смысл жизни

..сомневаюсь, что где то на небе существует организм который контролирует судьбы ... в библии нужны для того что бы научить человека жить а не существовать, созедать а не разрушать, .... благодаря своим рассуждением я смог ответить (для себя) на многие вопросы на которые не нашел ответа в существующих религиях (Что такое любовь? Кто такой бог? В чем смысл жизни? Что такое душа? и тд). ..... хочу понять откуда такая уверенность у людей, которые утверждают что бог есть или его нет и вообще во что они верят и для чего нужна им эта вера? ..... считаю что религия - это путь к неким знаниям и ответам.

Вы кое-что не замечаете:
- Никто и никогда не заявлял о материальности Бога
- Никто и никогда не заявлял о контроле Бога над человеком
- Никто и никогда не утверждал, что Бог подобен человеку (трудности перевода: «По образу и подобию» =?= «По желанию и возможности»).
- «Нечто» нематериальное движет время, и заставляет работать законы физики и психологии; заставляет цветок быть цветком, а муравья – муравьем.
- В Библии собрана мудрость, проверенная временем, но это не учебник, так как эта мудрость открывается только после собственного опыта. Слепая вера – это не то, что нужно «интересующемуся», это - для фарисеев (фанатиков веры).
- Люди, исповедующие общею религию, могут делиться друг с другом слабостью и силой, горем и радостью, совершая обряды или обращаясь с просьбами и благословениями. Попав в «чужую религию», человек становится «энергетическим донором».
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Во время болезни я потеряла смысл жизни - на какое-то время...когда же обрела, то поняла, что постоянно приходиться бороться с собой. Противится что-то внутри. Для меня смысл жизни - движение к Богу, но я ловлю себя на мысли что топчусь на месте. И вместо приближения, я стою на месте. Это приводит к унынию, поэтому я практически всегда грустная. Спасаюсь молитвами ,но мне кажется что я всё делаю не правильно.

Антонина,а что если я тебе скажу,что правильно ты все делаешь...только выводы из ситуации делаешь не верные. Присмотрись...ты молишься,а кажется,что ничего не меняется. Ты желаешь большего,но ты стоишь на месте...Сам Господь вразумляет тебя и показывает,что в тебе должен быть покой души и смирение. Ибо они и есть ключи к обретению Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Во время болезни я потеряла смысл жизни - на какое-то время...когда же обрела, то поняла, что постоянно приходиться бороться с собой. Противится что-то внутри. Для меня смысл жизни - движение к Богу, но я ловлю себя на мысли что топчусь на месте. И вместо приближения, я стою на месте. Это приводит к унынию, поэтому я практически всегда грустная. Спасаюсь молитвами ,но мне кажется что я всё делаю не правильно.

Антонина,а что если я тебе скажу,что правильно ты все делаешь...только выводы из ситуации делаешь не верные. Присмотрись...ты молишься,а кажется,что ничего не меняется. Ты желаешь большего,но ты стоишь на месте...Сам Господь вразумляет тебя и показывает,что в тебе должен быть покой души и смирение. Ибо они и есть ключи к обретению Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы кое-что не замечаете:
- Никто и никогда не заявлял о материальности Бога
- Никто и никогда не заявлял о контроле Бога над человеком
- Никто и никогда не утверждал, что Бог подобен человеку (трудности перевода: «По образу и подобию» =?= «По желанию и возможности»).
- «Нечто» нематериальное движет время, и заставляет работать законы физики и психологии; заставляет цветок быть цветком, а муравья – муравьем.
- В Библии собрана мудрость, проверенная временем, но это не учебник, так как эта мудрость открывается только после собственного опыта. Слепая вера – это не то, что нужно «интересующемуся», это - для фарисеев (фанатиков веры).
- Люди, исповедующие общею религию, могут делиться друг с другом слабостью и силой, горем и радостью, совершая обряды или обращаясь с просьбами и благословениями. Попав в «чужую религию», человек становится «энергетическим донором».

а ты братец наверное и в вампиров веришь,и в чакры,и в НЛО?
 
а ты братец наверное и в вампиров веришь,и в чакры,и в НЛО?

Слова мне Ваши знакомы как персонажи из сказок
Мной перечислены факты - замечания для понимания конкретного человека,
но если у Вас есть замечания к фактам, то дайте их более конкретно – это нужно для человека.
 
Факты чего? Материального существования Бога? Все что окружает человека,да и сам человек,прямое доказательство Его существования.

