурсы.
Если разделить планету на самые маленькие частицы , то получается, что планета состоит из множеств атомов , которые при помощи химических реакций и физических процессов взаимодействуют между собой в результате этого взаимодействия образуются разные формы жизни. Каждая форма жизни выполняет определенную функцию, которая нужна для жизни всей планеты. На пример: Произошел большой взрыв (если верить теории) какаето группа атомов объеденилась там как то, получился объект предположем на котором было слишком много воды, что мешало дальнейшему развитию этого объекта, вода суша, атмосфера, то что находится на суши – это все это группа атомов, если воды например слишком много атомы начинают взаимодействовать между собой и образуют форму жизни такую как растительность, которая потребляет воду, если становится слишком много растений, то атомы при мощи химических реакций объеденяются и образуют форму жизни, которая потребляет растения (животные, насекомые, птицы). Для чего нужен планете человек? Человека от животных отличает разум. Могу предположить, что разум нужен человеку для того что бы помогать планете избавляться от излишеств и от того что ее может погубить, например: газ, нефть, может и др ресурсы такие как металл и др. Человек помогает эти ресурсы расщеплять до атомов из которых образуется, то что необходимо планете, или нанося ей вред своими бездумными действиями. Например взял человек слишком много песка где нибуть, пожадничал (это не редкость) в результате какаето из плит из которых состоит наша планета потеряла в массе на нее оказало давление другая плита (тк они все время движутся) в результате произошло землятресение, а потом и цунами. Или на оборот должен был взять песок или камни с другой плиты и не сделал этого, не смотря на то что наша планета просто кишит учеными доцентами итд, которые вместо того что бы планету изучать «мерсы» и «бумеры» модернезируют. Если человек действительно пользовался бы разумом то жизнь и человеку и др формам жизни была бы в удовольсвие. Человек – это менеджер земли не грамотные действия, которого приводят к разным разрушительным процессам, в том числе к разрушению сознания (деградация), на мой взгляд первое место в жизни человека должно занимать дело, которым он будет заниматься всю жизнь, которое должно быть направленно на благо всей планеты. Это дело должно приносить удовольствие человеку и не наносить вред другим формам жизни.
 
Мурманск
Православный христианин
Бог творец

Всё верно, только забыли сказать о том, что человека сотворил Господь, а природа создана для человека, чтобы научить его быть действительно разумным. Или вы всё ещё думаете что произошли от обезьяны? ) Тогда не буду спорить, хотя современная наука уже оспорила это учение и доказала его несостоятельность.
 
Рассказ о жертвоприношение Исааком сына – указывает на смысл жизни глазами Бога.

Богу важно, чтобы люди приносили ему чувства; и горе и радость в равной степени востребовано Богом.

Нужно иметь цель, любить ее, «принимать близко к сердцу» события жизни, переживать, наслаждаться и победой и раскаянием.
Так черствому, звере-подобному уроду в рай к Богу не попасть.
Нужно не бояться трудностей и страданий и тогда придут чувства и желание жизни. Только переживая люди становятся умнее и ближе к Богу.
 
Смысл жизни
Христианство видит смысл жизни в вечной жизни с Богом, именуемой иначе спасением (По Серафиму Саровскому: Цель жизни - стяжание Духа Святого, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего, но не являются добродетелями сами по себе. Воздаяние происходит не за добродетель и не за труду ради неё, а рождающемуся от неё смирению. Борьба со страстями, очищение "сердца" от грехов и страстей. Насколько очистишь сердце свое, настолько увидишь славу Божию. По мере очищения будешь получать благодать и восходить от силы в силу в меру возраста Христова).
 
Москва
Интересующийся
Всё верно, только забыли сказать о том, что человека сотворил Господь, а природа создана для человека, чтобы научить его быть действительно разумным. Или вы всё ещё думаете что произошли от обезьяны? ) Тогда не буду спорить, хотя современная наука уже оспорила это учение и доказала его несостоятельность.


Я незнаю от кого произошел человек, некто не знает, есть только теории. Я очень сильно сомневаюсь, что где то на небе существует организм который контролирует судьбы миллиардов, все сказки и легенды описанные в библии нужны для того что бы научить человека жить а не существовать, созедать а не разрушать, я считаю что человек часть природы, а не ее хозяин. Я просто пытался рассуждать логически (сопоставить все что мне известно) и благодаря своим рассуждением я смог ответить (для себя) на многие вопросы на которые не нашел ответа в существующих религиях (Что такое любовь? Кто такой бог? В чем смысл жизни? Что такое душа? и тд). Я не кому не навязываю своего мнения, я им просто делюсь. Я просто хочу понять откуда такая уверенность у людей, которые утверждают что бог есть или его нет и вообще во что они верят и для чего нужна им эта вера? Я не отрицаю не одну религию и считаю что религия - это путь к неким знаниям и ответам.
 
Сверху