Обратите внимание! Никто здесь не сомневался в существовании Бога.
(мной перечислены факты нематериального, духовного присутствия Бога)
(Ваши факты – по Вашему усмотрению)

Просто расскажите:
- каким Вы видите Бога (почему материальным, почему ОН а не ОНА и т.п.)
- в чем смысл Вашей жизни и веры

Вера основана на единении со своим Образом Божьим - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ,
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Обратите внимание! Никто здесь не сомневался в существовании Бога.
(мной перечислены факты нематериального, духовного присутствия Бога)
(Ваши факты – по Вашему усмотрению)

Просто расскажите:
- каким Вы видите Бога (почему материальным, почему ОН а не ОНА и т.п.)
- в чем смысл Вашей жизни и веры

Вера основана на единении со своим Образом Божьим - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ,
Он - потомучто Отче наш... Потому что Христос Сын... А не она. Образ Божий не может быть "своим",так как Бог не изменен,а мы не постоянны. А смысл жизни,понятие индивидуальное,интимное. Каждый приходит в этот мир,для чегото своего...но паралельно,человек должен найти Бога...и исполнить свое в духе Божественного произволения. Да,по мимо этого,подготовить себя к жизни вечной.
 
Чебоксары
Православный христианин
..
Я не отрицаю не одну религию и считаю что религия - это путь к неким знаниям и ответам.

Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Простыми словами, религия это путь обратно к Богу, Создателю. Воссоединиться с Богом можно, покаявшись. Благовествует о конце религиозных поисков Евангелие - оно говорит - Спаситель пришёл, довольно забвения. Всё, Бог дал человеку ответ и необходимые знания о мире. Принять или нет этот призыв - выбор за человеком
 
Москва
Интересующийся
вооооот я примерно это и хотел сказать, единственное я попытался предположить (возможно я неправ так как не знаю наверняка) тойсть поразмышлять, на тему:«Нечто нематериальное движет время, и заставляет работать законы физики и психологии; заставляет цветок быть цветком, а муравья – муравьем" и услышать мнение людей, не отрицая ,наверняка, учение всех религий.
 
Чебоксары
Православный христианин
В таком случае прокомментирую ваш пост #15.
Считаю поверхностным подходом, материя сама по себе не может создать жизнь.

Если разделить планету на самые маленькие частицы , то получается, что планета состоит из множеств атомов , которые при помощи химических реакций и физических процессов взаимодействуют между собой в результате этого взаимодействия образуются разные формы жизни. Каждая форма жизни выполняет определенную функцию, которая нужна для жизни всей планеты.

"В гипотезе Lemaitre удачно то, что в ней дается объяснение эволюции во вселенной, - но откуда же сама эта первичная масса, этот «первичный атом»? Совершенно ясно, что тут возможно только два, друг друга исключающих предположения. Или эта первичная масса существовала от вечности, либо она возникла по какой-то причине, находящейся вне ее. Если материя существовала от вечности, т. е. если она независима от времени, то мы должны приписать ей свойства абсолютности, т. е. усвоять ей те самые свойства, какие мы приписываем Богу, существующему «от себя» (a se), а не от чего-либо вне Его. Но мы уже знаем, что такое усвоение материи божественных свойств вечности и безначальности ведет нас к неприемлемому предположению двух «абсолютных» начал, т. е. Абсолюта, как Бога, как источник духовного быта, и материи, что заключает в себе внутреннее противоречие, ибо «абсолют» заключает в себе все и не может иметь никакого в себе раздвоения. Мы вынуждены поэтому признать, что, раз материя не может возникнуть «из самой себя», то очевидно возникает она благодаря какой-то силе извне, -т. е. является творением Высшего Начала15. Неумолимая логика этого рассуждения ведет нас к утверждению того самого принципа, который мы знаем из Библии и христианской доктрины16, - т. е. к признанию, что мир начался через акт творения его Богом."

Кроме того, как материя может сама себе предписать физические, химические законы?

"к «космологической» теме надо отнести еще один чрезвычайно важный вопрос — о том, откуда в мире законы его жизни и почему мир им повинуется? Ясно, что мир не мог сам себе «предписать» законы, как не может локомотив, едущий по рельсам, сам себе установить рельсы, по которым он едет. Ясно само собой, что загадка законов та же, что и загадка самого мира,— законы, по которым живет мир, предполагают какое-то Высшее Начало, стоящее над миром, которое эти законы установило. Если же мир «повинуется» законам, то это может значить только одно, что мир может повиноваться, т. е. может «резонировать» на повеления Высшей Силы, эти законы ему дающей."
 
Москва
Интересующийся
Вот я вообще не понял логики, раз материя не может появится от самой себя значит ее создал бог. А почему не чука чабра (я не пытаюсь высмеять вашу веру просто хочу понять)? Или бог в вашем понимании-это неизвестность, это наше незнание тойсть те знания к которым мы стремимся? И потом если бог создал материю, то кто создал бога? Если предположить что бог был всегда, то почему нельзя предположить что материя была всегда? Тойсть все ваши рассуждения можно и отнести к богу. И кстати у меня к вам еще один вопрос как к православному христианину, который действительно пытается объяснить существования бога и как то это доказать, а не просто поставить перед фактом. Кто или что для вас бог?
 
... Кто или что для вас бог?

В библии сказано
Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ

Доказательство присутствия Бога не в наличии материи, а в наличии духовного.
Присутствует душа. Существует материя.

А, душа - это ЧТО, а не КТО.
 
Чебоксары
Православный христианин
Вот я вообще не понял логики, раз материя не может появится от самой себя значит ее создал бог. А почему не чука чабра (я не пытаюсь высмеять вашу веру просто хочу понять)? Или бог в вашем понимании-это неизвестность, это наше незнание тойсть те знания к которым мы стремимся? И потом если бог создал материю, то кто создал бога? Если предположить что бог был всегда, то почему нельзя предположить что материя была всегда? Тойсть все ваши рассуждения можно и отнести к богу.

Хороший вопрос; не беспокойтесь за слова, понимаю. Вопрос естественен для любого, многим приходит на ум, и в нём проглядывается честное намерение, что только радует. Всё разъяснение о создании мира сводится нами именно к Богу, потому что только такая сущность как Он, обладает теми свойствами абсолюта, в рамках которых вечное существование вообще логично для существа живого, (в данном случае нематериального), для вечного сознания, вечного осмысления своего существования. Сразу скажу, что умом понять это невозможно, лишь отчасти. Это принимают как факт. В конце концов мы откуда-то появились, уж извините).
Вот и первоочередное рассуждение для человека, ищущего подсознательно что-то, словно давным-давно потерянное и подзабытое... Смысл жизни ли, истина ли. Стремление всякого человека.
И кстати у меня к вам еще один вопрос как к православному христианину, который действительно пытается объяснить существования бога и как то это доказать, а не просто поставить перед фактом. Кто или что для вас бог?
Для меня это Творец мира, потом и Спаситель падшего человечества, отдавший себя на распятие ради нашего спасения. Великий всеобъемлющий разум, исполненный восхитительной любви к своим созданиям, людям. Я чувствую Его любовь, присутствие, особенно во время молитвы, или возвышенного духовного состояния. Конечно, не всем людям, даже верующим, всегда удаётся стабильно чувствовать присутствие Бога. Пока, в земной жизни это трудно; (Библия повествует, что первые люди могли прямо общаться с Богом, а сейчас утратили эту способность, отсюда и трудности в приходе к вере) иногда в тягостные моменты приходят уныние и сомнения, но мы вновь воодушевляем себя здравыми рассуждениями, молитвой, и вновь душа наполняется светом, Его любящим теплом. Наконец, Бог - для меня небесный отец, которого всегда надо слушаться, ведь этот отец не ошибается!.
 
Москва
Интересующийся
К сожалению я не могу принять "факт" без доказательств, хотя бы должно быть логическое рассуждение основанное на уже известных фактов, но при этом я не могу и отрицать факт того что бог есть (мне нужно было ответить для себя на ряд вопросов и пока эти ответы для меня единственные верные). В любом случаи я уважительно отношусь к любой религии тк религия и вера помогла не одному человеку не только решить какие то свои внутренние проблемы ну и обрести смысл жизни.
 
Чебоксары
Православный христианин
В том дело, что надо сначала принять факт, а доказательства Бог даст, какие когда надо. Я как и многие христиане по такиму пути и пошёл, как сказано: "блаженны не видевшие, но уверовавшие." А ещё есть хорошее изречение: "Хочешь увидеть невидимое, смотрись в видимое" Иоганн Вольфганг Гёте
Для меня доказательствами существ. Бога - чудеса, которые он совершил и совершает, а доказательство истинности христ.-ва - принятие в логических рассуждениях всей информации, которую принимаю.

Первым людям, к которым пришел Иисус, он показывал чудотворения, но тем только, кому проповедовал - простым людям. Законникам не показывал (служители Ветхого Завета, они не приняли Христа, своего же Бога) - их души погрязли в законничестве, лицемериии, скептицизме и т.д.. А беднякам и простолюдинам показывал, насыщая, исцеляя, воскрешая, потому что они слушали Его честно, (насколько могли, видимо). Что же и нам мешает твёрдо стоять на вере в то светлое, что случилось в те давние времена?.. Бог всё тот же, ждёт каждого из нас. Так нам же лучше, как вы правильно, трезво заметили.
 
она абсурдна и ее надо просто прожить с удовольствием!!!
Я думаю не надо искать смысл жизни в иллюзиях, ведь бога то вы сами придумали себе, или кто видел его из вас? Может слышал?
христиане, вот так не ссылаясь на писания - ответьте мне честно - кто видел бога? У кого есть хоть какие доказательства его существования кроме вашей фантастической библии написаной вами же?
http://azbyka.org/forum/showthread.php?p=111736#post111736
там есть 18 "доказательств" Бога (1 и 3 пост) + ссылки, где прочитать подробнее
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется не стоит рационально обосновывать существование человека. Человек образ и подобие Бога, и наверное Творец создал нас для того же, для чего существует и Он сам. А для чего существует Бог?
 
С
Православный христианин
Получить ответ на вопрос о смысле жизни можно прочитав книгу "Записки Мотовилова", где преподобный Серафим в беседе с Мотовиловым как раз и даёт ответ на этот вопрос.
 
Сверху